go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Иваново
14 года

Вопросы про пельвикахромисов. (страница 3)

Вчера купила совсем молодых пельвикахромисов пульхера, т.к. пол определить невозможно взяла 4 шт(2 по 2см и 2 по 3см).Сейчас, мирной стайкой, плавают по всему аквариуму.
Вопрос 1:В каком размере(возраста не знаю) они начинают разбиваться на пары?
Вопрос 2:Уживутся ли с уже имеющемся населением?(1 анциструс 8см,3 огненных барбуса 2см,1 "редиска" 5 см,2 самца рамирези 3.5-4см)
Вопрос 3:Чем лучше кормить, для хорошего роста и яркой расветки?

2009-06-2727/06/2009 06:37:31
#863928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Иваново
14 года

Сегодня пошёл пятый день...

Самочка находится всё время в укрытии, куда она перенесла икру.Лишь иногда выплывает, чтобы осмотреться всё ли в порядке?Самец, наконец-то вспомнил о своих обязанностях и находится рядом настраже, никого особо не трогая.Что происходит в укрытии мне не известно, т.к. "бревно" имеет очень узкий вход.Жалко, что не могу теперь наблюдать за икрой...
Корм для мальков не приготовила, т.к. мали мне вобщем-то не нужны.Решила кто выживет-тот пусть живёт, а специально поднимать малька не буду.Просто интересно было понаблюдать за взаимоотношениями между родителями, как происходит весь процесс.

2010-02-2626/02/2010 06:23:05
#1063114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Иваново
14 года

Сегодня седьмой день...
С пятницы самочка стала рыть яму недалеко от своего укрытия.Вырыла достаточно большую воронку.Я всё думала зачем?
А сегодня получила ответ.Она туда перетащила всех мальков, которые у неё сегодня появились.Я даже сразу не заметила их.Только какое то еле заметное капашение, привлекло моё внимание к этой ямке.Видимо не все ещё мальки вылупились, т.к. самочка постоянно ныряет в укрытие и через некоторое время снова подплывает к оставленным в яме малькам.Они такие малюсенькие.Гораздо мельче, чем мальки живородков.Похожи на сперматозоидиков.Уткнувшись носом в грунт, они быстро-быстро работают хвостиком.Светло-серенькие, почти прозрачные.
К сожилению, вчера пересадила отца семейства в другой аквариум, т.к. самка его совсем загоняла.Он даже чють не выбросился из аквариума.А пскольку в другом, маленьком аквариуме уже сидит ещё один самец, то тут-же началась война.К этой войне присоеденились самочки, которые тоже временно расположились в этой банке.Короче, я в панике пересадила другого самца на место первого.Сейчас он сидит в своём укрытии и боится высунуть нос, т.к. ему тоже досталось от агрессивной мамаши.Но надо сказать, что его она не преследовала так агрессивно, как отца их потомства.Лишь загнала за керамическую "скалу", в которой живёт анциструс.Остальных жильцов аквариума она не трогает.Вся её раздрожительность достаётся самцам.
Конечно, я наделала много глупостей по-незнанию, но теперь что делать с самцами?Есть ли шанс, что со временем она создаст пару с этим, новым самцом?

2010-02-2828/02/2010 08:36:51
#1064929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Иваново
14 года

Сегодня 8 день...
Малышки живы.Мамаша их переносит из укрытия, в котором они ночуют, в ямку, заботливо ей приготовленную.Сегодня они "гуляли" второй день.Попыталась снять их на видео, но они настолько малы, что я никак не смогла заставить фотик сфокусироваться на них.Но кое-что получилось...Первый день .Второй день .Я не думала, что их так много...

2010-03-0101/03/2010 23:35:30
#1066719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Иваново
14 года

Сегодня,3-ий день, как появились мальки.Они уже поплыли.Мамочка водит малышей по аквариуму, правда пока ещё не далеко от укрытия.Малыши всё время что-то едят как будто объедают что-то с листьев.Интересно, что они едят?

