go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Вопрос по составу аквариума

Добрый день!
В аквариуме на сегодняшний день:

5 дисков (я думаю что пять);
3 крупные и порядка 10 мелких сае;
1 рамирезяСмайлик ;)
2 - 6 крупных креветки фильтра тора;
креветки вишни, не знаю сколько...

Аквариум 50 на 50 на 150.
Грунт земля, сверху мелкий черный кварц, очень много растений, очень активно все растет...
Аквариум открытый (сае становится меньше, за 1-2 года они кончаются), 2 лампы МГ по 150 каждая, грелка 1шт, темп 30-31.

Весь состав кроме маленьких сае и рамирези живет уже с осень того года.

Купила дискусов осенью того года в СКАТе.
Пока были маленькие очень нравились, такие веселые ребята. Как стали расти нравится начали меньше. Да, красивые, но не интересные для меня рыбы.
Ухаживала не очень, пока нравились воду меняла часто, как стали крупными меняю раз в неделю четверть, уже давно.
Болели, часть отдала подруге, затянулись, надо было в унитаз, но подруга не дала, отдала ей.

На сегодняшний день и последние 3 месяца они живут в 5-ром
3 очень красивые, когда на них смотрю как-то мирит с тем, что они ленивые рыбы. Довольно крупные, толстые. Ну в общем хорошие взрослые дискусы, может не на пять, но на 4. И то это не формой или еще чем, а просто рисунок не такой красивый как могло бы быть. Коричневые, не самая яркая рыба. Но мне нравятся, к моим заросшим джунглям с мангром подходит больше ярких расцветок.
1 тоже хороший, весь разрисованный, но ест меньше. Еще с детства на нем появляются какие-то странные белые точки. Это не ихтик. Но на других это не перекидывается. Он правильной формы, толстый, но маленький см 12 не больше.
И еще один с переменным успехом последние 5 месяцев болеет кишечными паразитами. Не лечу, пробовала, но что лечу, что нет... Решила не травить остальных...

Кушают тетрадискус, 1-2 раза в день, когда забуду - разгрузочный день.

Теперь вопрос: у меня пропал к акву интерес. Такое первый раз за уже 7 лет. Дискус моя всегдашняя мечта оказался не таким интересным, как казалось. Красивым - да, но скучным. Думала продать, но откликнулся перекупщик, не хочу гробить рыбу, они уже взрослые жаль их.
Но теперь появилась другая возможность. У меня отошла пара. Уже второй день неусыпно бдят в дальнем углу. Икра похоже живая пока, желтая. Всегда нравилось кого-то разводить. Когда рыба на нересте, ведет себя всегда необычно.
Сам результат развода не так уж важен, хочется посмотреть.
Что делать?
Этот нерест я пропустила, да и последующие несколько скорее всего тоже.
Но может удастся что-то сделать?
Хочу определить для себя следующее:
надо ли оставлять только пару? Есть идея отдать 3 остальных.
Сае тоже лучше отдать? А можно их хоть 3-5 шт малышей оставить?
Креветки чем-то могут помешать?

2011-07-2323/07/2011 16:22:19
#1458269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Катерина84

Все еще стоят, бдят
2011-07-2424/07/2011 13:06:26
#1458444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Катя....ваше желание посмотреть на этот феномен "мушки клюют родителей" понимаю, конечно... Но в общем аквариуме это все маловероятно. И даже если от всех рыб избавитесь и оставите одну только Пару.
если даже дело дойдет до мальков....то:

- фильтр их засосет...а если отключить, то подскочит аммиак.
- грунт своими азотистыми выделениями угробит их...
- аквариум очень большой...и мальки разбредутся...
и т.д...и т.п...

для разведения нужна все же гигиеническая емкость в виденебольшого кубика....со спец-водой....и аэрлифтом....

Теперь думайте сами....готовы ли вы на дальнейшие аквариумные подвиги...)))

Удачи. Самвел.

2011-07-2424/07/2011 15:39:03
#1458499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Самвел_К.
Спасибо за ответ.

Нет, на подвиги не готова. Хотя... Когда заводила дискусню тоже начиталась, прямо думала подвиг. 2 года все тянула, то аквариум другой, то вопрос подмен решала, то еще что, то смена декараций. А теперь смотрю, вроде и не сложно совсем. Ну не хуже чем с другими рыбками.

