go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

Вода зеленая, ничего не помогает.

Запустила 3 месяца назад аквариум 30 л, конечно же неправильно, вся мелочь померла кроме одной золотой. Вроде бы все нормализовалось, водичка стала красивой, рыбка довольной, больше конечно никого не подсаживала но уже 3 недели борюсь с зеленым налетом. Растений живых нету, в итоге пришлось вытащить все камни, все искуственные декорации, уже второй раз выливаю ВСЮ воду, тк подмены не помогает а рыбу просто напросто невидно из-за зелени на стекле и мутности. Что предпринять? Сейчас опять на свой страх и риск сменила воду сняла всю зелень. Чем кончится не знаю но думаю что все опять покроется зеленью.
Добавлю что фильтр включен постоянно и воду я сменила отстоенную в течении недели.

Изменено 8.5.09 автор bakutakatia

2009-05-0808/05/2009 12:44:21
#829021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

bakutakatia


сначало надо спрсить, а потом что то делать ...
во первых каждый раз перемывая акву вы строите баланс заново, что не есть гуд ...
во вторых распишите свое хоз-во что кроме Ваших 30 литров в нем содержиться ....
в третьих надо ведь определиться где стоит аквас, сколько в нем света и попадают ли на него прямые солнечные лучи ....
при цветении воды используют эффект полного затемнения или сокращения длительности освещения и ставят ветки ивы ... наберите в поиске Зеленая вода или словосочетания и почитайте ...
2009-05-0808/05/2009 13:03:56
#829033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

bolka


в моем аквариуме 1 рыба) один фильтр, были камни внизу и искуственные пара кустиков. Все. Сейчас я вытащила все и кустики и камни потому что все жууутко зеленое и это дело не отмыть. Так что у меня теперь банка с водой и плавает печальная рыбка с фильтром.
Стоит сбоку от окна, прямы лучи попадали в ясную погоду но совсем не долго, может быть час и не каждый день, но уже месяц я в это время закрываю его книжками. Все равно все зеленое так что в см от стекла уже ничего не видно.

Изменено 8.5.09 автор bakutakatia
2009-05-0808/05/2009 13:09:10
#829038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

bakutakatia

вы ничего не сказали про свет однозначно ... сколько у вас искуственного света, и какая освещенность создается на время попадания лучей солнца .... вместо искуственных растений посадите живые длиностебельные типа валиснерии что бы плотно прикрывало от солнца, водный объем .... как вариант вообще перейти и засадить аквариум живыми растениями, но для начала полностью накройте и затемните аквариум 4 дня (должно помочь потом постепенно начиная с 6 часов в день освещать аквариум)... 30 литров не для золотых рыбок, а от одной радости мало даже если она еще маленькая, отдайте и начинайте планировать население заново ... наливаете воду ... ждете установления баланса .... тут может возникнуть повышение мутности в различные интервалы времени (так будет устанавливаться баланс) ... температуру держите в районе 24 градусов, если захотите оставить золотую Смайлик :mad: 20 градусов .... и почитайте про организацию первого запуска аквариума, организация грунта под посадку растений .... думайте сначала а потом уж делайте ... ну да ладно по теме однозначно так полная темнота на 4 дня потом светим максимум 6 часов, да ит без живаых растений я вообще смысла в освещении не вижу!!!!Смайлик :clever: вам желаю удачи
2009-05-0808/05/2009 13:20:47
#829046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

bolka

живые растения изначально не хотела, про запуски и тд читала многократно) а свет у меня только из окна, искуственного нет и не придвидется.
2009-05-0808/05/2009 19:39:46
#829271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

сообщение bakutakatia

bolka

живые растения изначально не хотела, про запуски и тд читала многократно) а свет у меня только из окна, искуственного нет и не придвидется.

Если вы про запуск читали, то почему всё сделали не так, как там написано ? Воду надо не менять, а подменивать раз в неделю 20-30%. В вашем случае это 10л. отстаивать достаточно сутки. Если не будет регулярных подмен, нормального освещения, грунта и т.д. Будет одно вонючее болото. Я бы золотую отдал в хорошие руки и начал бы всё с начала.
2009-05-0808/05/2009 20:33:48
#829302
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

Эдуард III


погодите, а где написано что живые растения обязательны? да они лучше но чтобы обязательны такого я не читала. Запустила изначально не правильно но как сказала уже все наладилось и кто выжил тот со мной и остался, сейчас конечно же не стала бы заводить золотую в таком объеме и запустила бы не так. Сейчас я борюсь именно с зеленью которая возникла очень резко. Что с моим освещением не так? Аквариума света предостаточно, поверьте, я вот боюсь что зацвел он как раз от переизбытка , искуственное не стала ставить из-за отстутствия растений как раз. Грунт был но... тож зацвел.
2009-05-0808/05/2009 20:40:21
#829309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

bakutakatia

Золотая в 30л даёт кучу отходов отравляя воду. Живые растения помогли бы в решении этой проблемы. Сейчас их роль играют водоросли, которые от избытка нитратов и органики цветут в аквариуме. Освещать аквариум светом из окна не рекомендуется из-за водорослей как раз. Световой день для аквариума 8 часов в день, первое время меньше. Сейчас чтобы избавится от цветения надо менять 10л каждый день в течении дней 7-10. Для ускорения процесса можно полностью затемнить акву на это время. Точно поможет УФ-стерилизатор, но он не решит проблем с избытком нитратов. А золотая осталась потому что, рыба деревянная и выносливая. Можно купить тесты и прояснить ситуацию с водой. Со временем поддерживать чистоту и равновесие будет ещё труднее. Кормить золотуху раз в день. Все советы выше поддерживаю.

Изменено 8.5.09 автор Эдуард III
2009-05-0808/05/2009 22:49:22
#829403



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top