go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Влияние мотыля на рост растений !?! (страница 2)

На днях, в личной беседе, узнал мнение одного уважаемого мною "травника", о том, что кормление рыб мотылём отрицательно сказывается на состояние и рост растений.
Кто-нибудь, на основании своего опыта, или из достоверных источников, может подтвердить либо опровергнуть данное заявление?

Изменено 6.2.11 автор Belva

2011-02-0606/02/2011 19:30:06
#1346624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

dima107

Извините меня, пожалуйста.
Признаюсь: писал, уже прочитав Ваш пост и поэтому частью заимствовал - это очевидно, я не скрывал. Смайлик ;)

Авторство за Вами...

P.S. Хи-хи. То Чейз напрочь не хочет слышать об азотном цикле, то теперь зациклился на аммонии - другого питания травы у него нет. Всякую полезность будем выделяемым аммиаком мерить. Смайлик ;)

Кстати, ну неприлично как-то огульно всех так стричь:


Кто то, услышал звон, видимо с просони, а где он звонил и был ли вообще, это не важно.

типа: "один я в белом"?
2011-02-0808/02/2011 15:06:37
#1348549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Tetera

dima107

Извините меня, пожалуйста.... Авторство за Вами...

Позвольте господа, позвольте! Ай, не толкайтесь! Позвольте, Ой! Позвольте! А как же я?Смайлик :o

сообщение AlexAlex
В принципе от питания рыбы, сухой или живой корм, количество и качество "удобрения" явно разное. Так что какая то зависимость может и есть. Может это имелось ввиду?

Если в таком контексте то я попервее бывши! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Так тема о вреде (не пользе) для растений именно мотыля, или вообще всего живого корма с полным отказом от сушки? Сейчас обсуждают последний вариант, что не совсем соответствует теме! Смайлик :protest:

С уважением А.А.
2011-02-0808/02/2011 15:55:01
#1348600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 7
Рязань
7 года

AlexAlex

Уважаемый Tetera и AlexAlex. Я имел ввиду, что хотел сказать то же, только у вас Tetera это лучше получилось Смайлик :) Только и всего. Что касается по теме, то мое ИМХО вреда нет никакого, разница в том, какие микро-макро или что еще иное мы вносим в конечном итоге в акву, используя тот или иной корм. В сушке больше всяких микроэлементов, поэтому внося ее, мы как бы питаем акву (растения) дополнительно, а в мотыле их меньше, поэтому, если аква испытывает недостаток именно в этих элементах, то мы это увидим воочию применяя мотыль. ИМХО.
P.S. Сушкой никогда не пользовался, только мотылем.

Изменено 8.2.11 автор dima107
2011-02-0808/02/2011 16:09:03
#1348618
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

AlexAlex

+++ !!! Не доступны у меня смайлики, а кода не помню...

Сухой корм или живой.
Я бы не стал противопоставлять, если живой разнообразный. Да где взять такой? С великим удовольствием кормил бы дафнией (темно коричневой, разнозрелой), циклопом (зелененьким, невыдержанным, с витаминами в оболочке), сырным клещиком, дрозофиллой, коретрой, трубочником, энхитреей, мучным червем и т.д. и т.п. Так еще в корм раньше капельку рыбьего жира капал... А теперь получается - купил кулек мотыля - и весь рацион на неделю-две...

С другой стороны, если кошки и собаки на сухаче живут, почему рыбе нельзя?
2011-02-0808/02/2011 16:12:41
#1348621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Tetera
... кормил бы дафнией (темно коричневой, разнозрелой), циклопом (зелененьким, невыдержанным, с витаминами в оболочке), сырным клещиком, дрозофиллой, коретрой, трубочником, энхитреей, мучным червем и т.д. и т.п. Так еще в корм раньше капельку рыбьего жира капал...

Да Вы батенька фантазер, однако. Своим могу позволить трубочник, мотыль коретра. Но не все вместе, и не всегда.

