go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Вода вятская (страница 3)

Поделитесь информацией по водопроводной воде.
Что показывают Ваши тесты, что сообщают официальные источники? Основные параметры, химический состав, сезонные изменения состава воды. Чем пользуетесь для улучшения качества воды для травников? Интересно, наблюдаются ли отличия по воде по районам города?


С разной степенью энтузиазма занимаюсь аквариумистикой более 15лет и замечаю, что трава уже не всякая растет при тех же усилиях и внимании к водоему. Что поменялось, вода или отношение к аквариуму, пытаюсь разобраться. Все чаще прихожу к мысли, что состояние живого организма (грунт, вода, органика, трава, рыба, ...) в крошечной банке в первую очередь зависит от эмоционального отношения к нему человека-хозяина.

2010-09-3030/09/2010 22:25:17
#1228631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Аква-Леший
Я не призываю к тому что б бездумно менять воду, и потом чесать репу ....

Так никто тебе это в вину и не ставит! Просто каждый делится своими наблюдениями. Твои так же очень ценны, особенно при твоих объемах и ассортименте рыбы.
Тема создана для тех, кто интересуется параметрами воды нашей вятской. Давай лучше скажем спасибо тем людям, которые потратили время и деньги на мониторинг этой воды и выложили здесь результаты. Смайлик :)

А.А.

Изменено 8.5.11 автор AlexAlex
2011-05-0707/05/2011 17:30:02
#1422549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Вятский
Вчера в 200х литрах фактических 170-180 подменил порядка 130-140литров, не потерял ни кого, лил прямо из под крана, плотной струёй, рыба скалярии гурами макраподы лабео


Полагаю, в этом случае буферными свойствами хорошо проявил себя заиленный грунт и фитофильтр (является мощным биофильтром). Хлор, как окислитель, хорошо связывается с органикой обладающей восстановительными свойствами. В литературе можно найти информацию о безболезненной подмене водой из под крана с незапредельными параметрами по хлору в объеме 20% в аквариумы с установившемся балансом. Если говорить про кислотность, то вероятно у Вас всегда в том аквариуме низкий ph, потому что: много рыбы, нет растений, много ила, много органики - кислая среда - низкий ph. Рыба привыкла к слабокислой воде. И при подмене воды с кислыми свойствами рыба нормально всё восприняла (кислое на кислое) и была ещё благодарна мягкой водичке, как дождевой в природных биотопах.

Вы во всех аквариумах меняете воду с такими пропорциями?






Изменено 8.5.11 автор SolomonAll
2011-05-0808/05/2011 06:53:20
#1422802
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Измерил сейчас ph водопроводной воды. По прежнему не выше 6 ! Знать бы еще причину.

"Кислотность, pH. Как правило, металлы гораздо более токсичны в кислой воде. Когда pH уменьшается до 5.5 алюминий, медь, цинк начинают выделятся из дейтрита в воду. Опыты с форелью показали, что при изменении pH с 7.2 до 5.4, токсичность меди возросла вдвое. Это надо иметь в виду, когда содержите африканских цихлид, живущих в жесткой, щелочной воде. Поскольку в такой воде токсичность металлов меньше, то эти рыбы более чувствительны к токсичным металлам."

http://www.ekzotika....

А.А.

2011-05-0808/05/2011 09:41:31
#1422837
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 7
Киров (Кировская область)
6 года

сообщение AlexAlex
Измерил сейчас ph водопроводной воды. По прежнему не выше 6 ! Знать бы еще причину .

Так вроде и так понятно...... Талая вода.
2011-05-0808/05/2011 10:54:22
#1422864
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Аква-Леший
... Талая вода.

Гложут меня сомнения природы низкого ph. К утру в тестовой баночке ph повысился до обычного, может действительно причина в большом содержании растворенного СО2 в водопроводной воде из за низкой жесткости? Хорошо если так, а не из за какой нибудь химии. Просто ph 6 это очень низкий показатель, будь 6.5, тогда бы куда ни шло.
С другой стороны

сообщение mashams
Еще хотела добавить, в течение нескольких дней брала свежую воду из крана, не отстаивая, и измеряла ее жесткость. Получились такие результаты:

21 апреля: KH=5; GH=7
23 апреля: KH=3; GH=7
25 апреля: KH=3; GH=6
28 апреля: KH=2; GH=5

Это просто поразительно, с какой скоростью уменьшается жесткость водопроводной воды! Можно предположить, что до 21 апреля жесткость была еще выше....

28 апреля жесткость уже была низкой, такой же как и сейчас (признак талой воды), но ph при этом был куда выше, около семи. Вот и гложут сомнения, в чем причина такого низкого? Смайлик :clever:

Если причина низкого ph действительно в большом содержании СО2 в водопроводной воде, в следствии её низкой жесткости, то это не так и страшно. Тогда разумные подмены не страшны. ИМХО

А.А.


Изменено 8.5.11 автор AlexAlex
2011-05-0808/05/2011 11:35:59
#1422875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 1
Киров (Кировская область)
10 года

[q]сообщение SolomonAll
[q]Вятский
Рыба привыкла к слабокислой воде. И при подмене воды с кислыми свойствами рыба нормально всё восприняла (кислое на кислое) и была ещё благодарна мягкой водичке, как дождевой в природных биотопах.

Вы во всех аквариумах меняете воду с такими пропорциями?


Рыба в этой банке подверженна текучести поэтому привыкнуть к чему либо особенно не может, В остальных емкастях каторые вы видели подмены делаются в примерно тех же пропорциях частенько ежедневно, потому как по понятным причинам плотность посадки рыбы достаточно большая

2011-05-0808/05/2011 19:59:06
#1423040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369
Киров (Кировская область)
4 мес.

AlexAlex

Сегодня измерила pH воды. У меня тоже 6. Даже не верится...
КН около 2, GH около 4, думаю жесткость снизилась на один или полтора градуса по сравнению с предыдущими измерениями.
pH воды, набранной вчера и отстоянной сутки получился 6,5
2011-05-0808/05/2011 20:16:42
#1423045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Вопрос с количеством безопасной подмены весенней водой сильно заинтересовал. Подумал, может, действительно, сгущаю краски. В детском саду обслуживаю аквариумы, там всегда трава хуже растет, причин не знаю (а хотелось бы). Сделал обычные подмены водой 25% (добавил удо). Сразу склеили плавники почти всё население, два возрастных барбуса перестали глотать воду впали в столбняк, меченосец тоже застыл на месте, чуть лучше были молодые молли. В другом аквариуме повисли под поверхностью три золотые, одна легла на грунт. Пришлось задержаться, усилив аэрацию и продлив световой день. Что обнаружу завтра напишу.
Влияние удо считаю не основным фактором.

для форума


для форума




Изменено 8.5.11 автор SolomonAll
2011-05-0808/05/2011 21:20:56
#1423071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение mashams
Сегодня измерила pH воды. У меня тоже 6. Даже не верится...
КН около 2, GH около 4, думаю жесткость снизилась на один или полтора градуса по сравнению с предыдущими измерениями....

Меня то же удивляет.Смайлик :clever: Возможно понижение жесткости (талая вода) и есть причина столь низкого ph, растворимость СО2 при таких параметрах воды существенно возрастет. Сама по себе "талая вода" должна иметь ph около 7, нейтральная, а вот ph 6, уже слабокислая. Что же ее "кислит", если СО2 в водопроводе, то это не так страшно, а если что иное?Смайлик :think: Сама по себе "талая вода" такого низкого ph не имеет. ИМХО

SolomonAll

Подмены делал прямо из под крана? Не отстоянной? Это обычный режим, раз в неделю столько? Твои мысли, что явилось причиной? Аэрация помогла? УДО не при чем, не первый раз думаю, или ошибаюсь?

А.А.

Изменено 8.5.11 автор AlexAlex
2011-05-0808/05/2011 22:20:15
#1423118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Подмена 8 мая.
Первый большой аквариум - около 25% водой из под крана, добавил удо по Ермолаеву около 3-4 дневной дозы.
Второй с золотыми - около 20%, удо чуть меньше (не было мерного шприца).
Подмены такого рода провожу раз в неделю (иногда - больше/меньше).
Результат: шок у всей рыбы, золотые аклимались не сразу (меньшая доза подмены, чуть постарше аквариум), в другом большом аквариуме погибло более десятка молли, один барбус и меченосец.
Возможно удо частично и повлияли на результат, но основная причина - большое отличие по свойствам водопроводной и аквариумной воды. Передозировка удо влияет больше на растения и водоросли. Если подозревать удо, то постепенно бы легло всё рыбонаселение..
Большой аквариум

для форума

с плотно засаженными растениями (на фото меньше травы) должен иметь к вечеру (подменивал воду вечером) без подачи СО2 ph>=7.5. Водопроводная ph=6.0. Плюс негативное действие запредельного хлора. В аквариумах органики мало (большой запущен в январе), фильтры только для легкого перемешивания, поэтому хлор плохо связывается.

Для себя вывод: лучше действовать исходя из знаний и понимания процессов, чем по таким печальным экспериментам.
2011-05-0909/05/2011 17:30:11
#1423446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение SolomonAll
Для себя вывод: лучше действовать исходя из знаний и понимания процессов, чем по таким печальным экспериментам.

