go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

вот бы кто страничку перевел .... дословно

Сабж http://www.thekrib.c...

Вадим.

2006-03-1617/03/2006 01:19:52
#293885
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Той статье уже девять лет. Ты уверен, что она тебе нужна? (Не то, чтобы я собирался ее переводить Смайлик ;), просто интересно.)

PMDD, согласно ответам многих людей, использовавших его и Flourish или TMG, имеет состав и принцип дозирования очень далекие от идеала.

Просто денег нету? Честное слово, пока я сам искал нужные ингредиенты, потратил гору бабок на тачку, немного денег на реактивы отвратного качества, потом много денег на реактивы хорошего качества, много времени на походы в магазины, чуть было не потратил огромное количество денег на молибден, решил заказать деннерле со стремным ИМХО составом (выяснил, что меньше чем на штуку не купить), потом все это мешал, ошибался в расчетах, перемешивал, искал составы коммерческих удобрений, чтобы подобрать "идеальный состав", использовал заменители нужных реактивов, обсуждал рецепты на форуме, изучил основы химии Смайлик ;)... ну не стоят все эти заморочки сомнительного результата, который получился в итоге. Смайлик :D

К тому же остаются факторы неизвестности, предполагающие особые технологии производства, многолетний опыт профессиональных удобренческих химиков, которые, по совместительству, выполняют роль химиков на плантациях (Tropica) - уверен, ни у кого из PMDD-шников нет тысяч аквариумов и нескольких сотен растений, а также стотысячной базы пользователей, чтобы составить достаточно полное представление о реальной необходимости элементов.

В этом самом итоге... Заказал Tropica Master Grow

2006-03-1717/03/2006 08:10:12
#293915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
Той статье уже девять лет. Ты уверен, что она тебе нужна? (Не то, чтобы я собирался ее переводить Смайлик ;), просто интересно.)


Ой, теперь я наверно весь в растерянности...


сообщение Elkmor
PMDD, согласно ответам многих людей, использовавших его и Flourish или TMG, имеет состав и принцип дозирования очень далекие от идеала.


Я опираюсь не на ответы ДЛ, а на свои результаты.
У меня они прямо противоположны ответам ДЛ.
Уверен, что отношение элементов (у Генеза в статье о железе есть табличка) очень близко к истине.
Меня интересовал не само удобрение, а отношение эл. в нем, что как они рекомендуют вносить. Удо я мешал и мешаю сам.

Мне прежде всего было интересно услышать о "их" принципе дозирования, т.к. у меня свой, да и всю статью прочесть не своими вялыми познаниями в англицком, когда в основном догадываешься опираясь на скудные познания в удобряторстве, а в нормальном переводе.

Вадим.
2006-03-1717/03/2006 09:37:21
#293937
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Кто такой ДЛ?

Если тлько принцип дозирования - то я переведу.

Изменено 17-3-2006 автор Elkmor

2006-03-1717/03/2006 09:38:41
#293939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
Кто такой ДЛ?


другие люди


сообщение Elkmor
Если тлько принцип дозирования - то я переведу.


буду очень признателен.

Вадим.
2006-03-1717/03/2006 09:43:13
#293941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Тогда вот такой вопрос:


сообщение VladHNet
У меня они прямо противоположны ответам ДЛ.


Ты использовал TMG, Kent, Flourish, любое другое полноценное удобрение? Что угодно, кроме PMDD? У тебя хотя бы на 95% здоровые растения и нет водорослей?
2006-03-1717/03/2006 09:48:49
#293943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Перевод:

Состав, надеюсь, переводить не нада. Смайлик ;)

...

Используем формулу Сира и Колина, размешаем в водой, чтобы сделать пол литра раствора.

1 Столовая ложка микроэлементов CSM+B
1 Столовая ложка MgSO4+7H2O
2 Столовая ложка K2SO4
1 Столовая ложка KNO3 (в зависимости от вашего нитрата)

Некоторые замечания по смешиванию:

* 1/2 литра - это много PMDD. Вы можете использовать меньше, заменив "столовая лока" на "чайная ложка", и смешать с 1/6 литра (167ml) воды (1 стложка = 3 чложка)
* Не смешивайте слишком много CSM в CSM+B. Вы можете захотеть поэуспериментировать с чистым CSM позже..
* Использование теплой (не горячей) воды поможет растворить соли. [Niel]
* Садовый K2SO4 может выделять склизь во время смешивания. Уберите его сколько можете, вытирая свой инструмент для размешивания.
* Смесь CSM+B должна быть полностью растворена. Раздолюайте любые нерастворенные кристаллы своим инструментом.
* Чтобы вычислить когда отклоняться от одной столовой ложки KNO3, посмотрите части 3 и 5 "Как дозировать PMDD".
* KNO3 может быть не полностью растворимым, и мелкая соль останется. Все в порядке, просто встряхните PMDD перед использованием.
* Некоторые рекомендуют мешать PMDD с дистиллятом. