go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3

21 года

Вопросы новичка

Я новичок, поэтому вопросов масса, и ни по какому вопросу нет единого мнения ни в книгах, ни в форуме.
В данный момент вопросы такие:
1. Сухой корм в хлопьях - надо ли растирать, прежде чем кинуть в кормушку, или кидать эти большие хлопья (мелкие тонут и теряются в грунте, крупные - съедят ли маленькие рыбки - неоны, данио и.т.д.)?
2. Правильно ли я поняла, что после каждого кормления надо сифонить дно?
3. Пробую сифонить, но из-под камешков все равно все не вычищается, много остатков корма остается.
4. Сколько все-таки сухого корма надо на каждую рыбку ( у меня пока простые - неоны, данио, меченосцы, два маленьких сомика).
Спасибо за помощь!

2003-02-2727/02/2003 12:39:35
#24097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

Дорогая Talla !

- Тереть обычно не надо, достаточно, что хлопья хрупки в твох пальцах
Рыба может откусывать как бы.
- Нет, не надо. Надо бы смотреть, чтоб корм съедался, не долетая до дна...
Это о количестве. Есть еще анциструсы и коридорасы - они подбирут-таки
- Энэргичнее ворошить раструбом сифона - значит поднять все в муть.
Ее и отсасывайте сифоном.
- Максимальный стереотип: два раза, немножко, очень немножко.
Чтоб до дна не долетало, чтоб от голода растения и друг-друга не клевали.

Удачи !

2003-02-2727/02/2003 12:57:05
#24101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

[quote]Originally posted by Talla
1. Никакого дробления (растирания) сухого корма для подобных рыб не требуется. Даже 5-6 мм мальки молек легко откусывают кусочки у хлопьев размером больше их самих. Да и, когда кормится тот же меченосец, вкруг него разлетается облачко мелкой пыли от разжеванных им хлопьев, чем также могут питаться лентяи, коим жевать неохота.
2. Лично я сифоню грунт в своей банке (при куда более обильном кормлении, чем предлагает Е. Подсыпальников) раз в неделю и дно все время чистое. За год фукционирования аквариума (150 л) в грунте не скапливалось отходов столько, что бы потребовало более интенсивной очистки. Не перенаселять банку и добиться биологического равновесия - все и дело.
3....
4. Не допускать падения корма на дно аквариума следует только для тех рыб, которые не берут его со дна. Многие же с удовольствием поворошат грунт в поисках лакомового кусочка. В принципе, если весь корм ( в том числе и упавший вниз) съедается минут за 5-7, то это вполне нормально (на мой взгляд). Если же корм лежит, а рыбы на него и внимания не обращают, едва таская набитые животы, то это уже слишком!

2003-02-2727/02/2003 17:56:19
#24154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation
20 года

Мне кажется, что глазомер - один из лучших способов определить сколько нужно рыбе: прикиньте размер желудка у рыбы (скажем у 5-тисантиметровой он будет не больше наверно 1см в среднем), и исходя из этого уже и прикидывать, сколько туда влезет хлопьев =)) Правда у меня к примеру пока всего 3 рыбы, а с бОльшим количеством это будет сложнее Смайлик ;)

2003-03-1919/03/2003 21:48:15
#26947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 2
Russian Federation
18 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников
- Максимальный стереотип: два раза, немножко, очень немножко.
Чтоб до дна не долетало, чтоб от голода растения и друг-друга не клевали.


Скалярий как не корми, хоть до квадратного состояния, все равно растения лопают... Смайлик :(
причем как-то сами по-особому выбирают: клюют только один вид растений у меня, да и то не каждый куст...
Это означает, что редко кормлю (1 раз в день, 1-2 дня в неделю голодовка) или что они именно растительное на обед предпочитают (кормлю фаршем горбуша+кальмары и стружкой сердца)?

Заранее благодарна,
lja.
2003-03-2020/03/2003 17:02:40
#27108

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top