go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation Moscow
15 года

Вопрос к условиям содержания неонов, и гуппи.Туф поднимает жёсткость воды?

Здравствуйте формчане!
Раньше увлекалась цихлидами, а сейчас потянуло на харацинку... но столкнулась с постоянным отходом рыбы.
В начале как дилетант запустила рыбу в аквас из разных источников, итог...ихтифтириус... убрала эту дрянь из воды, установила уф. Купила новую рыбу, и опять проблема. Гибнут гуппи, и всё тут. Почитала инфу в инете по содержанию гуппи, проверила параметры воды... в общем, жёсткость воды от >16*d. Сделал подмену воды где то около 30% профильтровала воду из под крана через Аквафор+ прокипятила её, вода после таких манипуляций стала 10*d при этом нижний квадратик с намёком на розовый цвет(тест делаю Тетровскими полосками).В общем такое впечатление, ч то в аквасе что то из декора поднимает жёсткость воды. Из крана, что отстоянная вода, что не отстоянная имеет жёсткость в параметрах >10*d.
Перечислю, что у меня есть в аквасе из декора:
1. Грунт речной, пёстрый
2. Керамический корабль
3. Камни Туф... (если честно то на них грешу)
4.Растения эхинадорас, и др. растючка
5.Есть камушки плоские, но они не гранит, не мрамор...в общем речные серого цвета, плоские.
6. ракушки живые есть в аквасе, миланьи, +фильтрующие не помню как называются плоские такие овальной формы, + те что строят пирамидки, колонии...мидии

Может ли Туф поднимать жесткость воды?
Другие параметры воды в норме, вода в аквасе отстаивалась как положено, Нутривек добавлялся...
Может где я какие то ошибки допустила?

Изменено 16.10.08 автор Nautica

2008-10-1616/10/2008 09:21:18
#669790
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Nautica

а Вы проверьте уксусом крунт и декор. у меня к примеру грунт фонить (выдкояет кальций)
и сразу станет поняткно что сильно выделяет кальций
2008-10-1616/10/2008 09:27:07
#669799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Nautica

а Вы проверьте уксусом грунт и декор. у меня к примеру грунт фонить (выдкояет кальций)
и сразу станет поняткно что сильно выделяет кальций
2008-10-1616/10/2008 09:27:08
#669800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Nautica

а Вы проверьте уксусом грунт и декор. у меня к примеру грунт фонить (выдкояет кальций)
и сразу станет поняткно что сильно выделяет кальций
2008-10-1616/10/2008 09:27:10
#669801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Nautica

а Вы проверьте уксусом грунт и декор. у меня к примеру грунт фонить (выдкояет кальций)
и сразу станет поняткно что сильно выделяет кальций


Пордон, неспецально!!

Изменено 16.10.08 автор Смеш
2008-10-1616/10/2008 09:27:13
#669803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Смеш
Nautica
а Вы проверьте уксусом крунт и декор. у меня к примеру грунт фонить (выдкояет кальций)и сразу станет поняткно что сильно выделяет кальций

Я конечно проверю дополнительно, но дело в том что грунт не новый я его когда покупала обрабатывала уксусом, известь гасила, кипятила. После таких тщательных манипуляций грунт перестал "кипеть", на уксус перестал реагировать...
Судя по вашим доводам, вы думаете, что туф не может увеличивать жёсткость воды?


Изменено 16.10.08 автор Nautica
2008-10-1616/10/2008 09:50:37
#669820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Nautica

а вот это смотря какого он у вас цвета! Нужно проверить, елс ТУФ вулканического происхождения или то скорей всего нефонить, а вот если он из отложенный из углекислых источников с содержанием карбоната кальция, это совсем другое дело! (кста ти именно такой чаще всего используется как декоративный камень ). или кремнистый туф — отложения теплых или горячих источников (гейзерит) тут незнаю может и не фонит.
одним словом надо проверить, а и вообще сомнительно, где ты его купили?
2008-10-1616/10/2008 10:31:30
#669842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Смеш
Nautica
а вот это смотря какого он у вас цвета! Нужно проверить, елс ТУФ вулканического происхождения или то скорей всего нефонить, а вот если он из отложенный из углекислых источников с содержанием карбоната кальция, это совсем другое дело! (кста ти именно такой чаще всего используется как декоративный камень ). или кремнистый туф — отложения теплых или горячих источников (гейзерит) тут незнаю может и не фонит.одним словом надо проверить, а и вообще сомнительно, где ты его купили?

