go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Водоросли... нужна помощь

Аквас около 2 месяцев после перезапуска стоял без проблем, а вот с недельку назад (покупал растения на птичке) пошли вот такие водоросли...Заполоняют всю акву уже, на растениях как паутинка... На стенке задней как зеленый мох, а на камнях и растениях чёрный...

Если кто знает что это и как боротся, помогите!


Водоросли


Изменено 7.6.07 автор Mutabors_72
2007-06-0707/06/2007 15:40:46
#472825
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Попробую предложить 3 варианта решения проблемы, выбирайте:
1 Вариант(ленивый). Заменить живые растения на пластиковые. Их можно относительно легко мыть в хлорке для удаления любых органических загрязнений. Водоросли рыбам обычно не мешают (разве что синезеленые и то в большом колличестве), замшелые камни тоже имеют свою прелесть. Если хотите ликвидировать водоросли - полный армагедон т.е. тотальная стерилизация всего аквариумного хозяйства и никаких растений...
2 Вариант (химическая атака). Альгециды . Это такие химические препараты которые падавляют (но не уничтожают!!) рост водорослей. Их существует достаточно большое колличество для разных видов водорослей. Худо-бедно это работает, но требует постоянного их применения. Препаратов работующих только против водорослей не существует. Любой из них угнетает и высшую растительность и в большей или меньшей степени рыб.
3 Вариант (биологический) Наиболее трудоемок, по крайней мере в своей начальной фазе. Нужно именить условия в аквариуме так чтобы высшие растения процветали. Если супер кратко это а). большое колличество быстрорастущих растений б). Хороший свет (>0.5 люминисцентных ватт на 1 литр водоема) с). Удобрения, прежде всего подача углекислого газа + миниральная подкормка. Внимание!!! все 3 условия должны быть выполнены одновременно.
Вообщем добро пожаловать в мир растительных аквариумов.
А вы хотели услышать чего нибудь новое?

2007-06-0707/06/2007 18:12:08
#472885
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Хотел услышать как избавится и откуда это взялось!!!

Химией пользоваться не могу, так как у меня рыба танганьика, уложу однозначно весь аквас, а там столько денег в рыбе...

Свет добавлять это не очень тоже хорошо. т.к танга любит приглушённый свет и если будет яркий, будет стрессовать малость...

А есть вариант более менее подходящий мне? Или надо растения убирать?


У меня есть ещё 2 аквариума 45 и 60л и там просто заросли растений и ничего подобного уже как почти год нету...

Может с птички принес? Как боротся?

Изменено 7.6.07 автор Mutabors_72

2007-06-0707/06/2007 18:19:39
#472888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Пожалуйста, анубиасы можно периодически "чистить" в другом аквариуме с большим количеством улиток по моему опыту лучше справляються с этим красные катушки (много). У более быстро растущей травы просто обрывать листья. Помочь может и фильтр большего объёма (производительность не столь и нужна) хотя ваш 405 вроде не маленький, значит подумайте, может можно уменьшить течение от фильтра. Я делал забор воды флейтой прикопанной в грунте, чтоб только небыло видно, с кучей дырочек. Декор конечно промыть с хлорочкой, собрать водоросли с грунта сколко можно и перемешать аккуратно поверхность грунта чтоб обросшие камушки ушли вниз. А так думать, пробовать, наблюдать, и снова думать...
Водоросли с новыми растениями - да, а разве до них у вас в этом плане все стерильно былоСмайлик ;).
На счет света - не надо, третий вариант это комплексное решение скорее перепрофилирование аквариума из цихлидника в растительный, один свет или удобрения только усилят рост водорослей! А большое количество быстрорастущих растений будет деградировать а не расти без света и подкармливать водоросли отмирающими листьями. Можно кинуть на поверхность светло-зеленого роголистника (могу одожить), там ему света хватит, но только если рыбы его не будут крошить в пыль...

Изменено 7-6-2007 автор ВадимС

2007-06-0707/06/2007 19:45:21
#472907
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Танганьика не крошит растения, она к ним безразлична... Нужно песчаник промыть в хлорке?

