go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Вопрос про поведению рыб у стекла

Здравствуйте уважаемые.
Кто нить объяснит, отчего рыбсы (практически всех видов) время от времени , уткнувшись носом в стекло, начинают быстро то опускаться вниз, то подниматься вверх или вообще, находясь на месте, пытаются проломать лбом стекло или остервенело кусают его (Цихлазома Меека в моем случае). Причем находясь в этом состоянии их очень трудно отвлечь чем нибудь другим, кроме конечно же случаев явной угрозы их жизням.
Насколько я понял это не патология их психологии.
У меня рыбы иногда начинают демонстрировать подобные "симптомы" после обильной кормежке, смены воды, увеличения содержания кислорода в воде с помощью пероксида водорода и иных ситуациях.
Буду рад за просвещение по данному вопросу.

2003-08-1818/08/2003 22:56:02
#54513
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

думаю они видят свое отражение и хотят с ним познакомиться или подраться, затени этот участок для проверки или выключи свет в аквариуме и рыба скорее всего потеряет к стеклу интерес. можно попробовать прислонить лист белой бумаги... в общем испортить зеркало.

2003-08-1818/08/2003 23:03:56
#54515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 840
Владимир
4 года

Альтернативный вариант...

Рыбы не знают, что такое стекло. Видя перед собой пустое пространство, они пытаются плыть. В результате утыкаются в невидимое препятствие. Почему муха тупо бьётся в стекло, вместо того, чтобы вылететь в соседнюю открытую раму? Да потому, что не в курсе насчёт непроницаемости пустого пространства, именуемого стеклом Смайлик :D

2003-08-1919/08/2003 09:59:50
#54563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

и еще кстати

У моих рыб всю жизнь свинская привычка когда я подхожу к аквариуму всем стадом вылазить на переднюю стенку и тусоваться глядя мне "глаза в глаза". Чтобы они приступили к нормальной жизнедееятельности нужно всегда посидеть подождать несколько минут. Даже в самом свинском нажратом состоянии то же самое. Очень неудобно фотографирвать и вообще зрелище неестественное. Чувствую себя как на цирковой арене.

Может им просто скушно? Так вроде нет - их там много и они все общаются...

2003-08-1919/08/2003 12:04:00
#54611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

Может они просто наблюдают за нами как мы за ними - или чевос поесть просят? Смайлик :)

А если серьезно - то здесь важна общая атмосфера в аквариуме - если ести агресоры то это нормально что они хотят - уплыть куда нибуть.
Также с подменой воды.
С ув. Михай

2003-08-1919/08/2003 12:23:36
#54620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
17 года

У меня так ведут себя только новые рыбы, потусуются немного, недельку, другую, потом присоединяются к основному стаду. Естественно сказывается эффект зеркала, но надо отдать рыбам должное, через пару недель они точно знают границы банки.

2003-08-1919/08/2003 12:34:55
#54625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

все им хорошо

живут они нормально, разборки есть но не существенные
стекло видят, знают что это такое (пройти не пытаются)

про еду. так сколько можно жрать то? если бросить нажравшимся то они ее лениииво так долбят.

не за тем они собираются. просто им прикольно. особенно макроподам. они самые внимательные. барбусы и гурами быстро отвлекаются. барбусы - гоняться, гурами - пастись. а макроподы стоят и то одним, то другим, то двумя сразу глазами разглядывают. Тоже самое было с цихлазомами и попугаями.

2003-08-1919/08/2003 12:36:22
#54626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

Только что вернулся от друга - у него такое же поведение рыб.
Стали обсуждать - не могли понять. ( у него в аквариуме нет агресивных рыб - одни скалярии и красные неоны - аквариум в очень хорошем состоянии)
Ответ заметила моя девушка - она занимается конным спортом - так вот - друг - прийдя домой видя рыбок сразу их кормит - вот у них и вырабатался рефлекс - "выпрашивать еду"
- в этой ситуатции ни в коем случае не надо давать корм - лучше подождать когда они уйдут от переднего стекла.
В моем случае - часто кормлю рыбок только когда мы оба соберемся у аквариума.

P.S. Не в тему:
У коней это распространеная ошибка - что конь на определенное действие человека может реагировать "ожиданием вкусного" и просто резко остановиться при этом.

2003-08-1919/08/2003 21:00:53
#54666



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top