go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290
Санкт-Петербург
10 года

вопрос про уборку

у меня есть знакомые, которые держат аквариумы. причем это даже несколько разных людей, которые примерно одинаково решают вопрос с чистотой в акве: подмен никаких не делается, по мере испарения подливается чистая вода. раз в 3 месяца примерно сливается почти вся вода, рыбок отправляют куда-нибудь в другую емкость на время, чистится фильтр, грунт вынимается (при этом выдергиваются с корнем растения), моется, растения тоже моют, потом все это возвращается обратно, заливается чистая отстоянная вода и все счастливы. рыбы к такому обращению привыкли, сильно не ругаются на хозяев. правда ничего прихотливого они не держат. водрослей у них не водится, трава растет быстро, даже приходится полоть заросли и выкидывать излишки. объемы аквариумов от 60 до 150 литров колеблются.

я прочитала кучу литературы про аквариумистику, и понимаю, что это неправильно, но ведь работает! почему?

вот я например каждую неделю воду подмениваю, заодно и сифоню слегка, все по науке, а у меня далеко не все благополучно.

2008-02-1515/02/2008 18:03:47
#570387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

а что за рыбки не прихотливые?

2008-02-1515/02/2008 18:25:15
#570397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

А почему Вы говорите, что это "работает"? Как же оно работает, если каждые три месяца перезапуск делают? Значит, вода там тухлая, стенки водорослями заросли, на дне куча гуано, никому ж не придет в голову мыть чистый красивый аквариум. Работает - это когда годами все чисто и красиво и никаких глобальных перемен, только растения пропалываешь и дно периодически сифонишь, ну и подмены регулярно.

2008-02-1515/02/2008 19:16:43
#570429
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

В детстве, у меня была стойка с аквасами по 250 л. 3 шт, вода в которых не то что месяцами - не менялась годами, а просто доливалась по мере испарения. Сейчас вспоминаю об этом волосы дыбом встают. Так самое интересное, что никакого болота там в помине не было...были джунгли криптокорины, эхов, непролазные, что когда тянул за один кустик весь грунт пластом поднимался) месяцами не производилась сифонка, фильтра в помине не было, был компрессор совковый, урчащий, как трактор и в таких условиях жили и размножались рыбсы.

2008-02-1515/02/2008 19:42:16
#570436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Серхио

Как я понимаю это великая аквариумистическая тайна: как раньше только воду подливали и ничего не делали, а всё росло, а сейчас хоть умучайся, а всё зарастает и становится болотом???


Lubasik


Также я делала раньше, когда у меня был пластмассовый аквариум с золотыми рыбками. Точно также раз в несколько месяцев всё вытаскивалось, мылось, заливалось обратно. И я хочу вам сказать, что это ужасно! ужасно тяжело чисто физически!!! Хотя у меня был аквариум всего 100 литров, а если 200?300?400???
Проще иногда подливать ведёрко водички и сифонить дно, чем таскать потом полдня тонны воды тудыма-сюдыма.
2008-02-1515/02/2008 20:16:31
#570460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

2 Серхио
«не менялась годами, а просто доливалась по мере испарения. Сейчас вспоминаю об этом волосы дыбом встают. Так самое интересное, что никакого болота там в помине не было..»

Было такое, только танки у меня были в 4 раза меньше

2 Alilisa
«раз в несколько месяцев всё вытаскивалось, мылось, заливалось обратно. И я хочу вам сказать, что это ужасно! ужасно тяжело чисто физически!!!»

Это мягко сказано

2 Lubasik

«но ведь работает! почему?»

Это старая школа. Еще жива. У Чейза спросите, он профи старой школы.

Странно, почему он здесь еще не проявился.

2008-02-1515/02/2008 20:37:00
#570477
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Lubasik
подмен никаких не делается, по мере испарения подливается чистая вода.


Так было и долго. Причем так и советовали делать.


сообщение Lubasik
раз в 3 месяца примерно сливается почти вся вода, рыбок отправляют куда-нибудь в другую емкость на время, чистится фильтр, грунт вынимается (при этом выдергиваются с корнем растения), моется, растения тоже моют, потом все это возвращается обратно,


Так было, но делали это раз в год, полтора, по мере заилевания грунта.


сообщение Lubasik
заливается чистая отстоянная вода и все счастливы.


Это сомнительно. Раньше вода сливалась по кастрюлям и т.д. А потом заливалась обратно+часть новой.


сообщение Lubasik
я прочитала кучу литературы про аквариумистику, и понимаю, что это неправильно, но ведь работает! почему?