Цвет у туфа как у мокрого песка речного. Покупала где то год назад на птичьем рынке.
2008-10-1616/10/2008 10:45:39
#669850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Nautica

для справки
вообще туфами раньше назвали и опоки, формы для литья. Если на птичке то могли подсунуть и такой, я бы выкинул из авкы ибо в него могли лить свицен и вообще что угодно.
если у вас на такое похоже http://landschaft-os... то это туф для садового примениея и по сути должен фонить!
2008-10-1616/10/2008 13:25:34
#669951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation Moscow
15 года

Смеш
Нет туф у меня не такой. У меня более пористый.Когда покупала его сказали, что этот туф из окоменелого ила. Вот его фото:
Ломбардо.Самец и самка.Продам.

Этот Туф у меня тоже давно стоит в аквариуме, но он был у меня с малавицами раньше в аквасе.
А вот грунт о котором я говорила:
Профифото.Боция Клоун


Изменено 16.10.08 автор Nautica
2008-10-1616/10/2008 17:15:11
#670093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation Moscow
15 года

Скажите, а реально ли грунт освободить от выделения кальция?
В общем такая вещь, я дастала из аквариума туф положила его в тазик с водой, и налила туда уксуса. Не сразу но стали появлятся пузырьки как от газировки. После я сделала тоже самое с грунтом, не сразу но тоже появились пузырьки, вода "зашипела". В инете прочитла как проверяют грунт на жёсткость: кладут грунт в воду замеряют уровень жёсткости, потом кипятят грунт и опять замеряют уровень жёсткости если он увеличился то грунт поднимает жёсткость воды... Так вот я сделала и этот метод. Результат показаний остался таким же что и был до кипячения в пределах >10*d Что думать незнаю....грунт на уксос реагировал, а после кипячения жесткость не увеличилась.
У кого нибудь есть умные мысли, и замечания на это?
И вообще какой грунт лучше купить, что бы и растениям хорошо, и гуппи с неонами....что бы он нейтральный был.

2008-10-1717/10/2008 10:21:02
#670513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Nautica

непонятно.
Нужно разбираться тогда с самого начала. Какой объем акваса, как запускали, использовали ли какие ни будь кондиционеры и т.д. Как запускали рыбу? Использовали ее адаптацию перед запуском. По сути гуппи очень "дубовые" и если уже они дохнут то тут уже проблема не только в жесткости воды...

P.S. у меня гуппи с неонами живут припиваючи а аквасе и грунт довольно сильно фонит и вода жесткая... (одна самка седня удачно родила)
2008-10-1717/10/2008 11:55:07
#670559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation Moscow
15 года

Объём аквы 230 л. ранее был малавийник. Почистили, помыли аквариум без приминения хим средств, помыли фильтр. Залили воду, поставили туф, грунта не было по началу.Отстаивался с водой примерно 3-4 недели, пустой. Потом добавила нутривек, положила грунта немного, через несколько дней запустила неонов, потом ещё гуппи, передохли, ихтифтириус. Лечила костапуром. Во время мора делала подмену воды неоднократно по 10-20%, подлевала токсивек по инструкции... пыталась спасти хоть кого то.Чуть чуть осталось рыбы...
После ошибок установила уф 7 w, сделала помену воды 10-20%, посадила растючьку. Купила немного рыбы, посадила в карантин 100л. добавив соли 1 ст.л. на 10 л. воды, но насыпала меньше, установила 2 внутренних фильтра, грелку....ночь просидели там, но не понятно по чему вода стала 30* С, одна гуппи сдохла. Грелка Ягер 23*С стояло, толь лампа нагревала сверху...в общем меня это напугало и я пересадила аккуратно в 230л. там температура была около 27*С. Ихтика не появилось...но отход рыбы продолжался.Стала делать замеры воды, проверять качесто, жёсткость и всё такое...Определилась повышенная жёсткость воды. Фильтровала, кипятила, остужала, сделала подмену вместо дисцилированной воды...Убрала туф...первая ночь после которой никтоне сдох....но не уверенна что это конец.
Звонила уже узнавала сколько стоит кварцвый грунт...нейтральный яко бы...В общем незнаю что так или не так...