Не знаю что и сказать.Смайлик :clever: Петух вроде и не жареный! Параметры воды знал. Знания и понимание основных процессов у тебя, явно, какие то есть! Надо ли было ставить "эксперимент" сразу в нескольких банках? Не мне судить. Сочувствую. Впредь, в этот период (при таких параметрах воды), надо быть осторожнее. ИМХО Хотя свой опыт, конечно, важен. Смайлик :(

А.А.
2011-05-0909/05/2011 18:23:54
#1423486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

ph6 (страница 3)

Сегодня по прежнему "кислотность" водопроводной воды ph6.

А.А.

Изменено 14.5.11 автор AlexAlex

2011-05-1414/05/2011 19:46:47
#1426466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Киров (Кировская область)
12 года

Всем здравствуйте!!! Не повторяйте моей ошибки!
Положил два акваса, как чайник, при запуске новой банки. Все население и растючка жили в 50 литрах. Моя новая банка в 450л созрела (прошел азотный цикл) и я решил перенаселять. Сразу скажу решил сделать травник с дискусами. Слил с банки 50% - много конечно, но так советовали на форумах если на земле запускаешь. Пересадил растения. Долил воды из водопровода не подготовленную и запустил рыб из 50-ти литровой с этой же водой. Рыбы в основном анцики. Рыба начала судорожно всплывать наверх глотать воздух и обратно. Т.к. было поздно и я устал - лег спать, а на утро вся рыба мертвая в белом налете и ампулярии тоже. Живу я на зональном. Листья на растениях стали прозрачными. добавил toxivec. Сейчас тест сделаю.

2011-05-1414/05/2011 20:37:46
#1426491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Киров (Кировская область)
6 года

У знакомых тоже аквариум погиб, хотя сказали что воду и кипятили и отстаивали.

2011-05-1616/05/2011 10:50:07
#1427231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

8 мая сделал чистуку аквариума, заменил з ведра воды на 200 литров ( в цихлиднике) рыбы стали "Ложится на живои на бок в течении получаса", хотя добавлял очень мощный кондиционер- 1капля на 3,8литра связывает все тяжёлые металлы и хлор.
Успел вытряхнуть всех в пустую сотку и залить бутылку 10 литров из трифонова монастыря.
3 рыбок всё-таки погибли остальные выжили и оклемались в течении 3 суток.

Наталья Григорьевна из "Зверья" пояснила мне: в Чепецке был пожар, очень сильное удобрение (2 стол.ложки на ведро воды и оно распрыскивается на целый гектар земли) тушилось, всё смыло в вятку, чепчане предупреждены и пьют только покупную воду, из вятки пить запрещено, до кирова попытались слух ограничить.

поэтому пока остаёться только заливать воду с этим самым кондиционером в двойном кол-ве и отстоем воды 4 суток ( мне помогло без перезапуска аквы, сейчас все цихлидки снова в нём в и всё нормуль), либо же заливать на подмену воду из родников, тоже трифонова ( езжу туда с 19 литровыми бутылями), или из "железных киосков", но мне это кажется разорительным пока 48,50руб. за воду в 19 литровую бутыль а мне их надо на два аква 3 бутыли в неделю.

Всем успехов, и хорошей жизни вашим питомцам.
P.s. Мы в ответе за тех, кого приручили.

2011-05-1617/05/2011 00:20:43
#1427803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 7
Киров (Кировская область)
9 года

У меня в 3 л банке на подоконнике растёт роголистник - лишки + улитки, они делают воду живой. От такой воды рассада на подоконнике уже цветёт и цветы тоже зацвели. Только вот тоже задумалась, почему роголистник стал подыхать? Пишут ведь, что с водой всё в порядке. Уже думала, что ему холодно - вот и скинул ботву.
Ничего себе нам предлагают воду из под крана!!! Даже растения дохнут!!! Получается, что этой водой уже нельзя глаза мыть и зубы чистить!!!
Никакой управы нет на этих "химиков"! С одной стороны биохим воняет, с другой - воду нам подсовывают с ядом - пейте, дорогие, она удовлетворяет всем требованиям! А что ж тогда рыбы да растения дохнут!

2011-05-1717/05/2011 13:20:38
#1428056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Леси
.... Только вот тоже задумалась, почему роголистник стал подыхать? Пишут ведь, что с водой всё в порядке. Уже думала, что ему холодно - вот и скинул ботву. ....

