go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

вопрос про сомовник

имеем банку на 112л, 80*40*35. планируется сомовник. жить будут птерик, лорикария красная (эти переедут из 52л), и 10-12 коридорасов (2-3 видов).

вопросы:

1) кого из южноамериканской мелочи (не сомов) можно пустить в толще воды? неонов наверное не стоит, биотипы все-таки разные (они вроде предпочитают темные лесные ручьи)...

2) хочу потом еще какого-нибудь панака или другую привозную лорикариевую зверину. как они с птериком уживутся?

2003-09-1616/09/2003 15:24:00
#58844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

На панака уже места не хватает

Площадь дна 80х40 маловата для панака, а если там уже и птер плавает, то панак туда не полезет. И дело не втом, что панаки крупные рыбки и вырастают до 35-40 см. Они очень территориальны и агрессивны. Если эта скотинка решит, что ей мало места, то незадумываясь замочит пробегающих мимо лорикариевых сородичей.

Панаки растут очень медленно. Чтобы достигнуть взрослого размера им потребуется лет 6-7 при не очень обильной кормёжке. Мои, правда, за год вымахали в два раза. На втором году жизни у них начинают отрастать "бакенбарды" и колючки - главное и очень опасное оружие. Шипы на плавниках и под хвостом вырастают до 7 мм в длинну. Этими то шипами они очень быстро вспарывают брюшки поднадоевшим соседям Смайлик :(. У самок шипы и бакендарды почти не отрастают, есть только колючки по боковой линии, зато они более "бранированные", чем самцы.

У меня в аквариуме с площадью дна 120х50 живут два годовалых нигролинеатуса (других сомов нет), один 20 см, второй приблизительно 16. Пока они поделили территорию и пришли к мировому соглашению (иногда даже вместе под одной корягой сидят). Но долго ли продлится такой "мир"? Есть надежда, что они разнополы, тогда агрессия скорее не приведёт к смертельному исходу, но если я ошибаюсь, то через годик одного из двух придётся отдавать Смайлик :(

Говорят панаки сутони посмирнее и поспокойнее, чем нигролинеатусы. Но и с нигролинеатусами не всё так однозначно. На данный момент систиматики панаков почти не существует. Было выловлено и описано одинадцать вариаций панака нигролинеотуса. Есть предположения, что это не просто цветовые морфы, но и совсем разные виды, так как часто отличается не только окраска, но и поведение. Некоторые цветовые морфы не такие большие, как стандартный нигролинеатус, вырастают только до 20-25 см. Но никто не занимается их систематизацией, и любой выловленный полосатый панак автоматически обзывается "нигролинеатусом" и отправляется в магазин. До сих пор не было установлено, скрещиваются ли эти цветовые морфы между собой, что однозначно бы доказало принадлежность их к разным видам. Но, к сожалению, ещё никому не удалось размножить панаков нигролинеатусов в неволе Смайлик :(.

Вот. Извините за долгий расказ. Но Вы единственный, заинтересовавшийся панаками форумчанин, вот я и вывалила на Вас почти всю информацию за один присестСмайлик :D

Катя.

2003-09-1616/09/2003 16:22:28
#58860
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

спасибо огромное :)

панака мечтаю завести уже много лет, но все места не было. жаль, что они агрессивны Смайлик :( придется ждать еще одну банку... птерика отдавать не хочу, а переезжать ему уже пора, для 50л вымахал слишком. Куплю тогда пару красной лорикарии... Кстати, никто не в курсе как у них пол различается? Блин, всетаки жалко что с панаком облом Смайлик :(

2003-09-1717/09/2003 12:52:39
#59009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Ну если очень хочется, то наверное можно попробовать:-)

Панаки же ни сразу такие "звери", как я описала. Их обычно продают ещё совсем маленькими 6-8 см, когда младеньческий ресунок с плавников не сошёл. А маленькие они "лысые", то есть шипов ещё нет. Они, конечно пытаются уже на других сомов хвостом стучать и боковые подкаты делать, но они совсем безвредны из-за отсутствия "оружия". А если Вы так и так через год-полтора новый аквариум покупать будете, то и отсадите тогда туда повзрослевшего зверика.
Даже через год шипы ещё не совсем оформлены у моего одного где-то 1-1,5 мм. Так что таким оружием он ещё никого прибить не может. Но, похоже уже чувствительны, так как, когда они дерутся, то проигравший долго потом отсиживается под корягой, поджимая живот.