2008-10-1717/10/2008 15:42:51
#670698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Nautica

ну с первым запуском все понятно, незапущенный аквас, отравление рыбы.


После ошибок установила уф 7 w, сделала помену воды 10-20%, посадила растючьку

а сколько времени аквас простоял в таком состоянии перед запуском рыбы? В нем должны были для начала завести бактерии, вода помутнеть, хотя может и совсем незначительно в последствии опять стать прозрачной, стать скользкими, фильтр, нагреватель и т.д. - это свидетельство появления бактерий, которые являются звеном в цепочки переработки нитриты в нитраты. Фильтр с аэрацией должен работать постоянно. Подмены воды пока не делаете вообще. Высадите побольше быстрорастущих растений (роголистник, элодея, лимонник, ротала), чем больше тем лучше, температуру воды поддерживайте порядка 25-26*С. Рыба у Вас гибнет потому что аквас не запущен правеильно, в нем нет баланса эко системы, а вы даете полную нагрузку подселяя рыбу. Вот и все. Купите тесты и проверьте воду, думаю что показатели нитрат в воде зашкаливают. Вода в 100л. стала 30*С от лампы (ведь крышка была закрыта), да и в комнате наверное жарко.
Да и еще немало важное! непонятно после того как вы лечили рыбу была ли заменена вода на 100% ? ведь всех бактерий бы убили лекарством. (рыбу лечат в отдельных аквасах). Так что у вас сейчас крайне плачевное состояние эко системы. Сделайте комплексный тест воды. или если рыбы мало осталось отсадите их в 100л. (если он нормально запущен), а 230л. - перезапуск уже с грунтом, фильтром, аэрацией, грелкой, светом, растениями и только после 7-10 деней простоя в таком состоянии запускайте рыбу причем сначала ОДНУ, следите за ее состоянием, если ок от можно еще две, а через 3-5 дней и остальных.

Изменено 20.10.08 автор Смеш
2008-10-2020/10/2008 11:32:47
#672073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Nautica
Отстаивался с водой примерно 3-4 недели, пустой
Зачем так долго?


Смеш : ну с первым запуском все понятно, незапущенный аквас, отравление рыбы.
Вы в этом так уверены?

Хотелось бы узнать сколько рыбыбы автор сразу запустил в аквариум.

а сколько времени аквас простоял в таком состоянии перед запуском рыбы? В нем должны были для начала завести бактерии, вода помутнеть, хотя может и совсем незначительно в последствии опять стать прозрачной, стать скользкими, фильтр, нагреватель и т.д. - это свидетельство появления бактерий, которые являются звеном в цепочки переработки нитриты в нитраты

Да не заведуцца там бактерии, пока рыбу не запустите. Им жрать там нечего!


(рыбу лечат в отдельных аквасах)
Это если вы в состоянии эту рыбу выловить из танка. А если больна вся рыба? Вылавливать и лечить в 10 литрах, а 230 сливать и дезинфецировать? И всё по новой? Конечно есть болезни после которых так и делают.

2008-10-2727/10/2008 09:57:40
#676912
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Марской котег

Объём аквы 230 л. ранее был малавийник. Почистили, помыли аквариум без приминения хим средств, помыли фильтр. Залили воду, поставили туф, грунта не было по началу.Отстаивался с водой примерно 3-4 недели, пустой. Потом добавила нутривек, положила грунта немного, через несколько дней запустила неонов, потом ещё гуппи, передохли, ихтифтириус. Лечила костапуром.
[quote]
Морской котег: естественно, что запуск был кривоват и рыба лечилась в общем аквасе все сразу! у Вас еше есть сомнения что при данном раскладе будет нормально функционировать био система... (если она и наладилась хоть как-то, в чем я сомневаюсь, тот тут же была деморализована лекарственными стредствами)
2008-10-2828/10/2008 09:54:31
#677745
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Смеш

А вы считаете, что если в таким образом запущенный аквас кинуть 100 или 20 неонов и гуппи, то 20 сдохнут так же как и 100 от отравления?
имхо при ежедневных подменах никто не должен загнуца.
2008-10-2828/10/2008 10:54:15
#677789



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top