go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Nevinnomyssk
12 года

Волдырь у жемчужины

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)-100л (650х300х550)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)-1месяц

- Видовой и количественный состав населения - 8 вуалехвостов, 1 телескоп (маленькие 4-5 см)

- Интенсивность и длительность освещения дневное +2ч лампа 60W

- Температура -24

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр BOYU FP-38E+компрессор

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) мелкая фракция-1см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) раз в неделю -10%

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) сейчас отсажена в 10л, -бактопуром- 4день, (1, 3 и 5 день добавляется 1мл) температура 28.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. -сухой корм гранулы (2шт. на рыбку) через день и таблетки "ancistrus menu" (1шт. на рыбку) через день, 1 раз в день, утром

На фото виден волдырь, пожалуйста помогите определить болезнь и подскажите лечение.

волдырь


Изменено 9.4.12 автор oksana78
2012-04-0909/04/2012 18:53:26
#1608990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

oksana78

В 100 литрах живут 8 вуалехвостов, 1 телескоп.
Подмены делаете раз в неделю -10%.
Это вас не настораживает?

Зачем холодноводной золотушке Т воды 28гр.?

Есть результаты от лечения Бактопуром?
Воду подмениваете в отсаднике?
Кормите?
2012-04-0909/04/2012 23:38:37
#1609154
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Nevinnomyssk
12 года

Лолита

Рыбки еще маленькие, да и с остальными все нормально.
В аквариуме -24, в отсаднике специально подняли чтобы лучше проходило лечение.
в магазине рекомендовали добавлять в 1, 3, 5 день по 1мл на 20литров и поднять температуру до 28,
добавляла по 0,5 мл на 10 литров в 1,3 день, сегодня еще добавлю , без подмены воды.
Но результат не видно, поведение нормальное, кормлю как и остальных рыб, ест нормально.
но что за болезнь определить не могу.
2012-04-1010/04/2012 06:21:32
#1609199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение oksana78

Лолита

Рыбки еще маленькие, да и с остальными все нормально.

Пока все нормально!
Вы же не знаете качество воды... думаете вода прозрачная, значит - хорошая, да?


сообщение oksana78
в отсаднике специально подняли чтобы лучше проходило лечение.

Или чтобы быстрее уморить ее!
Отсадник маленький, кормите каждый день, подмены не делаете, еще и лекарством травите без подмен... здорово!


сообщение oksana78
в магазине рекомендовали добавлять в 1, 3, 5 день по 1мл на 20литров и поднять температуру до 28,

А зачем тогда на форуме просите совета?


сообщение oksana78
добавляла по 0,5 мл на 10 литров в 1,3 день, сегодня еще добавлю , без подмены воды.

Смайлик :weep:


сообщение oksana78
Но результат не видно, поведение нормальное, кормлю как и остальных рыб, ест нормально.

А что ей не есть то? Золотухи всегда голодные.
Даже перевертыши.


сообщение oksana78
но что за болезнь определить не могу.

Спросите в зоомагазине. Они же вам назначили схему лечения.
2012-04-1010/04/2012 11:37:16
#1609307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

oksana78


Оксана простите Лолиту за столь жесткий вам ответ, человек просто не должен вам объяснять прописные истины, и конечно читать то что вы пишете слабо выносимо...

Ну да ладно. Попробуем помочь.

Для начала вам нужно понять следующую истину - хотите ли вы держать дома аквариум. Если нет - лучше рыбок отдать, прямо вот тут есть на форуме желающие, думаю заберут, если вы создадите тему в соответствующем разделе.

Если же вы говорите "да, я хочу держать дома аквариум" вы должны принять такую истину - рыбки такие же питомцы, как и все остальные. Вот вопрос, будете ли вы по совету продавца (которые кстати в 95% случаев к сожалению некомпетентны) колоть кошкам скажем антибиотик внутривенно, если у кошки царапина на ухе? Чем хуже рыбы? Почему считается, что вылечить рыбу =(равно) залить что нибудь в аквариум? В вашем случае именно так к сожалению и выходит. Более того, на любом препарате написано, как его правильно применять. Покажите мне хоть одну инструкцию, где сказано, что воду менять НЕ НАДО, а надо лить лекарство, до смертельной для рыбы дозы? Именно это и возмущает Лолиту - вы подходите к делу довольно наплевательски. Ливанули что то в аквариум, и типо лечим. Ключевое слово "типо". Но раз вы сюда пришли, значит наверное не все потерянно, и хочется верить, что моя писанина тут не будет "водой" которую вам лень будет читать.