Проблема может возникнуть с лорикарией: в такой компашке (птерик+панак) она может просто всегда оставаться голодной. Придётся следить за размером брюшка, и подкармливать, если что, отдельно, разгоняя сачком соседейСмайлик ;)

Катя.

2003-09-1717/09/2003 16:53:10
#59058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

кстати

в аквалоге (в продаже) видел панак королевкий.
красивая и стильная скотина.
при мне был очень спокойный.
и еще такм есть какие-то другие неведомые мне разные кольчужные сомы ...

[Ред: 17-9-2003 написал olegt]

во и еще вспомнил. в конце 90-х в Иркутске (или Красноярске) любитель какой-то развел таки какого-то "кофейного панака". название очевидно условное. в Новосибирск привозили несколько десятков подростков и продавали жутко дорого. я видел уже купленного - ярко-коричневый с темно коричневыми одинаковыми пятнами действительно похожими на кофейные зерна. Пятна отдельные но выстроеные в полосы. Я видел экземпляруса 10 см. говорили что он такой уже в 5 мес?! Он был разноглазый - оранжевый+фиолетовый. Остальные не знаю. Было это примерно в 98-99 году. Вот. Вообще меня тоже эти звери интересуют. Где-то у меня в закромах в Новосибирске осталась не одна серия открыток "Пестрый мир аквариума". Так вот там на нескольких языках были эти и другие звери расписаны. И отличные фото. Но в мирной жизни я тогда их не встретил в продаже. А сечас я все больше по Азии. Но когда нибудь соберусь с силами и заведу всяких кольчужных. Ибо круты нереально.

[Ред: 17-9-2003 написал olegt]

2003-09-1717/09/2003 17:19:47
#59061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

>>>>в аквалоге (в продаже) видел панак королевкий
при мне был очень спокойный. Так они все спокойные, как танки. Сидят себе под корягой, никого не тогают, никому не мешают, примус починяют... В общем, как интеллигентные наёмные убийцы в голливудских фильмахСмайлик :D
Опасны только для донных рыб, которые им составляют пищевую конкуренцию.
Панаки считаются самыми подходящими сомами для содержания с дискусами, так как они одни из немногих лорикариевых, кто даже с возрастом не присасывается к вкусным дискусовым бокам (птеры и анцистры имеют такой грешок). И самыми не подходящими для содержания в растительной банке. Сутони ещё ничего, а нигролинеатусы грызут под корень всё, что зеленеет.

>>>>во и еще вспомнил. в конце 90-х в Иркутске (или Красноярске) любитель какой-то развел таки какого-то "кофейного панака". В 80-х годах было парочка заявлений, что кому-то удалось размножить панаков сутони, что вызвало большой ажиотаж, так как сутони-голубоглазые уже тогда считались исчезающим видом. Но дальше этого заявления ничего не пошлоСмайлик :(. Вроде бы кто-то успешно размножает "кактусов", но они не панаки а псевдокантикусы. А о размножении нигролинеатусов даже легенд не ходит.

Интересного панака я наблюдаю, когда за кормом к разводчику дискусов езжу. Расцветкой он как кохладон, но абсолютно точно, что это панак (форма тела и шиповая растительность об этом свидетельствуют). Так вот эта колбаска где-то лет 7 от роду, 30 см в длинну. На светлом фоне тёмные, крупные, овальные пятна и 5 см бакенбарды... ярко-зелёного цвета. Вобщем, это не панак, а панк настоящий. Он никогда не прячется, а сидит у стекла, и такое ощущение, что он за народом в комнате наблюдаетСмайлик :).

