go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205
Ukraine Cherkasy
9 года

Вопрос о аэрации

Суть вопроса такова.
У меня 19 литровый аквариум marineland с внешним фильтром.
Реально в аквариуме 15 литров воды, делая поправку на грунт.
Население: 8 мелких рыбок - данио, неоны, фон-рио, 20 креветок.
Треть акваса в растениях. Но у меня почти круглосуточно идет аэрация.
Поскольку лампа под крышкой то пузырьки от распылителя лопаются и лампа покрывается налетом. Я поставли распылитель в центре так что фильтр (да, фильтр тое под крышкой) прикрывает собой эти брызги.
Но такое расположение распылителя неудобно - занимает место где омжно отлично посадить что то, и еещ растючка наклоняется в поток пузырьков. от чего чернеет...
Вопрос - а можно ли прикрепить где то а стенке распылитель что бы не мешал. И какой реально нужен напор для нормальной ажрации.

2012-06-1314/06/2012 00:50:46
#1637629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Москва
12 года

Если направить струю воды из фильтра так, чтобы поверхность воды колыхалась, аэрация вообще будет не нужна.

2012-06-1414/06/2012 07:31:00
#1637656
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1314 19
Курск
2 года

messir
В свободное время попробуйте отключить аэрацию, патрубок внешнего фильтра расположите так чтобы была рябь, на поверхности воды. Если рыбы и креветки будут себя нормально чувствовать, в течении всего дня, то аэрацию не включайте вообще... Из за повышенного содержания кислорода в воде, у вас ни чего хорошего не будет, только рост водорослей, к тому же растениям для питания и роста нужно СО2, при условии хорошего света. Сам ни когда не пользуюсь в аквариумах аэрацией, считаю это лишним при условии хорошего роста травы.
2012-06-1414/06/2012 08:40:46
#1637675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205
Ukraine Kiev
9 года

Понимаете, мой аквариум это готовое решение для новичков. И там фильтр стоит над водой. Т.е. нет водопада, хотя течени есть и даже мелкие пузырьки.
Растений много у меня, и на днях подсажу еще много, так что может и хватит кислорода? Кстати да. Стенки стали быстро зарастать водорослями! Это от избытка кислорода?
А как узнать что рыбкам и креветкам, не плохо без доп. подкачки?

2012-06-1414/06/2012 14:13:48
#1637807

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top