Итак по существу:
1) На 1 (ОДНУ) золотую рыбку, средних размеров необходимо 50 (ПЯТЬДЕСЯТ) литров воды. В вашем аквариуме поместятся максимум 2 рыбы. Вопрос сразу же: вы сказали "пока". Вы правда планируете аквариум 9*50 = 450 литров? Или все таки это отговорка для форума? Если отговорка, то вам все таки в отдел продажи лишней рыбы, выберете себе 2х любимых и хватит. Тут оговариваюсь: 100 литров маловато, но можно. Если у вас есть опыт, хорошая система фильтрации и.т.д.
2) Эра интернета это великая вещь, а вам срочно нужно произвести следующие поиски и прочитать как можно больше про: "аммиак в аквариуме" "нитриты и нитраты" "биобаланс в аквариуме" "нитрифицирующие бактерии" и конечно же "золотая рыбка, содержание". Что бы не быть голословным, скажу следующее - знай вы, что такое аммиак, вы бы намылили шею тому продавцу, который посоветовал вам не менять воду, и травить собственную рыбу.
3) Температура воды у золотых рыб, в районе 20 градусов, это неплохо. Добиться такой в квартире, без холодильной установки для аквариума, довольно сложно. Но можно снизить её, например вентиляторами. На форуме есть опять же поиск, что как и почему.

Теперь, когда вы почитали о биофильтрации, знаете, что в таком перенаселенном аквариуме, воду подменивают каждый день, сбегали за тестами вашей воды и наконец поняли что прозрачная вода и чистая вода два разных понятия, мы готовы поговорить о вашей рыбке.

Советую следующее. Подмена 70-80 % воды в отсаднике где сидит рыбка. И далее 50% каждый день. В аквариуме общем меняем воду 50%. И далее по 20-30% ежедневно, до тех пор, пока тесты не начнут показывать нормальные результаты. А далее ориентируемся на тесты. Не забываем, что в отсаднике рыбу не кормят, а в общем аквариуме, кормят так, что бы рыба сьедала все за 30 секунд, ничего не оставалось на дне и.т.д.

То что произошло с вашей рыбкой - маленький звоночек настоящей эпидемии, которую можно предотвратить, только создав рыбам, подходящие условия обитания.

Ну и в конце хочу напомнить вам главное - мы в ответе за тех, кого приручили.
2012-04-1111/04/2012 02:45:46
#1609798
Нравится Лолита
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Nevinnomyssk
12 года

спасибо за человеческое отношение, и ваши советы.
Стала чаще и больше делать подмену воды, планирую купить аквариум 200-240 и рассадить.
интерисует, знаете ли болезнь на фотографии и способы лечения? или это просто реакция типа аллергической?
как считаете покупка УФ стерилизатора поможет?

2012-04-1111/04/2012 22:05:55
#1610384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Могу предположить, что это бактериальная инфекция. Но вот лечить, я бы пока не лечил. Понаблюдайте рыбу в отсаднике, создайте подходящие условия, выводите лекарство с подменами. Если все останется как было или увеличится - нужно будет лечить, но я думаю организм рыбки сам в состоянии справится с заболеванием, во всяком случае надеюсь. Реакций аллергических не бывает, я о таком не слышал по крайней мере, но бывают реакции на отравление. В средние века, была такая казнь в европе. Человека замуровывали в помещении 2*2 метра и давали еду и воду через щелочку. В итоге несчастный тонул в собственных испражнениях. Понятно что при таких обстоятельствах у человека начиналась например оспа, и он покрывался волдырями. И наверное болел во время такого заточения всем подряд. Но помогло бы ему лекарство от оспы?...

Уф вещь полезная, от паразитов некоторых избавит, и даже некоторые бактериалки лечатся. Но я бы на вашем месте сейчас его не покупал. Лучше купите внешний фильтр. Деньги такие же, но в вашем случае пользы будет больше, так как он даст не только жилище для нитрифицирующих бактерий, но и какой никакой дополнительный обьем воды. Ваша первоочередная задача - сделать условия пригодные для жизни. Когда получится - можно будет говорить о других вещах, но это первоочередная задача, как фундамент в доме. А уф это уже когда баночка будет побольше )

2012-04-1212/04/2012 02:08:28
#1610471
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Nevinnomyssk
12 года

спасибо, подумаю над покупкой внешнего фильтра

Не забываем, что в отсаднике рыбу не кормят,

а как долго не кормить?
2012-04-1212/04/2012 07:03:26
#1610493
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

oksana78

Я не так просто просила вас уделить внимание на маленькие подмены воды.
Почитайте похожую тему плз Пузырь у золотой рыбки
2012-04-1212/04/2012 20:20:53
#1610934



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top