go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Омск
11 года

Доброго времени суток. Хотел бы получить совет. В общем суть вопроса: запустил аквас на 35л. Грунт песок 2-4мм, из растений куба, кладофолора, риччи, будет яванский мох, если найду еще Какой в городе, то будет и другой. Планирую запускать туда креветок, выбор между неокардиной желтой (желтый огонь) и бабаулти. Первый вопрос возможно ли содержание двух этих видов вместе без последствий (без ухудшения плодовитости и выживаемости), покупать планирую неокардин штук 6 и/ или 6-10 бабаулти. И еще креветкам нужна коряга. Имеется проваренный корень тополя, кажется, какое-то время был в аквариуме с эндлерами и вишнями простыми, потом его пришлось расформировать. Второй вопрос: что выбрАть этот корень или сделать им из кокоса? Третий ворос: давно читал что с некоторыми растениями креветок лучше не содержать, что выделяют сок при прополке который убивает их (анубиас и эхинодорус) правда ли? Аквас будет отдан исключительно креветкам, цель аквариума увеличение количества креветок.

Изменено 21.4.13 автор The Only

2013-04-2121/04/2013 20:46:48
#1811504
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation
10 года

Для The Only
Вечер добрый.
1. Имея некоторый опыт содержания восьми видов креветок, могу сказать, что ваш объём позволяет содержать эти два вида вместе. Но, со временем, более плодовитый вид станет вытеснять конкурента и тот может перестать размножаться. А затем наступит ограничение роста популяции видов из-за, всё-таки, малого объёма банки. Смотря какое количество креветок планируется к содержанию.
У меня в банке 15 л. численность вишни раз дошла до пары сотен, думаю. Но это при моноразведении вида. Придётся отбирать излишки.
Поскольку именно Жёлтый огонь имеет происхождение от Вишни, то есть вероятность её более быстрого размножения перед Бабаулти. Та менее плодовита, да и к условиям содержания потребовательней. Единственно, что эти два вида несколько разнятся по кормовой базе. Травы нужно поболее. Ну и за качеством воды последить повнимательней.
Содержать эти два вида вместе можно.
2. Корень тополя нормально. Если тот был взят и выварен не живым. Если иначе, то неизвестно, что он выделит в воду. Не забудьте подкинуть пару опавших листьев лещины и дуба, обдав их кипятком и остывшими. Очень любят. Ещё давал раз в пол-года по листу на банку, морского миндаля. После этого где-то дня три, четыре воду по подменивать около 30% каждый день, пока среда устаканится. Ну и, естественно, адаптация питомцев к новой воде.
3. Про анубиас ничего не могу сказать, поскольку не держал и не буду, а с эхинодорусами прекрасно живут. По поводу растений - если нет точной информации, и есть сомнения, то лучше не рисковать.
ИМХО.
Если кому есть что исправить в посте, буду рад выслушать, поскольку одна голова хорошо, а ...

2013-04-2122/04/2013 00:23:50
#1811604
Нравится The Only
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Омск
11 года

AquaStalker
спасибо, за отличный ответ. Буквально пару добавлений. Корень кипятил два раза - уже мертвое дерево не всплывает, отдал его сейчас на чистку улиткам. По растениям есть еще Hemianthus micranthemoid, но совсем чуть-чуть буду докупать. Посажу еще пару эхинодорусов. Если Вас не затруднит перечислите растения в Вашем аквасе)
2013-04-2222/04/2013 12:10:04
#1811695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

The Only
Эхинодорус безвреден для креветок.Жёлтые вишни и бабаулти не скрестятся и будут хорошо плодиться.Кокос можно положить в аквариум, а на него мох прирастить.В моих аквариумах в основном мхи, нимфеи, буцефаландры и валлиснерия с роголистником.Эхинодорусы и апоногетоны тоже есть.Анубиас ядовит, а вот список вредных растений Господа очень нужен список растений, выделяющих ядовитые соки при срезке. .Помимо листьев миндаля можно бросать в воду листья крапивы и дуба.




Изменено 22.4.13 автор MR.ROMA
2013-04-2222/04/2013 12:17:07
#1811699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

вопроспо креветкам


AquaStalker
Та менее плодовита, да и к условиям содержания потребовательней.
Бабаулти от скорости размножения вишен не отличается, а даже обгоняет их.
2013-04-2222/04/2013 12:20:36
#1811701
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Kaluga
10 года

MR.ROMA
Бабаулти от скорости размножения вишен не отличается, а даже обгоняет их.


