go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 9
Железнодорожный
10 года

Вопросы по отоцинклюсам

Преобрела двух отоцинклюсов макроспилусов в магазине АкваЛого 8-го января.
Первое что бросилось в глаза - у одного сомика горлышко красное. Особенно это заметно в сравнении, у второго все брюшко и жабры абсолютно белые. А вот по поведению все наоборот: сом с красными жабрами очень подвижный, постоянно что-то обгрызает, причем и днем и ночью. Беспокоит и "нормальный" сом - сидит на месте и очень редко перемещается. Подвижный периодически подплывает под товарища, спихивает его места, как бы уговаривает погулять вместе.

Не понятно, что является не нормальным: красноватые жабры (фото здесь ) или очень маленькая подвижность?

Второй вопрос такой: все коричневые и зеленые водоросли, которые выросли на листьсях эхинодорусов за 4 месяца, были благополучно съедены за 4 дня. Читала, что нужно чем-нибудь подкармливать, например Tetra PlecoMin. Но вот как накормить отоцинклюсов при наличии коридорасов? От коридорасов невозможно нигде спрятать ни крошки корма. Крошу таблетку, сыплю на верхние листья, но и там очень бысто находят. Наверное нельзя их держать вместе, Смайлик :(
Шпинат, салат и кабачок тоже не едят...

Если у кого-нибудь есть отоцинклюсы, поделитесь опытом!



Изменено 19.1.08 автор Lada

2008-01-1919/01/2008 19:18:12
#556640
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Казань
3 года

вопросы по отоцинклюсам


Lada

Здравствуйте, Лада! Я - начинающий аквариумист и тоже завёл обыкновенных отиков. Впервые. Хочу поселить их в общий аквариум (пока они у меня в карантиннике) и поэтому у меня появляются вопросы по их содержанию и кормлению... А Вы ещё занимаетесь ими?
2012-09-0707/09/2012 13:38:12
#1668518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 9
Железнодорожный
10 года

Саша из Казани

Отоцинклюсы у меня есть. Рыбка нежная, чувствительная к изменениям параметров воды. Перевод должен быть очень плавным.
Чистильщики водорослей из них никакие, уж больно маленький "скребок". Если в общем аквариуме есть более крупные пищевые конкуренты, могут и не выжить. На мой взгляд отики хороши только для креветочника.
2012-09-0707/09/2012 21:46:20
#1668735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
12 дн.

обыкновенный оттоцинклюс это видимо аффинис? давно их держу, рыбы забавные и чистильщики значительно более полезные чем макроспилус.

про своих аффинисов я писал тут Подскажите по Otocinclus cocama

2012-09-0808/09/2012 23:21:27
#1669127
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Казань
3 года

krass
Krass, здравствуйте! (Правда, предпочтительнее бы было обращаться к Вам по имени...Ну, если, конечно, Вы посчитаете это возможным...Смайлик :)) Я написал Вам на почту. Правда, не понял, получилось ли у меня это или нет...
Я приобрёл четырёх отиков в неделю назад. По видимому, как раз таких, которых Вы имеете в виду. Я сужу по Вашим фото. Поместил их в 15-ти литровый карантинник вместе с пятью крапчатыми. Через пять дней один из них стал вести себя не так, как все: На стекле держался, как будто бы у него сил не хватает. А на следующий день я заметил, что у него брюшко припухло и он, вообще стал опускаться на дно, и, даже, заваливаться на спинку. И дышит часто-часто. Правда, время от времени плавает очень быстро, но, как-то, беспорядочно, хаотично. Сегодня я ушёл на работу и не знаю, застану ли его живым вечером... Собирался их всех вчера переселить в общий аквариум, но пересадил только крапчатых, пока. Я не пойму, едят ли отики нормально или нет. Они, во всяком случае, на виду, только чуть-чуть "поклёвывают" растёртые пальцами таблетки Tetra Min. Сегодня мне товарищ принёс кабачок из собственного огорода, заведомо, без химии внутри. Хочу попробовать дать им его. Только не знаю, как правильно им его "приготовить". Везде читаю, что, якобы, его надо "ошпарить" кипятком. Может быть Вы знаете, что с ним надо сделать, чтобы сделать пригодным в пищу для отиков? Подскажите, пожалуйста! И ещё что-нибудь по их содержанию и кормлению. Общий аквариум у меня 80-ти литровый. Запущен три недели недели назад. Рыб и 4 креветки Амано запустил туда две недели назад. Возможно там отикам не будет хватать водорослей...
2012-09-1010/09/2012 14:35:40
#1669673
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Казань
3 года

