go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Внезапно пассивные Эндлеры

Возможно дую на молоко, но считаю, что лучше перебдить, чем недобдить... По-этому спрошу.

Имеется: аквариум кубику на 30 литров, фильтр пат мини на минимуме без аэрации, только фильтрует воду. Свет 22 ватта, температура 26 градусов, грунт деннерле 5 кг (3-4 см).
Население: 5 гуппи Эндлера (2 самки, 3 самца) и 20 креветок вишен (впрочем. по-моему уже меньше. во всяком случая я за раз больше 13 не видела).
Растения: "куст" роголистника на присоске, лимонник, два папоротника, яванский мох, риччия, пистия, эх.
Запущено все это дело две недели назад на донорской воде из аквы с золотухами.

Эндлеры были очень активными. Постоянно шастали-шастали. гоняли друг друга, вязались к креветкам... Сегодня с утра тоже были активными... А потом вдруг стали очень... мирными... Зависают стайкой на месте, не гоняются друг за другом... Но на вид ничего подозрительного, кроме внезапного изменения в поведении, я не вижу. "висят" в толще воды, не на грунте, не у поверхности, не жмутся по углам, плавники расправлены, дышат вроде как обычно, никаких неучтенных пятен на теле... Просто висят или как-то так неспешно плавают... Были б они золотухами - я бы и внимания не обратила, но эти обычно очень подвижные были...

Из подозрительного за сегодня - подменила воду (литра 4,5) на отстоенную сутки. Почистила стенки аквариума одноразовой нетканной тряпочкой, вытащила "куст" роголистника, перебрала его, подрезала, засунула обратно.
Отстоенной воды не хватило + нитраты в этом аквариуме 0, растения бледненькие, так что решила им долить немного воды из аквы с золотухами, чтобы хоть немного питания растениям было. Долила не много, поллитра, наверно, может, чуть больше.

2013-12-1313/12/2013 19:55:22
#1903771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

А теперь (без света) они спрятались в зарослях за корягой... Обычно плавают и без света тоже...
Самки лежат на днем под "кустом" роголистника... Самцов не вижу.

Изменено 13.12.13 автор Corneja

2013-12-1313/12/2013 20:14:10
#1903780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

А как они себя ведут, если объелись?.. Я просто другой причины не нахожу... Хотя ели они вроде не больше, чем обычно - на всех вместе дала одну гранулку креветочного корма, который с аквариумом продавался (акваэль)

2013-12-1313/12/2013 23:40:49
#1903850
Вечный бан

Аватар пользователя

65 4
Москва
10 года

Креветочник АКВАЭЛЬ 30Х30Х30

Прочитал и ... прямо мой креветочник описан, только немного растения другие. Но население примерно 20 гуппях и 14 взрослых Вишен и сколько то молодых только что родившихся вишен Смайлик :)
Но есть активно воздух от компрессора. Так же добавляю Тетра Витал для рыб, Планта минт для растений. Запускал месяц назад, по всем правилам с препаратами Тетра.
Воду за месяц менял 10% один раз.
Фото форума

Вода. Тест воды. Если запустили всех сразу, то я считаю рано!

2013-12-1314/12/2013 00:16:54
#1903864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

msk.predator

Рано ни рано, но другой возможности не было - жизнь в маленьком городе - вечный поиск компромисса. Варианты были - иди им жить весь запуск в банке или все же в аквариуме. Но запускала я на донорской воде и население у меня совсем не такое, как у Вас - гораздо меньше...

Запускала так: вечером промыла грунт, залила донорской водой, посадила туда ампулярию и пустила плавать растения. На следующий день сделала тесты на аммиак и нитрат - было все в норме. Убрала ампулярию, посадила растения, перевела живность на воду, посадила. Далее каждый день делала тесты. Аммиак всегда был ноль, а вот нитраты в какой-то момент "поперли" - делала подмены на отстоенную воду. Сначала 10 литров, потом каждый день по 4,5 два дня. После этого нитраты пошли вниз, подмены не делала дней 5, и сейчас они на нуле, что тоже не очень для растений. Точнее вчера утром были на нуле, сегодня не мерила. Вчера сделала подмену, как писала выше.

Изменено 14.12.13 автор Corneja
2013-12-1414/12/2013 06:47:25
#1903882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Сегодня рыбки плавают, вроде ничего особо подозрительного, но плавают как-то вяло, по сравнению с тем, что было раньше. Не дерутся, не гоняются друг за другом.
Сегодня еще не кормила - думаю разгрузочный день устроить.

2013-12-1414/12/2013 16:01:14
#1903970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Вроде нормализовалось - активно плавают, гоняют друг друга...

Картинка с форума

Изменено 15.12.13 автор Corneja

2013-12-1515/12/2013 15:40:11
#1904289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

сообщение Corneja
А как они себя ведут, если объелись?.. Я просто другой причины не нахожу... Хотя ели они вроде не больше, чем обычно - на всех вместе дала одну гранулку креветочного корма, который с аквариумом продавался (акваэль)


1 гранула на 5 гуппи это очень много. У меня такие же таблетки лежат от кубика и, на все свое население (3 эндлера, 5 обжористых неонов, малька анцика, не считая стада вишен), я даю им 1/2, а то и 1/3 часть гранулы. При этом пузо неонов раздувается до состояния "щас взорвусь".
Так что не переусердствуйте).

Изменено 24.12.13 автор Шелест
2013-12-2323/12/2013 22:35:43
#1908364



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top