go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Domodedovo
8 года

Вопрос о воде

Банка 100л, стоит у окна, но оно постоянно зашторено и т.к.сторона северная, прямых солнечных лучей никогда не бывает.
После замены хотя-бы 20-25% воды, оная за день жутко мутнеет в зеленоватый оттенок. Помогает SERA aguariaclear, но где-то через часов 12. Что это? Переизбыток света? Можно ли с этом еще как-то бороться? Влияет ли мутность воды на здоровье рыб? Какую воде лучше доливать в аквариум отстоявшуюся или кипяченую?

2002-07-2828/07/2002 21:24:18
#2157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Utyara
Банка 100л, стоит у окна, но оно постоянно зашторено и т.к.сторона северная, прямых солнечных лучей никогда не бывает.
После замены хотя-бы 20-25% воды, оная за день жутко мутнеет в зеленоватый оттенок. Помогает SERA aguariaclear, но где-то через часов 12. Что это? Переизбыток света? Можно ли с этом еще как-то бороться? Влияет ли мутность воды на здоровье рыб? Какую воде лучше доливать в аквариум отстоявшуюся или кипяченую?

Для получения качественного совета рекомендую всегда давать полную характеристику своего аквариума (кто и что в нем содержится, какой грунт и сколько его, какое применяется оборудование, какой период "светового дня", льются ли удобрения при наличии растений и т.п.). Для разных ситуаций и советы могут различаться.
Сразу можно сказать, что расчитывать на помощь "химии" в таком деле - не стоит. Это бесполезно. Необходимо "лечить причину", а не загонять проблему "вглубь", устраняя раз за разом ее последствия препаратами.
Долив свежей воды (отстоянной или нет - зависит от того, что течет у Вас из под крана, но только не кипяченой - кипяченая вода - "мертвая" вода!), приносит в Ваш аквариум дополнительную порцию питательных веществ, которые и провоцируют вспышку водорослей. Если у Вас в банке имеются растения, то они явно не справляются с полной переработкой имеющегося в банке питания. В таком случае обстановку может изменить посадка быстро растущей "длинностебельки". Водоросли станут голодать, их вспышки прекратятся.
Биологическое равновесие в Вашей банке очень неустойчивое - поэтому рекомендую в данное время подменять воду не сразу в количестве 20-25%, а постепенно в течение недели не более, чем по 5% за раз. (А вообще-то Вам подмена 25% воды нужна ли, в принципе? Есть, например, рыбы, которые любят "старую" воду...).
Какой У Вас световой день? Тропические растения требуют для успешного роста 9-11 часового светового дня. Светить больше - растить водоросли!
И т.д. Общие советы найдете в книжках и Faq-ах.
Смайлик :D
А то лечить больного (банку), не зная, что он из себя представляет, неблагодарное дело... Смайлик :P
2002-07-2929/07/2002 10:14:02
#2167
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Domodedovo
8 года

Спасибо Вам за ответ. Вот пишу описание всего, что у меня есть, может это как-то поможет?
Рыбы: 5 барбусов, 2 боции, 2 лабео, 4 данио, 2 птеригоплихта, 2 крапчатых сома, ну и ампулярии разумеется.
Растения: людвигия краснолистная, эхинодорус Асперсус и бразильский, валлиснерия гиганская, стрелиция, лимонник, манетник.
Помпа Aguael на 150-200 л. Освещение OSRAM 2 лампы AGUAFLOUR по 14 ватт, 2 лампы AGUAGLO на 14 ватт, 1 лампа на 10 ватт.
Размеры аквариума: высота 60, длинна 45, глубина 35.
Глунт: галька средних размеров и коряга.
Целенаправленно сейчас воду не подмениваю, т.к.жара, постоянная работа помпы, вода сама выветривается и я ее просто подливаю. Но когда сифонишь грунт, ведь воды много слитвается, вот и получается где-то около 20-25%. И вот уже третий раз одна и та же фигня. Синоню, доливаю, на завтра муть и в течении дня все сильнее и сильнее. Еще доливка воды не спасает, но и не усиливает. Ну не выдержала и понеслась, купила SERU, 2 раза оная помогла, а сейчас не помогает. И не знаю сто делать, заменить половину воды или не трогать вообще.