А фильтра у меня нет, вообще. Раньше, с полгода тому стояла помпа с губкой, а теперь я и ее сняла. Уже давно. Только аэрация и грелка. Носила мерить амиак и всякую разность на работу - видимо растешки все съели. А амиак видимо как раз грунт перерабатывает, так как больше некому. Правда грунта у меня много, в некотрых местах до 10-20см( террасы).

Растения растут очень хорошо и рыбы тоже. Если бы я еще не ленилась, так и вообще было бы все супер, но как-то поднадоело. Я это вижу так: света у меня много (все ваты в хорошем спектре), удобрений тоже (земля не дает обнулиться), нехватка у растений была только по углекислоте. Я раньше баловалась с бродилкой, сразу становилось все просто очень красиво. Но бродилка - очень муторно. Но видимо взрослый дискус лучше бродилки.

Они снова кладут икру, т.е. они ее уже положили. в третий раз. Упертые ребята. Правда не видно кто папа, кто мама. Нашли куда класть - не видно их толком, за корягой на обогреватель. Вторую кладку один родитель стерег 4 дня! правда икры уже не было, диск был черный и стоял как будто там что-то есть. Может и было, с боку не видно, только с верху. А сверху много не поймешь.

Вот теперь опять стоят на нее (икру) смотрят. Правда в этот раз болезного из-за коряги не прогнали. почему не ясно. Они его в обчной жизни всегда прогонят, а тут такие поблажки.

Просто я уже давно подумывала сделать в акве меньше рыбы. Люблю я когда акв смотрится полупустым, а диски сразу столько пространства занимают. Вот и думаю, может оставить пару.

Про маленьких дискусиков. Да, мне интересно. но в отдельный аквариум я не хочу, не вывидут в основном - значит не судьба. Хотя жаль. Мне маленькие дискусы больше нравятся, жаль Скат совсем малышей не продает. Хотя если брать мелоч, то этих-то куда?

Вот думаю. Но все равно здорово, когда они разводятся, интересно.)
2011-07-2828/07/2011 22:45:05
#1460068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Катя.....
Аквариум у вас несколько необычный...(я имею в виду отсутствие традиционного фильтра...толстый грунт и т.д...). На самом деле не исключено, что все у вас получится с разведением. Выше когда написал про почти 100%-ую прогнозируемую неудачу, то исходил из стандартной комплектации аквариума.
А с таким как у вас....не знаю... Тут многое по-другому работает....так что результат может быть иным....
Дерзайте!...пожелаю удачи! )

Удачи. Самвел.

2011-08-0101/08/2011 02:04:35
#1461046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Самвел_К.


Если говорить честно, то разводить я все же не планирую. Мне нравятся маааленькие дискусы. Такие с 2р размером. Они очень милые, подвижные рыбы на мой вкус. Хочется, конечно, вырастить таких милашек. Но куда их потом девать?
У меня акв на 375л. И даже те дискусы что там сейчас сидят - перебор на мой вкус.
У меня проблема. В акве у меня сейчас пять дискусов. И пара начала деятельность по выселению остальных тарелок из моей аквы. На птичке в эти выхи узнавала, про продать взрослых 2-х. Это сложно. Видимо буду пристраивать через форум. Мне хотелось бы услышать Ваше мнение правильно ли будет оставить пару? С одной стороны мне будет приятнее смотреть на акв - я не буду чувствовать что им бедным тесно. Не люблю аквов где рыбы стоят стоймя и им даже поплавать негде. С другой стороны отдавать/продавать остальных - жалко, они красивые и очень. И еще боюсь как бы пара не начала ссориться без остальных.. Вы, когда отсаживаете на нерест, не возникает у пары проблем, что они только вдвоем?
Они кстати все еще мечут! Уже порядка 10 меток, они вообще остановятся?
2011-08-2121/08/2011 20:12:40
#1469924
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Катерина84

Самвел_К.


1.Если говорить честно, то разводить я все же не планирую. Мне нравятся маааленькие дискусы. Такие с 2р размером. Они очень милые, подвижные рыбы на мой вкус. Хочется, конечно, вырастить таких милашек. Но куда их потом девать?
У меня акв на 375л. И даже те дискусы что там сейчас сидят - перебор на мой вкус.