Lada

Здравствуйте, Лада! У меня они должны будут жить в общем аквариуме с одним анциструсом, пятью крапчатыми и четырьмя креветками Амано. Я не знаю, можно их считать конкурентами по вопросу питания или нет... Ещё там живут штук пятнадцать гупёшек, пять чёрных и пять гоолубых неонов.
2012-09-1010/09/2012 14:48:05
#1669677
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Казань
3 года

Lada

А ещё вот что я хочу Вам рассказать:
Я приобрёл четверых отиков неделю назад. Поместил их в 15-ти литровый карантинник вместе с пятью крапчатыми. Через пять дней один из них стал вести себя не так, как все: На стекле держался, как будто бы у него сил не хватает. А на следующий день я заметил, что у него брюшко припухло и он, вообще стал опускаться на дно, и, даже, заваливаться на спинку. И дышит часто-часто. Правда, время от времени плавает очень быстро, но, как-то, беспорядочно, хаотично. Сегодня я ушёл на работу и не знаю, застану ли его живым вечером... Собирался их всех вчера переселить в общий аквариум, но пересадил только крапчатых, пока. Я не пойму, едят ли отики нормально или нет. Они, во всяком случае, на виду, только чуть-чуть "поклёвывают" растёртые пальцами таблетки Tetra Min. Я ещё пробовал давать им ошпаренный кипятком листочек одуванчика и чуть-чуть сваренные молодые листики крапивы, но они к ним остались равнодушны. Во всяком случае - при свете. Но утром я видел, как последний листик доедали улитки-катушки, весь его облепив...Так что, не исключено, что и другие три эти же улитки уплели...
Сегодня мне товарищ принёс кабачок из собственного огорода, заведомо, без химии внутри. (Только, не цукини, а обыкновенный - большой.) Хочу попробовать дать им его. Только не знаю, как правильно им его "приготовить". Везде читаю, что, якобы, его надо "ошпарить" кипятком. Может быть Вы знаете, что с ним надо сделать, чтобы сделать пригодным в пищу для отиков? Подскажите, пожалуйста! И ещё что-нибудь по их содержанию и кормлению. Общий аквариум у меня 80-ти литровый. Запущен три недели недели назад. Рыб и 4 креветки Амано запустил туда две недели назад. Возможно там отикам не будет хва
2012-09-1010/09/2012 14:59:26
#1669683
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Казань
3 года

Lada

(я понял, что здесь есть ограничения по количеству отправляемого текста... У меня в сообщении к Вам не поместилось целиком последнее предложениеСмайлик :) Там должно было быть: "Возможно, в общем аквариуме отикам не будет хватать водорослей..."
2012-09-1010/09/2012 15:06:49
#1669686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Khvalynsk
12 дн.

Я Андрей!

Оттоцинклюсы очень плохо привыкают к различным кормам и часто не привыкают вообще, питаются только обрастаниями. Некоторые продавцы и любители специально готовят для них карантинники наращивая там зеленые водоросли на стеклах мощным светом и УДО. Иногда они могут поедать спирулину из аптеки растертую в парашок. К кабачкам и прочим овощам они как правило равнодушны. Следите за водой в карантиннике, она должна быть чистой и свежей, но при подменах избегайте скачков параметров, главное не делать резких движений. Отики не любят высоких температур, особенно если они ослаблены, в идиале в районе 25-26 лучше держать. Аэрация конечно обязательна в таком маленьком обьеме карантинника.

2012-09-1010/09/2012 18:43:45
#1669774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Khvalynsk
12 дн.

Саша из Казани


обрастания это не только видимые водоросли! У меня дивут с разно плотностью посадки, например 15 штук в 12 литрах. Правда аквариум довольно густо заросший. В аквариуме не должно быть конкурентов, а именно других "присосок", креветки отикам не конкуренты, а из малюсков у меня только хелены и двустворки, так что отикам еды хватает.
2012-09-1010/09/2012 18:49:28
#1669777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

у меня один макроспилус, а вчера еще двух подростков негросов купила
хотела по поводу кормов посоветовать: мой макроспилус с удовольствием ест огурец (правда, на форуме сказали, что им огурцы не очень полезны...), а также недавно был замечен за точением гранул для креветок Смайлик :)
вообще действительно чистит растения и стенки, кидаю ежедневно тетровскую таблетку для сомов, но мне кажется, что креветки ее съедают быстрее, чем он успевает заметить

2012-09-1010/09/2012 19:57:29
#1669810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Khvalynsk
12 дн.

То что Ваш сомик есть хоть какие-то корма это хорошо, бавают такие экземпляры, но таких не много, в основном они практически не едят кроме обрастаний ничего, если и привыкают к огурцам и таблеткам, то довольно долго. Но в их привередливости есть и плюсы, оттоцинклюсы постоянно скоблят обрастания в отличии от анцистусов, геринохейлюсов и пр. сомов которые со временем переходят на корма для других рыб. Оттоцинклюсы также не портят растения в отличии от многих других сомов-присосок, с возрастом оттоцинклюсы даже лучше соскребают налет чем в молодом возрасте, видимо их "скребок" становится болле крепким и им становятся доступны более твердые обрастания.

