go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90

18 года

Вопрос по Sera Ectopur

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, можно ли добавлять Sera Ectopur при использовании раствора Super Ick Cure?? И вообще, допустимо ли использование каких-либо лекарственных препаратов в сочетании, но более малых дозах может быть? Ведь иногда приходится лечить не только от ихтика, например, у одной рыбки моей еще и ранка на теле, которую советуют лечить именно Ectopurом... Спасибо

2006-01-3131/01/2006 08:37:35
#275178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Скорее всего это несколько проблематично. По имеющимся описаниям (например, http://pet.atlant.ru... ) "Эктопур состоит из различных солей, высвобождающих кислород". А в Super Ick Cure содержится малахитовый зелёный, который и окисляется и без присутствия дополнительного кислорода и даже без света (хоть и медленнее, чем на свету). В связи с этим их одновременное заливание приведёт к практически мгновенному окислению (исчезновению) малахитки, т.е. лечебного эффекта от нее не будет. Так что придется вносить эти лекарства последовательно.

2006-01-3131/01/2006 10:01:14
#275205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90

18 года

А как насчет использования Super Ick Cure с такими средствами, как Costapur, Bactopur? Возможно ли, что в сочетании эта лекарства могут дать лучший эффект? Конечно, для этого нужно хорошо разбираться в действии веществ, которые входят в состав этих лекарств, но ведь мы не все тут химики и фармацевты... Может быть кто-то успешно сочетал лекарства???

2006-01-3131/01/2006 11:08:37
#275248
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Super Ick Cure, особенно в капсулах, по многочисленным отзывам считается наиболее бронебойным средством от ихтика. Он содержит малахитовый зелёный и нитрофуразон. А Костапур - малахитка с формалином, так что это почти то же самое, но послабее, зато не гробит растения и фильтрацию в отличие от Super Ick Cure (SIC). А Bactopur это для других целей - против бактериалки различного происхождения, в принципе можно совмещать... Только нитрофуразон из SIC также губительно действует на бактерии, поэтому надо ли?

Изменено 31.1.06 автор shurae

2006-01-3131/01/2006 13:26:55
#275324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90

18 года

Спасибо большое за ответ. Приму к сведению. Мой вопрос связан с тем, что уже несколько дней борюсь с болезнью золотой рыбки, ихтик + ерошение чешуи и ранка на боку.... Пока не очень успешно, использую Super Ick Cure раствор, капсулы не нашла Смайлик :(
Уже дважды добавляла лекарство в аквариум, сейчас задумываюсь над комбинированием этого средства с чем-то еще, например Sera Costapur. Может быть добавить Melafix??? Читала на форуме, что способствует заживлению ран...

2006-01-3131/01/2006 14:18:17
#275361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Melafix - экстракт чайного дерева. Наверное хорошая фитотерапевтическая вещь, и наверняка практически безвредная...
А не хотите почитать про фитотерапию? вот тут:
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
А ихтик-то у вас проходит после 2 приемов SIC?

2006-01-3131/01/2006 16:37:04
#275450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90

18 года

Больная рыбка умерла... Поздно Смайлик :(
Но я знаю, что поздно спохватилась и начала лечение. Ихтик вылечивался и думаю, я бы его победила, если бы не какая-то дополнительная болезнь. У рыбки была ранка на боку и вокруг нее была вздута чешуя. Что это было - так и не определила....
Жаль рыбку. Но зато остальные после применения SIC выглядят лучше, стали активные, аппетит отменный, еще добавила вчера MelaFix и Fishtamin на ночь, для укрепления организма. Теперь наблюдаю. Ухудшений состояния точно нет, скорее улучшение, но боюсь загадывать.
А еще я SICом за один прием вылечила начинающийся ихтик у попугая, он стал активно чесаться и на плавнике появилась белая крупинка, довольно крупная, видимо "отечетсвенный" ихтик был...

2006-02-0101/02/2006 07:26:54
#275773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Russian Federation
4 года

сообщение shurae
В связи с этим их одновременное заливание приведёт к практически мгновенному окислению (исчезновению) малахитки, т.е. лечебного эффекта от нее не будет. Так что придется вносить эти лекарства последовательно.

Сама Сера рекомендует !одновременное! использование Эктопура и Кастапура, так что, думаю, не все так серьезно.
Евгений.
2006-02-0101/02/2006 09:39:04
#275798
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Евгения Симонова
...А еще я SICом за один прием вылечила начинающийся ихтик у попугая, он стал активно чесаться и на плавнике появилась белая крупинка...

За один приём - не очень правильно. Дело в том, что цикл развития паразита около 8 дней. Поэтому надо лечить именно столько времени, чтобы его перекрыть (не на всех стадиях развития паразит уязвим для лекарства).
Кроме того, исчезновение одной крупинки может быть связано с выходом паразита с рыбы, с последующим развитием и делением вне ее и повторным заражением. Поэтому решайте сами, но я бы подержад хотя бы половинную концентрацию ещё пару дней, чтобы убедиться в закрепленном эффекте.
2006-02-0101/02/2006 09:45:07
#275803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90

18 года

Спасибо за объяснение. Сегодня подменю воду и добавлю еще разок SIC. Кстати, я его добавляла именно в половинной дозе, так как у меня еще сомы в аквариуме...

2006-02-0101/02/2006 10:35:19
#275832



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top