С другой стороны, если кошки и собаки на сухаче живут, почему рыбе нельзя?

Да я вот тоже глядя на своего собаченка иногда об этом подумываю. Но вот курочку он у меня как то больше уважает, и сыр, и сметанку тоже (правда их ему не дают, почти, а вот если бы дали...., ), была бы его воля, пришлось бы нам с женой и дочерью его сухарями питаться Смайлик :( ) .

С уважением А.А.
2011-02-0808/02/2011 16:41:21
#1348654
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

сообщение Чейз
... Кто то, услышал звон, видимо с просони, ...
Точности ради - разговор состоялся днём, при полностью вменяемом состоянии обеих сторон.


Цитата--Голодная рыба выделяет около 0,1 мг/г аммиака в сутки, 1 г живого корма (например, 50 штук мотыля) вносит в аквариум 10мг, 1 г мяса или сырой рыбы-20мг, 1 г сухого корма-50мг аммиака.
И этим все сказано. Сухари дают больше аммония, аж в пять раз, а растения его очень любят и прочее....
А вот за эту инфу Вам спасибо! Вывод для себя - правильно делаю корма чередуя, день мороженный мотыль, на другой день сушка и "травка", воскресенье - пост.
С уважением, Виктор.

P.S. Да, кстати! ""Пук" в аквариум тоже может быть полезен!" -возможная тема для последующих дискуссий.

Изменено 8.2.11 автор Belva

Изменено 8.2.11 автор Belva
2011-02-0808/02/2011 16:49:26
#1348666
Нравится Krauser
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Tetera
С другой стороны, если кошки и собаки на сухаче живут, почему рыбе нельзя?

насмешили. мои сушняк не едят.
да и рыбы за мотылём из аквы выпригивают, а за сушняком фиг. хотя хавают конечно.
2011-02-0808/02/2011 16:50:18
#1348669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Да Вы батенька фантазер, однако. Своим могу позволить трубочник, мотыль коретра. Но не все вместе, и не всегда. AlexAlex


Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D
Ага, любезный! В далекие шестидесятые рядом уютный прудик, отводная канава вдоль железки, да теплый слив с ТЭЦ. Морозильник ( Смайлик :D ) зимой в сарайке. Энхитрей с подачи мамы в цветочных горшках, наверно с геранью, не помню уже. Рай!

С сухим для кошек-собак конечно лопухнулся - не держу - сужу по рекламе. Смайлик ;)
2011-02-0808/02/2011 17:08:00
#1348688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чёта мысль пришла дурная - небось, тот травник сейчас читает эту тему и ухахатывается Смайлик :D Типа, дистанционный троллинг Смайлик :D

2011-02-0808/02/2011 17:37:14
#1348713
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Tetera

Согласитесь, что есть большая разница между "отрицательно влияет на рост и состояние растений" и "не содержит досаточного количества питания"
2011-02-0808/02/2011 18:13:55
#1348769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Tetera
С сухим для кошек-собак конечно лопухнулся - не держу - сужу по рекламе. Смайлик ;)

вы верите рекламе?! О_О
рекламируют то как раз такое дерьмо, что его котам даже нюхать давать противопоказано.
сорри за оффтоп.
2011-02-0808/02/2011 18:25:11
#1348782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Согласитесь, что есть большая разница между "отрицательно влияет на рост и состояние растений" и "не содержит досаточного количества питания" Шкет

Тонко замечено! Согласен.
Разделись трудно.

Оглашен типа факт (уважаемый травник). Я всего лишь попробовал "подвести базу", не претендуя на правильность и подтверждение этого факта. Всё на уровне: "а почему бы и нет?".

