go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

Вопрос о СО2 и параметрах воды...

Доброго времени суток всем!
Прочитав много веток нами любимого форума и созерцая косяки своего аквариума - решился и соорудил подачу СО2 методом брожения - 1,5 л бутылка со стандартной рецептурой браги + реактор колокол со сбросом излишков площадью около 40 см2. Аквариуму 120 литров - 2 года. Население - 2 скалярии, 2 гурами, 5 клоунов "боцманов:-)", 10 гуппи, 2 сомика, 3 анциструса, 1 акантофтальмус-кюля (вьюн короче). Растения - 3 больших куста со множеством листьев - апоногетона (или крипта с рефлеными гофрированными листьями простите не знаю точно), валиснерия, роголистник, людвигия ползучая. Свет 2х30 Вт (Флора гло + филлипс 765 спектра) + 1х20 Вт (633 спектр). Световой день 9 часов - сократил с 12 часов для борьбы с водорослями. Получилось так что по мере развития стал склоняться именно к аквариуму густо засаженному растениями - сейчас их конечно мало, но очень хочу вырастить сад - мне это очень нравиться. Поэтому население рыбсов не увеличиваю, а только лишь наращиваю так сказать массу растений. Сначала после года - мучала здорово борода - почитав много о ней и приняв некоторые меры - немного избавился, но не до конца - она все равно есть. Сейчас еще балуясь кладофорой в шариках подцепил наверно и ее - некоторые листья можното пушистенькие - но длинна ворсинок не более 2 мм. Кладофору убрал. Слышал что СО2 здорово помогает в борьбе с водорослями... Да и растения растут не очень кроме апоногетона - лист за листом выстреливает. Параметры воды моей (тесты Тетра) - ph=7,5 - 8, KH=1-2, GH=20-22, раньше был КН - выше но вот со временем упал до таких значений. Фильтрация - тандем из внутренника штатного Ювель и внешника Тетратек Е700 - внутренник подает на вход внешника. Течение маленькое - но есть течение от аэрации. Подмены раз в неделю - 15-20 % из под крана. Раньше лил и отстоянную - ничего особо не менялось.

Так вот мои основные вопросы.
1. Что мне делать с такими параметрами воды? Можно ли СО2 вносить или нет? Будет ли это полезно?
2. Что сделать в моей ситуации чтобы добиться со временем нечто похожего на травник?
3. Нужны ли удобрения жидкие? Иногда пробовал вносить Зоомир Унифлор 7. И он есть вналичии.

Заранее всем спасибо!

Изменено 7.11.10 автор Artline

2010-11-0707/11/2010 22:35:46
#1262008
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Artline

1) Теоретически не обязательно при таком свете подавать СО2 (учитывая ваш KH это даже опасно) и проблему с бородой он просто так не решит.
Тесты вызывают большие сомнения KH/GH. Надо еще чем-нибудь потестить.

2) Грунт, свет, тесты, микро и макро-удобрения, внешник. Довольно затратно для начала. Хотя... имея опыт и знания, можно без многого обойтись, лимитируя рост и потребность освещением. Но с таким рыбонаселением тяжело будет это сделать.

3) Не стоит пользовать унифлор.

Все ИМХО.
2010-11-0808/11/2010 10:02:29
#1262425
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Artline

Отвечу только на второй вопрос, ибо остальные пока не имеют значения.
Чтобы сделать травник, Вам нужно: поменять лампы филипс на что-то 865 и 830 спектра, либо, если с жабой у вас мир, то на что-то аквариумное. Во-вторых, клоунов я бы раздал и поменял бы их на пару десятков Аманок. Про водоросли забудете.
СО2 добавляйте очень осторожно, ибо с Вашим Кн (хотя что-то гложат меня сомнения по-поводу правильности теста) можно запросто положить рыбу. И уж если добавляете СО2, то аэрацию нужно отключать, хотя бы на светлое время суток.
2010-11-0808/11/2010 11:26:47
#1262488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

Шкет

Спасибо за совет! Аэрацию попробую связать с таймером света и буду гасить на световой день. А вот клоунов жалко - я их выкормил с маленьких - вы про них так - это потому что растения могут погрызовать? Ну я это знаю - многие виды для них просто конфеткой являються - видел как они кушают их - а из того что уменя растет - они ничего не трогают... И про тесты вы правы наверно - скорее всего продали мне просроченные тесты какие нибудь - или в магазине их бадяжат - в нашей провинции сложно расчитывать на что то качественное. Так что попробую закупить другие тесты. ВОда жесткая - это факт - но вот КН что почти на нуле мне прям подозрительным кажеться - ведь РН=8 - а значит карбонатный буфер имеет быть место... не ноль же совсем... Ну это мои рассуждения....

