go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Lviv
17 года

Вопросы о гуппи

Здраствуйте!
Я хочу задать пару вопросов, которые на нашем форуме обсуждались наверное многое и многое количеситво раз... однако, на мой взгляд, в этом и вся проблема. У нас и вправду есть много информации, что аж глаза разбегаются. Но многие собщения на эти темы сделаны около 2 лет назад, и хотелось бы узнать новые открытия этих людей. Вообщем я задам вопросы, а кто захочет тот ответит.

У меня около 4 лет стоит аквариум, но заинтерисовался я им "по-настоящему" не так давно. У беременна самка гуппи, и я хочу вырастить максимальное количество мальков, для этого специально вчера оборудовал маленький аквариум.
Итак:

1) Беременную самку можно распознать по: животу и чёрным пятнам? Чёрных пятен у небеременных самок нет? Каково поведение беременной самки?

2)После родов самку отсаживают, а мальков выращивают в отдльном аквариуме?

3) Фильтрация. Обязательна ли фильтрация для аквариума на 12 литров? Достаточно ли этого аквариума? Как часто нужно менять воду без фильтрации?

4)Терморегулятор. Какая температура нужна для мальков, родов? У меня нет терморегулятора на маленьком аквариуме, но могу приобрести если нужно. Вот ещё вопрос. В качестве освещения использую 2 лампы(обычные, не люмисентные) На ночь, естественно выключаю. Всвязи с этим температура днем 28-29 градусов, а ночью 23-22 градуса? Нормален ли этот перепад для рыб? И если нет, то может лучше пользоваться только 40 Ваттной лампочкой без 60, 40 В пости не грееь?

5)Кормление. Достаточно ли следующего корма: растёртый желток, хлопьевидный, сильно измелчённый корм, смеси для мальков, таблетки, которые крепяться на стекло, спирулина (как ею кормить?), мотыль. Может что-то из перечисленного не подходит? Или чего-то не хватает? Рекомендации...


ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВСЕ ОТВЕТЫ. ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УЗНАТЬОБО ВСЁМ ЭТОМ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ.

Спасибо.

2006-03-0808/03/2006 18:08:33
#290562
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Estonia Tallinn
17 года

сообщение Dreamy

1) Беременную самку можно распознать по: животу и чёрным пятнам? Чёрных пятен у небеременных самок нет? Каково поведение беременной самки?

Вообще взрослые НЕбеременные самки гуппи (они же "виргинные" , то бишь девственные) - это скорее удел селекционеров, нежели обычный обитатель обычного аквариума. В общем аквариуме они беременны всегда. Даже если вы удалите самцов, эти самки будут еще 8-9, а по где-то прочитанным данным, и 11 раз давать потомство - да вы почитайте любую книжку про гуппи либо на сайт по гуппи загляните.
В зависимости от условий потомство каждые месяц - два. У меня, к примеру (так сложилось, что случайно я веду записи, когда что происходит, в том числе в эти записи попадают и такие глупости, как появление мальков у гуппи Смайлик :) ) частота родов минимум 28 дней, максимум 39 дней. В среднем пока получается каждый месяц. Знать этот период - самый простой способ вовремя отсадить самку, если хочется сохранить максимум потомства.
Внешне - большой живот, да, верно, но отличить по размеру живота самку, которая родит через 3 дня и самку, которая родит через 3 часа, для нормального человека нереально. Возможно, позанимавшись гуппи большую часть сознательной жизни (так, чтобы другие темы в общении становились неинтересными Смайлик :)), можно добиться и умения визуально по форме живота и цвету родового отверстия ловить момент "вот сейчас", но это все-таки со временем - есть там мелкие признаки, типа "черные точки", появляется маленькая(очень маленькая) выпуклость, словно икринка с мальком вот-вот вывалится и т.д. - но все это ненужно, если у вас все равно есть отдельный отсадник, ну поплавает там на недельку дольше.
Поведение непосредственно перед и в период родов - поднимается к поверхности, обычно не в центре аквариума, а сбоку, поближе или в самих зарослях (если у вас есть угол с зарослями), учащенно дышит - да вы даже в здешней галерее найдете фото рожающей самки.


сообщение Dreamy
2)После родов самку отсаживают, а мальков выращивают в отдльном аквариуме?


Большинство самок гуппи рожают там же, где живут, большинство мальков съедают мама и прочие обитатели аквариума Смайлик :) Прикиньте сами - гуппи приносят в среднем от 30 до 80 мальков каждые полтора месяца. Через год это порядка 400 гуппи даже у обычного любителя, если бы все они выживали. И это только от одной самки.
Если хотите потомство сохранить - тогда конечно лучше отсадить. Если успели самку - хорошо, если не успели и роды были в общем - отловить уцелевших мальков и отсадить.



