go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

Вопросы по фитофильтру

За ранее извиняюсь перед пользователями которым надоело отвечать на одни и теже вопросы, но прочитав почти все топики про фитофильтрацию остались вопросы.

Есть исходные данные - аквариум 240 л. (реально литров 190 воды) Джебо R3100, внешник Тетра ЕХ 1200, население 6 взрослых зебр, 10 молодь зебр (5-6 см), 5-ацей, 3 -анциструса, 2- гирика.
Как видно из населения аквариум перенаселен.
фильтрация организована следующим образом:
заборная трубка внешника-внешник-выход воды в внешний фильтр аквариума Джебо (все кто видел подобные аквариумы пойму сразу о чем речь, для тех кто не видел: примерно 3/4 части ширины аквариума занимает крышка, остальное (1/4) лоток (шириной 12см, высотой 10 см, длинной ок. 80 см) в котором субстрат и губка для фильтрации, вода в него, в стандартном варианте, подается помпой через флейту и самотеком стекает в аквариум)-слив в аквариум.

Вобщем родная помпа была изначально слабовата (300 л/ч) поэтому купился внешник и фильтрация была организованна описанным выше способом.

Но вот блин начитался статей про фитофильтрацию и случайно показал фотографию аквариума с фитофильтром жене. Она увидев красоту которую можно сделать из оооочень нелюбимого ей аквариума - уже неделю пилит мое итак запиленное тело. Ну и самому хочется попробовать (поэкспериментировать), лучше так будет или хуже (в плане фильтрации).

Почитав кое что понял что если выкинуть губки и субстрат из лотков штатного фильтра аквариума Джебо R3100, получиться идеальный пенал для фитофильтра, причем уже встроенный в крышку со сливом воды.

Вопросы:
1. Из внешника идет оч. хороший напор воды - развести потоки конструкивно сложно и вобщем нет желания, т.к. это гемор и ненадобность. Как в этом случае будет чувствовать себя фитофильтр (примерно 3 объема аквариума в час).
2. Флейта идет почти на всю длинну пенала (80 см), посередине. Как это для растений в фитофильтре? Без флейты просто нереально, т.к. напор из шланга будет нехилый (смоет нах все).
3. Перечень не очень светолюбивых растений (доп. свет пока не предполагается, а комната средней освещенности) подходящих для фитофильтра и главное красивых и кустистых:
- вырастающих до 30 см.
- вырастающих до 10-15 см. (будет два ряда один ближе к стене-высокие, один ближе к пер. стенке-низкие).
Вобщем все. Спасибо всем кто осилил столько букв инепоняток. А тем кто еще и дельно ответил - вдвойне спасибо.

2007-10-1717/10/2007 08:58:26
#517731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

У меня фитофильтр как раз в этом лотке. Но у меня подача воды идет из штатной помпы - напор конечно же меньше.

Поверх грунта в фильтре у меня лежит синтипоон, прям на нем флейта. Растения воткнуты в прорези в синтипоне. Синтипон нормально распределяет воду и недает сильно заиливаться грунту. Растения чувствуют нормально.
Попробуйте. Эти крышки джебовские идеально созданы для фитофильтра. Растут комнатные влаголюбивые растения. корешки уже полоскаются в самом аквариуме(вышли из лотка и в слив опустились)

2007-10-1717/10/2007 11:35:30
#517815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Самое простое - опустить в заборную трубку джебовского лотка распылитель он компрессора (если она есть, в магазине я видел что-то такое у этих фильтров).
Получится эрлифт.
Даже если на ночь вы выключаете компрессор - не страшно. Если использовать нормальный субстрат (типа гравия, мелкой лавы или мелкого керамзита) за несколько часов критического пересыхания не произойдет.

С уважением,

2007-10-1919/10/2007 09:03:14
#519124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Ukraine Dnepropetrovsk
15 года

Если ширина лотка 12 см, то в два ряда посадить трудно будет... Тем более "кустистых"... Из тех, что покрупнее - практически любые виды ароидных (филодендрон, монстера, спатифиллум, антуриум), из тех, что поменьше - я посадила декоративнолиственные бегониии (кустов пока нет, но детки уже появились), хочу еще папоротники попробовать, когда лоток побольше поставлю )))...

2007-10-1919/10/2007 13:35:46
#519232

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top