И еще вопрос не по теме - можно ли здесь на форуме (в куплю продай плохо ориентируюсь) купить дешевый СО2 тест постоянного действия? Подкиньте ссылочку если не сложно?
2010-11-0808/11/2010 13:20:23
#1262598
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Artline
И еще вопрос не по теме - можно ли здесь на форуме (в куплю продай плохо ориентируюсь) купить дешевый СО2 тест постоянного действия? Подкиньте ссылочку если не сложно?

Самый дешевый, ИМХО, - самодельный:
http://forum.aquapla...

КН и рН тесты проверьте. Вот еще таблица, если Вам не попадалась:
http://www.dennerle....
2010-11-0808/11/2010 18:01:06
#1262945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

Глубоко извиняюсь перед всеми ответившими! Ввел так сказать в заблуждение! Неправильно померил КН. Параметры моей воды на данный момент ph=7,5, KH=10, GH=21-22. Раньше ph=8 - сейчас после применения СО2 от бродилки понизился подкислился до 7,5. Колокол неделю стоял 33 см2 (аквариум 160 л, а воды чисто 120 л). Сейчас увеличил площадь колокола до 55 см2 (по расчетам с амании). Растячка постепенно начинает пузырить - пока не сильно но все же дышит. Однако водоросли вроде замерли но не отступили окончательно (борода и немножко короткой 1 мм нитчатки зеленого цвета на краях листьев). Рыбы вроде не чаще чем раньше жабрами дышат. Понимаю что прошло немного времени но все же можете ли прокомментировать на правильном ли я пути? Описания растительного и животного состава есть в первом посте. Аэрацию по совету включаю только на ночь. Фильтры сильного течения не создают - забор из внутренника - выброс через достаточно длинную флейту внешника - с дополнительно насверленными отверстиями. Течение от отверстий флейты направлено вниз вдоль стекла задней стенки. Реактор СО2 висит на противоположной от флейты стенке (лицевой). Вопрос темы (основной) как при моих условиях и какими еще путями добиться хорошего роста растений и постепенно создать не плохой травник?

2010-11-1616/11/2010 14:37:00
#1271457
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Artline

Ну теперь все встает на свои места. KH = 10 при pH = 7.5. СО2 маловато будет по таблице, но все-равно неплохо.
ИМХО:
1) Стоит посмотреть динамику изменения pH (утром и вечером). Если удастся добиться рН ~ 7.0 - значит СО2 вашей растючке будет достаточно (если нет - придется подумать о более действенном реакторе, а может даже и об осмосе). Мне кажется, что с таким буфером, сложно будет сделать рыбонаселению передоз СО2;
2) Макро и микроэлементы - придется задуматься о внесении и контроле;
3) Свет - придется увеличить, если хотите более высокой скорости роста (но можно и на имеющемся - неспеша);
4) Внешний фильтр на 1000 л/ч (все-равно больше 500-600л/ч с наполнителями не даст);
5) Грунт - возможно придется пересмотреть (не написано какой у вас).

Ну а дальше уже детали и тонкости. Удачи Смайлик :)
2010-11-1818/11/2010 06:41:22
#1273248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