Спорить не буду, поскольку Жёлтого Огня не держал, просто сделал предположения исходя из происхождения подвида. У меня зелёная размножалась медленнее Вишни.
Из растений в креветочниках были:
амбулия, эхинодорусы, микрантемум, папоротники, мхи, риччия, гигрофилы, эустералисы, роталы людвигии, бликсы, эглерия, элеохарисы...
Но лучше всего у меня малые креветки шли на мшанниках. Если красиво оформить...

Изменено 22.4.13 автор AquaStalker
2013-04-2222/04/2013 13:15:24
#1811731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Омск
11 года

Спасибо за ответы) буду добирать растения и скорее всего в эти выходные буду брать креветок. И немного отклонюсь от темы: сегодня в общем аквасе(75 литров) обнаружил вишню(1 см) сидела на мхе. Откуда она взялась есть лишь одно предположение - попала вместе с яванским мхом, покупал месяц назад примерно. Недели две назад пропалывал анубиас, укоротил два ствола, значит должен был выделиться сок, как писали в статье выше про вредые растения, но креветка пережила спокойно. Можно ли предположить что объем большой и такая прополка небольшая не оказала никакого воздействия на нее, ну и воду тогда менял около 10 литров. Добавлю что в аквасе. Живут молли балоны, пецилии, растений много вот и не поймали наверное.

2013-04-2323/04/2013 12:36:06
#1812154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Orl
10 года

Ну, вам же MR.ROMA давал ссылку хорошую. Там тоже говорится, что прополку лучше делать постепенно и перед подменой воды. Ну, а пара анубиасов на 60 л. - Смайлик :).

2013-04-2323/04/2013 13:02:24
#1812165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 152
Саратов
7 года

The Only
Будте осторожней с выбором растений.Берите только местные.Привозные-большой риск, что обработаны химикатами.Положите всех креветок.И еще совет:растения в креветочник лучше медленно растущие.Чем меньше вы будете лазить в банку, тел лучше будет вашим питомцам.
2013-04-2323/04/2013 14:21:15
#1812184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

The Only
На рыб некоторые ядовитые растения не действуют.
2013-04-2323/04/2013 17:07:40
#1812257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Омск
11 года

Доброго времени суток. Извиняюсь за долгое молчание, только сегодня закончил с креветками. Нашел хороший черный грунт и решил заменить песок на него, поэтому и выщла задержка в неделю. В общем запустил 6 желтых огней (около 1-1.5 с.м.) и 9 бабаулти (есть две самки с икрой и меньше 1 с.м.). В акве есть кокос, и пара коряг, одну сделал в виде дерева, обмотал яванским мхом. Хотел загрузить фото, но не получается(

2013-05-0505/05/2013 23:07:22
#1817699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation
10 года

The Only
Извиняюсь за долгое молчание, только сегодня закончил с креветками. Нашел хороший черный грунт и решил заменить песок на него, поэтому и выщла задержка в неделю. В общем запустил 6 желтых огней (около 1-1.5 с.м.) и 9 бабаулти (есть две самки с икрой и меньше 1 с.м.). В акве есть кокос, и пара коряг, одну сделал в виде дерева, обмотал яванским мхом.


Чёрный грунт не фонит? Мне раз один такой попался. Привезли чёрный, на вид оч. красивый песок строители. Обрадовася я, а как в руки взял, принюхался, а он сероводородом воняет! Правда воду не красил. Возможно, что песок тот использовали на отстойниках очистных сооружений в качестве фильтра, а потом для отсыпки красивой за денежки и загнали.
Думается, что креветок запустили рановато... Банка ещё не стабилизированна. Могут быть ещё высокими бактериальный фон и показания по нитратам - нитритам. ИМХО.
При первых признаках беспокойства подопечных, нужно подменивать часть воды и компрессор не выключать.

Изменено 5.5.13 автор AquaStalker
2013-05-0606/05/2013 01:13:34
#1817732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Омск
11 года

AquaStalker
у меня точно такой же грунт лежит в другом аквасе(75 л) года три, никто не жаловался, плюс одно время был кубик с вишнями тоже с таким же грунтом, жили норм. Так что ему доверяю. Воду при запуске брал из большого устоявшегося аквас и половину отстоянной. Креветки спокойно сидят, компрессор 24 часа в сутки.
2013-05-0606/05/2013 05:00:20
#1817737



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top