go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Lysva
18 года

Вопрос про нерест!!!!

Почитал, посмотрел что пишут про нерест барбусов и решил попробовать сам.
Сделал вроде все как положено отсадил пару самцов в 20л.(Воду брал старую из основной банки) бросил туда роголистник, ну чтоб не совсем пусто было, включил компрессор, думаю пусть посидят одни, поскучают без подруг, а там смотришь освоятся и можно садить самку.
Но не тут то было они у меня бедные два дня так в одном углу и просидели, практически ничего не хавая.
Тут уж не выдержало моё сердце, посадил обратно
ТАК ОБЪЯСНИТЕ МНЕ, МОЖЕТ ЧТО НЕ ТАК ТВОРЮ, А ТО И РЫБ ЖАЛКО И ПОТОМСТВО УВИДЕТЬ ХОЧЕТСЯ.
Спасибо

2006-06-0101/06/2006 11:16:38
#319629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Kazakhstan Balkhash
16 года

сообщение Юра_р
МОЖЕТ ЧТО НЕ ТАК ТВОРЮ

Причин может быть много. На вскидку: плохая освещенность, движение около отсадника, шум, температура...
Но вообще-то они особо там резвиться и не будут.
2006-06-0101/06/2006 16:09:01
#319734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Kanor
плохая освещенность
... или наоборот - слишком сильный свет, силные потоки воды от компрессора, мало растений, отсутствие грунта (это-то уж почти неизбежно) и т.д. - в общем стресс...
У меня когда самка сидела неделю перед нерестом, так тоже бОльшую часть времени простояла на одном месте - и ничего: как только подсадил самца, сразу такоооое началось - думал нерестовичок разнесут Смайлик ;)
2006-06-0202/06/2006 14:22:41
#320011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Kazakhstan Balkhash
16 года

сообщение shurae
У меня когда самка сидела неделю перед нерестом, так тоже бОльшую часть времени простояла на одном месте - и ничего: как только подсадил самца, сразу такоооое началось - думал нерестовичок разнесут Смайлик ;)

Точно! Сажал вечером, пришлось свет выключать так, как был когда-то уверен, что должны нереститься именно утром. Смайлик :)
Офф топ: У Вас завтра отпуск кончается, кого успели отнерестить?

сообщение Юра_р
Тут уж не выдержало моё сердце, посадил обратно

Все будет в порядке.

Изменено 2.6.06 автор Kanor
2006-06-0202/06/2006 14:44:30
#320017
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Kazakhstan
18 года

сообщение Юра_р
Почитал, посмотрел что пишут про нерест барбусов и решил попробовать сам.
Сделал вроде все как положено отсадил пару самцов в 20л.(Воду брал старую из основной банки) бросил туда роголистник, ну чтоб не совсем пусто было, включил компрессор, думаю пусть посидят одни, поскучают без подруг, а там смотришь освоятся и можно садить самку.
Но не тут то было они у меня бедные два дня так в одном углу и просидели, практически ничего не хавая.
Тут уж не выдержало моё сердце, посадил обратно
ТАК ОБЪЯСНИТЕ МНЕ, МОЖЕТ ЧТО НЕ ТАК ТВОРЮ, А ТО И РЫБ ЖАЛКО И ПОТОМСТВО УВИДЕТЬ ХОЧЕТСЯ.
Спасибо


Я когда-то тоже барбусов нерестил...и всегда ничего хорошего не выходило. Началось всё само собой...Как-то сидели у меня рыбы в 40 л., в том числе и барбусы...После очередной подмены воды они ярко окрасились, я решил поднять немного температуру и они начали метать...Это были первые икромечущие рыбы отнерестившиеся у меня...Икра почти вся съедалась, но я успел откачать через трубку пару десятков икринок, поместил их в 20 л. несколько личинок вылупились, но не выжили. Затем через пару недель я решил сам устроить им нерест. Также как и вы взял 20 л. аквариум, постелил сетку, устранив все зазоры, залил наполовину аквариум, всё делал с вечера. Половина воды была родная из аквариума, немного(25%) дистиллированной и остальная отстоянная. Температуру сначала не поднимал, она была такая же, как и в аквариуме. Посадил с вечера и самок и самцов, также как и у вас, у меня они жутко сачковали, метались по аквариуму...На ночь я поставил терморегулятор, не помню на сколько температуру выставил...Пытался их особо не тревожить и к обеду следующего дня они отметали...Как я не дезинфицировал воду в нерестовике, у меня всё равно попортилось большинство икры, а немногочисленные вылупившиеся личинки погибли...С тех пор с барбусами я завязал, перешёл на петушков))) с ними уж куда легче...Самец всё за меня делает: и икру оберегает, и на первых порах за личинками следит...
2006-06-0303/06/2006 21:15:01
#320232
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Kanor
Точно! Сажал вечером, пришлось свет выключать так, как был когда-то уверен, что должны нереститься именно утром. Смайлик :)
Офф топ: У Вас завтра отпуск кончается, кого успели отнерестить?
Мои после разлуки метались по акве в порыве страсти (еще с вечера) в свете слабенького ночника в углу, а потом, после полного завешивания аквы тряпками еще около получаса - в свете светодиодика из терморегулятора, потом-таки постепенно затихли до утра...
PS. В отпуске был далеко, так что никого не нерестил Смайлик ;) За 2 недели молодые рыбы заметно подросли, что не может не радовать (спасибо маме - кормила по расписанию и с разблюдажем) Смайлик :)
2006-06-0404/06/2006 01:24:17
#320264

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top