2. У меня проблема. В акве у меня сейчас пять дискусов. И пара начала деятельность по выселению остальных тарелок из моей аквы. На птичке в эти выхи узнавала, про продать взрослых 2-х. Это сложно. Видимо буду пристраивать через форум. Мне хотелось бы услышать Ваше мнение правильно ли будет оставить пару?

3. С одной стороны мне будет приятнее смотреть на акв - я не буду чувствовать что им бедным тесно. Не люблю аквов где рыбы стоят стоймя и им даже поплавать негде.

4. С другой стороны отдавать/продавать остальных - жалко, они красивые и очень. И еще боюсь как бы пара не начала ссориться без
остальных.. Вы, когда отсаживаете на нерест, не возникает у пары проблем, что они только вдвоем?

5. Они кстати все еще мечут! Уже порядка 10 меток, они вообще остановятся?


1. 5 шт на 375 литров никак нельзя назвать перебором (в плане литры на 1 рыбку). А визуально..... конечно, тут дело вкуса...

2. У вас в данном случае и выбора нет. Или почти нет. Этот прессинг так и будет продолжаться...с последствиями...

3. Катя....вам это только кажется про тесно... Дискус - рыба малоподвижная. К сожалению....а, может, и к счастью...
Я совсем недавно собирался 4-х-метровый аквариум делать..... Был одержим идеей, - "80 отборных взрослых дискусов ...стая....будет перетекать из конца в конец аквариума, сверкая красками..." Но в последний момент передумал делать такой длинный аквариум (струсил просто...- 12-ый этаж как-никак). Остановился на компромиссе "2 метра + 2 метра", но впритык.
Ну, и что?....2 метра вроде как тоже немалая длина. Сидят по 30-40 штук... Разбрелись по всему аквариуму. Фактически стоят на месте. Иногда кто-то с кем-то чуть конфликтует. Но никаких организованных марш-бросков всей стаей из конца в конец 2 метров не наблюдаю. Думаю, что то же самое было бы и при длине в 4 метра.
Это рыба такая...малоподвижная. А потому говорить-думать, что им тесно...что им поплавать надо бы....и т.д. - это просто домыслы через "очеловечивание"...или применяя к дискусам "барбусиную мерку"...
Литры на рыбу - Да!...с этим считаться надо бы...иначе недолго воду до болотной довести...

4. Возникают. И не так уж и редко. Не стану сейчас вывешивать фотографии своих нерестовиков, чтоб не зачли рекламой.... Просто отмечу, что в двух из них по 1 рыбе в ужасном состоянии, - хвостов практически нет. Это результат тех самых потасовок между "влюбленными". Можно бы отсадить, конечно, пострадавших....но не все так просто обстоит... Вот и лью на свой страх и риск антисептики всякие малыми дозами...чтоб остановить разложение хвостовой ткани... А в аквариумах 3-дневные крошки плавают...
Одним словом, - запросто может ваша пара передраться между собой...оставшись одна. Как повезет, одним словом...

5. Когда-нибудь остановятся...)))...или же сделают перерыв.. На сколько? - тоже по-разному бывает...
На 2-3 недели...или 2-3 мес....или год....или навсегда... )))...