Всё же, наверно, о торможении говорить не стоит, скорее о содержании ускорителей роста биоты-травы и/или компенсации дефицитов данной воды...
2011-02-0808/02/2011 18:55:39
#1348824
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Ссылаясь на травника, Виктор (Белва) имел в виду меня. Сейчас, по прошествии многих лет стояния на базаре и общения с людьми я уже отношусь к этой теме совершенно спокойно потому что знаю на зубок диалог посетителя птичьего рынка. Вот этот диалог:
он: у меня трава почемуй-то не растет
я: кормите мотылем?
он (в 95-ти процентов случаев): да
я: не понятно почему?
он: а что?
я: мотыль пойман где?
он: где?
я: в болотной жиже
он: в болотной и чо?
я: в ваш аквариум попадает много паразитов и нежелательных водорослей
он: так я его морожу в морозилке
я: В нем находится что-то, что угнетает растения
он: а что там находится?
я: у меня нет денег заказывать экспертизу, а потом всем бесплатно рассказывать о ее результатах
он: а чем кормить? И тут я начинаю заученный назубок текст-отсебятину о кормлении собачьим кормом-консервами и как с ними поступить, прежде чем кормить. Он пару раз переспрашивает как называется корм и где его купить, затем поворачивается и занимает очередь за мотылем. Замечу, что не я придумал кормить собачьим кормом, мне о нем сказал человек, который шуровал китайскую рыбу здесь килотоннами и шурует до сих пор. Его совет я принял на вооружение и с тех давних пор ни разу не пожалел. Мотыль. он, может и необходим при подъеме рыбы на продажу, на разведение рыбы на продажу и выращивание растений на продажу вещи несовместимые, об этом вам любой разводчик скажет. А для любителя мотыль ваще не нужен как и мормыш и пр. Забыл сказать. что сам я никакого отношения к продаже собачьих кормов не имею и даже никогда не поступало такого предложения. И последнее: если конкуренты будут кормить мотылем, как следствие буксовать. утопать во вьетнамки и бороде, перелопачивать свои аквасы, кипятить грунт и начинать все сызнова, то я этому буду только рад.

Изменено 8.2.11 автор магрибинец

2011-02-0808/02/2011 21:33:24
#1349056
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Belva


Блин, и стоило тему создавать? Я то думал.......Знал бы, прошел мимо.Ну да есть все жи и плюсик, теперь понятно, почему китайская рыба, такое дерьмо.

Да и еще, для тех кто не в курсе. Те кто выращивает траву на продажу, рыб не держат им ни мотыль, ни другие корма не нужны. Это о бредовости по сути.

Изменено 8.2.11 автор Чейз

Изменено 8.2.11 автор Чейз
2011-02-0808/02/2011 21:53:58
#1349090
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Чейз


Немного непонятно что есть бредовость?
2011-02-0808/02/2011 22:00:14
#1349103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение магрибинец
Ссылаясь на травника, Виктор (Белва) имел в виду меня....


сообщение Belva

сообщение Чейз
... Кто то, услышал звон, видимо с просони, ...
Точности ради - разговор состоялся днём, при полностью вменяемом состоянии обеих сторон.

Ой догадывался я от куда ветер дует, ну с кем еще днем, в воскресенье, лично, Виктор (Belva) еще пообщаться мог??? Смайлик :D

Сейчас, по прошествии многих лет стояния на базаре и общения с людьми я уже отношусь к этой теме совершенно спокойно потому что знаю на зубок диалог посетителя птичьего рынка. Вот этот диалог:
он: у меня трава почемуй-то не растет
я: кормите мотылем?

А вот здесь ничего не понял. Смайлик :( Увы.

С уважением А.А.

Изменено 8.2.11 автор AlexAlex
2011-02-0808/02/2011 22:13:35
#1349120
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

AlexAlex


По 2-3 чела за базар ведут со мной этот диалог слово в слово
2011-02-0808/02/2011 22:18:37
#1349127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение магрибинец
И последнее: если конкуренты будут кормить мотылем, как следствие буксовать. утопать во вьетнамки и бороде, перелопачивать свои аквасы, кипятить грунт и начинать все сызнова, то я этому буду только рад.