До последнего сажания растений с птички все было ок и никаких водорослей не было... Было немного на стенках, но это по сравнению что сейчас ерунда...

Может сменить %80 воды и песчаник и растения в хлорке подержать?


Что за водоросли это? Это борода?

Изменено 7.6.07 автор Mutabors_72

2007-06-0707/06/2007 20:21:14
#472917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Да, на 90% это борода...
Рано или позно все равно бы занесли, не с растениями так с рыбой. Как её выводить тут пол форума исписано, а я уже стал забывать, давно без неё - основной принцип чистота воды. Первое от любой взвеси, подчас даже невидимой глазом. На втором месте, ИМХО, чистота от фосфатов, нитратов и прочих накопляемых миниральных солей. Может внешний фито-фильтр завести? Мне было проще перейти на растительный аквас чем городить внешний огород.

Растения в хлорке скорее сдохнут. Хотя народ пробовал окунать анубисы в раствор Белезны , поищите на форуме по этому слову.
Песчаник можно, только промывать от хлора надо долго, пористый он, но нос поможет.

Изменено 7-6-2007 автор ВадимС

2007-06-0707/06/2007 20:52:29
#472928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Я уже понял, грунт кипятить, растения в унитаз, песчаник в кипяток потом в соду, рыб отсаживаю, и полностью перезапуск... Так?

2007-06-0707/06/2007 20:59:52
#472929
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

А так же фильтр, банку аквариума надраить солью и прочие ...
Это радикально, вероятность успеха больше 50%.

2007-06-0707/06/2007 21:05:08
#472933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Фильтр тоже весь промыть и содой надраить? Или марганцовкой или солью?

А как быть с керамикой и лавой?

Изменено 7.6.07 автор Mutabors_72

2007-06-0707/06/2007 21:08:13
#472935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Уже как то писал про борьбу с бородой...



ПРО БОРОДУ=ВЬЕТНАМКУ=КРАСНУЮ(БУРУЮ) ВОДОРОСЛЬ
У меня тоже была и щас есть на задворках империи. Но войну выйграл уже давно.

Самые эффективные методы борьбы к которым я пришел практикой:
1. установка автоматической протоки.
2 усиление света до 2кЛм/м'2 у дна как минимум.
2*(из за разгона биосистемы светом) + СО2 система + минералы и железо по системе.
3. Биоконкуренция чистильщиками - (отоцинклюс*4 + SAE*2)/100 литров акваса.
4. Подавление фиконцитами. Добавить в аквариум роголистник зеленый или красный или наяс(наяда) парагвайский (могу загнать кому надо хоть кучу).

Подобный метод работает ТОЛЬКО В КОМПЛЕКСЕ и сначала остановит бороду, а потом в процессе "чисток" с выбросом лишней травы (выбрасывается старая и оставляется свежая наросшая) в течении полугода избавит аквас от "излишков" бороды. Однако, избавиться от нее невозможно и не нужно, т.к. она не является ингибиторои растений и даже не вредит им, но в тоже время является показателем балланса биосистемы. Кроме того избавляться от нее бесполезно, т.к. рано или позно заведется снова, даже если ниче в аквариум нового не сажать.

Кому че не ясно или нужно обьяснить или рассчитать свет обращайтесь. Правда последнее время редко на форумах лазю.

PS: Кому траву обращайтесь скоро буду чистить и есть куча всякой травы и кстати появились отводки эхи с чистой генетической линией "медвежонок"...

PSS: А где спасибо ? гы гы


Да да... И где спасибо ? гы гы
2007-06-0808/06/2007 01:50:17
#473003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Т.е насколько я понял что растениям всеравно от бороды?
Дело только в том что хочется на неё смотреть или нет?

2007-06-0808/06/2007 06:46:05
#473013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

сообщение Mutabors_72
Т.е насколько я понял что растениям всеравно от бороды?
Дело только в том что хочется на неё смотреть или нет?

Если у вас не сплошной ковер чисто физически заслоняющий листя от света, что бывает в редких случаях..
То я бы сказал голосом Ленина:
"Верным путем идете товарисч!"
2007-06-0808/06/2007 16:40:35
#473167



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top