go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Tyumen
22 года

Вклейка дна банки?

Уважаемый ALL!

Занявшись изготовлением банки 125х45(h)х50 упустил из виду, что после склейки стенок довольно проблематично осуществлять вклейку дна. Конструкция банки предполагает именно вклейку дна, а не установку боковых стенок на него.
Боковые стекла 8мм. Дно - 10мм. Все боковые стекла уже склеены. Склейка выполнена "открытым углом". Клей Сhemlux 9011. Зазор между дном и боковыми стеклами по всему периметру ~4мм.
Теперь сам вопрос:
Прошу подсказать, как можно залить клеем данный зазор по периметру дна банки (учитывая большую - 10мм. глубину, и небольшую ширину - 4мм. зазора) с минимальным количеством воздушных пузырей (лучше без нихСмайлик ;))

С уважением ТОМ!

ЗЫ. Желательно также иметь хорошую надежность шваСмайлик :D

2002-11-2121/11/2002 21:20:25
#12293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Красногорск (Московская область)
6 года

Как так получилось?

Извините, конечно, но Вы хотя бы литературу почитали о том, как клеить аквариумы.

Теперь по существу: я предложил бы Вам взять три деревянных палочки толщиной 4 мм, поставить конструкцию на длинную боковину, положить три палочки равномерно по всей длине боковины на край стекла, потом аккуратно вставляете дно в конструкцию так, чтобы низ стекла дна стоял на палочках (палочки при этом будут находиться перпендикулярно плоскости стекла дна, а не находиться с ней в одной плоскости, при этом половина палочек торчит из дна, другая половина - в аквариуме). Теперь фиксируете дно (я фиксировал стекла 3-х литровыми банками с водой). Затем берете пистолет с силиконом и узким носиком и аккуратно заполняете верхний и боковые швы силиконом (количество пузырей при этом будет зависеть только от Вашей аккуратности). Следите за дном - оно не должно двигаться - для этого не надо давить пистолетом на него и вообще к нему прикасаться. Заполнив верхний и боковые швы, оставляете сохнуть конструкцию дня на три. Через три дня переворачиваете аквариум на другую длинную боковину, вынимаете палочки, заполняете оставшийся шов, ждете еще три дня. Потом лезвием соскребаете остатки силикона, выпирающего наружу из дна, и аквариум еще через неделю готов к эксплуатации (потому что шов 4 мм через три дня может до конца и не высохнуть).

P.S. Когда будете стекло устанавливать, следите внимательно, чтобы дно не выдавалось по сравнению с боковыми стенками, а располагалось с ними ровно в одной плоскости.

2002-11-2222/11/2002 15:44:26
#12333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

После драки кулаками не машут,

но я бы посоветовал разрезать уже склееную часть и собрать конструкцию заново. Много времени это не займет. От себя могу добавить, что никаких специальных приспособлений для поклейки банок я не использую. Просто нужен один человек в помощь часа на полтора. Кладем дно на ровную поверхность, приставляем к нему одну из длинных сторон с уже нанесенным герметиком, оставляем желаемый зазор, затем приклеиваем короткую сторону. Герметик достаточно вязкий, поэтому какое-то время он удерживать стекла будет. Затем повторяем вышеописаную операцию с остальными стеклами. После поклейки готовую конструкцию стягиваем скотчем, обрабатываем швы и оставляем сохнуть. Все!

Успехов!

2002-11-2222/11/2002 17:49:29
#12345
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Tyumen
22 года

Уважаемые Арсений и VITALY!

Благодарю за проявленное терпение к моей персоне и время потраченное на ответ!
Однако вынужден Вас разочаровать. Это не то, что я хотел услышать. Каюсь, возможно я сформулировал не достаточно точно вопрос. Добавлю, что мною расмотрено множество вариантов различной литературы (книги, ИНЕТ) и имеется некоторый опыт по изготовлению банок. Вариант предлагаемый VITALY мною испробовался (на других банках), но заливка зазора не смогла обеспечить отсутствие воздуха в шве (хотя это не критично, но хочу без пузырей).
Ваше предложение Арсений достаточно интересное, но существует несколько причин по которым я не смогу его выполнить:
- во первых, весь сыр-бор был затеян по причине необходимости получения швов по вертикальным углам боковых стекол одинаковой величины, и отсутствия смещения одного стекла относительно другого. При вклеивании предлагаемым методом одно стекло практически всегда смещается относительно другого и происходит нарушение геометрической формы банки. Для избежания подобных смещений был изготовлен фиксирующий каркас и после одновременной фиксации 4-х стекол производилась заливка герметиком. Как результат была получена склейка идеальной формы со швом высокого качества.
- во вторых, при всем моем желании удаление силикона не возможно простыми средствами, а также на это необходимо потратить значительное количество времени (если можете посоветовать как с удовольствием выслушаю). Мне не лень, но без нормальной технологии не хочется попусту трать время. Однако, если данный метод вклейки даст гарантию хорошего результата то разрежу свою полубанку.
(Вопрос)
Какими способами возможно наносить силикон в узкие зазоры большой глубины, и получать качественный шов? Условия работы описывались ранее. Интересует именно оборудование (приспособления) для заливки данных швов, а также технология процесса. Прошу не предлагать использование стандартных "носиков" от туб с силиконом. Интересны нестандартные методы.

