go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 4
Новошахтинск
7 года

Вопрос по дозировке

Планируется новая банка на 216л размером 108*40*50 с живыми растениями.Первый слой Tetra Plant Complete Subtrate, после укладки ещё слой гальки, добавляю Tetra Initial Sticks т.е. смешиваю с верхним слоем грунта и добавляю Tetra Nitrat Minus Pearls и также смешиваю с грунтом.Вопрос:сколько нужно этих удобрений на мою банку, чтобы не покупать излишки?и ещё нужно ли добавлять Tetra Planta Start растениям, Не будет слишком много удобрений?

2012-03-0303/03/2012 19:06:29
#1585653
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
13 дн.

delphin777


Новая статья, подготовленная к печати:

Создание полноценного субстрата для аквариумных растений на основе препаратов от ТМ Tetra.


Каждый, кто когда-либо видел красиво оформленный растительный аквариум, знает восторг, который он вызывает! Многие мечтают поставить такой аквариум у себя дома, однако, зачастую при выяснении подробностей установки и запуска, говорят себе, что это очень сложно.
Давайте разберемся, действительно ли это так сложно или достаточно соблюдать основные правила, чтобы Ваш аквариум превратился в подводный сад, как на картинке.
Первое правило: так же, как и рыбкам, растениям нужна пища. Только своя пища. Это удобрения - набор макро и микро элементов.
Удобрения бывают двух типов: жидкий комплекс, который вносится в воду уже запущенного аквариума и комплексный субстрат для растений с последующим внесением микроэлементов. Последний вариант более простой в содержании. Таким образом, мы даем доступ растениям к питанию, но не даем доступ водорослям к питательному слою. Есть еще одно правило растительного аквариума, чтобы не допустить рост водорослей, нужно заставить расти растения. Как и говорилось, самый простой в уходе подводный сад - с вариантом удобрений в виде субстрата.
Сейчас на рынке несколько производителей предлагают свои субстраты. Большинство из них довольно дорогие и требуют наличия большого опыта в аквариумистике. Также большинство субстратов содержит аммиак, нитриты и нитраты в доступном водорослям виде, что неизбежно приведет к водорослевой вспышке в первый месяц использования. Такие грунты требуют установки только внешних и мощных фильтров, что еще больше увеличит бюджет на растительный аквариум.
Самым оптимальным по стоимости и простоте использования является комплекс по уходу за аквариумными растениями от компании Tetra. Почему? Во-первых, демократическая цена. Во-вторых, простота в использовании. В-третьих, все макроэлементы связаны в комплексы, доступные только растениям и недоступные водорослям. Это помогает аквариумисту добиться хороших результатов, избегая борьбы с водорослями.
Как правильно укладывать субстрат.
На самое дно необходимо помещать самое эффективное удобрение для растений, чтобы оно оставалось в грунте и, желательно, чтобы не выходило в аквариум, оставаясь доступным только для растений и не доступным водорослям.
Tetra Complete Substrate необходимо размещать на самое дно аквариума, слоем 1,5-2 см в тех местах, где будут высажены растения. Complete Substrate – это основная подложка, которая содержит все необходимые микроэлементы для роста растений и имеет длительное действие. Преимущество этой подложки перед аналогами в том, что она не содержит нитраты и фосфаты в доступном для водорослей виде, богата гуминовыми веществами, которые играют важную роль в повышении биологической активности грунта, обогащении корней растений макро - и микроэлементами, а также является стимулятором роста. Следует подчеркнуть, что гуминовые вещества не являются источником минерального питания и не заменяют его, а лишь повышают коэффициент их использования. В растительных аквариумах существует проблема эффективного усвоения минеральных удобрений, которая является основной в растительном аквариуме. Сложность её решения заключается в том, что легко растворимые в воде калийные и азотные удобрения легко вымываются с подменами воды, а фосфорные, наоборот, связываются с присутствующими в аквариуме ионами кальция, магния, алюминия и железа в инертную, недоступную для растений форму. И только в присутствии гуминовых веществ эффективность усвоения растением всех элементов питания резко возрастает и не вызывает дисбаланса в соотношении азота к фосфору. Поверх Tetra Complete Substrate рекомендую добавить Tetra Initial Sticks, в местах будущей посадки растений.
Initial Sticks - является натуральным продуктом, содержит гуминовые кислоты, органические комплексы железа и неорганические питательные вещества. Благодаря внесению Initial Sticks растения быстро приживаются и начинают расти. Тем самым забирают питательную среду у водорослей. Поверх Complete Substrate и Initial Sticks необходимо насыпать 1-1,5 см нейтрального грунта. Следующий шаг - создаем биологически-химическую «мембрану», посыпая весь грунт Tetra Nitrat Minus в гранулах. Этот препарат биологическим способом ограничивает рост нитратов, тем самым не дает выйти им из грунта в воду. Используя Nitrat Minus, мы ограничиваем доступ водорослям к нитратам, оставляя его в самом нижнем слое грунта, доступным только растениям. Благодаря использованию Tetra Nitrat Minus грунт превращается в биологический фильтр, что позволяет использовать в аквариуме внутренние фильтра, с одной механической фильтрацией. Tetra Nitrat Minus в гранулах не имеет аналогов.

После укладки всего комплекса, его необходимо засыпать слоем нейтрального грунта не меньше 2 см. Теперь можно высаживать растения и аккуратно заливать воду в аквариум, чтобы не размыть грунт.

При посадке растений с преимущественно корневым питанием, таких как эхинодорусы, криптокарины, кринумы, эриокуалоны следует вносить под корень препарат Tetra Planta Start. Он содержит растительный гормон роста корней, который улучшает приживаемость и способствует быстрому укоренению растения. Также он содержит макро вещества и поэтому должен находиться ниже уровня Tetra Nitrat Minus в грунте.

Эффективность и простоту использования такой комплексной подложки Tetra показало время и доказали ведущие аквариумные дизайнеры, победители и призеры многих самых представительных международных конкурсов в мире.


Надеемся, что в тему.

С уважением,
Команда Тетра

Изменено 3.3.12 автор Tetra

Изменено 3.3.12 автор Tetra
2012-03-0303/03/2012 19:15:13
#1585661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 4
Новошахтинск
7 года

Tetra
Огромное спасибо за быстрый и понятный ответ!!!
2012-03-0303/03/2012 19:30:42
#1585674

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top