Сегодняшнее видео

Изменено 2.3.10 автор Ветка

2010-03-0202/03/2010 18:44:19
#1067406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Иваново
14 года

Всё!Конец истории.
Сегодня пришла с работы, а малышек то и нет.Сегодня утром все были живы и здоровы.Сейчас мамаша ищет своих крошечек.Лютует так, что все забились в один угол, сидят там и помалкивают.
Хоть они мне были ненужны, а всё равно жалко...Интересно, когда мамочка успокоится и примет самца, чтобы воцарился мир и спокойствие, как было раньше?

2010-03-0404/03/2010 19:32:37
#1069606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 6
Belarus Minsk
9 года

Ветка

ИМХО надо было мелюзге подкинуть какую-нибудь хавку, типо сомячей таблетки, и температуру держать не ниже 25 градусов. В противном случае, они быстро погибают.
2010-03-0405/03/2010 00:59:52
#1070004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

Спасибо Ветка за очень познавательную а главное с видео историю умерщвления рыбок. Много раз встречал то как плюют на своих подопечных- но что бы так- с видео, да ещё и описанием что и как- действительно вызывает уважение. Благадарствую просто напросто!!! Не боитесь - есть статья в УК за ненадлежащий уход за животными? Да и кстати переодически применяется она - милиции необходима отчётность- что бы каждая статья УК работала- необходимо выискивать преступления.
Главное Вы ещё и интересуетесь - когда же мамочка успокоится? Вот завидую таким людям- нет никаких мыслей по этому поводу, угрызений и всей прочей лабуды. Так держать Веточка! Ждём прямых репортажей!



сообщение Ветка
Всё!Конец истории.
Сегодня пришла с работы, а малышек то и нет.Сегодня утром все были живы и здоровы.Сейчас мамаша ищет своих крошечек.Лютует так, что все забились в один угол, сидят там и помалкивают.
Хоть они мне были ненужны, а всё равно жалко...Интересно, когда мамочка успокоится и примет самца, чтобы воцарился мир и спокойствие, как было раньше?
2010-03-0505/03/2010 10:44:30
#1070183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 10
Бийск
2 года
SciFi, я так понимаю что вы никогда в жизни не ошибаетесь. У вас все идеально и при разведении рыб никогда потерь небыло. Все делаете по четкому плану и с лабораторной стерильностью. Так скажите мне, судя по вашей позиции надо пересажать всех разводчиков рыб которые отбраковывают непрегодную молодую рыбу. Или всех начинающих аквариумистов, которые по незнанке губят всю рыбу.
Воз можно у пельвиков Ветки был первый нерест и один из родителей сам съел мальков. Либо какая-то соседствующяя рыба в аквасе их съела.
Получается нужно выхаживать мальков всех рыб в наших аквасах. Куда их потом девать-то.
Считаю что здесь ваш сарказм неуместен(ИМХО).
Ветка, а вам хочу сказать, не растраивайтесь. Через месяц пельвики снова отложат икру и вы о пять будете наблюдать за ними. Со мной практически произошла таже история. Мальков съедают соседи пецилии и тетры, а возможности отсадить мальков у меня нет. В яслях сидят мальки живородок.
Так что дерзайте, от ошибок ни кто не застрахован. Удачи! С уважением Den28

Изменено 5.3.10 автор Den28
2010-03-0505/03/2010 12:16:53
#1070254
Нравится Musyupick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

Den28


Денис. Даже и не знаю что ответить человеку у которого в подписи баннер со словами "Жертва Дизайна" ;-)

А с чего Вы решили что я это не серьёзно написал, а?

