go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Водоросли и борьба с ними

Новый аквариум был запущен абсолютно неправильно, это было связано с тем, что изначально использовались какие-то непонятные лампы (а что можно хотеть от аквариума за 5100 р. с крышкой и лампами в комплекте). Так как толщина стёкол была мастером выбрана неправильно, после заполнения аквариума и высадки растений через двое суток был вызван вновь мастер, аквариум по живому доделан (стяжки и рёбра жесткости), в этой связи, при частичном слитии воды и беспокойстве грунта когда аквариум был собран он представлял собой скорее зону экологического бедствия (о запахе силикона я молчу). Не было видно из-за поднятой мути не то что задней стенки а даже рыб, если они не подплывали вплотную к стеклу.
Естественно, что за месяц с неправильным светом и диким количеством мусора в воде в аквариуме завелись водоросли, все, которые тоолько я видел в своей жизни, плюс ихтик и бактериалка у рыб.
Вот такие "стартовые" условия.
От воды через месяц шёл резкий болотный запах.
Теперь о борьбе с водорослями. Мне было интересно принципиально не лить сайдекс и прочую химию.
Был заменён свет на профессиональные лампы Деннерле с соответствующим спектром, в фильтр помещен абсорбент фосфатов на месяц. Началась подача углекислоты и активно вносились микро и макроудобрения для стимулирования роста высших растений. Вначале вносил макро от Тетра но тут же отказался от этого, так как считаю, что они не подходят!
Теперь использую удобрения макро от Деннерле и железо от Ермолаева. Микро тоже этого производителя.
Через месяц визуально водоросли остановились в росте, а растения постепенно пошли в рост. Еженедельные подмены воды по 20 процентов.
Ещё через месяц водоросли стали уменьшаться а растения начали пузырять и расти так, что не успевал раздавать прополку. Вода потеряла запах болота и пахнет свежескошенной травой.
Ещё через месяц водоросли стали пропадать, растения процветают, удобрения и углекислота продолжают вноситься ежедневно. Вода теперь не имеет запаха.
Вот так, без химии можно решить проблему с водорослями при жутких начальных условиях.
Да, первый месяц пролечил рыб Протазолом и вносил Пемафикс и Мелафикс.

2014-04-3030/04/2014 16:42:49
#1968224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Odonyx
Смайлик :smart: Все верно, при нормально растущих аквариумных растениях и если их достаточное количество, водорослям не хватает питания и они отмирают. Но если произойдет сбой, водоросли быстро напомнят о своем существовании.Смайлик :clever:

Изменено 6.5.14 автор VAP_S
2014-05-0607/05/2014 00:25:11
#1969851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Odonyx
Согласен. После того, как полностью перешёл на систему Dennerle с СО2 и pH-контролем, забыл как водоросли и звать-то по имени-отчеству. А раньше, бывало, напоминали о своем существовании.
2014-05-2020/05/2014 14:19:30
#1973618

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top