2002-07-2929/07/2002 12:21:28
#2181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Не буду советовать по оборудованию.
Порекомендую (на первых порах) не сливать воду при сифонивании грунта в унитаз, а дать ей отстояться (или профильтровать через марлю-вату и т.п.) и слить чистый остаток обратно в банку. Если данная операция не покажется трудоемкой. Таким образом Вы резко сократите количество подливаемой свежей воды (останется максимум 1-1,5 л за счет испарившейся в сутки).
Перенаселения у Вас никакого нет, тем не менее при сифонивании что-то уж больно много воды выходит (3 ведра!). Откуда столько грязи? Вы не перекармливаете ли рыб? Я так практически вообще не сифоню грунт Смайлик :D (все отходы перерабатываются системой), но, правда, у меня плотность посадки рыб меньше и стоит мощный канистровый фильтр и фальшдно.
Заменять половину воды - полностью дестабилизировать обстановку (разрушится то хрупкое биологическое равновесие, какое у Вас еще осталось). Не советую.
Биологическое равновесие - это то, что позволяет аквариумной системе существовать долго. Разрушить его проще простого. Восстанавливать сложнее. Иногда проще перезапустить аквариум. Смайлик :)

2002-07-2929/07/2002 13:00:18
#2186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Canada Steinbach
22 года

Originally posted by Utyara
Освещение OSRAM 2 лампы AGUAFLOUR по 14 ватт, 2 лампы AGUAGLO на 14 ватт, 1 лампа на 10 ватт.


А не много ли ламп и света?!?!?!?!!!!
У меня в 80-и литровиках по одной лампе Aqua-Glo х 15 Ватт ( 43.7см/ 18" ) стоит, и всё шуршит как нельзя лучше. Даже многовато света когда я их на новые меняю раз в году ( надо бы раз в пол-года).
2002-07-2929/07/2002 13:29:42
#2188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

Не много, но +

при этом надо чтобы растений было много, а также хватало питания для них. Могу посоветовать добавить быстрорастущих видов. Рого- или перистолистников, амбулии, элодеи etc.
А помутнение... Могу предположить несколько вещей:
1) перекорм;
2) плохой грунт.

2002-07-2929/07/2002 13:39:12
#2192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Dubber

У меня в 80-и литровиках по одной лампе Aqua-Glo х 15 Ватт ( 43.7см/ 18" ) стоит, и всё шуршит как нельзя лучше. Даже многовато света когда я их на новые меняю раз в году ( надо бы раз в пол-года).


Ну, при таком освещении эхинодорусы-то (Асперус и бразильский) точно будут вести жалкое существование (окраска будет блеклая), да и амбулии, если ее подсадить, свет не помешает... Смайлик :(.
2002-07-2929/07/2002 13:48:15
#2195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Domodedovo
8 года

По поводу света: просто у меня достаточно высокая банка (и к тому же узкая) и 38 ватт не хватало, дно было сильно затемненное, растения дохли, а вот поставила еще +14, и вроде все стало ок. Растения прут, но вверху начинают зеленеть и боюсь случиться "борода". Вот думаю, что может энта гадость и от света (зацветает вода). А по поводу кормления: все свою живность я кормлю замороженным кормом в брикетах 1 р.в день. Даю по: 1 ячейка мотыля + 1 ячейка дафнии или икры или другой мелочи. Много это или как? А еще подскажите, плз, может есть какие-то добавки, типа стартеров для запуска аквариума, с набором бактерий, которые можно заливать в действующий аквариум.
Огромное спасибо всем за ответы.

2002-07-2929/07/2002 19:47:22
#2223
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Прав Андрей Н. Попробуйте уменьшить свет или не освещать совсем (эхинодорус пока потерпит) и рыб посадите на голодный паек.


