go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Уфа
14 года

Вораст-размер золотой рыбки как определить?

В моем аквариуме 35 л. живут 1 гуппи-самец, 2 данио и 1 золотая тело без плавников размером примерно с 2-х рублевую монету. Вот меня мучает вопрос какой возраст рыбки и до каких размеров она может вырасти?? Везде пишут про половозрелый возраст, а когда он наступает?
В магазине плавают прямо гиганты какие-то, с ладошку, сколько мне ждать таких размеров??
Подскажите!

2010-02-2525/02/2010 13:56:52
#1062375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

лелик2906
В вашем объеме не больше 5см вырастет, при этом может съесть своих соседей. Никого больше не подселяйте. Возраст у золотых, если я не ошибаюсь, можно определить по годичным кольцам на чешуе (как у деревьев). Вашей рыбке не более полугода при таких размерах. Либо она очень сильно затянута/болеет/дефективная.

Изменено 25.2.10 автор UnicornDS445
2010-02-2525/02/2010 14:13:31
#1062396
Новичок

Аватар пользователя

8
Уфа
14 года

на счет объема все понятно. Ждать-то сколько пока вырастет?
Согласитесь, скучновато любоваться на одинокую рыбку даже в 50 л аквариуме, не говоря уже о 150-200 литровом

2010-02-2525/02/2010 14:34:31
#1062413
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

лелик2906

в 35л она нормально не вырастет. Если кажется что держать одну золотую в 50л скучно, то откажитесь от нее вообще.
2010-02-2525/02/2010 16:16:18
#1062521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 3
Russian Federation Moscow
12 года

лелик2906
Как кормить будете.У меня в малом обьеме при частых подменах и хорошем фильтре до огромных размеров вырастали.Видела телескопа.который не поьещался в 5 литровом аквариуме-в нем и вырос.
2010-02-2525/02/2010 16:29:19
#1062540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Мытищи
4 года

У меня в сорока литрах три золотухи выросли на см. за месяц сейчас пртмерно 4 см. в дальнешем как будет возможно определить пол оставлю пару, а одну отдам/продам/ поменяю/подарю. Полное население 40л. в подписи. Очень интересно наблюдать как крапчатые сомы начинают играть с золотухами.

2010-02-2626/02/2010 09:24:36
#1063162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение лелик2906
Согласитесь, скучновато любоваться на одинокую рыбку даже в 50 л аквариуме, не говоря уже о 150-200 литровом


Не-а, не согласна Смайлик :) Вот смотрю я на свои 70л, представляю там такое чудо с ладошку и переживаю, что все-таки придется расширяться когда-нибудь...
2010-02-2626/02/2010 17:55:30
#1063535
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

archvv

нельзя в 40л оставлять пару. Либо расширять аквариум литров до 100, либо оставить не более 1 золотой.
2010-02-2626/02/2010 18:15:03
#1063549
Новичок

Аватар пользователя

8
Уфа
14 года

Хорошо, изменим формулировку вопроса!
Предположим посажу я свою крохотулю в 100 литровый аквариум ( будет она там одна- одинешенька) фильтр, свет, подмена и тд. и тп. все по науке...
И как быстро она будет расти??????????
ОТВЕТЬТЕ, пожалуйста....

2010-02-2727/02/2010 08:24:06
#1063985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

лелик2906

Ответ однозначным быть не может. Даже если брать во внимание идеальные условия содержания, нужно учитывать еще: природные особенности каждой рыбы; старт, который рыба получила при первых неделях её жизни. Даже мальки с одного помёта при прочих равных условиях, растут неравномерно. Если рыба была затянута, то расти она будет крайне медленно. Если старт был хороший, то расти скорее всего, будет быстро.
Например, мой телескоп рос "с нуля" (почти с икринки) в 30-ти литрах с астрономической скоростью (корм живой, растительный, сухой). За пять месяцев вымахал до 7 см без хвоста и был благополучно переведен в большой аквариум. Сейчас ему 3 года и длина его см 11-12 без хвоста. Его отпрыск, случайно выросший в общем аквариуме, пока не был обнаружен мною, питался чем "Бог пошлет". Однако вовремя был замечен и благодаря артемии, циклопу и прочим рыбьем радостям за 7 месяцев достиг см. 6 без хвоста. Внешне здоровая крепкая рыба, однако маму по темпу роста не догнал.
2010-02-2727/02/2010 09:02:49
#1063996
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 5
Germany Hamburg
14 года

лелик2906
у вас скорее всего 2-3 месячный малек. В маленьком аквасе проблема даже не в том - вырастет-не вырастет, а в том, что вода будет быстро портиться из-за продуктов жизнедеятельности золотой.

