go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
9 года

Внутренний объемный фон: оторвать или оставить

Добрый день, уважаемые знатоки аквариумной жизни!
Помогите, пожалуйста, советом.
Мне даром перепал угловой аквариум. Забирала у хозяина сама: стоял живой, с рыбами и растениями; сильно заросший зелеными водорослями. На задних стенках на полупрозрачный силикон наклеен внутренний объемный фон черного цвета под кору дерева. Отмыла я его щеткой с водой. Его полуглянцевая поверхность местами повреждена (как покусана), и видна пористая субстанция. Из пустой отмытой банки идет не очень приятный запах. Подозреваю, что от фона. В местах стыков и примыканий, а также между задними стеклами и фоном видны кучки белых двустворчатых маленьких моллюсков, остатки зеленых водорослей и другой биохрени, которую вымыть не представляется возможным.
Через задние стекла видно, что герметика при установке не пожалели: лежит почти сплошным толстым слоем.
Очень хочу его отодрать, но боюсь, что раскурочу, а очистить идеально не удастся. Еще и стекла исцарапаю.
Посоветуйте, что делать: оставить и запускаться в надежде, что декор и растения скроют неприглядность фона, а сформировавшийся биобаланс уменьшит запах. Или постараться от него избавиться? Как облегчить задачу отдирания?
Аквариум стоит посреди квартиры, причиндалы в пакетах на полу, рыбы мучаются в 15 литрах, смотрят на меня с укоризной. Нужно поскорее запускаться.

2015-01-2626/01/2015 17:15:37
#2044683
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
9 года

Тамара53

похоже не оторвете вы фон.
промойте щели струёй воды из например дешевого шланга с отвинченой лейкой
высушите, загрунтуйте проблемные места, подкрасте его, и покройте слоем эпоксидной смолы.
2015-02-0808/02/2015 11:57:39
#2049728
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
9 года

Спасибо за ответ. Уже запустилась, как было, не закрашивая. Промыла максимально. Все пока живы. С водой и растениями фон не такой страшный стал.

Кромвель
2015-02-0808/02/2015 13:40:09
#2049760

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top