Ветка достаточно всё точно запротоколировала - молодец!
А чего это Вы тему то с больной головы на здоровую переводите? Вообще то тема про пальвиков.
Если что то хочешь сказать обо мне лично то пиши в личку.
2010-03-0505/03/2010 12:53:57
#1070290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Иваново
14 года
Volosaty
В моём аквариуме живут 2 самца рамирези, поэтому температура никогда не опускается ниже 26 С .Два раза в день(чаще нет возможности) кидала им половинку тетровской таблетки для донных рыб.Размокая она превращается в очень мелкие частицы, почти в пыль.Самочка очень активно её ела.Два дня назад, поставила бурлять яйца артемии.Но пока никто не вылупился.Может что-то не так делаю.
SciFi
Я не поняла, в чём конкретно Вы меня обвиняете?
Den28
Спасибо, за понимание...
Это первая кладка у них.Они выросли в моём аквариуме.Самцу 9 месяцев, а самочке 10.Не знаю почему всё пошло не так...Мальчик совсем не интересовался кладкой, а самочка, когда проклюнулись мальки, шпыняла его так, что чуть не порвала.Вся её агрессия была направлена на него.Сегодня отсадила его в отдельный маленький аквас(35л), т.к. она повредила ему жабру и откусила часть хвоста.
Самочка нашла двух выживших мальков.Постоянно носит их ворту, как бы сосёт их и выплёвывает.Они живы.
2010-03-0505/03/2010 20:06:59
#1070684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 11
Пушкино
8 года

Пересмотрела все видео, но намеренного"умерщвление мальков" так и не нашла.
SciFi, не говорите ерунду, человек делился с нами своими своими впечатлениями и переживаниями, и то что это был первый нерест и естественно неудачный - Вам, как завсегдатаю этого форума, должно быть и так понятно. Поднять малька без артемии тем более в общаке - очень сложно, не знаю, удавалось ли это кому...

Ветка
Не расстраивайтесь, всё идет нормально. Пельвики нервничают (они вообще, на мой взгляд, очень нервозные и агрессивные рыбки), пара еще "не устоялась", мешают соседи и пр. Я подняла малька в отдельном аквариуме, и то они очень нервничали!

2010-03-0606/03/2010 09:27:24
#1071138
Нравится Ветка, Musyupick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Иваново
14 года
olgachib
Спасибо Вам за участие...Я действительно делала записи для того, чтобы поделиться событием для меня.Мне очень нравятся эти рыбки, но разводить их невходило в мои планы.Но и специально никого не умертвляла.Если бы мальки выжили, я конечно же постаралась их пристроить в хорошие руки.
Но сейчас у меня проблема, что делать дальше?В четверг отдала подруге другого самца и самку (еле уговорила взять), чтобы освободить маленький аквас на тот случай, если самка совсем загоняет самца.Вчера пересадила покалеченного папашу в освободившейся аквас.Сейчас он сидит в маленьком аквариуме вместе с оставшейся самочкой, которую ну ни как не могу пристроить.Пока сидят мирно в разных углах, присматриваются друг к другу.Не представляю что делать если они начнут воевать.У меня больше некуда пересаживать.

Профи,дайте совет что делать дальше?Можно ли когда-нибудь вернуть этого самца обратно в общий аквариум к той самке, с которой у них такая "любовь"?
В этой грустной истории мне жалко всех:самку, которая осталась без мальков.Самца, который покалеченный сидит в маленьком аквариуме.Мальков, у которых, как оказалось небыло шансов...
2010-03-0606/03/2010 11:45:28
#1071219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Ветка

обрастания едят Смайлик :)
2010-03-0606/03/2010 14:05:34
#1071315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 9
Москва
8 года

Я с самого рождения мальков кормила просто отечественным кормом-пылью, на десятый день стала кормить серовским и выросло у меня опять 25...
Самое интересное, что самка стала гонять самца и драть его жестоко когда малькам исполнилось ~20 дней (или даже меньше), но благо у меня есть куда отсаживать...
Это я к тому, что они рыбки не из спокойных...

