go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

вопрос про автоматическую подачу жидкого удобрения (страница 4)

Вопрос про автоматическую подачу жидкого удобрения. Что из себя представляет исполнительное устройство(я думаю это типа насоса-помпы) которое перекачивает жидкое удобрение из бутылки-тары в аквас, если бутылка с удобрением стоит в подаквариумной тумбе? Если можно фотки, характеристики, где купить. Кто-то уже делал? Есть ли подводные камни? Хочется автоподачу жидкого удобрения замутить. Спасибо!

2007-06-1616/06/2007 20:56:34
#475444
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Italy
15 года

сообщение sergeynim
Терминаловской конструкцией можно легко управлять, только где достать такие приводы с эл. двигателями, а Вашей не представляю, наверное или редуктор балонный(если он юзается и для подачи СО2) нужно будет перестроить на большее давление, тогда тонкую регулировку сложней настроить будет. Как работает пневмо-целиндр, давление подал, он пошел в одну сторону, а потом снял давление, что его вернёт обратно?

Привод от КонтрольноКассовой Ммашины Samsung ER250RF.Можно сделать самому, в этом случае нужно взять стержень подходящей длинны и нарезать на нем резьбу, загнать на него подходящую гайку к ней прикрепить ручку шприца, сам стержень можно непосредственно прикрепить к двигателю или закрепить его на подшипниках в этом случае передовать крутящий момент через шестерни.Датчики можно взять стандартные светодиодные (поставив к ним усилитель, если есть необходимость могу привести его схему).Датчика всего три, при подходе шприца к первому положению перекрывается первый датчик к второму конечному второй.Третий датчик стоит рядом с двигателем на котором закрепленна шайба с прорезями(для тактирования оборотов двигателя). Подайдут также датчики холла, в этом случаее перекрывающие пластины должны быть сделаны из железа.
2007-09-1515/09/2007 13:49:03
#505860
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Мда Смайлик :))) Технофетишь продолжается Смайлик :)))

Я так и не услышал в чем минус системы без "наворотов"?

Вот плюсы:
1. Полная автоматизация
2. Работает без электроэнергии
3. Стабильная дозация
4. Легкий мониторинг
5. Легкая настройка
6. Не включает сколь нить дорогих или труднодоступных деталей
7. Позволяет "консервировать" некоторые растворы
8. Собирается за 8 минут
9. Легко масштабируется


Я могу еще одну весьма прикольную конструкцию предложить. На принципе водоструйного насоса. Т.е. тот же флакон с удобрением, тот же капилляр от капельницы, только трубка подключается к аэратору помпы.
При этом даже баллон не требуется Смайлик :)))


Не… конечно если задача стоит в том чтоб сделать в стиле техно, т.е. типа моддинг… тогда я умолкаю.

2007-09-1515/09/2007 14:59:59
#505874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года
terminal
С токарными работами, просто беда у меня 5 дюймовый стакан лежит почти месяц хочу реактор СО2 нормальный сделать, не могу токаря найти, чтобы штуцер под компрессорный шланг выточил из нержавейки, придётся самому из нержавеющего болта делать, а то задолбал меня помповый реактор ФЕРПЛАСТ, засирается раз в 3-4 дня.

balabol
сам себе противоречиш, в Вашей схеме эл маг клапан присутствует, где-же без электричества, да простая, а вот точность дозировки наверное низкая. А если на этом балоне с СО2, клапан подающий СО2 в аквас сидит на контроллере СО2, то во время подачи удобрения он может быть в обоих состояниях, значит и с давлением что-то будет. Я себе у аута дозирующую помпочку взял и юзаю её со своим старым контроллером с установкой в одну минуту, тока удобрямс разбавил, очень доволен. Сейчас домучиваю контроллер Юсупова(вот этот ), классная вещь получилась и прогу для связи с компом чел доделывает, он поделился беткой проги, тока сейчас выходы на симмисторах добью и буду в коробочку убирать. Кстати у него-же на сайте тоже дозатор есть очень простой, только для этого, над аквасом должен быть шкафчик, куда это всё можно затырить. Может и появиться-зародиться тут на форуме какая интересная идея...
2007-09-1515/09/2007 20:14:58
#505948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


сам себе противоречиш


Я? Где?