Inqy33

Спасибо!
Удо я вношу - Унифлор 7. Вот не знаю что лучше? Может Аквадар гуминовый? Просто у нас в провинции больше ничего нет. А пока не увижу хоть маленького намека на путевый травник - то заморачиваться с заказом путевых самомесов (например от Василича) не хочу.
Свет - да думаю пока так оставить - у меня много быстрорастущей крипты балансе (проблема только в том что она сильно затеняет верхнюю зону - лист длинной в 30 см вылазает за недели полторы - две), валиснерия - которая тоже при таком свете растет не плохо но раньше достигая поверхности - ломалась очень сильно листы рассыпались прям что ли. Сейчас вроде лучше. Ну а из остального немного ползучей людвигии, роголистник, кабомбу только посадил. Моя основная проблема сейчас это борода (не так много) и кладофора по краям листьев и в розетках роголистника (больше). Поэтому световой день сократил до 10 часов? Нормально? И аэрацию убрал на день. Ну и соотвтетственно вопрос - чтобы победить водоросли стоит растения подкармливать и вносить УДО жидкле - или все же при таком рыбсо населении хватает им всего (судя по валиснерии не хватает Калия)? Прокоментируйте?
По поводу фильтра - у меня ЕХ 700 включен последовательно со штатным внутренником Ювель - помпа внутренника работает на шланг подачи внешника - и его производительность на глаз возростает на 20-25% - плюс неплохой префильтр получаеться - реже внешник беспокою.
2010-11-1818/11/2010 11:10:59
#1273378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

1. Что мне делать с такими параметрами воды? Можно ли СО2 вносить или нет? Будет ли это полезно?
2. Что сделать в моей ситуации чтобы добиться со временем нечто похожего на травник?
3. Нужны ли удобрения жидкие? Иногда пробовал вносить Зоомир Унифлор 7. И он есть вналичии. Artline

Внесу свои пять копеек Смайлик ;)

1. Полезность СО2. Вопреки расхожему на форуме мнению, категорически утверждаю - внесение СО2 полезно практически всегда, особенно при небольшом свете. Свет и СО2 неразрывно связаны, один помогает другому, компенсирует недостаток партнера. Только при малом КН и/или обилии рыб можно от СО2 воздержаться или применять с осторожностью.

К сожалению, Вы не написали свой город - было бы проще советовать, зная параметры воды Вашего региона. Не было бы метаний с Вашим измерением КН. Смайлик ;)

2. Не спешить, не дергаться. Смайлик ;) Постарайтесь добиться подачей СО2, регулируя объемом бражки и скоростью растворения СО2, поддерживать рН на уровне 6.8-7.0, следя за состоянием рыб. Попробовать посадить траву всех Вам доступных видов. Смайлик ;) Со временем что-то уйдет (не Ваша трава), что-то будет процветать (эта - Ваша). И "неожиданный" совет - не злоупотребляйте быстрорастущими видами (а может вообще без них обойтись?) - без добавки удобрений она может и будет давить по питанию другие, более "скромные" травы.

3. Удобрения - не самоцель, а увязка с Вашей динамикой травы. При Вашем свете легко получить травник, не применяя совершенно никаких удо. Я бы сказал - скорее без удо Вы получите устойчивую красивую банку, чем с ним: света в самый раз для неспешного, ленивого содержания, трава (думаю) у Вас неприхотливая...
2010-11-1818/11/2010 11:37:42
#1273393
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Artline

Унифлор пытается совместить внесение макро и микро. Что в итоге - ничего. Я пытался его лить до прихода реактивов с Русхима. Эффекта не заметил.
С нитратом и фосфатом - даже в захудалом городишке можно что-нибудь найти. Если нет - всегда можно выписать в русхиме или Дешевые удобрения (PMDD) по почте .
Вот отличный рецепт от Ермолаева - тыц . Сам мешаю такой же. Результат потрясающий!
Понимаете - нет решения избавиться от водорослей, без здоровых растений в банке!
Конечно можно и не заморачиваться на все это, но тут уже другой подход нужен.
У меня лично креветочник 30л, без СО2, без удобрений, свет 11вт. Все растет неспеша - чистое и красивое. Воду - то доливаю, то меняю. Как есть время. Иногда подливаю калий, если вижу признаки голодания по калию.

Соглашусь с
Tetera
во всем.