Рост зависит при хорошем содержании и отсутствия болезней от породы рыбки. У меня руикин ровно за год вырос из маленькой сикилявки в 20-ти см-ого красавца, а вот его ровесники телескопы-бабочки и ранчу только до 12-15 см и похоже, что это предел для них (или будут и дальше расти, но медленнее). Хотя был у меня черный телескоп и 20-ти см за год.

Да и из моего опыта золотые - социальные рыбки и в одиночестве без себе подобных чахнут. Сидят в углу и никакой радости в жизни. Уже приходилось (при карантине) часто такое наблюдать.
2010-02-2727/02/2010 09:10:38
#1063998
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Dmitrij

У меня тоже мнение сложилось, что золотухам в компании комфортней.
2010-02-2727/02/2010 10:04:17
#1064032
Новичок

Аватар пользователя

8
Уфа
14 года

Русалка



Спасибо за ответ. НО! Из этого вытекает, что в "маленьком" (не 50 л. на рыбку, как везде пишут) рыбка просто не будет большой и все. Вырастет соразмерно "квартире". И если фильтрация воды хорошая то и портиться она не будет. Правильно ведь, по логике вещей? А держать ОДНУ! рыбинку в 50 литрах, это просто издевательство и над рыбкой и над собой и над площадью квартиры....
Это что лоббирование производителей аквариумов???
Помнится лет 20-30 назад какие там фильтры?! в лучшем случае воздуходувка воду меняй да почаше мусор со дна убирай и чистота и порядок!
А сейчас откуда это все взялось, кто-то придумал и все подхватили.
Вот скажите откуда взялось чтобы на рыбку ОДНУ! 2 см. длиной надо 50!!! литров? Она потеряется в таком объеме. Представьте себя одного в пустом огромном дворце. Комфортно Вам будет? Я думаю нет. И хоть во дворце хоть в избушке Вы вырастите не больше и не меньше чем природа дала, и ТЕМП роста будет строго определен природой. Например родился ребенок вес у него такой-то рост такой-то, в год он должен весить примерно столько-то и рост должен быть столько-то, в два , и тд. Норма все равно есть!
ВОТ Я И ХОЧУ УЗНАТЬ НОРМУ! Чтобы знать комфортно ли ей или нет, не пора ли увеличивать квартиру или еще нет, и вообще знать нормальная она или нет. А то можно до посинения ждать когда она вырастет, грешить на недостаточность объема, питания света и т.д. а она просто родилась карликом!!!!! И не вырастет, никогда.... Тогда и не мучатся самой и не насиловать рыбу.
2010-02-2727/02/2010 10:37:59
#1064057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение лелик2906
А держать ОДНУ! рыбинку в 50 литрах, это просто издевательство и над рыбкой и над собой и над площадью квартиры....
Это что лоббирование производителей аквариумов???

Ага, каждый из нас тут еженедельно по паре штучек баксов от производителей аквариумов исправно получает.

Ну, раз Вы так считаете - считайте себе на здоровье, только потом не кричите "SOS" и не говорите, что Вам ничего об этом неизвестно.
Хотел я расписать про плотность посадки, про рост... А стоит ли?

Изменено 27.2.10 автор Alex-diletant
2010-02-2727/02/2010 11:00:15
#1064073
Новичок

Аватар пользователя

8
Уфа
14 года

Alex-diletant



Я не про то что каждый баксы от производителей получает!!!
Просто прочитал кто-то где-то у кого-то сказал кому-то тот еще кому-то и тд. А откуда все это? Даже если просто зайти в книжный магазин, интернет то сколько статей столько и мнений и порой прямо противоположные друг-другу. Может просто кому-то захотелось сказать по большой объем и приняли все как аксиому. А кто-то начитается и побежит тутже покупать большой аквариум, мощный фильтр, соответственно и прочие прибамбасы, ведь его любимой рыбке оказывается ПЛОХО! А она дурочка живет себе чувствует себя нормально не болеет и не подозревает что она оказывается должна жить одна без соседей в огромном объеме.
Вот вам и выгода для производителей при минимум затрат!! И баксы не вам, а им, а вы дальше будете им рекламу делать даже не подозревая об этом.

Если говорить про объем то скажите сколько нужно примерно см. куб. воды на 1 золотую объемом примерно 5 куб.см (2 высоты.-2 длины-1 шир.) ну ведь отношение получается (при том что утверждают что мне нужен именно 50л) 10 000 л. на 1 см объема рыбы. Это 10 литров!
Я беру не длину, а объем рыбки т.к. золотая рыбка так сказать не плоская, скорее на шарик похожа.

Так вот для ОДНОЙ рыбки размером 5см*5см*2см (например) (представили, да? довольно таки не большая рыбка) согласно норме 50л. на рыбку получается 500 л. аквариум. Вы об этом задумывались?

Если говорить про объем то, пожалуйста, оговаривайте для какого именно размера рыбы!