в Вашей схеме эл маг клапан присутствует


Да. Сначала я использовал ЭМК. Делал это потому, что прокапывал удобрямс сразу после подмены воды протокой. Сейчас отказался от этого, т.к. протока стала подменивать воду в течении дня.
Т.е. сейчас капает постоянно.




а вот точность дозировки наверное низкая


Да с чего она низкая то? Я не химик конечно, пользуюсь готовыми удобрениями. Но не думаю что точность +/- 10г в день это важно, тем более что удобрямс разбавленный.
А в паранойю впадать с миллиграммами это ваще... ну тогда нужно мерить удельный вес растений... например... как лекарство дозируют. За день они выросли чуток, завтра нужно больше капать... банку на весы поставить… уровень в банке мерить, это же тоже важно! А вдруг подвысохло за Н-ное время? На Ph завязаться, тоже очень важно для определения растворимости.




то во время подачи удобрения он может быть в обоих состояниях


Обратный клапан все решает. некоторые скачки при включении клапана не существенны из-за буфера в бутылке.



Я себе у аута дозирующую помпочку взял и юзаю её со своим старым контроллером с установкой в одну минуту, тока удобрямс разбавил, очень доволен.


А я не копейки не потратил Смайлик :) И тоже очень доволен...




классная вещь получилась и прогу для связи с компом чел доделывает, он поделился беткой проги, тока сейчас выходы на симмисторах добью и буду в коробочку убирать.


Не... ИМХО не стоит мешать понятие моддинг и функциональность.

Судя по всему у Вас действительно стремление к моддингу.
2007-09-1515/09/2007 20:38:58
#505952
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
4 мес.

И чё только народ не придумает лишь бы деньги не платить.это мне напоминает возьню на даче с урожаем, огородники корячатся с ним сажают, убирают потом довольны, и не в домёк что если посчитать стоимость рабочего времени ими затраченного, получится гораздо дороже чем весь этот урожай стоит.

2007-09-1516/09/2007 00:14:38
#506003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

По поводу дозировки у меня мелкий аквас и без протоки с передозом нитчатка вылезает, с недодозом растениям хреново.
Это не модинг, а необходимость, стал по работе часто в командировки(будь они не ладны) кататься, травку жалко. А покупать готовое, копейку жалко, когда можно самому сделать лучше и под себя, к тому-же работать начинал с радиомонтажника.

2007-09-1616/09/2007 09:32:46
#506039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

Попробовал вручную, шприцом перекачать воду из бутылки в мерную емкость(стаканчик от теста с делениями).Результат обнадеживает. Сколько набрал мл в шприц, столько в стаканчик и наливается.Пробовал от 2 до 20мл -все точно.
Теперь дело за малым-заставить шприц работать от пневмоцилиндра.А потом попробую всю систему на сутки подвесить на таймер и посмотрю, сколько нальется жидкости в мерную емкость.Буду пробовать различные дозировки и несколько раз в день(3-4).

2007-09-1616/09/2007 21:40:02
#506257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
1 мес.

сообщение Cerge
И чё только народ не придумает лишь бы деньги не платить.это мне напоминает возьню на даче с урожаем, огородники корячатся с ним сажают, убирают потом довольны, и не в домёк что если посчитать стоимость рабочего времени ими затраченного, получится гораздо дороже чем весь этот урожай стоит.


Дело в том, что для огородников не является стимулом стоимость урожая, для них является стимулом сам процесс труда на садоводческом участке и получение хоть-какого то результата. Это не товарное производство, это труд для собственного удовольствия (прибавка к рациону - для большинства вторична).
Но это офф.

По теме - ставлю себе капельницу для дозировки удобрений.
2007-09-2020/09/2007 11:03:56
#507630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

сообщение Cerge
И чё только народ не придумает лишь бы деньги не платить...


Вообще при наличии лишних денег и отсутствия желания ковыряться, можно и фирму нанять, которая установит, посадит, запустит и обслуживать будет...
2007-09-2121/09/2007 06:49:27
#507963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вот я ж и говорю... садоводы делятся на две категории, те кто выращивает и те кто "выпендривается". (Не могу просто подобрать более мягкое слово сори)

У одних результатом является набитый чулан всякой маринованной снеди, у других ахи и вздохи соседей о том, как у них классно все само поливается...