сообщение Dreamy
3) Фильтрация. Обязательна ли фильтрация для аквариума на 12 литров? Достаточно ли этого аквариума? Как часто нужно менять воду без фильтрации?

Если вам не лень почаще (каждый день) подменивать воду, удаляя их каки со дна и из воды - ну можно обойтись и без фильтрации, с месяцок и в зависимости от их кол-ва. Дальше сложновато будет - растут в хороших условиях они быстро, какают много. Если в общем рыбы не шибко большие и хищные - можно через месяц туда их запускать.



сообщение Dreamy
4)Терморегулятор. Какая температура нужна для мальков, родов? У меня нет терморегулятора на маленьком аквариуме, но могу приобрести если нужно.

Та же температура, в которой живут родители, если они к ней привыкли и не болеют.
Гуппи могут жить и при 22, и при 29 (я границ их выживания не знаю, даю верхний/нижний пределы, в которых я знаю что они живут и не болеют, а искать в справочниках вы можете и сами), но неправильно говорить "температура 22-29" или даже "сделайте им 25". Если они у вас привыкли к 29, 25 для них будет шоком. Если привыкли к 22 - 25 тоже будет шоком, хотя и меньшим Смайлик :))



сообщение Dreamy
Вот ещё вопрос. В качестве освещения использую 2 лампы(обычные, не люмисентные) На ночь, естественно выключаю. Всвязи с этим температура днем 28-29 градусов, а ночью 23-22 градуса? Нормален ли этот перепад для рыб? И если нет, то может лучше пользоваться только 40 Ваттной лампочкой без 60, 40 В пости не грееь?

Перепад в 7 градусов я бы сказал много. В аквариумах гуппи привыкли к более-менее стабильной температуре за счет регуляции. Перепад день-ночь в воде в тропиках безусловно есть (сам с градусником не плавал, знал бы что возникнет вопрос - сплавал бы Смайлик :)), но обычно считается, что этот перепад порядка 3 градусов. А чего у вас такая вилка? У вас наверное аквариум не закрыт крышкой?



сообщение Dreamy
5)Кормление. Достаточно ли следующего корма: растёртый желток, хлопьевидный, сильно измелчённый корм, смеси для мальков, таблетки, которые крепяться на стекло, спирулина (как ею кормить?), мотыль. Может что-то из перечисленного не подходит? Или чего-то не хватает? Рекомендации...

Мальки гуппи рождаются уже относительно большими, повисят чуток на растениях, пока не "сожрут" желточный мешок (это быстро, часы) - и начинают искать, чем бы подкрепиться.
Таблетки на стекло и спирулина - это пожалуй лишнее.
Желток - едят, но он воду грязнит, я бы не давал.
Во-первых обязательно бросьте им растений типа роголистника - и нитраты сосет, и мелочи есть чем разнообразить рацион. У гуппи растительная пища занимает серьезную долю в рационе. Самый простой способ - готовые смеси для мальков. Пошел - купил - забыл. Если есть желание поковыряться - те же мотыль/трубочник и т.д. можно мелко-мелко лезвием порубать и давать потихоньку вместе с сухим кормом. Сухой корм для мальков нужно помельче растереть, если есть только корм для взрослых.
На самом деле, если вопрос просто "выкормить" - 20-25 лет назад мальки гуппи выкармливались только на сухой дафнии и на тех растениях, которые они могли найти в аквариуме - сейчас, слава КПСС, с выбором кормов получше. Окраска, естественно, оставляла желать лучшего Смайлик :)
Т.е. если коротко и резюмируя по хавчику для гуппи:
- едят более/менее все
- в рационе обязательно должна быть и животная, и растительная пища
2006-03-0808/03/2006 19:24:30
#290578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

1. Черное пятно, большой, почти квадратный живот- признаки "сильно беременной" самки. В присутствии самцов самки почти хронически беременны (при этом они могут сохранять сперму и несколько раз рожать после удаления самца из аквариума).

2. Да, если Вы хотите сохранить максимум мальков. При этом, самка может их начинать есть прямо во время родов, поэтому в роддоме неплохо иметь заросли травы (например, много роголистника) или искусственные джунгли.

3. Чем меньше аквариум, тем обязательнее фильтрация, т.к. в малых объемах, да еще и при интенсивном кормлении, требующемся для малька, вода будет портиться моментально. Простой губочный фильтр с воздушным приводом (airlift)- это все, что надо. При этом и воду подменивать надо там часто.