Изменено 8.2.11 автор магрибинец

а у меня после увелечения в рационе рыб мотыля вьетнамка и нитчатка полностью пропали. наверно у меня был неправильный мотыль
ну а про собачьи корма... наверняка ещё и те что подешевле, всякие чаппи и педигри. "пурина про план" оно подороже будет.
теперь точно понятно чего оно дохлое такое (согласна с Чейзом)
2011-02-0808/02/2011 22:39:47
#1349157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Марской котег
ну а про собачьи корма...

Я думал этим только в девяностых баловались? Когда проблемы с "рыбьим" сухарем были. Смайлик :(
Так что видимо проблема для растений не в самом мотыле, а в сравнении с сухарями (собачьими)? Да, от них (сухарей) пользы (удобрений) для растений (не рыбок) больше должно бытьСмайлик :idea:

сообщение магрибинец
...А для любителя мотыль ваще не нужен как и мормыш и пр.... если конкуренты будут кормить мотылем, как следствие буксовать. утопать во вьетнамки и бороде, перелопачивать свои аквасы, кипятить грунт и начинать все сызнова, то я этому буду только рад....

Чего кипятить? От куда борода??? После живого корма и сифонить то нечего!Смайлик :rtfm: Ничччего не понимаю. Смайлик :zastryal: Смайлик :(

сообщение магрибинец
я: мотыль пойман где?
он: где?
я: в болотной жиже
он: в болотной и чо?
я: в ваш аквариум попадает много паразитов и нежелательных водорослей

Ну ладно для рыбы, еще можно (с боо-ольшой натяжкой) согласиться, но для растений? Смайлик :o ? От куда в местах обитания "нашего" родного мотыля бородатая вьетнамка?Смайлик :o???

Водорослей (спор) всех сортов и мастей в каждой банке и так предостаточно!Смайлик :( В чем тогда вред от безобидных личинок, они (комары) даже не кусаются?
магрибинец, объясните пожалуйста дилетанту, не вижу никакой связи.Смайлик :zastryal: Смайлик :weep:


С уважением А.А.


Изменено 8.2.11 автор AlexAlex
2011-02-0808/02/2011 22:48:23
#1349172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

Интересные у Игоря представления об аквариумистике. Когда встречаю продавца на рынке с подобными рассуждениями, да ещё и продающие "эхинодорус гибридный" - мнение складывается мгновенное и однозначное.

сообщение магрибинец
Ссылаясь на травника, Виктор (Белва) имел в виду меня. Сейчас, по прошествии многих лет стояния на базаре и общения с людьми я уже отношусь к этой теме совершенно спокойно потому что знаю на зубок диалог посетителя птичьего рынка. Вот этот диалог:
он: у меня трава почемуй-то не растет
я: кормите мотылем?

Как-то я привык к тому, что, если не растёт трава, то первый вопрос не про мотыля, а про свет должен быть. В большинстве случаев оказывается, что человек хочет вырастить под 0,3 Вт/л красные роталы и людвигии.


я: мотыль пойман где?
он: где?
я: в болотной жиже
он: в болотной и чо?
я: в ваш аквариум попадает много паразитов и нежелательных водорослей

Шедевр. Значит, сейчас у меня в аквариуме столько-то споров водорослей (а они всегда присутствуют), с мотылём занесу ещё много - что ж тут непонятного, споров стало больше, они почувствовали силу и, ясное дело, сейчас же прорастут.
А каких именно паразитов много - я бы попросил объяснить.


он: так я его морожу в морозилке
я: В нем находится что-то, что угнетает растения
он: а что там находится?
я: у меня нет денег заказывать экспертизу, а потом всем бесплатно рассказывать о ее результатах

Очередной шедевр. А давайте я тоже скажу: в ауре чёрного неона содержится что-то, что угнетает растений, на экспертизу также денег нет. А ну и что, что никто, кроме меня, этого эффекта не замечает. Ну и что, что мои слова вообще-то расходятся с практикой. Кстати, не очень-то и расходятся: в призовых работах Амановского конкурса гораздо больше аквариумов с красными неонами, чем с чёрными - ну не очевидно ли, что чёрные неоны угнетают траву?


