go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Smolensk
11 года

волнуюсь за телескопов

Добрый день!
Возможно нет никаких признаков для беспокойства....но я очень сильно волнуюсь(

Аквариум на 170 л.
Возраст от запуска - 1,5 месяца
Видовой и количественный состав населения - 3 телескопа и 5 сомов ( 2 платидораса,2 крапчатых,1 отоцинклус)
Растения - увы названий не знаю, но их 4 вида(см.фото)
Интенсивность и длительность освещения - две ламы по 18 Ватт, освещают с 8,30 до 23,00
Температура - 25-28 С
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Фильтр Тетра EX1200 и компрессор для насыщения кислородом с двумя аэраторами.
Грунт - размером 5-8 см
Частота и режим подмен воды - раз в неделю объемом в 50-60 литров, чистки грунта так же один раз в неделю
Ph - 7.55
Кормление - раз в день-замороженный мотыль + сухой корм.(раз в неделю в сухой корм добавляю жидкие витамины)

И так....с самого начала) До этого трое телескопиков жили около 1-2 месяцев в нечеловеческих условиях(т.к. внепланово мне их подарили, хотя уже был один аквариум, но их сажать туда было невозможно).как не странно чувствовали себя хорошо и тревожных посылов за все время у них не наблюдала.Кроме как на последних двух неделях перед переселением в новый аквариум я обнаружила на жабрах белые точки и на передних плавничках молочную линию(не на всем плавнике а по внешнему контору, где они плотнее всего).Первой мыслью было, что это Ихтиофтириус, но так как, увы, с этим недугом я уже встречалась, то по внешним показателям и по поведению рыбок я отбросила эту болезнь.
После приобретения вышеуказанного аквариума и переселения рыбок я надеялась, что эти крапинки пройдут, т.к. среда обитания намного улучшилась.Но, увы.они так и присутствуют на них, на одном даже больше всех(на каждой жабре по штук 10).Аппетит хороший, постоянно плавают, не обо что не чешутся...единственное всплывают к поверхности и как бы пьют водичку, но думаю это по привычки поедания корма и так они проверяют нет ли чего на поверхности, ну или попрошайничают.
Наткнулась я на статью на вашей сайте, где говорилось, что данные признаки характерны для самцов во время нереста.Я была бы рада эту объяснению))
Но беспокойство присутствует и хотела бы услышать ваши советы и указания.Буду искренне благодарна.^_^

Плюс ещё накопилось два вопроса:
1. Один телескоп теряет окраску....она исчезает от брюшка к спинке(см.фото) И последние пару дней он стал менее подвижен, первую половину дня лежит на дне...к вечеру вроде становится более подвижен, аппетит не пропал.
Что с ним?...осеннее обострение, старость или болезнь?

2.часто стала замечать что по аквариуму в воде плавает какая то слизь, как медуза) Сгустки не большие, но все таки глаз на них натыкается.
От чего это может быть? паразиты...или это вполне естественно??

Спасибо за внимание и отзывчивость!)

Изменено 25.8.13 автор FunnnyBunnny

Изменено 25.8.13 автор FunnnyBunnny

2013-08-2525/08/2013 10:58:04
#1855200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Smolensk
11 года
для форума
пятна
для форума
....
для форума
..
для форума

меняет цвет
для форума
...
для форума

растения
для форума
2013-08-2525/08/2013 11:05:01
#1855203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

FunnnyBunnny
я обнаружила на жабрах белые точки и на передних плавничках молочную линию(не на всем плавнике а по внешнему контору, где они плотнее всего)
самцы ваши телеки , при чем по моему все три .

а один начал "линять" , может скорее всего станет бронзового окраса , это бывает . может и остальные перелиняют .

что за слизь , непонятно так , аквас свежий может и бактериальная . следите за качеством воды , тесты на азотистые .



растения - два сверху эхинодорусы , скорее что один амазонский другой не понятно , посередине криптокорина понтедериеволистная кажется , четвертое не уверен но похоже на какую то гигрофилу , ее могут сожрать в будущем .
2013-08-2626/08/2013 01:35:35
#1855511
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Smolensk
11 года

Тестов, увы, на азотистые нету(

Значит эти точки никакой опасности для их здоровья не несут?? Просто иногда, когда наблюдаешь...они как будто вылезают через жабры наружу...в виде белых бугорков....это то и настораживает(((

2013-08-2626/08/2013 15:17:59
#1855642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

FunnnyBunnny
Значит эти точки никакой опасности для их здоровья не несут??
нет конечно . и эти бугорки не на жабрах а на жаберных крышках , а что у них там по вашему вылезает через жабры наружу - это для нас неведомо . если сделаете фото то посмотрим .

что тестов нет жаль , хотя бы на нитрат . следите за качеством воды - не пропускайте подмены , и следите за поведением рыбы .

а растения в стеклянных стаканах ?
2013-08-2626/08/2013 19:29:31
#1855738
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Smolensk
11 года

Ну да, в стаканах))так для меня удобнее...
раньше в грунт сажала, но они вечно их выкапывали и приходилось бесконечно заниматься "садоводством")да и при сифонки удобно
Да и от земли в стаканах они гораздо лучше растут)Может это, конечно, не правильно...но пока никто не пострадал)))
Единственное, один раз попугаи вырыли мне все камни в стаканах, прикрывающие землю....вот тогда был настоящий ХАОС))))теперь на мелкий грунт ложу ещё пару больших камней...что б наверняка)))

2013-08-2727/08/2013 09:05:21
#1855906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

FunnnyBunnny
Единственное, один раз попугаи вырыли мне все камни в стаканах, прикрывающие землю....вот тогда был настоящий ХАОС))))
Смайлик :D Смайлик :D садоводы - огородники с дизайнерским уклоном !

да не , нормально и в стаканах , с землей да особенно эхи и крипты хорошо прут . только дырочек дренажных в стаканах не сделаешь , чтоб не закисла .
да и крипта размножается грунтовыми отростками , которые от маточного куста вылезают за 10-15 см , а так в стакане вылезут Смайлик :) .
2013-08-2727/08/2013 19:29:31
#1856140



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top