go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Togliatti
20 года

Вода испортилась в дискусятнике, что делать ?

Добрый день!

Имеется банка, 160 литров, запущена два года назад. Два фильтра, внешний Fluval 204 ( внутри губки паралоновые, керамика), и внутренний AquaEL FAN 3 (внутри паралон, керамика). Освещение – 2 лампы, AquaGLO по 30Вт. Температура воды 29.5 С. Грунта нет ! Из растений два кустика анубиуса.
В банке подрастают 20 молодых дискусов и две взрослые особи дисков, все выращены мною в местных условиях + два сомика парчевых маленьких.

Две недели назад я начал кормить их специально приготовленным кормом, фарш мясной с добавками витаминов. И тут же как назло сломался внешний фильтр. Пока он был в ремонте, я поставил внутренний. Вода резко ухудшилась, стали наблюдаться помутнение и красноватый оттенок. Я перестал кормить фаршем и перешел на кормление коретрой. Кормлю утром и вечером. Затем, неделю назад фильтр вернулся из ремонта, я запустил снова внешний фильтр, внутренний оставил работать. Сделал подмену воды, примерно литров 30. Всю неделю, каждый вечер делаю подмену воды, по 5 литров. На выходные поменял 10 литров. Вода не улучшается. Она приобрела слегка красновато-коричневатый оттенок, и стала мутноватой. Не сильно мутной, а именно взвесь плавает постоянно. Причем запаха нет, она ничем не пахнет.
Раньше вода была как слеза. А сейчас даже не знаю что делать. Пробовал бактерии добавлять StressZym, не помогло. Добавил еще растений, пять кустиков эхинодорусов. Добавил 20 литров кристальной воды из другого аквариума, не помогло. Видимо зря я промыл внешний фильтр полностью, когда отдавал в ремонт.
Рыбы ведут себя нормально, плавают и едят, все в порядке. Световой день 11-12 часов. Два раза в неделю чищу стенки.
Может быть я мало меняю воды, а нужно больше? Или может совсем не менять ? а просто подождать, все само собой наладится ? Может рыб для такого объема много, тогда сколько оставить ? Никогда не пользовался никакими тестами и добавками. Все как-то с самого начала удачно запустилось и работало.

Подскажите как быть, что я упустил, в чем ошибка? что делать, уже третья неделя пошла, по идее все должно нормализоваться уже.

2004-10-2222/10/2004 11:40:19
#139285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Moscow
19 года

Гм.... красноватый оттенок... Может у Вас трубы в доме меняли? Запаха нет? Увеличивать подмены не надо. Муть - фильтр не установился. Бактерии это хорошо. Чистить фильтры пока не надо, а то и внутренний умрет. Главное - поведение рыб.

2004-10-2222/10/2004 11:52:40
#139290
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

ИМХО 20 молодых дискусов в таком объёме никогда не вырастут в полноценных взрослых ососбей, разве что при наличии протоки порядка 1-1,5 объёма в сутки, если, конечно, из крана течёт приличная вода.

2004-10-2222/10/2004 13:04:56
#139317
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37

16 года

взвесь можно убрать насадкой на заливной шланг внешника, сделанной из пластиковой 600мл бутылки, в ее дне сделай отверстия шилом и наполовину заполни ватой, в крышку закрепи шланг и опусти в банку, бактерии можно убить ципрофлоксацином 500мг на 100л, но лучше не торопиться. Молодь какого размера? Тесты должны быть в "Экзотике"

2004-10-2222/10/2004 13:38:23
#139333
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Togliatti
20 года

сообщение Олег Нечаев
Гм.... красноватый оттенок... Может у Вас трубы в доме меняли? Запаха нет? Увеличивать подмены не надо. Муть - фильтр не установился. Бактерии это хорошо. Чистить фильтры пока не надо, а то и внутренний умрет. Главное - поведение рыб.


нет трубы не меняли. водичка из крана идеальная. перед подменой я день отстаиваю воду в большой банке, вода кристальная. А вот когда старую сливаю, на белом фоне ванны особенно заметен ненормальный оттенок воды.
2004-10-2222/10/2004 14:52:09
#139370
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Togliatti
20 года

сообщение Игорь В.
ИМХО 20 молодых дискусов в таком объёме никогда не вырастут в полноценных взрослых ососбей, разве что при наличии протоки порядка 1-1,5 объёма в сутки, если, конечно, из крана течёт приличная вода.


да знаю, что много, отсажу скоро, но это все равно проблему не решает, или решает ?
2004-10-2222/10/2004 14:56:02
#139372
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Togliatti
20 года

сообщение Ben
взвесь можно убрать насадкой на заливной шланг внешника, сделанной из пластиковой 600мл бутылки, в ее дне сделай отверстия шилом и наполовину заполни ватой, в крышку закрепи шланг и опусти в банку, бактерии можно убить ципрофлоксацином 500мг на 100л, но лучше не торопиться. Молодь какого размера? Тесты должны быть в "Экзотике"


а Тесты какие ? я и не пользовался никогда ими, вода у нас в принципе всегда была пригодной для аквариума..
2004-10-2222/10/2004 15:01:21
#139374
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Тестов разных очень много, но пока для Вас самые главные- на аммиак и нитрИты. Не кормите пока фаршем, коретра- хорошо, но малопитательно. Попробуйте специализированные сухие корма или живой мотыль или трубочник с необходимыми предосторожностями. Прочтите, на форуме много было об этом. Что касается фарша- посмотрите в FAQ статью "Рыбная кулинария". Мяса поменьше или вообще исключить, , морепродукты и рыба его заменят ИМХО. Я бы ещё, хотя бы временно, поместил побольше длинностебельки, например, роголистника. Подмены для дискусов, да ещё в таком количестве, должны быть не меньше 10% ежедневно, если Вы уверены в качестве воды из крана.

2004-10-2222/10/2004 15:49:17
#139402
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Delta63
да знаю, что много, отсажу скоро, но это все равно проблему не решает, или решает ?


Решает. У вас ситуация, когда оба фильтра работали на пределе в совокупности. 1 убрали и понеслось..... Со временем-все вернется. Теперь вы знаете , что запаса прочности по биофильтрации у вашей банки нет.

Фарш не с паприкой учайно ?

В любом случае, забейте на муть, и накидайте риччии в банку(если свет , конечно хороший) это увеличит сразу емкость биофильтра и живых коллоний бактеров, подмены малы у вас всяко.... 1/10 каждый день пока такое стадо в банке. При наличии грунта, когда банка в норму придет, + 50% по выходным меняйте.
2004-10-2222/10/2004 16:02:19
#139412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

рискну предположить что...

это инфузорная муть. которая на просвет действительно может казаться красновато-сизоватой.

Предполагаемый сценарий почти тот же что и для новой банки: уменьшилась биофильтрация в 2 раза -> полез вверх аммоний -> расплодились бактерии -> расплодились инфузории.

Если это похоже на правду то со временем все само встанет на место. А сейчас для выведения аммония и нитритов лучше делать интенсивные подмены.

2004-10-2222/10/2004 16:34:19
#139418



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top