Originally posted by Никита
Заменять половину воды - полностью дестабилизировать обстановку (разрушится то хрупкое биологическое равновесие, какое у Вас еще осталось). Не советую. ... Иногда проще перезапустить аквариум.

Не рискну здесь давать такой совет, но я бы, если "мягкие" меры не помогут, именно подменил бы половину воды (естественно с добавкой кондиционера, а затем биостартера). И уж если это не поможет, только тогда перезапуск. А вообще еще тест воды не помешал бы...

Best regards,
Grange
2002-07-2930/07/2002 00:47:01
#2242
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Re: типа стартеров


Originally posted by Utyara
А еще подскажите, плз, может есть какие-то добавки, типа стартеров для запуска аквариума, с набором бактерий, которые можно заливать в действующий аквариум.

Я при смене воды использую sero'вские кондиционер Aquatan и биостартер Nitrivec (как написано на флаконе, "является специальной смесью из всех очищающих бактерий, которые участвуют в расщеплении аммония и нитритов"). По ситуации, точно по инструкции или реже и в меньших дозах. При подменах воды биостартер заливаю через час после кондиционера. Tetra и другие фирмы тоже производят подобные жидкости. Вполне возможно, Sera здесь далеко не лучшая.

Best regards,
Grange



2002-07-2930/07/2002 00:55:01
#2243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Поставьте хороший фильтр

Господа, хороший фильтр решит ваши проблемы. Я уже натер мозоль на языке (пальцах Смайлик :D), твердя это. Производительность фильтра (литров в час) должна быть как минимум втрое больше объема воды в аквариуме. У меня на 250 литров чистого объема воды стоит канистровый "Atman" на 1000 литров в час. Никогда (!) нет проблем с зеленью. Был и слабый свет - 0.3 ватт на литр и посильнее - 0.7, окна зашторены, или незашторены, - вода всегда как стеклышко! Не поскупитесь на хороший фильтр. Удачи!

2002-07-3030/07/2002 07:15:34
#2249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Зелена вода. Как она меня задолбала. Думал света много, у меня 0.8-0.9 втлитр. Ан нет.
По своему опыту борьбы с ней (я ее еще не поборолСмайлик :), химия суксь. Не помогает. Причина остается все равно, затемнял на 5 дней, посветлело, но за день все опять зацвело.
Природа этой гадости - нарушение баланса в аквариуме (биофильтр тут не виноват, точнее не совсем виноватСмайлик :) между кол-вом питательных в-в и растений. Т.е. при наличии азота и фосфатов получаем эту гадость (ну и свет конечно). Т.е. надо либо добавить много травы и удобрять ее (со2+свет, а для глубины в 60 света 0.3 втлитр мало), либо убирать механически (частые подмены воды+уменьшение кол-ва рыб, уменьшение кормления). Можа фильтровать диатомовым фильтром (правда я таких не видел).

Вобщем единой методы для борьбы нет. Все очень индивидуально. Я написал лишь общие соображения.

2002-07-3030/07/2002 08:08:28
#2250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Toyo
Господа, хороший фильтр решит ваши проблемы. Я уже натер мозоль на языке (пальцах Смайлик :D), твердя это. Производительность фильтра (литров в час) должна быть как минимум втрое больше объема воды в аквариуме. У меня на 250 литров чистого объема воды стоит канистровый "Atman" на 1000 литров в час. Никогда (!) нет проблем с зеленью. Был и слабый свет - 0.3 ватт на литр и посильнее - 0.7, окна зашторены, или незашторены, - вода всегда как стеклышко! Не поскупитесь на хороший фильтр. Удачи!