Изменено 18.11.10 автор Inqy33
2010-11-1818/11/2010 11:44:54
#1273395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

Tetera

Спасибо за совет!
Город мой совсем не секрет - Сызрань - на реке Волга! Самарская область!
По поводу не дергаться согласен! Чтобы понять правильный шаг ты сделал или нет нужно хотябы недели 2-3 подождать чтобы заметный результат в банке был. А по поводу быстрорастущих - не хочу от них отказываться - потому что дело даже не в конкуренции между видами - а все таки в небольшом как я считаю перенаселении рыбсами (при не слишком плотной засадке) - поэтому хочу чтобы растения убрали из воды остатки жизнедеятельности рыб - и это стабилизирует ситуацию - так как сейчас основной "косяк" и "болезнь" растений заключаеться вот в чем. Вырастает новый лист - даже на быстрорастущих - развился к свету потянулся - ну красавец - блестит - зелененький плотненький - проходит неделя - начинает вылазить сдледующий лист - а это начинает дряхлеть как бы - покрываеться каким то налетом темненьким - как будто мусор осел - на нем чтото оседает - и появляються хотя и не всегда не нем по краям водоросли... Вот что то думаю есть в воде с переизбытком что на листьях оседает - и они становяться грязными темными - потом разрушаются...
2010-11-1818/11/2010 13:19:58
#1273492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Artline

По поводу жидких УДО. Все игры с УДО в слепую рано или поздно заканчиваются водорослями. Чтобы принять решения о нужности или ненужности, нужно знать содержание в вашей воде как минимум нитратов, фосфатов и железо. Как мне видится, учитывая население, свет и состав растений, в вашей банке нет голода по N, P - о чем кстати сигнализирует борода, а вот по калию, железу и прочим микро элементам - может быть. Но опять-же, чтобы, что-то сказать наверняка нужны тесты. Унифлор вносить не стоит. Если по NP проблемы, выправляйте ситуацию подменами и целенаправленным вносом калийной силитры и(или) фосфата калия, так, что-бы по нитратам было содержание 1-10 мг/л, фосфата где-то в 10 раз меньше, попутно снимается вопрос с калием. Железо и прочии микро, прийдут с регулярными подменами, но можно и вносить под контролем. Вам бы в грунт внести питание не помешало и желательно с макро. Если в акве уже достаточно водорослей, устройте акве темнушку на 4-5 суток, после этого аква будет полностью лишина водорослей.
Про СО2. С вашим КН не стоит опасаться губительного падения РН, до 7-7,5 если опуститься, это уже хорошо, более не стоит, а то можно рыбу уморить СО2. Кстати таблица зависимости PH-KH-CO2 справедлива для совершенно нейтрального, так сказать стерильного аквариума, в аквариумах сроком жизни более года, с небольшими подменами, данные из этой таблици подвирают по содержанию СО2 в большую сторону.

Изменено 18.11.10 автор Zoric1980
2010-11-1818/11/2010 13:22:26
#1273498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

Zoric1980

У меня реактор СО2 - типа колокол - если устраивать "темнушку" как Вы сказали на 5 суток - то аэрацию так же только на ночь включать? И с фильтрами не стоит экспериментировать (откл/включать)? - так как бороде питание несет не только свет но и течение - не будет течения - и бороде плохо придеться? Или с фильтрами при таком заселении лучше не экспериментировать?
2010-11-1818/11/2010 13:30:08
#1273506
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Artline

При затемнении CO2 отключить, компрессор на всю - круглосуточно, перед процедурой по максимуму почистить акву руками. Накрыть акву плотной тканью наглухо, рыб не кормить и не подсматривать Смайлик :) Фильтр пусть работает в штатном режиме, если кажется течение излишним, убавте его. Кстати последовательное включение двух фильтров не лучшее решение, врядли они соглассованны по мощьности, поэтому один из фильтров перегружен, другой недогружен - но ничего криминального. Кстати если обзаведётесь тестами на нитраты фосфаты, по их показаниям будете принимать решения о чистке фильтра, если нитраты свыше 10-20 мглитр, фильтр нужно почистить, естественно без фанатизма.
p.s. течение для бороды - второстепенная причина, первичная в дисбалансе пит. веществ + свет.

Изменено 18.11.10 автор Zoric1980
2010-11-1818/11/2010 14:37:46
#1273586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 17
Москва
3 года

Полностью согласен с предыдущим постом. Одназначно нарушена биологическая фильтрация если конечно её рассматривать как систему из фильра, крунта, света, количества перерабатываемого материала от жизнеспособности, длительностью освещения, видом ламп , работоспособностью грунта как фильтра.... Необходимо разобраться в причине....

2010-11-2122/11/2010 01:18:13
#1277169



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top