go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Rostov-on-don
8 года

вопрос по населению 110 литров

День добрый!

Есть аквариум 110 литров. Объем ориентировочный, размеры 70*40*45. фильтр - внутренний губка. свет - 2 лампы Т5 по 25 ватт, есть еще 2 лампы по 18 ватт в крышке, но не включаю, так как лезли зеленые водоросли. Аквариум давно запущен (около 10 месяцев), жили в нем африканские цихлиды, зебры - 5 шт, еллоу - 5 шт. Никто никогда не умирал, чувствовали себя рыбы нормально. Так как они выросли, и на мой взгляд им стало тесно, недавно их продал и решил сделать аквариум с растениями. мое прошлое население растения не очень любили))
После похода в зоомагазин купил:
10 неонов
10 данио
10 гуппи
2 апистограммы рамирези.
из растений у меня растут (хотя растут это пока сильно сказано))
2 эхинодоруса
роголистник
1 лимнофила (по моему так называется)
ряска
Когда покупал, казалось, что рыб мало, но сейчас не уверен, что купил нормальное количество. Вообще, судя по статьям по требованиям к объему большинством моих рыб (данио, неоны и гуппи) у меня их нормальное количество. Но все же решил посоветоваться.
Вопрос - нет ли перенаселения в моем аквариуме? Заранее спасибо за ответы. Я искал похожие вопросы на форуме, но очень хочется услышать мнение специалистов именно о моем конкретном примере.

2014-01-0405/01/2014 00:14:12
#1913055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

AXXX

Вместо данек и гупешек больше подошли бы в тему, например миноров стайка и кучка коридорасов.
Эхи бывают растут в огромные кусты, тоже надо выбирать. Посмотрите средние виды криптокорины, валлистнерии, мелкие анубиасы.
А впрочем, дело то хозяйское.
2014-01-0505/01/2014 09:11:09
#1913116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Учитывая, что гуппи будут усиленно размножаться)), скоро перенаселение у Вас все равно будет...Из растений я бы добавила более "съедобных" для рыб...что-то мягкое и пушистое. Кабомбу или лимнофилу...Никогда не держала данио, судя по магазинам, всегда считала, что это рыбка мелкая, типа кардиналов. Но тут недавно прочитала в описании, что они могут достигать чуть ли не 10 сантиметров! Если это так, то будет тесновато, когда весь косяк подрастет. Они еще и очень подвижные к тому же.

2014-01-0505/01/2014 09:43:01
#1913120
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
3 мес.

AXXX
Вопрос - нет ли перенаселения в моем аквариуме?

Не волнуйтесь, нету у вас перенаселения даже с учетом взрослых размеров рыб. Если данио у вас не малабарские, а данио-рерио, то больше 6 см (вместе с хвостом) они не вырастают.
Более того, если планируете много травы, то и рыбок можно побольше. Я бы еще сомиков-коридорасов на дно добавила хвостов 7-8-9, анциструса завела бы, если есть натуральная коряжка в акве.
2014-01-0505/01/2014 09:53:13
#1913122
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Rostov-on-don
8 года

Всем большое спасибо за ответы) теперь я спокоен)
Гуппи не размножатся, так как купил только самцов) у меня данио рерио, надеюсь, что сильно большими не вырастут. Просто вид мельтешащих туда сюда мелких рыб очень не привычен)Я то привык к куда меньшему количеству рыб. Но мне нравится))
Если данио вырастут сильно большими, потом буду куда-нибудь пристраивать.

2014-01-0505/01/2014 10:33:11
#1913132

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top