Катя.

2003-09-1717/09/2003 23:11:51
#59106
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

в общем будем думать...

на птичке я один раз панаков видел... по 65$ за рыло... и ведь купил бы, да банки тогда большой не было... в общем, даешь каждому крупному сому по отдельной банке Смайлик :)

2003-09-1818/09/2003 09:15:45
#59139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 1
Москва
8 года

А может вместо одного большого, много маленьких завести?!

2003-09-1818/09/2003 12:03:41
#59168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

ответ не правильный

не каждому сому по отдельной банке
и не одного большого
и не много маленьких.

а много-много-много самых самых здоровенных!!!
и все вместе. в одном но подходящего размера водоеме.

2003-09-1818/09/2003 12:16:55
#59170
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

эх, было б место :)

много маленьких панаков или аквариумов? с маленькими банками возни очень много, да и с нормальным оборудованием проблема в связи с размерами. В данный момент имею запущенные банки 52, 15 и 10 литров. Из них только 52л нормально оборудована, в мелких всякие мини-фильтры и мини-лампы. Сомовник еще не запущен, пустой стоит, и оборудование не закупал еще...

[Ред: 18-9-2003 написал olkom]

[Ред: 18-9-2003 написал olkom]

2003-09-1818/09/2003 14:20:58
#59202
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

правильно так

Роешь большую яму в теплой стране.
Строишь в ней стеклянную стену с коридором.
Пускаешь хороший ручеек на проток.

И садишь туда всех много и больших.
И всего-то делов.

А литры это не правильно.
Даже если их 160 как у меня.... Смайлик :(
Мааааало. Смайлик :(Смайлик :oСмайлик :(

2003-09-1818/09/2003 14:50:42
#59212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

угу...

когда мы с женой наконец квартиру купим - сделаю стойку на 2-3 банки литров по 300 каждая... мечта идиота... пока останавливает только недостаток места и проблема их перевозки... даже 112л стремно запускать, если вдруг скоро переезжать...

2003-09-1818/09/2003 15:44:30
#59232
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

сомовник в 112л? Ой, да не смешите меня!

http://www.planetcat...
открываем лорикарид и получаем массу удовольствия и информации. Красной лорикарии рядом с птериком нечего делать, сдохнет от голода. Кр.лорикария существо изящное, мелкое и нежное, у меня их обижала любая харацинка в детстве, а одной Рамирезы пол тела откусили (гады:-(((() Вы рыбу по размеру и гнусности характера сортируйте, иначе толку не будет. А по поводу Панаков, так хороши мерзавцы, только вот оргстекло насквозь проедают, м вообще тянут в рот, что попало. Вот мелких лорикарид при наличии убежищ можно держать в одной банке довольно много, только с пеколтиями поаккуратнее, растения выживают только пластиковые.

2003-09-1919/09/2003 01:59:21
#59293
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

да ладно...

сейчас она с птериком в 52л живет (птерик еще некрупный) и нормально питается, рамирези ее тоже не трогают. постоянно можно наблюдать картину как лорикария сидит под грудным плавником птерика (он ее как бы обнимает) и жрет тоже что и он.
а понтоваться большими банками - некрасиво. не у всех есть возможность их разместить.

2003-09-1919/09/2003 11:25:29
#59328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Russian Federation Moscow
20 года

птерик


а понтоваться большими банками - некрасиво. не у всех есть возможность их разместить. [/quote]
/////////////////////////
Никто и не понтуется, для каждого размера банки можно подыскать сома по размеру.Птерик и правда недобрый сом.Жил у меня с астронотусами, что упало на дно, то его, даже взрослый астронотус не особо рвался отнять у него кусок.Да и посчтоянные разборки с крупным синодотом птерик устраивал.Сантиметров 30 птерик у меня вырос.
2003-10-0505/10/2003 21:32:54
#62162



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top