go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Krasnoyarsk
18 года

Вопрос по эффективности самодельных и фирменных СО2 систем

Решил попробовать сделать свой электролизный СО2 генератор
Вообщем пара вопросов,
на сколько фирменная система оправдывает затраты по сравнению с самодельной? на сколько быстрее растут растения?
Генератор будет включаться и выключаться одновременно со светом. Как это будет складываться на рыбках? т.е. недостаток кислорода всегда можно определить по рыбам у поверхности воды, а вот ph мерить утром, вечером и ночью не предстоляется возможным.
Какие получается скачки ph в аквариумах с самодельными генераторами и как это отразится на рыбах?

2003-06-2525/06/2003 07:14:36
#45589
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Растворение CO2 не влияет на растворение кислорода. Это независимые вещи. То есть углекислый газ НЕ вытесняет кислород.

Лично мне кажется, что скачки pH гораздо больше бывают, если CO2 отключать на ночь.

Самый лучший способ контролировать уровень растворения CO2, мне кажется - это откалибровать скорость растворения, и постоянно держать генератор включенным, проверяя pH раз в неделю.

Лучший источник информации на эту тему - www.thekrib.com .

2003-06-2525/06/2003 07:23:30
#45590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Эт что за генератор такой?

Первый раз о таком слышу, или речь о бурбуляторе идит с электрическим дозатором?

2003-06-2525/06/2003 07:50:38
#45596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Carbo Plus

2003-06-2525/06/2003 07:55:29
#45599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Krasnoyarsk
18 года
Elkmor, т.е. если не выключать на ночь бульбулятор, то все останется в норме? П
очему то мне казалось что ночью трава не питается СО2 и СО2 продолжит плавать в воде до утра, а утром растения опять примутся за СО2, а так как днем СО2 потребляется растениями, то уровень pH один, а ночью произойдет перенасыщение им соответственно pH изменится.
Или я не прав, или речь идет о "мухи для слона"? У кого самодельные "бульбуляторы", как у вас рыбы реагируют на скачки pH, и часто ли бывают чп?

Alek, читай тут
Из всех бульбуляторов мне понравился электролизный,
примуществ несколько:
равномерное выделение газа,
возможность управления "электронным дозатором" или выключателем на худой случай,
всего одна банка (фильтрующую можно заменить на 2 клапана)
отсутствие взрывоопасных балонов и всяких кислотных химикатов

2003-06-2525/06/2003 08:11:21
#45608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
как у вас рыбы реагируют на скачки pH

Как...дохнут, вот какСмайлик :)
2003-06-2525/06/2003 08:13:55
#45611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Krasnoyarsk
18 года

Досадно

CABA, досадно Смайлик :(
дык получается лучше не мудрить и купить электронный ph метр?
2003-06-2525/06/2003 08:16:32
#45613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Pascal
Elkmor, т.е. если не выключать на ночь бульбулятор, то все останется в норме? П


Точно.



очему то мне казалось что ночью трава не питается СО2 и СО2 продолжит плавать в воде до утра, а утром растения опять примутся за СО2, а так как днем СО2 потребляется растениями, то уровень pH один, а ночью произойдет перенасыщение им соответственно pH изменится.


Выше какого-то предела не будет насыщаться - очень эффективно будет улетучиваться через поверхностное течение.

Если отключишь - за ночь практически весь CO2 испарится, и получишь _настоящий_ скачок pH.

Ночью трава не ест CO2, это так. Но и днем она его не съедает достаточно, чтобы сделать большой скачок pH. Скачок при выключении будет больше.

Вот здесь http://www.hallman.o... обсуждение улетучивания CO2 даже табличками сопровождается.

[Ред: 25-6-2003 написал Elkmor]
2003-06-2525/06/2003 08:33:33
#45619
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
16 дн.

Ты хоть чего-нибудь вообще знаешь?

Как можно говорить такие безответственные вещи?

1) Скачки рН определяются уровнем карбонатной жёсткости - это тебе известно? Будет у тебя кН=15, хоть обдуйся ты СО2, ничего у тебя не будет.

