go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Moscow
18 года

Внешний Aquael Unimax proffesional

Есть у меня банка пустая. Объем 60 литров, аквариум панорамный.
У меня в небольших аквариумах всегда были внутренние фильтры. Всякие Фаны, Ресуны.
Недавно столкнулась с достаточно недорогим Польским внешником. Ставила его на один аквариум 300 литровый (Aquael Unimax proffesional FZKN 250).
Наполнители у него все стандартные.
Есть модель Aquael Unimax proffesional FZKN 150 (до 150 литров). Мощность (по описанию) 450 л/ч. Мощность можно регулировать. Думаю, что при желании может получится и 60 л/ч сделать.
Особо шума тоже от него не заметила.
Вопрос в чем. В этой банке будет рыбы не много, но я хочу посадить растения. Специальные лампы поставить. Замены воды делать буду регулярно. Просто с маленькими банками вечно проблемы, что там нитраты - нитриты скачут. Непонятно что происходит. Может быть, если будет хороший внешник этой проблемы не будет?
Кто-нибудь ставил уже внешний фильтр в маленькой банке?
Себе домой я не хочу большую банку. Места под нее нет. Да и воду менять ведрами и 10 раз не хочу. Шланги и т.д. всё это не нужно. Хочется иметь аккуратненькую небольшую банку с растениями и немного рыбы. У меня дома сейчас стоит 30 литровая банка. Но не то это. Сейчас появилась пустая 60 литровая "по моим размерам". Хочу там сделать всё как положено...

2005-10-1111/10/2005 22:39:15
#240043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Вообще внешник никогда не помешает , но в данной банке, с преобладанием растений и минимум рыб, думаю не стоит его ставить.

Изменено 11-10-2005 автор Инна88

2005-10-1111/10/2005 22:49:36
#240046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Инна88
Вообще внешник никогда не помешает , но в данной банке, с преобладанием растений и минимум рыб, думаю не стоит его ставить.

Изменено 11-10-2005 автор Инна88

Насколько я понимаю в внешнем фильтре (канистровые) на губках, керамических кольцах, биошарах живут бактерии, которые перерабатывают нитраты в нитраты (может и ещё какие-то функции выполняют). Т.е. если в аквариуме достаточно растения (которые в свою очередь тоже перерабатывают нитраты в нитриты и т.д.), то бактерии на внешнем фильтре будут "отнимать" у растений нужные им бактерии? Я правильно понимаю?
А циркуляция воды в аквариуме должна быть какая-нибудь?
Ну, если про рыб зашел разговор, то я бы хотела посадить пару (точнее двух, будет ли это пара вопрос) попугаев (Pelvicachromis), анциструсов пару (или водорослеедов), данио рерио (штук 10). Перенаселения я не вижу. Хотя кто знает, не спец.
Мне кажется, что для рыб лучше внешник. Всё таки это более стабильное фильтр (там же и биологическая фильтрация неплохая будет и механическая прекрасная) + место в аквариуме увеличится для растения (или декораций)...

Изменено 12.10.05 автор Tetra
2005-10-1212/10/2005 04:53:39
#240091

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top