Еще раз спрошу, уж извините пожалуйста про нормы развития (рост, вес)?

Еще раз прошу прощения, а то создается впечатление что все знают и то не вникая про объем и все!
2010-02-2727/02/2010 11:47:30
#1064116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

лелик2906

Столько слов не нужных. От 50 объем для золотой - это условно. Когда аквариум меньше - не стоит даже заводить золотых. Это не значит, что вашим малькам золотых в меньшем объеме будет плохо. По началу им будет там зашибись как хорошо. Но рыбасики подрастут и будут уже не так довольны своим домом. Кушать будут побольше, какать, сорри, будут побольше. Вы будете, как заботливая хозяйка, каждый день с ведрами метаться от ванны к аквариуму, что бы питомцы аммиаком не траванулись. Оно вам надо?
Ну а про нормальный рост. Скажем столько-то см в месяц норма, столько-то не норма. Да я сомневаюсь, что вам опытный аквариумист на это ответ даст. Опытный человек смотрит на то, здорова рыба или нет. Видит затянута или нет. А на сколько там она вырастет за пол года никто по-моему особо не смотрит. Все приблизительно. Вот какого размера рыба в половозрелом возрасте должна быть - тут есть нормы приблизительные. И то, учитывая, что чистых пород сейчас днем с огнем не сыщешь, все помеси, тут тоже вопрос сложный.
2010-02-2727/02/2010 12:31:42
#1064161
Новичок

Аватар пользователя

8
Уфа
14 года

Русалка


Спасибо что ответили что норм нет! и определить карлик она или нет возможности нет.
Зачем было только столько ненужного писать ( не именно Вам, а вообще)

Конкретный вопрос, конкретный ответ.

А на счет объема, я тут пока делать нечего много чего начиталась... Откуда такая истерика у профи "Золотой нужен большой объем"
Большой золотой-ДА! Но маленькой, зачем? Она там потеряется! Никто не вешает маааааленькую картину в боооольшую раму!
Кто вам сказал, что я собираюсь ее всю её жизнь в этом аквариуме держать???? Никто!!!! А уже нападаете и можете вообще отбить желание держать этих рыб....

Определится кто-нибудь может или нет, профи? Давно уже можно было чисто эмпирическим путем вычислить сколько конкретно в среднем требуется литров на одну рыбу конкретного размера для её нормальной жизнедеятельности при нормальной фильтрации воды (если все говорят о какашках)? А не по принципу, чем больше , тем лучше.
Или у вас все "на глаз", тогда все здесь профи только каждый по своему (глаз разный), а конкретно кто-нибудь скажет или нет?
2010-02-2727/02/2010 12:50:21
#1064175
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

лелик2906

издевательство над рыбкой? вот пихать в 20л несколько штук - это издевательство. Золотые рыбы гадят много ( пищеварение у них такое) , отсюда и требования к объему больше чем у других соразмерных. А "не будет большой" - да не будет, но исключительно потому что страдает от хронического отравления. Это отрицательно сказывается на иммунитете рыбы, и общей продолжительности жизни. В таких 20-30л акваруимах золотые живут не более пару-тройки лет. При том что рекордная продолжительность жизни у них под 40.
По расчетам - ваши 10л это как запереть человека в одиночной камере, без туалета ( рыбы плавают в своих же отходах - в 10л их перерабатывать по сути некому, фильтр нормальный не поставишь - а если говорить про то что в природе без всяких фильтров живут - так там площадь дна и поверхности даже у самой захудалой лужи больше чем у аквариума, а растений больше чем в любом травнике. И плотность населения в пруду меньше намного. ) и кидать иногда сверху корм ( а кормить золотых надо регулярно ), и раз в неделю убираясь. Он там тоже жить будет, может даже несколько лет.
Просто просмотрите форум - и увидите тьму тем "помогите рыбы умирают" где все сводится к содержанию золотой рыбы в маленьком аквариуме, да их других рыб так же сажают новички.
Потому все и советуют минимум 50л - чтобы уберечь рыбу от мучительной смерти, а не ради "глобального заговора с производителями аквариумов".
Если хотите более научного подхода - ориентируйтесь на уровень содержания азотистых соединений в воде - аммиака и нитритов ( NO2 и NH4 ) - не должно быть вообще в измеримых концентрациях, нитратов NO3 - не более 50мг/л. Откуда они берутся вообще ? - в аквариуме как и природе происходит азотный цикл - рыбы и разлагающаяся органика ( корм, отмирающие части растений ) в воде выделяют аммиак NH4 , который очень ядовит. Нитрофицирующие бактерии перерабатывают аммиак в нитриты NO3 которые тоже токсичны, и затем другие бактерии переводит их в нитраты NO2 которые уже менее токсичны. Нитраты выводятся из аквариума подменами и поглощаются растениями при росте.
В 10л с золотой рыбкой вы никак не сможете поддерживать такой цикл стабильно, кроме разве что непрерывной замены воды. Да и кстати с другими рыбами ситуация не лучше - малейший перекорм и весь установившийся в цикле баланс перекашивается ( банально выделяется больше аммиака чем могут переработать бактерии - а рыбам много не надо будут плавать у поверхности задыхаясь из-за пораженных жабр, а потом этот аммиак все же переходит в нитриты - которых опять некому до конца переработать. ).