2007-09-2121/09/2007 07:57:14
#507965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480
Russian Federation Tyumen
4 года

сообщение Mazur
ставлю себе капельницу для дозировки удобрений.

как поставите отпишитесь. т.к сам себе хочу. хотяу меня уже водорсли Смайлик :D
2007-09-2121/09/2007 09:34:56
#507991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
1 мес.

Дозатор. (страница 4)

Поставил систему на основе капельницы.

Выглядит так:

http://forum.aquapla...

2007-09-2222/09/2007 21:22:10
#508440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480
Russian Federation Tyumen
4 года

и во сколько ето все вышло ?Смайлик :D

2007-09-2323/09/2007 07:51:53
#508489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
1 мес.

Капельница - 13 руб., удобрения - кажется,100 руб. за бутылочку.

При желании, конечно, можно сделать все более красиво, напр., просто наконец повесить занавески - и тогда все это хоз-во скроется.) Главное, не забыть затемнить бутыль и удалить от тепла (т.е. когда начнется отопительный сезон, придется переставить в угол, подальше от стояка).

Изменено 23.9.07 автор Mazur

Изменено 23.9.07 автор Mazur

2007-09-2323/09/2007 14:14:50
#508532
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
4 мес.

сообщение Mazur
Дело в том, что для огородников не является стимулом стоимость урожая, для них является стимулом сам процесс труда на садоводческом участке и получение хоть-какого то результата. Это не товарное производство, это труд для собственного удовольствия (прибавка к рациону - для большинства вторична).
Но это офф.

По теме - ставлю себе капельницу для дозировки удобрений.


Ну это Вы попутали огородников с садоводами, от общего количества огородников только процентов 5 получает именно удовольствие, все остальные живут по инерции с совдеповских времён.
2007-09-2424/09/2007 19:24:14
#508925
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
4 мес.

сообщение sergeynim
Вообще при наличии лишних денег и отсутствия желания ковыряться, можно и фирму нанять, которая установит, посадит, запустит и обслуживать будет...

Дело то не в этом, дело в том что нужно выбирать соотношение цена(трудозатраты и т.п.)/ качество. А все эти капельницы пневмоцелиндры и подобная хрень и рядом по качеству с перистальтическим насосом не встанет.Мой дозатордороже стоит чем аквамедик, но если посмотреть, что собственно умеет аквамедиковский рифдозер за свои 10 кусков?а ничего не умеет и даже подчас с капельницей сравним. Да и вообще никому почему то в голову не приходит дома собирать стиральные машины и телевизоры.
2007-09-2424/09/2007 19:29:59
#508927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
1 мес.

сообщение Cerge
Ну это Вы попутали огородников с садоводами, от общего количества огородников только процентов 5 получает именно удовольствие, все остальные живут по инерции с совдеповских времён.


Опять офф)

Сергей, боюсь, Вы не являетесь огородником и
совершенно не общаетесь с таковымиСмайлик ;)
В таком случае очень трудно понять стимулы этих людей.

...."Мало их и далеки они от народа"(с) Смайлик :D

Вы согласны, что труд сам по себе может быть самоцелью?
2007-09-2424/09/2007 20:25:28
#508952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

В свое время, в начале 90х , собирал и телевизоры на дому.

А народ просто в поиске.И не всегда готовое решение, даже дорогое -самое лучшее.Все очень индивидуально, у всех свои критерии и требования к устройству.Поэтому и обсуждаем эту тему здесь, чтобы каждый мог найти себе то решение, которое его устроит.
Каждый заморачивается в меру своих способностей(возможностей), финансовых и(или) технических.

Cerge, а во сколько обошелся вам ваш дозатор, если не секрет?

Изменено 24.9.07 автор Solovey007

2007-09-2424/09/2007 20:57:04
#508966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
4 мес.

сообщение Mazur
Вы согласны, что труд сам по себе может быть самоцелью?


Он может быть самоцелью несознательно, про что я собственно и говорил изначально, человеку 20 лет сажавшему и половшему и собиравшему урожай очень трудно соскачить с этой привычки, даже когда всё что он выращивает есть в продаже круглый год да ещё и по низкой цене. Так же и некоторые изобретатели тратят массу сил и времени, на свои изделия не удосужевшись произвести нехитрый расчёт, затраченные человеко часы умножить на сумму которую они зарабатывают на основной работе в час.
2007-09-2424/09/2007 21:01:45
#508969
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
4 мес.

