go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

Влияние биофильтра на рост растений

Запустил биофильтр в одном из аквариумов и ухудшился рост растений. До этого прекрасно они росли. Наверное все питательные элементы в воде на нуле. Параметры воды замерить не могу, нет пока тестов.
У кого такая же история?
Увеличение света не помогает, образуются только зеленые водоросли.

2005-08-3131/08/2005 03:00:48
#230361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

По ряду данных, биофильтр поглощает из воды питательные микроэлементы, прежде всего железо и, отчасти, калий.

С уважением.

2005-08-3131/08/2005 05:11:59
#230370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

------------------------------------------------
По ряду данных, биофильтр поглощает из воды питательные микроэлементы, прежде всего железо и, отчасти, калий.
------------------------------------------------
Мне что, каждый день теперь лить железо и калий? Или достаточно положить что- нибудь под корни? У меня все растения имеют корневую систему.

2005-08-3131/08/2005 17:40:10
#230499
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Любой запущенный аквариум, хотите ли Вы или не хотите, имеет биофильтр, т.е. колонии микроорганизмов, производящих биологическую фильтрацию. Как Вы понимаете, место их нахождения не влияет на их потребности в каких-то питательных элементах. Соответственно, засунули ли Вы в банку донный, губочный, канистровый фильтр или просто обдуваете гравий струей воды в этом плане ничего особо не меняет. Степень загрязненности фильтровального субстрата (при тех же бионагрузках)- это, пожалуй, единственное, что может их немного отличать в плане количественного потребления.

Так что если у Вас в банке был фильтр Х, который справлялся с фильтрацией, а Вы его заменили фильтром У, то потребление биофильрующими микроорганизмами каких-то элементов, в общем-то, остается тем же. Ведь кол-во этих микроорганизмов зависит не от размера фильтра, а от питания, имеющегося для них в конкретной банке.

2005-08-3131/08/2005 18:07:14
#230503
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение Michael
остается тем же. Ведь кол-во этих микроорганизмов зависит не от размера фильтра, а от питания, имеющегося для них в конкретной банке.
За исключением тех нередких случаев, когда питание в аквариуме присутствует в избытке, а площадь заселения или кислородный режим в предыдущем фильтре не позволял колонии развиться в полную силу. Ведь "достаточность" биофильтрации мы по большей части оцениваем субъективно - по факту отсутствия проблем с самочувствием растений и рыб.

С уважением.
2005-09-0202/09/2005 06:15:44
#230613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Конечно. Именно поэтому я и написал: "...который справлялся с фильтрацией"

Насколько часто мы имеем дело с биофильтрацией, не достигшей своего потенциала в устоявшейся банке спорить не буду. По-крайней мере, тестирование соединений азота эти проблемы фиксирует только в очень редких случаях (я не рассматриваю, конечно, банки новичков, набитые под завязку рыбой и имеющие крохотный фильтрик). Возможно, что там есть некоторый люфт, особенно, с минерализаторами. Но так как этот люфт нам очень редко удается зафиксировать не только на глаз, но и с помощью обычных тестов, я не думаю, что мы заметим и разницу в потреблении микро- и макроэлементов колониями, вызванную этим люфтом.

2005-09-0202/09/2005 07:57:47
#230615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

Скорее всего биофильтр стал поглощать нитриты, необходимые для роста растений, ведь чудес не бывает, без него все росло намного лучше. Освещение даже увеличил, не помогает.

2005-12-1010/12/2005 06:48:01
#258470



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top