Удачи. Самвел.
2011-08-2121/08/2011 23:54:08
#1470063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Вот теперь почему-то над кладкой стоит только один рыб... Я до сих пор так и не определилась кто это. Они мечут в таком месте, что не видно. зато остальных пустили поесть, что здорово. Кладка уже ну я даже не знаю какая она по счету, думала понизиться температура - они перестанут, но нет.
По идее такая нагрузка - это же вредно?
Думаю может прополоть акв - они перестанут. Он у меня порядком зарос, все ленюсь... Да, и растешки собиралась на работу нести, а сейчас некому.
Вот теперь мысль перенести обогреватель на переднюю стенку, чтобы хоть понимать, что там твориться, любопытно...
И еще одна печалька у меня: скоро в очередное путешествие, хрюшей будет подруга кормить (она тоже акварюмист), но воду менять не будет... Хотя я сама иногда забываю, но обычно через неделю просыпается совесть, да и испаряется прилично.
Вопрос такого плана: кормить или нет? Меня не будет дней 10. В акве много-много вишневых креветок. Но они их почему-то не едят. Я их покормить забываю (стараюсь каждый день, но иногда случаются разные не рыбные события).Так вишен уже просто море и они по дискусне разве что не ползают только. Можно надеятся, что в отпуск у них проснется охотничий инстинкт и креветки станут заменой сушки на эти дни? Не хочется людей с лишними проблемами оставлять, а креветов много их не жалко... Ну или не слишком жалко (т.к. вообще они очень забавные).
Кстати, кто-нибудь со стеклянной креветкой держал дисков? Видела в скате на эти выхи - очень понравились, но не обидят ли они тарелок? Фильтраторы-то их не обижают, но им просто нечем, а тут пусть маленнкие, но клещи?

2011-08-2222/08/2011 19:06:51
#1470407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

А диски все еще мечут. еще минимум 3 кладки, кушать ходят по очереди...
Беспокоит то, что один диск при икромете почти не ест, над икрой весит. Когда они не мечтут он кушает, но они постоянно мечут!
Непонятно что делать...

2011-09-0909/09/2011 19:50:21
#1478870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

На этот раз кладка дошла до состояния личинок! Хотя может до этого и раньше доходило, а я не видела просто. Правда выклев был совсем маленьким: если икры много, то лечинок было штук 20-30. И их довольно быстро слопали, даже не знаю кто... Видимо кто-то из родителей... Там один родитель очень ответственный, а другой такой разгильдяй, может и икрой закусить и вообще от нее оттойти надолго. И покушать любит. Другой родитель, когда на кладке, не ест.
Решила все-таки оставить пару в акве. Раз есть выклев, значит моя вода в принцепе подходит. Пусть лечинок и немного, но я и не разводчик - зато интересно!
К тому же пара терроризирует остальных, бедняги и поесть-то не могут.
Есть несколько вопросов:
Эти гаврики повадились метать на обогреватель в углу за корягой рядом с подачей воздуха. Может ли подача воздуха (это не помпа, а внешняя подача через шланг на распылитель) мешать лечинкам? С одной стороны для икры полезно проветривание, с другой не сдувает ли лечинок? Может подачу воздуха передвинуть?
Один из родителей на время кладки становится темным (это тот кто стоит неотлучно), а другой вредитель (мне кажется он лопает икру, вроде, в его вахту икринки и лечинки пропадают). Можно его изолировать?
Могут ли маленькие сае жрать икру? Их вроде не пускают, а все же?
Можно предложить паре для икромета что-то интересное за исключением конуса?
Пока вроде все.
Странные рыбы эти дискусы

2011-09-1111/09/2011 15:39:06
#1479444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Аэрацию лучше отодвинуть....имхо...
Дискусы мечут на что угодно...когда одержимы идеей продлить род..
Желающих полакомиться икрой в общем аквариуме всегда много...начиная с самих дискусов...и заканчивая разной мелкой рыбкой и сомами. САЕ в этом плане не являются исключением.
Обогреватель, которые облюбовала ваша пара, можно попробовать уложить на грунт. Он от этого не взорвется, но пара скорее всего потеряет к нему интерес. Обычно дискусы предпочитают вертикальную основу для кладки. Хотя, тоже не факт.. (У меня была одна пара, которая то на обогреватель клала...то на губку...то еще куда, но только не на глиняный конус. Когда я начал убирать все эти предметы, направляя тем самым внимание рыб все же на конус...потому что так удобнее в первую очередь мне(!), то они отложили икру прямо на стеклянное дно аквариума...как бы мне назло.. )))...
Катя...при вашем подходе к размножению (т.е. Цели таковой..с большой буквы...нет...(это с ваших слов)), наверное, нет смысла особо что-то предпринимать. Рано или поздно успешный нерест произойдет своим ходом, - и икра нормально разовьется....никто ее не сьест....и личинка дорастет до малька и сядет на родителей. Всего лишь вопрос времени...
Куда вам торопиться?! ))))

Удачи. Самвел.

2011-09-2424/09/2011 05:03:05
#1485747



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top