волнуюсь за телескопов

Новичок

22
Russian Federation
3 г. назад
волнуюсь за телескопов
Добрый день!
Возможно нет никаких признаков для беспокойства....но я очень сильно волнуюсь(

Аквариум на 170 л.
Возраст от запуска - 1,5 месяца
Видовой и количественный состав населения - 3 телескопа и 5 сомов ( 2 платидораса,2 крапчатых,1 отоцинклус)
Растения - увы названий не знаю,но их 4 вида(см.фото)
Интенсивность и длительность освещения - две ламы по 18 Ватт,освещают с 8,30 до 23,00
Температура - 25-28 С
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Фильтр Тетра EX1200 и компрессор для насыщения кислородом с двумя аэраторами.
Грунт - размером 5-8 см
Частота и режим подмен воды - раз в неделю объемом в 50-60 литров, чистки грунта так же один раз в неделю
Ph - 7.55
Кормление - раз в день-замороженный мотыль + сухой корм.(раз в неделю в сухой корм добавляю жидкие витамины)

И так....с самого начала) До этого трое телескопиков жили около 1-2 месяцев в нечеловеческих условиях(т.к. внепланово мне их подарили,хотя уже был один аквариум,но их сажать туда было невозможно).как не странно чувствовали себя хорошо и тревожных посылов за все время у них не наблюдала.Кроме как на последних двух неделях перед переселением в новый аквариум я обнаружила на жабрах белые точки и на передних плавничках молочную линию(не на всем плавнике а по внешнему контору,где они плотнее всего).Первой мыслью было,что это Ихтиофтириус,но так как,увы,с этим недугом я уже встречалась,то по внешним показателям и по поведению рыбок я отбросила эту болезнь.
После приобретения вышеуказанного аквариума и переселения рыбок я надеялась,что эти крапинки пройдут,т.к. среда обитания намного улучшилась.Но,увы.они так и присутствуют на них,на одном даже больше всех(на каждой жабре по штук 10).Аппетит хороший,постоянно плавают,не обо что не чешутся...единственное всплывают к поверхности и как бы пьют водичку,но думаю это по привычки поедания корма и так они проверяют нет ли чего на поверхности,ну или попрошайничают.
Наткнулась я на статью на вашей сайте,где говорилось,что данные признаки характерны для самцов во время нереста.Я была бы рада эту объяснению))
Но беспокойство присутствует и хотела бы услышать ваши советы и указания.Буду искренне благодарна.^_^

Плюс ещё накопилось два вопроса:
1. Один телескоп теряет окраску....она исчезает от брюшка к спинке(см.фото) И последние пару дней он стал менее подвижен,первую половину дня лежит на дне...к вечеру вроде становится более подвижен,аппетит не пропал.
Что с ним?...осеннее обострение,старость или болезнь?

2.часто стала замечать что по аквариуму в воде плавает какая то слизь,как медуза) Сгустки не большие,но все таки глаз на них натыкается.
От чего это может быть? паразиты...или это вполне естественно??

Спасибо за внимание и отзывчивость!)

Изменено 25.8.13 автор FunnnyBunnny

Изменено 25.8.13 автор FunnnyBunnny
2013-08-25 добавлено 25/08/2013 10:58:04#1855200

Новичок

22
Russian Federation
3 г. назад
пятна......
меняет цвет...
растения
2013-08-25 добавлено 25/08/2013 11:05:01#1855203

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
FunnnyBunnny
я обнаружила на жабрах белые точки и на передних плавничках молочную линию(не на всем плавнике а по внешнему контору,где они плотнее всего)
самцы ваши телеки , при чем по моему все три .

а один начал "линять" , может скорее всего станет бронзового окраса , это бывает . может и остальные перелиняют .

что за слизь , непонятно так , аквас свежий может и бактериальная . следите за качеством воды , тесты на азотистые .

растения - два сверху эхинодорусы , скорее что один амазонский другой не понятно , посередине криптокорина понтедериеволистная кажется , четвертое не уверен но похоже на какую то гигрофилу , ее могут сожрать в будущем .
2013-08-26 добавлено 26/08/2013 01:35:35#1855511

Новичок

22
Russian Federation
3 г. назад
Тестов,увы,на азотистые нету(

Значит эти точки никакой опасности для их здоровья не несут?? Просто иногда,когда наблюдаешь...они как будто вылезают через жабры наружу...в виде белых бугорков....это то и настораживает(((
2013-08-26 добавлено 26/08/2013 15:17:59#1855642

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
FunnnyBunnny
Значит эти точки никакой опасности для их здоровья не несут??
нет конечно . и эти бугорки не на жабрах а на жаберных крышках , а что у них там по вашему вылезает через жабры наружу - это для нас неведомо . если сделаете фото то посмотрим .

что тестов нет жаль , хотя бы на нитрат . следите за качеством воды - не пропускайте подмены , и следите за поведением рыбы .

а растения в стеклянных стаканах ?
2013-08-26 добавлено 26/08/2013 19:29:31#1855738

Новичок

22
Russian Federation
3 г. назад
Ну да,в стаканах))так для меня удобнее...
раньше в грунт сажала,но они вечно их выкапывали и приходилось бесконечно заниматься "садоводством")да и при сифонки удобно
Да и от земли в стаканах они гораздо лучше растут)Может это,конечно,не правильно...но пока никто не пострадал)))
Единственное,один раз попугаи вырыли мне все камни в стаканах,прикрывающие землю....вот тогда был настоящий ХАОС))))теперь на мелкий грунт ложу ещё пару больших камней...что б наверняка)))
2013-08-27 добавлено 27/08/2013 09:05:21#1855906

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
FunnnyBunnny
Единственное,один раз попугаи вырыли мне все камни в стаканах,прикрывающие землю....вот тогда был настоящий ХАОС))))
садоводы - огородники с дизайнерским уклоном !

да не , нормально и в стаканах , с землей да особенно эхи и крипты хорошо прут . только дырочек дренажных в стаканах не сделаешь , чтоб не закисла .
да и крипта размножается грунтовыми отростками , которые от маточного куста вылезают за 10-15 см , а так в стакане вылезут .
2013-08-27 добавлено 27/08/2013 19:29:31#1856140

Создать новую темуБыстрый ответ