go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
13 года

Вопрос для знатоков!

Вопрос знатокам....
ВНИМАНИЕ ............ВОПРОС.........

Можно ли добится нереста карпа в домашних условиях ?(Карп обычный прудовый.)
Зависит ли это от литража? Если да , то какой нужен литраж?

заранее огромное спасибо!
С Уважением!

Изменено 2.7.09 автор den1980

Изменено 2.7.09 автор den1980

Изменено 2.7.09 автор den1980

2009-07-0202/07/2009 17:02:50
#867779
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

den1980

Нереста добиться можно. От литража конечно зависит, а литраж зависит от размера ваших рыб.
Давно ли у вас эти карпы, разнополы ли они, и самое главное есть ли им что метать?

Изменено 2.7.09 автор 127
2009-07-0203/07/2009 00:16:27
#868059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 42
Москва
8 года

Нереста добиться тяжело; размножения добиться гораздо проще. В первом случае нужна зимовка как стимул для будущего нереста, и достаточный возраст производителей (у карпа - три года), объём аквариума дело вторичное, хотя нерест очень бурный. В средней полосе России очень мало водоёмов, где карп нерестился бы естесственным образом - холодное и короткое лето не позволяют. Для второго варианта достаточно иметь пару половозрелых рыб в третьей-четвёртой степени зрелости гонад, гонадотропные препараты, тазик и немного молока.

Изменено 3.7.09 автор dagus

2009-07-0303/07/2009 20:17:45
#868510
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
13 года

127

Карпа планируется разводить в басейне (10 метров на 3 метра и высота 1,2 метра ) с подогревом . Сколько особей можно держать на такой обьём?Приблизительно? Вообще планируется несколько таких басейнов.
Спасибо за ответы!
2009-07-0303/07/2009 20:55:39
#868542
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
13 года

dagus
Карпа планируется разводить в басейне (10 метров на 3 метра и высота 1,2 метра ) с подогревом . Сколько особей можно держать на такой обьём?Приблизительно? Вообще планируется несколько таких басейнов. На зиму рыба будет перемещаться в емкости внутри ангара. каждая Ёмкость на 1000 литров. По вашим Прогнозам из такого мероприятия может что нибудь получится или нерентабельно?
Спасибо за ответы!
2009-07-0303/07/2009 20:58:35
#868547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 42
Москва
8 года

А какова конечная идея? Если это рыбхоз - то утопический однозначно, Вам проще в любом ближайщем хозяйстве купить готовую личинку карпа (на вскидку - 12-14000 рублей за один миллион штук). Если эти карпы - кои, то всё равно Вам не избежать гонадотропной стимуляции, а для этого не нужны нерестовики (да и зачем, когда весь процесс можно осуществить в рамках одного рабочего дня?). Если не хотите тратится на профессионального рыбовода, то почитайте что-нибудь про прудовое рыбоводство.
PS. Если бы я задумал подобное хозяйство - однозначно смотрел бы в сторону осетровых. Белуга, ленский осётр - это дело долгих лет, а вот со стерляди начать однозначно можно; цена несравнима, спрос устойчив, отлично воспроизводится в замкнутых системах. А по карпу соперничать с промышленными прудовыми хозяйствами, где нагульные пруды считаются гектарами - дело неблагодарное.

2009-07-0303/07/2009 21:48:33
#868589
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение dagus
В средней полосе России очень мало водоёмов, где карп нерестился бы естесственным образом - холодное и короткое лето не позволяют.

Вот здесь вы ошибаетесь. По вашей логике он в диком виде у нас жить не должен.
Кроме того есть разные технологии разведения, и с естественным нерестом в прудах в том числе. Тарелка и цеха инкубации выгодны не во всех условиях.


сообщение den1980
Сколько особей можно держать на такой обьём?Приблизительно?

Приблизительно не получится. Надо знать во первых выши цели, до какого размера растить. Опять же вырастить это одно, а дать рыбе нагулять это другое.
Какая планируется фильтрацмя и какой водообмен? Вам реально поможет учебник по прудовому рыбоводству.