2) У меня на ночь СО2 выключается сам (через ЭМ-вентиль на реле) - никаких скачков не замечал. Возможно рН как-то и колеблется, но в очень незначительных пределах. К тому же происходит это плавно. Ночью СО2 плавно улетучивается, а утром начинается плавное насыщение. Кстати, я сильно сомневаюсь, что он так уж сильно улитучивается - СО2 имеет великолепную растворимость в воде, и нужно будет устроить настоящие буруны, чтобы он улетучился в тех объёмах, о которых стоит говорить.

3) СО2 лучше растворим в воде чем О2, и при высоких концентрациях он приводит к удушью рыб. Другое дело, что достичь их сложно бывает, но тем не менее - при перенаселённой банке этого вполне можно добиться.

2003-06-2525/06/2003 09:56:27
#45648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Nikultsev
1) Скачки рН определяются уровнем карбонатной жёсткости - это тебе известно? Будет у тебя кН=15, хоть обдуйся ты СО2, ничего у тебя не будет.


Ну вот, у меня, например, kH = 12. Не очень далеко от 15, как думаете? Однако pH скачет при этом от восьми до шести с половиной. Для некоторых рыб эти скачки - смерть.

При том я НЕ ГОВОРИЛ, что pH не зависит от kH. Можете привести цитату?



2) У меня на ночь СО2 выключается сам (через ЭМ-вентиль на реле) - никаких скачков не замечал. Возможно рН как-то и колеблется, но в очень незначительных пределах. К тому же происходит это плавно. Ночью СО2 плавно улетучивается, а утром начинается плавное насыщение. Кстати, я сильно сомневаюсь, что он так уж сильно улитучивается - СО2 имеет великолепную растворимость в воде, и нужно будет устроить настоящие буруны, чтобы он улетучился в тех объёмах, о которых стоит говорить.


В каждом конкретно случае концентрация CO2 зависит от многих факторов, например: kH, эффективность реактора, количество поверхностного течения, потребление его растениями. Так что Ваш опыт - это только Ваш опыт. Я бы на вашем месте, прежде чем делать безответственные Смайлик :D замечания, ознакомился с соответствующей литературой по ссылкам, которые я привел.


3) СО2 лучше растворим в воде чем О2, и при высоких концентрациях он приводит к удушью рыб. Другое дело, что достичь их сложно бывает, но тем не менее - при перенаселённой банке этого вполне можно добиться.


Можно добиться, сполне согласен. Даже в домашних условиях на дрожжах. Не так давно у меня как раз была подобная проблема из-за использования супер-эффективного самодельного растворителя CO2. Здесь на форуме обсуждалось.

Вообще не нужно упрекать людей в безграмотности, не имея на это основания. Обычно так делют люди, которые сами...
2003-06-2525/06/2003 10:06:50
#45652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

для Pascal

Респект Вашей затее Смайлик :)

Делайте генератор,
химически он будет дешевым и достаточно эффективным.

Регулировать подачу (а значит регулировать рН)
можно будет током али делительным краном.

Есть могучий фонд наблюдений,
как пузырять правильно, не сомневайтесь и начинайте.

Часто изменения газом рН и вовсе нежелательны,
желательно питание растений. И этого легко достич.

Как правило, рН к утру падает, т.к. СО2 с рыбки некому потреблять.
Обычно, такие скачки не губят рыбу.

Еще раз:
скачки рН при работе генератора - вещь,
более нежелательная нежели желательная, хотя, и простая Смайлик :)

Работайте спокойно, пожалуйста Смайлик :)

2003-06-2525/06/2003 10:06:51
#45653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

Мой опыт с электролизным генератором CO2

Примерно 9мес назад соорудил я такую конструкцию. Склеил коробочку из стекла, в качестве электродов использовал контакы от троллейбусных рогов. Напряжние эксериментально было подобрано и окозалось 2-3V, при этом ток был менее 1A. Выделяющегося газа было достаточно для запитки 1 аквариума.
Меня вдохновило это дело, так как итоговая конструкция вместе с блоком питания должна была получится небольшой. Оставив все это дело на ночь к утру я был сильно разочарован. Электрды сильно разрушились, и при такой скорости их разрушения продолжать было бессмыслено. Более качественного графита, типа с атомной станции у меня в запасе не оказалось Смайлик :). Эту тему я поднимал тут на форуме (а может в старом). Наверное в поиске всплывет по слову "Графит". В общем лично я в этой идее разочарован. Буду с интересом наблюдать что у Вас получится. Обязательно поделитесь опытом.
В итоге... купил огнетушитель на 2л в заправочном пункте за 200р. Сменил ему вентиль и поставил редукторы +200р, заказал переходник для заправки 3/5 дюйма для заправки (20р), где большие баллоны заправляют - газ получился по 7-10р за килограм, в отличии от заправки на огнетушительной станции где это стоит 100р за 2л баллон. Итого ~500р вся конструкция которая и по сей день работает с разводкой на 3 аквариума.

