go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan Bishkek
2 года

Водоросли в дикусятнике, бороться или забить?

Доброе время суток коллеги!
После ряда преобразований с банкой получил неплохую фабрику по производству водорослей. Теперь ищу совета по определению этой красоты и изничтожению ее, либо, оставить как есть, довести экосистему до стабильного состояния и расслабиться.
Немного описания:
Банка в подписи, 375 л. Свет около 0.7Вт/л t 28 градусов. CO2 нет, осмос, механическая фильтрация и аэрация внутренней помпой около 1000л/ч. 15-20% 1 раз в неделю.
Травы не мало, из водорослей немного черной бороды, она всегда жила у меня, абсолютно не беспокоит 1-2 метелки возле фильтра. Ксен на анубиасах - переживем. Зеленые на стекле в умеренном количестве. Нитчатка (?) которая то же была всегда, она герой этой темы. Кажется, доминирующий вид в банке.
Параметры воды. Тесты кончились, последние данные месячной давности. Тетровские капельные тесты, слегка просроченные. ph 7.3, KH 2,GH 3, нитриты, нитраты не определяются.
История изнений: год назад замена грунта + Tetra Initial Sticks. 9 месяцев назад дискусы+ подъем температуры до 30 градусов. Итчатка начала прогрессировать. Вспышка зеленых и бактериальная пленка. Ушло за месяц. 3 месяца назад осмос, 2 месяца назад свет с 0.4 Вт до 0.7 Вт на литр. Месяц назад замена помпы на более мощную.
Растения пузыряют. Водоросли то же. В результате сейчас водоросль (нитчатка?) ушла на грунт и в тень. Теперь паразитирует на корнях и на стрелолисте у дна. Любое повреждение растения моментально вызывает рост на месте повреждения пучка водорослей. Особенно ей понравилась роталла. Практически каждый день выбираю наиболее крупные скопления, вот фото ежедневного "покоса":

для форума

Так оно живет в стрелолисте:
для форума

Такие корни у анубиасов:
для форума

для форума

Попробовал сделать макро, правда снимал на мыльницу:
для форума


Теперь что я вижу в данной ситуации:
1. Ничего до получения тестов. Вопрос - какие тесты брать, скоро буду в Москве, планирую купить.
2. Перезапуск банки с полным кипячением грунта, стерилизацией оборудования и заменой растений. Дело не очень простое, да и эхи жалко. К тому же обязательно что-то заведется новое.
3. Протравить банку с надеждой, что растения все-таки одержат верх.
4. "Разогнать" - CO2, удобрения. Минус то что я в командировках часто и несколько дней без контроля могут убить банку.
5. Поменять фильтрацию активированный уголь, UV, довести подмены до 50% от объема. Протоку на осмосе не потяну, сложно в реализации и места для промежуточной емкости нет.

И последний, ультимативный вариант. Прекратить потуги, водоросли то же растение, пусть берет себе нишу, из высших что выживет, то выживет. Бакопа, гигрофила и крипты очень даже не плохо себя чувствуют.
Буду благодарен за подсказки
2014-10-0404/10/2014 21:20:26
#2004450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Theb

Гарантированный вариант, не раз испробованный мной против нитчатки, в том числе и в дискусятниках: штук 100 Аманок на Ваш объем. В Москве такое количество на Птичке можно сторговать за 40-50р. за креветку. Про нитку забудете.
2014-10-0707/10/2014 07:27:48
#2005075
Нравится Theb
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

Theb


Залог успешного роста нитчатки это свет и течение. Думайте.
2014-10-0707/10/2014 08:09:47
#2005081
Нравится Theb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Было как у Вас на втором фото, только не так много. Купил растючку уже водорослями.
Один раз убрал механически, стал лить УДО + СО из соды. Купил 3 аманки и 10 вишень. Все прошло.

2014-10-0707/10/2014 08:36:54
#2005086
Нравится Theb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan Bishkek
2 года

Спасибо откликнувшимся.

Шкет
Theb
Гарантированный вариант, не раз испробованный мной против нитчатки, в том числе и в дискусятниках: штук 100 Аманок на Ваш объем. В Москве такое количество на Птичке можно сторговать за 40-50р. за креветку. Про нитку забудете.
Спасибо, идея неплоха. Боюсь, пока не реализуема. Таможня не даст добро. Вишни едят ее, но гораздо медленней. в креветочнике, где их сотни 3 чистят не плохо. Но в большой банке с цихлидами не много их.

skamens Залог успешного роста нитчатки это свет и течение. Думайте.
С ЧБ не путаете? Как раз в зонах течения я не видел нитчатки. А вот в тихих банках с CO2 как раз часто. Свет - одна из причин. Но пол года назад у меня было, учитывая подсевшие лампы, в 3 раза меньше света, она росла. просто у поверхности. Теперь растениям явно лучше.

СаярБыло как у Вас на втором фото, только не так много. Купил растючку уже водорослями.
Один раз убрал механически, стал лить УДО + СО из соды. Купил 3 аманки и 10 вишень. Все прошло.
Водоросли все-равно рано или поздно появляются. Главное держать под контролем. Наверное, ваше предложение самое правильное, дисбаланс у меня (Свет + температура)надо выравнивать. Но боязно CO2. Нет уверенности в контроле, тем более убил карбонатный буфер осмосом.
2014-10-0707/10/2014 20:18:06
#2005275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

Theb


Прошу прощения, действительно условия попутала.
У себя выводила сайдексом и антиальгином. Больше года уже нету. ТТТ.
Поэтому и подзабылось Смайлик :)
2014-10-0707/10/2014 21:40:32
#2005306

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top