4. Это слишком большие перепады. Было бы лучше, если бы Вы заменили лампы накаливания люминисцентными (например, энергосберегающими спиральными лампами или короткими люминисцентными трубками). Ну а если Вы все-таки настаиваете на лампах накаливания, то возьмите совсем маломощные: для такого пузырька достаточно лампы от холодильника. Рассчитывать на выращивание там садов под лампами накаливания не стоит, т.к. при ярком освещении Вы будете перегревать воду.

Что касается температуры, то чем она выше (в пределах разумного), тем больше будет малек есть и быстрее расти.
В принципе, где-то от 20 до 26 градусов Цельсия для них нормально, но я бы склонялся держать температуру поближе в верхней границе этого диапазона.

5. Желток им, в общем-то, ни к чему: он будет попусту загрязнять воду. Ведь мальки гуппи сразу способны есть более крупный корм: измельченные хлопья, артемию, мелких нематод и пр. Мотыль, даже если его нарезать, для них поначалу слишком велик. Таблетки, прикрепляемые к стеклу, могут оказаться для мелкого малька неудобными, но это зависит от состава таблеток. Поэкспериментируйте. Чем разнообразнее кормление, тем лучше. Кормить малька поначалу надо часто- 6-8 раз в день небольшими порциями.


Изменено 3-9-2006 автор Michael

2006-03-0808/03/2006 19:50:26
#290586
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

У-ппс. Кажется, я слишком долго печатал и меня опередили. Смайлик :)

2006-03-0808/03/2006 19:53:21
#290588
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Estonia Tallinn
17 года

пардон, Мишель Смайлик :)
ну главное, расхождений вроде нет Смайлик :)

2006-03-0808/03/2006 22:18:32
#290623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 1
Москва
11 года

короче мона за 2-3 часа до родов определить, что скоро родит:анальное отверстие то сжимается, то разжимается.самка как правило замирает на одном месте на 1-2 часа.а выметав 1 малька, делает круг по банке и дальше зависает.самки как правило во время родов мальков не едят, так как находятся в шоке или нирване, черт их знает, по крайней мере у меня такого не было.наглядный пример по поводу родов:5 марта, придя в 6 часов, поев в 7 сел за комп, пока он запускался, я смотрел на самку гуппи, она у меня 1 осталась, так как других отдал в поликлинику, так вот думаю, надо отсадить, а то родит скоро, комп к тому времени запустился и благополучно начал проверять мыло, форумы, запустил аську, потом пошел поставил чай, и короче засиделся до 10.15 часов, потом решыв на ночь за час до сна покормиить рыбу.взял корм, заодно и банку, что б скинуть в нее самку, кинул корму, а самка выплыла из зарослей уже худая.вот хотите верьте, хотите нет, но сказал как есть.мальков не нашел ни одного.

ну а остальное вам профи уже разжевали и написали

2006-03-0808/03/2006 22:34:23
#290632
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation
18 года

У меня у самки пятно было почти с самого начала черным, так что для меня это был не признак приближающихся родов. Но отловить я ее все-таки успела за 10 мин. до родов. Вот какие были признаки:
Обычно она довольно охотно ела, а тут отказалась, не то чтобы металась, но едой не интересовалась. Живот был достаточно квадратным (но таким был и прежде, особенно после кормежки), живот стал сзади квадратным как-будто она собирается какать, но поскольку не ела (утром дело было) меня это навело на подозрения. Вот и все признаки.
Родила она у меня в отдельной клетке в общем аквариуме, потом я увидела, что как будто заинтересовалась мальками, жрать захотела и я ее отсадила. Но живот у нее уменьшился не намного, вот сейчас через две недели после прошлых опять жду родов.
Мальков пересадила в отдельный аквариум (темп 22, фильтра не было, только компрессор) это вполне хорошая темп, 28 - это много для гуппи, жизнь сокращает и мелкие получаются.
Мои мальки подросли за две недели очень ощутимо. Главный залог успеха - хороший корм, чтоб все время пузатые плавали. Я им давала сухой корм для растительноядных, артемию, циклопа и выбирала из общей кучи очень мелких червячков мотыля и трубочника. За день 3-4 блюда и на ночь, растут как миленькие и уже приобретают окрас.
Сейчас выпустила их в общий аквариум и они неплохо освоились, у меня от фильтра в общем есть небольшое течение, это говорят хорошо для них, закаляет, они против него пытаются плавать.

2006-03-0808/03/2006 23:34:21
#290658



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top