он: а чем кормить? И тут я начинаю заученный назубок текст-отсебятину о кормлении собачьим кормом-консервами и как с ними поступить, прежде чем кормить.

Про собачий корм - без комментариев. В советское время такие действия назывались вредительством.


А для любителя мотыль ваще не нужен как и мормыш и пр.

Согласен на все сто. Я тоже мотыля не ем, я его рыбкам скармливаю.


И последнее: если конкуренты будут кормить мотылем, как следствие буксовать. утопать во вьетнамки и бороде, перелопачивать свои аквасы, кипятить грунт и начинать все сызнова, то я этому буду только рад.

Даже не знаю, как реагировать на это изречение. Где тут смысловой акцент: на причинно-следственных связях мотыля и вьетнамки или на том, что Игорь возрадуется неудаче ближнего своего?
2011-02-0808/02/2011 23:18:11
#1349219
Нравится Nataliya Artyushina, Crossover
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Эта тема, один в один, с темой Батька, о фильтрации и отстаивания воды в борьбе с водорослями. Их надо друг к другу прицепить, что бы как сладкая парочка ходили.
Тетра уже вроде не одно десятилетие бьется над формулой и подгонкой кормов для каждого вида рыб в отдельности, а тут на тебе, педи гри и тонны рыбы в придачу. И фиг с ним, что пищиварительная система рыб, не способна с легкостью пепреваривать мясо теплокровых животных, педи гри рулит и рулит прямо по тоннам рыбы, сливаемым в унитазы.
И интересно, нет желающего с помощью собачих кормов, избавиться от бороды или хотя бы от вьетнамки?
Я кстати то же мотыль не ем, как и собачьи корма с кошачьими. Кстати, ни собак, ни кошек ими то же не кормил, мясо рулит.

Изменено 8.2.11 автор Чейз

2011-02-0808/02/2011 23:21:00
#1349226
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение AlexAlex
После полного перехода на живой корм, (трубач, мотыль, коретра) обратил внимание, что грунт стал "менее заиленным". При чем существенно. И рост (состояние) растений с корневым питанием несколько ухудшился. Возможно просто совпадение, возможно и нет
Думаю, что это объясняется тем, что живой практически не ассимилируется в воде непосредственно, а только лишь посредством поедания и переработкой рыбами, тогда как сушка в значительной части подгнивает в водице, так и не найдя своего непосредственного потребителя и растениям остаётся кроме рыбьих какашек ещё и азотина из воды. И ещё, КПД, то есть сушки побольше в сухом статке приходится давать, поскольку менее питательный, а значит и занитрачивается аква больше.

сообщение dima107
ибо в мотыле нет фосфатов и нитратов, а в сухом корме есть
Кто вам такое сказал?

Изменено 8.2.11 автор taisauti
2011-02-0808/02/2011 23:32:31
#1349250
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

не забываем так же про соль которая в собакокошко кормах содержится.

Изменено 8.2.11 автор Марской котег

2011-02-0808/02/2011 23:33:12
#1349251
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Марской котег
Да точно, но тут не только соль, видимо сказываются различные микроэлементы, более сбалансированный состав. Рыбам то конечно лучше живой, чем самый что ни на есть сбалансированный, а растения чуют
2011-02-0808/02/2011 23:38:00
#1349258
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение taisauti
, а растения чуют


Ага, как и водоросли, только кто там первым в финишу прибижит, еще не известно. А как гнилостные бактерии то чуют.......
А если пройтись по цепочке, то вроде получается так. Педи гри, бактернии, водоросли, химия, посадка новых растений, мор рыб, и все чуют. Что чуют? Цепочку событий чуют. А что чует аквариумист? Что пипец подкрадывается не заметно и беседы на форуме в разных темах. Какие еще варианты?
2011-02-0808/02/2011 23:53:32
#1349275
Нравится Nataliya Artyushina, Crossover



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top