2010-03-0606/03/2010 20:10:58
#1071554
Нравится Ветка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 11
Пушкино
8 года

Ветка,
мне трудно что-то советовать, у меня другая ситуация. Одна пара пельвиков отдельно сидит, другая в большом аквариуме, ей особо никто не мешает...Да еще они очень дружно живут, не ссорятся.
Отсаживать надо всегда агрессора, а не жертву. И потом через какое-то время его обратно сажают, и жертва после этого чувствует себя по-хозяйски, и иногда воцаряется мир. А может, в маленьком аквасе образуется пара... Лишних отнесите в зоомаг.
И не переживайте, пожалуйста!:-)

2010-03-0606/03/2010 20:19:29
#1071561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Иваново
14 года

olgachib

У меня действительно нет опыта в содержании этих рыб и я только учусь...Большое спасибо за советы.
Лишних пельвиков у меня, только одна самка.Но её не берут в магазин одну.У меня её всегда шпыняли соседи по аквариуму.Она отстаёт в росте потому, что в вечном стрессе.Вот и сейчас, самец что отсажен как жертва, принялся её гонять.Она бедная забилась за фильтр и боится высунуть нос.Но у меня больше нет возможности отсадить агрессора.
В общей акве настал покой.Все спокойно плавают и даже самочка пельвика не выказывает никакой агрессии к остальным.Подскажите, когда можно попытаться вернуть самца в общий аквариум?Или лучше сделать так:самку отсадить и вернуть самца, а потом, через недельку вернуть к нему самочку.Как лучше поступить?
2010-03-0707/03/2010 08:17:32
#1071908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Иваново
14 года
Нужна срочная помощь!Помогите советом!
Сейчас подменивала воду в общем аквариуме с лёгкой сифонка грунта и случайно отсасала 5 мальков.Сейчас, они сидят в литровой банке.Выпустить их снова в аквариум или оставить в банке?Если оставить в банке, то нужна ли аэрация?
Вобще, что делать?

Изменено 8.3.10 автор Ветка
2010-03-0808/03/2010 09:11:26
#1072800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Иваново
14 года

Ну чтож...Срочной помощи не получилось.Никто не посоветовал, как поступить правильно.
Делаю всё по-наитию...
А 20 л отсадник, положила грелку (26С, как в общем аквариуме), включила аэрацию.Налила воды высотой около 10 см.Вода 1/2 из аквариума и 1/2 отстоянная.Насыпала корм для мальков.Малышей насчетала 9 шт.Возможно, что в аквариуме остались ещё.
Сейчас поставила бурлять Серовские яйца артемии.Прошлые я вчера выбросила, т.к. думала, что в живых никого не осталось и кормить ими некого.
Возможно, что эти проклюнутся быстрее, чем обычные, которые проклюнулись только на третий день.
Теперь буду ждать, когда меня опять закидают помидорами.

2010-03-0808/03/2010 12:45:01
#1072951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

Ветка


можно найти любой корм и мельчить его- что бы он на дно оседал- мальки его подъедать будут, я беру тетра гранулес и измельчаю его стеклянной банкой до пыли- кидаю малькам. Тетра гранулес меньше остальных подвержен гниению и грибку. Так же продают спец корм для мальков. Мальков не так сложно выкормить, в общем бы это было бы легче, но как понимаю рассаживать некуда. А мальков потом можно и на базар или в магазин отнести.
Что бы во время сифонки мальков не засасывало на шланг одевайте распылитель. Я бы воду в маленьком аквасе с мальками каждый день на 10-15% подменивал из общего аквариума.
2010-03-0808/03/2010 15:20:35
#1073085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 8
Одинцово
7 года

Ветка

А вы самку вместе с мальками отсадили? Если нет, то отсадите и ее к ним.Она за ними присмотрит.А самца верните в аквариум.
Пусть он там в себя приходит, позже самку к нему вернете.Растений из аквариума в отсадник положите, лучше если есть с небольшими обрастаниями. У меня мальки с них постоянно что-то щиплют. Пока нет артемии кормите сухим. Я своих кормил
перетертыми между пальцев хлопьями. Только очень мелко перетертыми. Посмотрите внимательно возможно еще мальков увидите. Улиток в отсадник катушек пусть корм подьедают. Удачи вам . С праздником!
2010-03-0808/03/2010 15:40:24
#1073104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Иваново
14 года