Потому что это так же правильно(умеючи) как и подмены раз в неделю, не более1/5. Здесь нужны знания природы и наблюдательность. А впрочем, сейчас вода не та, раньше и я такое спокойно проделывал, да и сейчас практикую, в малых объемах. но теперь нужен глаз, да глаз. Поэтому новичку такое лучше не делать, а подменить 1/5 раз в одну две недели, вроде бы труда не составит, а смысл остается тот же.


сообщение Lubasik
вот я например каждую неделю воду подмениваю, заодно и сифоню слегка, все по науке, а у меня далеко не все благополучно.


Нельзя тупо следовать написанному. Наблюдайте больше и все придет. Вдобавок в Питере мягкая водичка и по этому все очень не устойчиво. Возьмите под наблюдения растения и смотрите, пошло в рос, остановилось и т.д. и что Вы делали и сколько прошло времени с того же начала роста и его остановки. Этим Вы вполне сможете отрегулировать подмену воды. Она делается не по написанному, а подстраивается под каждую банку в отдельности.
Научетесь видеть, вопросы отпадут сами собой и будете удивлятся, как это все просто. Главное начать, а дальше и с рыбами научитесь общаться. Удачи.

Изменено 15.2.08 автор Чейз
2008-02-1515/02/2008 20:37:59
#570480
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Alilisa

А я вот и не мучаюсь, и болота нет, и растет все, есть аквариумы, которые 2 года как запущены, без перезапуска, только подмены (через день) и сифонка, да и то, на открытых участках. Сколько аквариумистов, столько и мнений, баланс то у всех разный, а единого рецепта быть не может. Для меня, например, режим подмен через день по 10% - наилучший.
Но полный перезапуск каждые три месяца никак не могу считать правильным вариантом!
Любасик И что, все рыбы в полном здравии? Вы сами это можете подтвердить или только со слов знакомых?

Изменено 15.2.08 автор таРИта
2008-02-1515/02/2008 21:11:33
#570511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

Кстати, что касается растений, то если сделать корректировку в 2 раза на преувеличение, свойственной восприятию дел прошлых, славных, то могу сказать, что сейчас, на всех новомодных удобрениях, на свете по науке, биофильтре, у меня близко не растет такая травка, какая росла в темном, нитратном болоте, в куче рыбьих фекалий))

2008-02-1516/02/2008 00:48:54
#570701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

таРИта

не, я не мучаюсь, я тоже каждый день или через день понемногу подмениваю воду и проблем не знаю, я просто тут на форуме вижу постоянные вопли о бороде и дохлых рыбах.
У меня ксчастью не болто, а чудесное лесное озерцо (даже два)))
2008-02-1516/02/2008 00:57:27
#570705
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
16 года

Здравствуйте, увлеченные люди! У меня тоже вопрос про уборку - временно посадил свою золотую рыбку в аквариум без грунта и вижу, что какахи, которые я не успел убрать шлангом, она сжирает. В аквариуме без грунта хорошо видно - были, через минуту нет ничего. Не отравится?

2008-02-1616/02/2008 02:40:38
#570736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Ну этим они еще никогда не травились, а для подобных случаев оптимально использовать помпу с губкой - можно не очень мощную...Смайлик :clever:

2008-02-1616/02/2008 11:28:43
#570794
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
16 года

Спасибо! Да мы такие мнительные!

2008-02-1717/02/2008 03:30:51
#571168
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Odintsovo
16 года

ответ


Lubasik


так как другие делают это неверно, 1) рано или позно можно дроиграца со здоровьем рыбы, 2) ваше здоровья для вас тоже не безразлично , собираются амиак и амоний
плюс такая вода может влиять на ваш кожный покров 3) воду надо подменивать 1/4 обьёма от аквариума, сифонить грунт 1-2 раза в месяц , покармливать такие растеия лудше
в таблетках под корни и 6-8 часов горит свет не больше.

И ВСЁ СТАНИТ РАСТИ И БУДЕТ НОРМАЛЬНАЯ БИО ФОРА В АКВАРИУМЕ.


Liol
2008-02-1717/02/2008 21:50:35
#571489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290
Санкт-Петербург
10 года

1. в-основном они держат живородок различных, есть еще дама которая золотых содержит.

2. как раз мыть эти аквариумы начинают когда там куча гуано накапливается, и выглядеть это начинает неэстетично.

3. про водоросли эти люди вообще не слышали, а в-принципе с чего расти водорослям, если все питательное для них вымывается полностью раз в три месяца?

я понимаю, для них эти аквариумы большей частью как обуза, завели сто лет назад, а теперь избавиться жалко, вот и не заморачиваются сильно. говорят, такое у цветоводов бывает - внимания саду не уделяют, а все растет хорошо.

2008-02-1818/02/2008 10:04:01
#571685



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top