Изменено 10.9.12 автор krass

2012-09-1010/09/2012 20:15:41
#1669820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Казань
3 года

krass

Очень приятно! А я - АлександрСмайлик :) Что, впрочем, понятно по "нику"...
У отиков в карантиннике чуть больше 26-ти было вчера. Вчера дал им кусочек кабачка, предварительно его чуть-чуть поварив. Минуты три-четыре. Естественно, он привлёк внимание улиток, а сомики только несколько раз проплыли над ним и опять уселись на стекло... Тот - "больной", всё таки, отошёл в мир иной... Жалко!...
Я сегодня вечером хочу попробовать переселить оставшихся в общий аквариум. Постараюсь это сделать помедленнее - с постепенной "подменой" воды в "пересадочной" банке. Я набираю воду из карантинника и постепенно понемножку добавляю туда из общего в течение полутора-двух часов. А банка в это время "висит" подвешенной в общем аквариуме, чтобы, по возможности, сравнялась температура. Потом уже пересаживаю из банки. Вроде бы, так меня учили. Возможно, там они найдут себе привычную еду... Правда, большой аквариум у меня тоже ещё "молодой" - ему только три недели. В эти выходные произвёл подмену воды. Одну третью.
2012-09-1111/09/2012 13:16:08
#1670053
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Казань
3 года

kuskusik

Здравствуйте, kuskusik! Смайлик :) Спасибо большое Вам за совет! Я его обязательно приму к сведению!
2012-09-1111/09/2012 13:22:17
#1670055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Саша из Казани


рада, что пригодилась Смайлик :) а по поводу того, что умер, особо не расстраивайтесь, они ж привозные все, плохо адаптируются к аквариуму
кстати, если у Вас есть какие-то отверстия, куда можно пролезть и застрять, обязательно забейте их чем-нибудь, даже пространство за фильтром. отики любят куда-нибудь забиваться и там застревать

а по поводу их привередливости, мне кажется, что вырастить зеленый налет в хорошо заросшем аквариуме не так и сложно
2012-09-1111/09/2012 15:28:39
#1670094
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Казань
3 года

kuskusik

Конечно, пригодились! Я, особо то уж, не расстраиваюсь. Всё понимаю. А по поводу "хорошо заросшего", у меня, пока, тоже, не очень получается...Смайлик :)
2012-09-1111/09/2012 17:04:53
#1670135
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Саша из Казани


а какие у Вас растения? у меня они с кучей криптокорин живут, но аквариум сам маленький, они там быстро разрослись
2012-09-1111/09/2012 21:48:03
#1670239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Казань
3 года

kuskusik

Растений у меня немного. Я, пока, плохой знаток в аквариумистике, но, как мне говорили продавцы на рыбьем базаре, могу предположить, что есть представительница криптокарин, эхинодорус, анубиас, эгерия (которую сейчас продавцы выдают за элодею), роголистник и яванский мох. Пока ещё есть несколько штучек пистии и лимнобиума. Но, к сожалению, им что-то у меня не нравится и они чахнут, бледнеют, желтеют и сгнивают...( С самого начала у пистий поотпадали их великолепные пушистые корешки...Отгрызть их было, по-моему, некому - на тот момент:гупёшки и один анциструс.) Мне говорили, что, возможно, они ещё не аклиматизировались и отойдут постепенно. Но, пока, у них ничего не получается, к сожалению...
2012-09-1212/09/2012 20:03:10
#1670586
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Казань
3 года

kuskusik

Я попробовал загрузить фото своего аквариума, но, не уверен, что что-то у меня получилось... Дело в том, что в компе я тоже профан...Смайлик :)
2012-09-1212/09/2012 20:11:00
#1670592
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Казань
3 года

kuskusik

Нет. Как ни странно, что-то получилось... Можете посмотреть в "фото". Возможно, сможете распознать растения...
2012-09-1212/09/2012 20:23:29
#1670597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Саша из Казани


я в растениях тоже не очень разбираюсь Смайлик :) елочка справа - это камомба, наверное. а елочка, которая плавает, - роголистник.

у меня тоже растения по началу желтели и чахли. добавляла удобрение в таблетках, а вообще они стали гораздо лучше смотреться уже после заселения рыбок. видимо, продукты рыбьей жизнедеятельности идут на пользу. попробуйте просто подождать, они действительно какое-то время адаптируются
2012-09-1212/09/2012 23:02:55
#1670689



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top