go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Во дают !

Сначала небольшое предисловие.
Аквариум 126 л (воды 100-105), температура 25-25, фильтр Hydor Prime 10, рН 7,5, GH 11, население - 6 миноров, 5 тернеций, 6 голубых неонов, травка разная (не сказать чтобы совсем мало, но можно и больше). Возраст всего этого хозяйства 2 месяца или чуток больше.

Неделю назад купила на птичке пару апистограмм-рамирези (как сказал продавец 6-7 мес.) и 2-х анцитрусов.

Сегодня в очередной раз кормя эту ораву с ужасом заметила на самце рамирези белые точки. Ругая себя (И откуда только руки растут Смайлик :P), начала смотреть внимательно, а кошмар!, они еще и чешутся Смайлик :o. После еще более внимательного разглядывания ненаглядной живности - пришлось протирать глаза, нерестятся !, на обычный грунт, перед самым моим носом, возле переднего стекла, на шестой день пребывания в моем аквариуме ! О как Смайлик :D

Но чует мое сердце утречком бегом за костапуром.

И в связи с этим событием несколько вопросов:
- будут ли апистограммы нереститься еще (у меня очень большие сомнения, что из того что они наметали сейчас чего-нибудь вылупится, тем более манка похоже все-таки есть);
- можно ли добавить еще пару (правда и так уже вроде лишку живности, ну а вдруг Смайлик :P);
- выживали ли у кого-нибудь малечки апистограмм в общем аквариуме, или только в нерестовиках ?

Р.S. - Никто не кормил рыб свежеуибиенными комарами ? Смайлик :P А то у меня тернеции за данной живностью чуть из воды не выпрыгивают Смайлик :smart:

2004-05-0707/05/2004 19:52:14
#101326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 1
Russian Federation Shakhty
16 года

hanu
- будут ли апистограммы нереститься еще (у меня очень большие сомнения, что из того что они наметали сейчас чего-нибудь вылупится, тем более манка похоже все-таки есть);

да будут, и еще не раз, если только костапуром не загубите. 6-7 мес. самый тот возраст (мои начали в 5мес.)
Попробуйте передержать в отдельной банке на карантине, костапур пременяйте, только если нет сомнений в заразе. К костапуру купите еще и виштамин.

- можно ли добавить еще пару (правда и так уже вроде лишку живности, ну а вдруг );

трудно решить, но я бы взял, только придонных (сомиков и т.п.) не покупайте. Что интересно, самцы во время стычек, как правило ограничиваются угрожающими стойками и резкими выпадами по отношению соперника, а вот противоположный пол между собой разбирается серьезнее (скорую вызывать не придется :-))

- выживали ли у кого-нибудь малечки апистограмм в общем аквариуме, или только в нерестовиках ?

Для их и Вашего удобства положите на грунт небольшую гальку (2-3 шт в разных местах). Если захотите повозиться легко вынимать из общей банки. Родители они должны быть заботливые, свои границы блюдут стойко и держат на замке. Хотя Вы правы в общей банке надежд на потомство мало.

2004-05-0808/05/2004 09:05:35
#101396
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Спасибо за ответ.
Фиштамин купила, добавляю, лечу антипаром (в основе малахитовый зеленый и формалин), так как манка все же есть Смайлик :( (на апистограммах проходит, зато вылезла на неонах).
Как я и думала икру к концу второго дня сожрали Смайлик :weep:.
Спрашивая про добавочную живность имела в виду именно пару апистограмм Смайлик :D.

Еще вопрос, а что получается в результате близкородственного скрещивания ? Поскольку мои несостоявшиеся родители с очень большой вероятностью являются братом и сестричкой.

2004-05-1010/05/2004 16:37:34
#101680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

сообщение hanu
После еще более внимательного разглядывания ненаглядной живности - пришлось протирать глаза, нерестятся !, на обычный грунт, перед самым моим носом, возле переднего стекла, на шестой день пребывания в моем аквариуме ! О как Смайлик :D


в субботу купил 3 пары рамирезок, а в понедельник застал одну парочку за икрометанием - и это в 4 с небольшим месяца от роду!
пока готовил нерестовик почти всю икру сожрали, но пару десятков икринок успел вынести на камушке..
подскажите, на скока вероятно выход личинки и через какое время? (в нерестовике - t 30, аэрация, метиленка)
2004-05-1111/05/2004 09:51:51
#101804

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top