Изменено 4.7.09 автор 127
2009-07-0404/07/2009 21:28:25
#868971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 42
Москва
8 года

сообщение 127

сообщение dagus
В средней полосе России очень мало водоёмов, где карп нерестился бы естесственным образом - холодное и короткое лето не позволяют.

Вот здесь вы ошибаетесь. По вашей логике он в диком виде у нас жить не должен.
Кроме того есть разные технологии разведения, и с естественным нерестом в прудах в том числе. Тарелка и цеха инкубации выгодны не во всех условиях.
Изменено 4.7.09 автор 127

Возможно, конечно, и ошибаюсь. Но как рыболов-любитель я не знаю не одного водоёма в окресностнотях Москвы, где бы жил дикий карп. Запущенный - да, живёт, но не размножается. Исключение составляет оз. Святое Шатурского каскада, но водоёмы с искусственным подогревом не совсем естественны? Первые скромные "дикие" карповые популяции начинают попадаться с Тульской области.
То же - возможно, но опять же не знаю ни одного такого рыбхоза. Я бы точно не стал рисковать.

Изменено 5.7.09 автор dagus
2009-07-0505/07/2009 09:34:04
#869134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

dagus

Надо чуточку уточнить понятия. Если говорить о карпах, то это либо запущенные, либо сбежавшие и прижившиеся особи.
Если говорить о сазане, то этот "зверь" довольно распространён по России. И его ареал заходит куда севернее МО.

Адреса рыбхоза я вам, увы дать не могу, потому что не знаю. Я знаю эту технологию. Выход малька при естесственном нересте, конечно меньше, но и сам процесс гораздо дешевле.
И судя по тому что нам преподавали в ТСХА, таких хозяйств было больше.
2009-07-0505/07/2009 21:26:18
#869445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 42
Москва
8 года

сообщение 127

dagus

Надо чуточку уточнить понятия. Если говорить о карпах, то это либо запущенные, либо сбежавшие и прижившиеся особи.
Если говорить о сазане, то этот "зверь" довольно распространён по России. И его ареал заходит куда севернее МО.

Адреса рыбхоза я вам, увы дать не могу, потому что не знаю. Я знаю эту технологию. Выход малька при естесственном нересте, конечно меньше, но и сам процесс гораздо дешевле.
И судя по тому что нам преподавали в ТСХА, таких хозяйств было больше.

Ну, понятно - о сазане. Мне кажется, что все более "северные" популяции имеют привязку к рекам южных бассейнов - типа Волги, а это уже подразумевает миграцию. Опять же, имел возможность присутствовать при спуске многих прудов в Москве и области (в основном - головных накопительных в карповых хозяйствах, но и в Московском зоопарке все три пруда видел пустыми), так вот весь карп/сазан всегда был там примерно одного размера и, соответственно - возраста.
Но вопросом глубоко не владею, поэтому спорить не буду. Может быть, раз в какое-то время случаются года с ранней тёплой весной и этого хватает для возобновления замкнутых популяций. Но каждый год сазан точно не нерестится, поскольку в конце июля ловил в оз. Сенеж некрупных сазанов на такой стадии развития гонад, что о нересте в этом году уже не могло идти речи, а до следующего года очевидно, произошла бы резорбция.
2009-07-0606/07/2009 16:17:16
#869905
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

dagus

"(в основном - головных накопительных в карповых хозяйствах, но и в Московском зоопарке все три пруда видел пустыми), так вот весь карп/сазан всегда был там примерно одного размера и, соответственно - возраста." - это и понятно, зарыбляются то они одновозрастным мальком.
Конечно он мигрирует, мало того, даже в море уходит. Но так же наряду с этим есть и осёдлые рыбы. Селигерские сазаны и прочие озёрные уж точно не куда не уходят.
2009-07-0606/07/2009 20:55:57
#870044



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top