go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 10
Лысьва
1 года

Вопросы по линиям разведения дискусов

Всем привет!
Имею небольшой опыт содержания дискусов в 2007 году. В то время задавал кое какие вопросы Самвелу К., на что получал опреативные ответы, за что большое спасибо. Пришлось в то время оставить это занятие из-за переезда в другой город.
В настоящее время планирую в течение года оборудовать аквариум для дискусов и заняться этими замечательными рыбками. Поэтому хотелось бы подойти к покупке дискусов несколько осмысленноЮ, а в частности получить ответы на некоторые вопросы. Многие заводчики пишут о поддержании собственных линий, упоминается понятие-старая линия и т.д.
Поэтому у меня вопросы.
1. Что такое линия дискусов?
2 Когда линия становится старой и что из того вытекает?
3.Почему нужно постоянное обновление линии и как это осуществляется? Почему именно азиатскими дискусами? При этом многие пишут что азиатских дискусов невозможно размножать, тогда как с помощью их можно обновить линию?
4. Читал недавно тему по обсуждению разводчиков(2008-2009 год), ту где все переругались.Дак вот там некто "Витек" сообщил что в России никто никакие линии не ведет. Правда ли это?
Если вопросы задаю некорректо, поправте.

2013-05-3030/05/2013 21:52:12
#1826744
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

Human77

Добрый день!
На 3 вопрос сразу хочется ответить: живу на востоке России, под боком Азия. Это заблуждение, что азиатские дискусы не размножаются!
Коли решили заниматься дискусами, то рекомендую выбрать породу (цветовую вариацию), которая будет каждый день Вас радовать, потом искать производителей и растить их. То есть главное в начале приобрести не помесь от помеси, а максимально приближенную к породе рыбу, будь то Blue Diamond, Pigeon Blood и так далее. Я бы так начинал и возможно у Вас были бы в скором времени самые красивые из выбранных пород рыбы!
2013-05-3131/05/2013 01:21:15
#1826799
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

чтобы вопросы породы были актуальны, надо не 1 аквас, а квартиру всю дискусами заставить. Вы правда так хотите?

2013-05-3131/05/2013 07:19:27
#1826810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 10
Лысьва
1 года

Вопрос у меня не стоит в том чтобы оборудовать разводню, но хотелось бы разбираться в теории вопроса. живу не в квартире, а доме, где одну комнату небольшую оборудую под аквариумы. отделка еще сделана не вся, поэтому и планирую заводить через год. для дискусов оборудую аквариум
на 500 литров и все равно буду пытаться что то разводить не продажи ради, а для интереса, поэтому и хочется немного понимать вопрос

2013-05-3131/05/2013 08:24:54
#1826821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 10
Лысьва
1 года

хочу еще добавить, если кто возмется ответить на вопросы, то интересует не ситуация применительно ко мне, а какие то широкие раз'яснения, которые были интересны многим любителям, а если кто то приведет какой то анализ российского(а может и зарубежного) рынка дискусов, то будет вообще здорово. Если я ищу ответы на несуществующие вопросы, то также направьте в нужное русло.

2013-05-3131/05/2013 11:38:29
#1826893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-na-donu
6 года

Human77

Ну, линия, это т.с. предпочтения конкретного разводчика; пример (цветовой вариетет - порода) Pigeon Blood линия разводчика ...... кто то корпус круглый, кто то вытянутый в верх., а кому размер по максимуму нравится.
Старая линия, тут фамилия Кочетова на сайте мелькнула, он писал о дискусах .... и там есть фото Pigeon Blood сравните их с теми, что сейчас продают.
2013-06-0202/06/2013 09:01:25
#1827316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 10
Лысьва
1 года

Спасибо всем, кто ответил. Вопросы сформулируем несколько по другому. Может ли кто то подсказать литературу, освещаяющую или затрагивающую вопросы селекции? Тут упоминали про Кочетова, как называется его труд? Что то еще можно почитать, может быть зарубежных авторов?
Еще вопрос, читая форум понял, что у ярких представителей какой либо линии например голубинная кровь или леопарды, потомство может получиться, мягко говоря, невзрачным. В связи с этим вопрос, это касается всех линий дискусов или у наиболее "простых", если можно так сказать, линий дискусов, таких как туркисы, коричневые и др. более устойчивая окраска(меньший процент "проброса"), тем самым меньше риск при покупке неокрашенных мальков или это не так?

2013-06-0505/06/2013 20:13:36
#1828683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

1. Что такое линия дискусов?


Условность..)...
Если в первом приближении, - определенная порода, над которой работают или якобы работают. Суть - потомство по тем или иным причинам получается удачным (красивым) и узнаваемым.

2 Когда линия становится старой и что из того вытекает?


Инбридинг...со всеми вытекающими... Особенностей нет, - все как у остальных аквариумных рыб, - 1-2 поколения и надо что-то делать...

3.Почему нужно постоянное обновление линии и как это осуществляется? Почему именно азиатскими дискусами? При этом многие пишут что азиатских дискусов невозможно размножать, тогда как с помощью их можно обновить линию?


Размножаются азиатские тоже. Но чаще НЕ размножаются...или размножаются проблемно.


4. Читал недавно тему по обсуждению разводчиков(2008-2009 год), ту где все переругались.Дак вот там некто "Витек" сообщил что в России никто никакие линии не ведет. Правда ли это?


Если углубляться в сегодняшний день, то повторится та же история, - опять дойдем до ругани...
Потому...лучше примирительно будем считать, что Витек тогда...в 2008-ом... был близок к истине.. ))).

P.S. Вы хорошо представляете себе обьем работ?..и обьем хозяйства для селекции дискусов.. Если я правильно понял вас, то именно Это вас привлекает больше всего...
Боюсь, что не очень представляете...
Может, лучше начать вам с демонстрационной мега-банки на 2-3 тонны?, в которой плавает большая стая из хороших экземпляров...плюс достойный дизайн... Т.е. сходу не ограничивать себя рамками какой-то одной породы с якобы знаменитой родословной...а пойти по пути любительства. Будет, как минимум, Красиво!

А там...по ходу....если начнут формироваться пары в большом кол-ве...и настоятельно напоминать вам о своем инстинкте...вот тогда и задуматься на тему хозяйства...
Я это вам пишу...потому что вы далеко не первый, кто хочет...вернее, хотЕЛ(!) всерьез заняться дискусами...селекцией-разведением. На сегодняшний день пока не знаю ни-ко-го, кто претворил бы свою задумку по-взрослому. В каждом случае имела место своя какая-то уважительная причина остановки процесса....


Удачи. Самвел.
2013-06-1111/06/2013 02:29:16
#1830537
Нравится ersh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 10
Лысьва
1 года

Самвел_К.

спасибо за обширный коментарий, не знаю как здесь ставить благодарности(может кто подскажет) иначе поставил бы всем ответишим.

Самвел, нет, вопросы селекции интересуют меня не в первую очередь. Не думаю что до нее я когда нибудь доберусь. Считаю что для этого нужно заниматься дискусами профессионально, посвятить им свою жизнь. Такой возможности у меня нет. Но в вопросах селекции разобраться хочется, хотя бы в ее основах. И вопрос это интерсный и каких то ошибок позволит избежать. С другими вопросами ( содержание, разведение и т.п.) вроде бы все понятно, а этот вопрос мною мало изучен.
По имбридингу. Я немного разводил скалярий, черных барбусов и выростали как мне кажется обычные нормальные рыбки. Поэтому мне хотелось бы знать, что происходит с дискусами в этом плане. Еще возникает вопрос, разве нельзя для избежания имбридинга брать дискусов у разных разводчиков, почему нужны азиатские?
Хочу пояснить как я вижу развитие своего хозяйства. Мне повезло, под акавриумы у меня будет небольшая комната( около 12 кв.м), которая находится рядом с ванной комнатой, поэтому канализацию и вопровод я подведу прямо к аквариуму. Основной аквариум планирую размером 1500х650х600. После запуска аквариума преобрету рыбок. Хочется вырастить самому, поэтому хочется приобрести мальков в двойном от итогового количества(с кормлением проблем нет, всегда кто нибудь дома), но я понимаю что в итоге расцветка может не порадовать, поэтому этот вариант под вопросом. Выращивать собираюсь в пустом аквариуме( может быть максимум растения в горшках). При достижении дискусами половозрелого возраста оформлю аквариум красиво. Пребываю в надежде, что к этому времени образуется несколько пар. К этому же времени поставлю несколько нерестовиков, а там по ситуации выростной(ые) аквариумы, аквариум для лечения и т.д. Вот собственно и все. Понимаю что на практике все это создать не так уж и просто. Ни о какой селекции в данной ситуации говорить не приходится, но в вопросе разбираться нужно.
Еще вопрос у меня, наиболее "простые" линии дискусов(туркисы, коричневые т.д) более стабильны в своей окраске или нет?
2013-06-1112/06/2013 00:01:17
#1830968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Human77
Еще вопрос у меня, наиболее "простые" линии дискусов(туркисы, коричневые т.д) более стабильны в своей окраске или нет?


Не хочу вас обидеть, но ваши вопросы звучат примерно как - "Что такое космос?" Ответить в письменном виде, да еще на форуме - нереально сложно.
"Туркисы", "Коричневые", "Пиджены" ... это породы, линии существуют внутри пород. Витек весьма хорошо знал "тему" и считал, что на линию надо не менее 5 тонн воды.
2013-06-1213/06/2013 00:18:49
#1831354
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

По имбридингу. Я немного разводил скалярий, черных барбусов и выростали как мне кажется обычные нормальные рыбки. Поэтому мне хотелось бы знать, что происходит с дискусами в этом плане.


Все то же самое - ущербная форма...тусклее окраска...слабее иммунитет и т.д.

Еще возникает вопрос, разве нельзя для избежания имбридинга брать дискусов у разных разводчиков, почему нужны азиатские?


Азиаты просто всегда впереди нас по части новых пород...вариаций. Это интереснее, хоть и есть сложности с азиатской рыбой.

Еще вопрос у меня, наиболее "простые" линии дискусов(туркисы, коричневые т.д) более стабильны в своей окраске или нет?


Упрощаете...). Туркисов - тьма разновидностей! И совсем не факт, что потомство повторит "замороченный" узор родителей.

P.S. Идею приобрести совсем мелких дискусов не одобряю. Вырастить-то вы их вырастите...но наживете проблему, - пристраивание неугодных (недокрас...не та форма тела и т.д.)... И при этом все эти ненужные экземпляры долгое время будут занимать место в аквариуме...и отнюдь не улучшать параметры воды.
Менее 7-8 см на сегодняшний день вообще не стоит приобретать, - цены на молодняк дискусов сегодня заметно ниже, чем 10 лет назад. Нет смысла экономить...имхо.

Удачи. Самвел.
2013-06-1313/06/2013 02:52:10
#1831364



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top