go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

Вопрос по защите дна аквариума от больших камней

Всем привет!
Приобрел аквариум акваэль 200л (дно "висит" в воздухе, опора аквариума только на рамку по периметру. В принципе, в старом аквариуме маленького размера тоже так было, но грунтом был слой морской гальки 4см и пара камней небольшого веса стояли на этой гальке, до стекла не дотрагивались.
Сейчас хочу грунт в виде небольшого слоя песка и камни существенно большего веса. Смайлик :) Рыбки будут рыть и камни, к бабке не ходи, рано или поздно будут чиркать по стеклу дна.
Судя по поиску, народ рекомендует подкладывать под камни всякую хрень вроде пенопласта, куски оргстекла и т.д. Но мне это видится не очень эстетичным.
В хозяйстве есть несколько кусочков прочная пленки на клеевой основе (для бронирования фар, кузова и т.д.). Можно ли приклеить на дно, пока воду в аквариум не налил и все чистое, такую пленку. Скажем, 0.7мм или даже 1мм толщиной (пусть с большим запасом будет, чтобы наверняка). Смайлик :) Прозрачная, незаметная, мегапрочная и никакой толщины не будет красть от дна. Кто-нибудь так делал? Клей после отвердевания не будет вреден для рыб, не подскажете? Ну и вообще не будет ли желтеть/отклеиваться от постоянного воздействия воды?
Спасибо.

2016-07-1616/07/2016 23:29:24
#2251822
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
49 мин.

Чтобы не передавать на стекло точечную нагрузку, подложка должна обладать определенной жесткостью. Вообще, я на вский случай всегда на дно укладываю лист оргстекла толщиной 4-5мм точно по размеру дна.

2016-07-1717/07/2016 10:40:40
#2251857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

Точечной нагрузки и так не предполагается. Если предположить что камень острый - то прикасаться к поверхности он будет как минимум на 3 точках. То есть уже вес (например 15кг) делим на 3, получаем по 5кг. А это уже вес ни о чем, при толщине стекла 8мм. Ну а так как острых как ежик камней в аквариум класть не предполагается, да и подложка в виде песка тоже будет, то остается только вопрос возможных царапин. Оргстекло в аквариум не засунешь - стяжки мешают, а резать на кусочки - ну тоже колхоз какой-то получится. Да и как приклеивать? Никак? Между дном и оргстеклом обязательно что-нибудь попадет, те же песчинки. И я полагаю что 1мм пленка всяко прочнее 4-5мм оргстекла при распределении точечных нагрузках. Смайлик :) Вопрос воздействия клея на воду.
Ладно, положу щас просто кусок пленки с клеем в старый аквариум, понаблюдаю за состоянием рыбок.

2016-07-1717/07/2016 12:00:49
#2251865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Russian Federation Moscow
7 года

Короче, не стал я связываться на наклейкой на дно всякой всячины. Решил, как мне подумалось, намного проще, эстетичнне и надежнее - сделал силиконовые подушечки под камни. Благо всяких силиконовых герметиков сейчас полно на каждом углу. Только, наверное не стОит использовать "сантехнические" силиконовые герметики, где есть добавки против плесени. Заодно толщиной "подушечек" отрегулировал нужное мне положение камней. К сухому камню силикон клеится на ура. Сутки на полное высыхание самого герметика. Смайлик :)

2016-07-2323/07/2016 02:05:07
#2253430
Нравится Anjey-je
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 8
Казань
5 года

В Вашем случае опасаться не чего !

2016-07-2323/07/2016 23:14:16
#2253756

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top