Интересное наблюдение! Роголистник при всей своей неприхотливости, одно из наиболее чувствительных к "химии" растений. Первым обычно осыпается при внесении лекарств и др химии. Думаю вполне можно использовать как своеобразный тест на "совсем плохую" воду. Типа бросать в отстаиваемую воду, если за сутки двое ему не поплохело, есть шанс что такой водой пользоваться можно. А уж если посыпался, то точно нельзя!

А.А.
2011-05-1717/05/2011 18:12:21
#1428209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

AlexAlex


Я звонил в органы разговаривал с капитаном, говорю что мол дескать за подарки нашим старикам к 9 мая с такой водой, 500 тыс. живёт в Кирове ещё миллион в области, а ведь порядка 20% живут зза той чертой, когда позволит им себе купить воду для питья- непозволительная роскошь, сказали этим занимается СЭС, и по идее надо делать массовые заявления в СЭС, при этом сдавая воду на экспертизу, планирую сдать в четверг, кто будет смел и мужествен - присоединяйтесь, иначе этого будет не остановить, но всё в наших силах, это можно озвучить всем друзьям, пускай тоже присоединяются.
2011-05-1717/05/2011 22:13:48
#1428397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 7
Киров (Кировская область)
9 года

AlexManyak

Так то всё верно говорите. У нас преподаватель по экологии сказала, что тогда изменения в этом будут, и тогда предприятия будут отвечать по-настоящему за свои выбросы, когда экологов поддержит и народ, так как бестолку бороться только экологам - их мало (прижмут их, сунут дольку..). А народ.... Поворчит, повозмущается и далее живёт: я вас не трогаю и вы меня не трогайте. Хотя и народ понять можно - задавили, устал.. Но если он сам за себя не постоит, то другим - "начихать"
Я за индивидуальную экспертизу. Даже интересно - не подделают они результаты в сторону улучшения. Сплочённый народ - сильный народ!
2011-05-1818/05/2011 08:09:02
#1428513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

Леси


Затра четверг и я буду заниматься данным вопросом.
прошу отписаться всех кто знает какие-либо способы (законные) предупредить об этом всё население области. И вынудить власти принять меры по обеспечению людей водой пригодной для питья.
2011-05-1818/05/2011 17:24:26
#1428844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение AlexManyak
...кто знает какие-либо способы (законные) предупредить об этом всё население области. ...

Пресса! Газетчики любят "жареное". Но лучше подключить еще и профессиональных экологов, что бы правильно и убедительно получилось. ИМХО

А.А.

Изменено 18.5.11 автор AlexAlex
2011-05-1818/05/2011 17:47:11
#1428863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Чтобы заявить о катострофическом качестве водопроводной воды необходимо иметь на руках подтверждающие документы. Власть опирается на данные роспотребнадзора, которые может взять любой потребитель по адресу г.Киров, ул.Красноармейская, д.45
http://www.43.rospot...
Я два раза получал распечатки анализов от Мальцевой Людмилы Геннадьевны тел.40-67-65, объясняя, что интересуюсь, как аквариумист. Результаты были летние и зимние. Был бы признателен, тому кто обратится к ней за последними данными. Есть ещё независимые эспертизы, но про них ничего конкретного не знаю.

2011-05-1818/05/2011 20:27:58
#1428972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369
Киров (Кировская область)
4 мес.

У меня роголистник чувствует себя очень-очень плохо. Совсем не растет и чахнет. Не знаю, что и делать.Смайлик :weep:




или из "железных киосков"

Мне подруга рассказывала, что ее знакомая купила воду в киоске, и залила в аквариум, после чего все рыбки сдохли. Так что не советую экспериментировать с этой водой
2011-05-1818/05/2011 20:54:33
#1428992
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 1
Киров (Кировская область)
10 года


или из "железных киосков"

Мне подруга рассказывала, что ее знакомая купила воду в киоске, и залила в аквариум, после чего все рыбки сдохли. Так что не советую экспериментировать с этой водой [/q]

Рыба сдохла по каким то другим причинам
Постоянно лил себе эту воду ни когда ни каких роблем не было
2011-05-1818/05/2011 21:16:12
#1429020
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 7
Киров (Кировская область)
6 года

сообщение mashams
У меня роголистник чувствует себя очень-очень плохо. Совсем не растет и чахнет. Не знаю, что и делать.Смайлик :weep:




или из "железных киосков"

Мне подруга рассказывала, что ее знакомая купила воду в киоске, и залила в аквариум, после чего все рыбки сдохли. Так что не советую экспериментировать с этой водой


Вода свежая, и сразу её заливать тоже не желательно . Дайте ей немного отстояться.
2011-05-1919/05/2011 07:37:53
#1429215



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top