У меня тоже на 150 л чистого объема воды стоит фильтр с производительностью около 400 л/час (помпа 440 л/час) + фальшдно (тоже фильтрует по-немногу). Вода кристально чиста. Никаких "биостартеров" и "кондиционеров воды" не применял и не применяю (пока). Смайлик :)
2002-07-3030/07/2002 14:15:33
#2275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Во-о-о-о-т где собака порылась! Смайлик :D

2002-07-3030/07/2002 14:28:18
#2277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Canada Steinbach
22 года

Так, если вода цветёт, то у меня всё же ощущение что многовато света, а так же нитратов и фосфатов.... Именно они способствуют бурному цветению воды. Фильтр здесь мало чем поможет, надо понизить концентрацию "удобрений" и свет убавить.

Просифонь грунт хорошо, поглубже (что само по себе подразумевает подмену воды), там остатки пищи и экскременты расщепляются. Ты под грунт удобрения для растений не клала?? Подумай от куда ещё "удобрения" могут поступать.
Понюхай воду, да-да, она не должна "пахнуть".

Если муть серо-белая, скорее всего что это грунт, известняк может быть в грунте. Где ты его брала??

Ещё, как густо растениями засажено?? Рыбы к поверхностным слоям не тяготеют?? Проверь идею избытка-недостатка кислорода и избытка-недостатка углекислого газа.

2002-07-3030/07/2002 14:59:29
#2280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

зеленая вода не пахнет.
И как вы думаете, почему в амановских банках больше ватта на литр и они не цветут?Смайлик :)

2002-07-3030/07/2002 15:54:31
#2286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Ясно почему :)


Originally posted by CABA
зеленая вода не пахнет.
И как вы думаете, почему в амановских банках больше ватта на литр и они не цветут?Смайлик :)


В аквариуме всё должно быть прекрасно: и свет, и температура, и СО2, и микроэлементы... Амано держит все в балансе. Вот и весь секрет.
2002-07-3131/07/2002 07:40:38
#2319
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

re: 2Никита


Originally posted by Никита
Никаких "биостартеров" и "кондиционеров воды" не применял и не применяю

Конечно, было нелепо агитировать Вас применять биостартер, если и без него в аквариуме с биопроцессами полный порядок.
Но вот с кондиционером иное дело. Простое сравнение: если подменить 30–40% воды (естественно, сутки отстоянной и соответствующей температуры), то без кондиционера мои цихлазомы долго беспокойно плавают по аквариуму, а при использовании Sera aquatan почти сразу успокаиваются. Попробуйте провести подобное сравнение и у себя в аквариуме. С меченосцами, конечно, бесполезно экспериментировать — рыба красивая, но изрядно глупая. А вот поведение лялиусов и лабео довольно показательно. При обычной подмене 10–25% процентов воды стресс, конечно, меньше, но все равно кондиционер желательно добавлять. У фирмы Тетра аналогичный препарат, если мне не изменяет память, называется "Стресзайм".
2002-08-0405/08/2002 00:34:48
#2463
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Domodedovo
8 года

Гадость какая-то

Гадость какая-то, больше никак не назовешь. С начала все-таки подменила часть воды и 3 дня не включала свет, окно зашторила полностью. Вроде немного стало лучше, но как только включила свет, вода практически на глазах стала мутнеть. Если с утра было совсем немного, то к вечеру задняя стенка стала плохо просматриваться. Кормежку сократила вдвое. Убрала 1 лампу, т.е.света стало 0,4 (а было 0,5).
На выходные уезжала, рыб не кормила, свет не включала, только помпа работала, все равно вода мутноватая, НО ЗАПАХА НЕТ. Что за напасть такая, фиг ее знает. Удобрениями я вообще не пользуюсь, растения и так достаточно хорошо растут. Сейчас все же не выдержала, налила Tetra AlguMin от роста водорослей, ну если не поможет, то наверное, остается только перезапуск.

2002-08-0505/08/2002 13:42:14
#2494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Бактериальное?..
Можно дня три-четыре не кормить и подержать на естественном освещении. Жалко, конечно, но ничего страшного в этом нет. А воду лучше пока не трогать с неделю.

2002-08-0808/08/2002 02:43:17
#2655



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top