Спасибо всем, кто ответил на мой призыв о помощи.
Я была уверенна, что малей не осталось, т.к. раньше они постоянно были на виду, но вот уже несколько дней я их не видела и самка перестала быть агрессивной.В акве воцарился мир.Самца ещё не возвращала.Очень боюсь за него, а вдруг он опять будет растерзан самкой?
Самку подсаживать к малькам тоже боюсь.Что если она не узнает свой выводок и съест их?
Сейчас они активно подбирают пыль для мальков, со дна отсадника.Один малёк, наверно не выживет.т.к. он какой то малоактивный.Хотя, кто знает?...Вон они какие сюрпризы подносят.Интересно если есть 9 штук, то может в акве остались выжившие?

2010-03-0808/03/2010 18:13:53
#1073228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 6
Belarus Minsk
9 года

olgachib


Мне удавалось =) Два раза. Да, думаю, много кому. Пельвик неприхотливая и умная рыбка. В аквариуме на 90 литров кроме них жила банда суматранцев и два анциструса. Выживало штук по 20-25 из 60. Главная проблема была в том, как их потом, когда они до "продажного" размера выросли, из "общака" выловить =)
2010-03-0808/03/2010 18:53:15
#1073255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 6
Belarus Minsk
9 года

Ветка


Всё вы правильно с кормёжкой делали. Единственный момент: я, обычно, как только просапался, сразу кормил всех рыб. Малькам, при этом тоже немного перепадало. Потом, минут через 40, перед уходом на работу, кидал две половинки сомячей таблетки в самые тихие места в аквариуме, где нет течения, и куда взрослые рыбы не лазили, чтобы они как можно дольше лежали и была пища малям. Потом, когда приходил с работы, давал ещё что-нибудь, и, через пару часов, ещё немного (но это уже если не забывал). Артемией не пользовался, т.к. пельвик - рыбка большеротая и неприхотливая, а я ленивый, хотя, сами понимаете, этот корм только на пользу пошёл бы. Так что не переживайте, будут у вас ещё мали. Замучаетесь пристраивать.

ЗЫ: а у вас не могло мальков в фильтр засосать?

Изменено 8.3.10 автор Volosaty
2010-03-0808/03/2010 19:00:24
#1073259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Иваново
14 года

Сегдня малькам 11 дней.Те мали, которых случайно отсасала сифоном, живут в 20 л отсаднике.Всего их 7.Возможно, что и в общаке ещё есть, но я их не вижу, а лезть с сифоном уже не хочу.Два малька погибли ещё в первый день, как посадила всех в отсадник.Они были очень вялые и не ели.Но те, что остались довольно бодры и веселы.Хорошо кушают и уже пытаются плыть.Возможно, что все они выживут.
У меня совсем нет опыта в поднятии малька.Живородков я не счетаю.Они прекрасно выживали на сухом корме и даже в общаке.А тут как-то боезно, что вдруг я что-то не так делаю и все погибнут.
Вчерашнее видео
Самка ведёт себя спокойно и все плавают теперь по всему аквариуму.Можно ли подсадить к ней самца?А то он, в маленьком аквариуме, совсем загонял одинокую самку.Она даже чуть не выпрыгнула из аквариума.Хорошо, что я была рядом и плотнее прикрыла крышку.Она даже кушать не выходит.Всё время сидит за фильтром.

Volosaty



а у вас не могло мальков в фильтр засосать?


Я не знаю...Может быть...У меня маленький аквариум на 72 л, а фильтр стоит Фан-2.Мощьнова-то однако...
2010-03-1010/03/2010 19:33:59
#1075368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 6
Belarus Minsk
9 года

Ветка


Фильтр у вас подходящий, если течение слишком сильное, поставьте "флейту". Только если в аквариуме мальки, снимайте "стакан", чтобы губка "голой" была. Я всегда так делал, ибо "сосёт" он зверски, и малька затянет внутрь запросто.
2010-03-1111/03/2010 09:27:58
#1075800



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top