Изменено 27.2.10 автор Master Chief($ergey)
2010-02-2727/02/2010 13:03:51
#1064183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

лелик2906

еще раз повторюсь - рыба не растет только потому, и исключительно потому что ей плохо. Не обязательно смертельно плохо но хронически - в условиях постоянного отправления не до роста. И так и умрет ваша рыбка маленькой, и раньше собратьев в 50л в несколько раз. Некоторые держат в 5-10л и считают нормальным что умирает за полгода. Но почему то в больших аквариумах золотые старше 10лет совсем не редкость.
Дело конечно ваше - но обрекать рыбу с детства на мучения, и раннюю смерть потому что вам кажется что она потеряется ( потому что кажется именно вам - рыба и в бассейне не потеряется и будет довольна ) - это не гуманно.
2010-02-2727/02/2010 13:12:51
#1064191
Нравится Alex-diletant
Новичок

Аватар пользователя

8
Уфа
14 года

Master Chief($ergey)


У меня не 10 литров , а 35. Вот еще один пример поучительного тона. Не понял, совет дал, на вопрос не ответил.
2010-02-2727/02/2010 13:17:21
#1064194
Новичок

Аватар пользователя

8
Уфа
14 года

Master Chief($ergey)



И потеряется она не в смысле заблудится, а вида красивого не будет (так понятней). Натужно вглядываться в заросли и искать свою кроху?
Не для кого не секрет, что рыбок разводят для красоты. Для других целей (общение например) заводят других животных!
2010-02-2727/02/2010 13:21:33
#1064200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

лелик2906

Ну вы просто приводили пример расчетов что 10 должно быть достаточно. Я вам ответил почему 10 не достаточно. 35 это тоже маловато.
Про поучительный тон извиняюсь, но как еще по другому объяснять?

[некоторый оффтопик]
Очень надеюсь что к вам это не относится, но уж очень часто бывает так :
1) человек приходит на форум за советом, например по дизайну аквариума и между делом упоминает что у него скажем в 50л живет население которому впору 500.
2) ему указывают на это - он реагирует как на личное оскорбление, и говорит я не об этом спрашивал!
3) через некоторое время рыбы закономерно начинают загибаться. Создается новая тема "помогите рыбы умирают!!" , и опять во всем оказывается виновата неведомая болезнь, но уж никак не владелец.

Видел такое неоднократно. Отсюда и возникает агрессивное отношение к новичкам

Плохо не то что люди совершают ошибки - все когда то начинали с них. На чужих ошибках учатся лишь в теории увы. Плохо то, что такие люди не слушают советов, или слушают лишь то что их устраивает.

[/некоторый оффтопик]

В 35л конечно рыба, особенно пока, будет жить. Я думаю даже год проживет без проблем. Но будьте готовы тому что в будущем, придется аквариум расширять. Если кстати вам нравятся золотые рыбки - то можно завести большой аквариум специально под них - литров 200-300 - и поселить туда штук 6-8 золотых - при этом такое количество там уже не затеряется, а объем будет достаточным ( при этом даже если выходят теже 35л / рыба - в большом акваруиме все процессы уже стабильнее и это не критично ).
2010-02-2727/02/2010 13:46:06
#1064216
Нравится Alex-diletant
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 5
Germany Pinneberg
14 года

мда и чего ругаться? когда, допустим, из икры мальки появляются, то им никто и 50 л на голову и не предлагает.... Так что смотрите, если золотая размером с барбуса, то и обьем как для него. Проблема-то в том будет, что барбусы не растут, а вот золотые даже очень быстро. Будете каждую неделю рыб из акваса удалять. Да и как-шки барбусов ничто по-сравнению с золотыми..... :-) Пока ваши маленькие, то и проблемы небольшие с обьемом....

У меня на 540 л два фильтра (на 1200 л рассчитаны), так я их каждый месяц чищу и каждую неделю грунт воронкой столько как-шек удаляю, что ого-го... Рыб у меня 10. Думаю вот до 7 сократить.... :-(

А в остальном про равновесие и биохимию Master Chief($ergey) хорошо расписал. Маленький аквас с золотой со временем привлекательность потеряет.... :-( А то, что золотой и развернуться негде будет - это и ежу понятно....:-)

2010-02-2727/02/2010 23:54:19
#1064819



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top