сообщение Mazur


Опять офф)

Сергей, боюсь, Вы не являетесь огородником и
совершенно не общаетесь с таковымиСмайлик ;)

Кстати имею собственную дачу, которую сейчас отдал под огородничество родителям жены.а в детстве практически каждое лето там жил, и копать приходилось.
2007-09-2424/09/2007 21:06:00
#508971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
4 мес.

сообщение Solovey007


Cerge, а во сколько обошелся вам ваш дозатор, если не секрет?

Изменено 24.9.07 автор Solovey007

Именно мой четырёхканальный мне обошолся по 2300 за каждую помпу и 5000 за таймер четырёхканальный, а если брать одноканальный то он обойдётся в 2300+1800.
2007-09-2424/09/2007 21:11:33
#508973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
1 мес.

сообщение Cerge

сообщение Mazur
Вы согласны, что труд сам по себе может быть самоцелью?


Он может быть самоцелью несознательно, про что я собственно и говорил изначально, человеку 20 лет сажавшему и половшему и собиравшему урожай очень трудно соскачить с этой привычки, даже когда всё что он выращивает есть в продаже круглый год да ещё и по низкой цене. Так же и некоторые изобретатели тратят массу сил и времени, на свои изделия не удосужевшись произвести нехитрый расчёт, затраченные человеко часы умножить на сумму которую они зарабатывают на основной работе в час.


Расчет в данном случае некорректен. Еще раз упоминаю о том, что продукт труда не является основной целью огородничества (и - открою небольшой секрет - не был ею и в советские годы). Человек тратит свое личное, внерабочее время (причем во многих случаях с гораздо большим энтузиазмом, нежели рабочее).
Он (огородник, аквариумист) получает удовольствие от самого процесса труда, работы над решением задачи (по выращиванию редиски или по сборке самодельного дозатора).
Да что далеко идти - Вы же сам такой же, Сергей. Неужели Вы собрали Ваш реактор ради извлечения прибыли?
Мы все занимаемся аквариумистикой не ради конечного результата, мы - по-настоящему увлеченные люди, - а
ради процесса - ради процесса наблюдения за ростом растений и поведением рыб, проводим долгие часы около аквариума, возясь с новыми растениями или изобретая новый прибамбас, разводя сложных рыб.... При этом само наблюдение "в кресле, укрывшись пледом, попыхивая любимой трубкой" за аквариумом, пассивное действие, занимает малую толику всего "аквариумного" времени.
Скажите, разве не так?

Вот для меня, казалось бы, искомым результатом является аквариумная картина-пейзаж, готовая для фотографии.
Однако, "сфотографировал, отправил и забыл".
Никаких дивидендов.
Премии и призы чертовски редкиСмайлик :D
Да и смотрю я на готовую фотку потом редко.

Так зачем же я занимаюсь аквариумистикой?Смайлик ;)

Извиняюсь за оффтоп и длинное полотенце....
2007-09-2424/09/2007 21:24:25
#508979
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
4 мес.

сообщение Mazur

Да что далеко идти - Вы же сам такой же, Сергей. Неужели Вы собрали Ваш реактор ради извлечения прибыли?


Моя мысль совсем о другом была уж ни как не о прибыли, все эти дозаторы и реакторы и осмосы побочный продукт основного направления и тратить на это всё массу времени и сил получив в конце сомнительный результат.... причём затраченное рабочее время будет стоить дороже этого результата.
2007-09-2424/09/2007 22:52:37
#509004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Можно я вклинюсь, по теме.

Капельница допустим хорошо и дёшево, но

1) есть нерастворимые осадки, кристаллизация (например магний) и тд и тп.

2) концентрация в-ва внизу будет реально выше чем вверху банки с раствором, как бороться с этим?


А вот тема с перестальтикой тоже реальный гимор...все эти помпы надо ждать под заказ и стоят они немеренно.

2007-09-2525/09/2007 10:13:16
#509107
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Серж, а как у перестальтики дела с концентрированностью раствора?
Заборная трубочка же ближе к дну бытыли.

2007-09-2525/09/2007 10:34:15
#509110



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top