С уважением ТОМ!

2002-11-2223/11/2002 00:28:42
#12400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

А чем, собственно, плох скотч?

Приклееный на н-ном расстоянии от шва? У меня все излишки удалились на ура. Главное - чтобы засохнуть не успели. А чтобы стекла не сдвигались используй силикон погуще.

2002-11-2323/11/2002 18:40:48
#12438
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Tyumen
22 года

Скотч не плох, но не для этого...

Мучает вопрос про удаление силикона со склеенной банки, т.е. высохший (как в моем случае). Предложенный вариант с оклейкой скотчем применяю сам практически с первых банок, но вот удалить его остатки очень сложно!Смайлик :(
Буду благодарен если посоветуете нормальный способ его снятия!

С уважением, ТОМ!

ЗЫ. Какой силикон погуще?

2002-11-2525/11/2002 21:06:18
#12710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Ну, из того что юзал самым густым оказался Soudal AQ (правда, говорят, что Corning 788 еще гуще).
А вместо скотча гораздо лучше пользоваться виниловой самоклейкой. Она и не такая толстая как изолента, и клей у нее попрочнее (по крайней мере, от ацетона не отваливается), с другой стороны и не такой въедливый как у скотча. Удаляется все без следа. Если в Москве, и если надо, то могу отдать.

А чтобы швы получились одинаковой толщины, я использую маленькие кусочкт пластика в качестве прокладок. Потом они удаляются (если не лень) и оставшиеся места доливаются герметиком. Или не удаляется. Не критично. Пластик он фиксированной и известной толщины, так что швы можно регулировать от 0,1 до 10 мм. Тоже могу пособить.

2002-11-2626/11/2002 08:43:34
#12755
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Tyumen
22 года

Я имел в виду удаление остатков силикона со стекла после демонтажа банки, т.е. ее разрезания (остатки от бывшего шва). Следы от скотча после склейки меня не беспокоят.
За все остальное спасибо, но живу далеко от Москвы.


С уважением, ТОМ!

2002-11-2626/11/2002 18:44:03
#12819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

А здесь дело не столь хитрое.

В принципе (теоретически) можно вообще ничего не удалять, а мазать герметик поверх старого. Суди по многочисленным рекомендациям из разных источников, адгезия герметика к герметику выше, нежели к стеклу. Я когда банку переклеивал срезал весь герметик лезвием (можно канцелярским ножом, но лезвие всяко тоньше будет). Оставшаяся тонкая пленка неплохо снимается под губкой для мытья посуды (ее жесткой стороной). Процедура эта осуществлялась в ванне под струей воды. Маленькие кусочки удаляются ногтем. Вот и все.

2002-11-2727/11/2002 08:25:53
#12856
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Tyumen
22 года

Очень интересно посмотреть в каких именно источниках попадалась информация о возможности нанесения силикона поверх старого. Это мне действительно интересно!Смайлик :) Если есть возможность найти буду благодарен, т.к. во многих источниках где прямо, а где вскользь это настоятельно не рекомендуют.
За совет со снятием силиконовой пленки жесткой губкой спасибо (надо попробовать). Сам оттирал лезвиями и шерстяной тряпкой (полировал) - УПАРИЛСЯ!!!

С уважением, ТОМ!

2002-11-2828/11/2002 19:13:50
#13104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Красногорск (Московская область)
6 года

Это неизбежно

Не знаю подобных рекоммендаций - оставлять силикон несрезанным, но сам никогда таким образом не экспериментировал. Силикон не удаляется растворителями. Сам неоднократно разрезал банки, и всегда после этого чистил силикон лезвиями. Возможно (не знаю) есть какие-нибудь растворители для силикона, но, поскольку, если Вы собираете аквариум сами, то, очевидно, экономите, самый дешевый из способов - это лезвие. Не советую экспериментировать, просто работайте лезвием: тяжело, но надежно. Будет обидно, даже если Вы живете на первом этаже, вылить несколько ведер воды на пол из-за того, что Вы в свое время поленились пару часов поработать. Но если Вы все же хотите поэкспериментировать, то обязательно потом напишите об этом.

О своем неудачном опыте: я пытался фиксировать толщину шва путем нанесения на места, куда будут приклеены стекла, нескольких капель из силикона за день до склейки. Потом я эти застывшие капли обрезал по высоте соответственно задуманной мною толщине шва. Примерился - все было нормально. Потом нанес силикон и стал приклеивать стекла. Это стекло, как корова на льду, стало туда-сюда ездить по этим скользким каплям, пока, наконец, не съехало окончательно. Пришлось намазанный силикон вытирать, капли срезать, и регулировать толщину шва спичками. Вот так.

2002-11-2929/11/2002 10:47:38
#13186



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top