2003-06-2525/06/2003 11:29:50
#45688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101

18 года
Vyacheslav, мнда... точно, химию то я и забыл, поиск ничего не дал, но если на "глаз" подсчитать, то щеток хватит не надолго, а лазить под аквариум каждую неделю не очень хочется, видимо тогда будем делать из балона, 500р не так уж и много, единственное найти бы все краники да переходники в нашем городе.
Женя Подсыпальников, значит сначало будем делать, а потом уже смотреть и считать pH и kH, думаю с недельку бесонных ночей можно потратить на благо аквариума.
2003-06-2525/06/2003 12:26:25
#45714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

для Pascal

Ночью прибор не работает,
а это значит: если он правильно работал днем -
все будет естественно, включая Ваш сон Смайлик :)

Советую рассмотреть также вариант сбора газа
с "горящей" таблетки угля в некотором эл.поле Смайлик ;)

2003-06-2525/06/2003 12:31:53
#45717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

Проблема не в том, что графита на долго не хватит, а в том, что его качество низкое, и он просто осыпается в виде пыли. Или может любой графит в электолизе так себя ведет? Химики-физики АУ?
Евгений... То, что прибор работал днем и не работает ночью ничего ведь не значит... режим то один Смайлик :), единственное что фотонный поток днем, конечно больше, но надо еще выяснить его влияние на электролиз и щелочную среду электролита с состоянии с отсутсвующим питаниям на электродах. Вмешиваются еще, дневные-ночные колебания температуры......Смайлик :o

2003-06-2525/06/2003 14:01:28
#45742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

для Vyacheslav

Имел ввиду аквариумную безопасность только Смайлик :)
Вы отмечали выработку газа без тока ?

2003-06-2525/06/2003 14:16:19
#45747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

Originally posted by Женя Подсыпальников
Вы отмечали выработку газа без тока ?

Что Вы имеете ввиду? Если инертность устройства... то абсолютно неинертно.
А по поводу второго абзаца предыдущего сообщения то та ахинея - шутка. Смайлик :)
2003-06-2525/06/2003 15:01:52
#45767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Я так и подразумевал, спасибо Смайлик :)

2003-06-2525/06/2003 15:07:37
#45769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Про качественный графит...

Щетки делают из "мягкого" (точный термин незнаю) графита для снижения трения.
В детстве делал угольно-газовый аккумулятор - положительный и отрицательный электороды одинаковы и делаються так: графитовые сержни (от марганец-цинковых элементов 373, если кто ещё такие помнит) засовываються в мешочки из капроновых чулок наполненные активированным углём . 2 электрода помещаются в подходящюю по размеру банку и заливаются содой (NaC03) для улучшения сохранноти заряда рекомендуется разделять электроды сепаратором от свинцовых аккумуляторов.
ЭДС заряженной банки ~0.5V . Мой аккумулятор выдержал ~ 50 циклов заряд-разряд (потом просто надоело да и из за несовершенства конструкции электоролит наровил разлиться Смайлик :D ) - после разбора электрода - выеснилось что коррозия графитового стержня почти нулевая - только в вержней части где стержень соприкосался с электролитом образовалась канавка.

Так вот Pascal попробуй такие электроды, можно даже без активированного угля - но тогда нужен запас старых марганец-цинковых батареек.

2003-06-2525/06/2003 17:10:36
#45799
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Originally posted by Vyacheslav
Более качественного графита, типа с атомной станции у меня в запасе не оказалось

вот, блин, всегда так - нет в мире совершенстваСмайлик ;)
2003-06-2525/06/2003 20:31:09
#45838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Есть фирменный аппаратец
http://www.shopsolut...
Ругали его тут сильно однако.

2003-06-2525/06/2003 21:55:59
#45847



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top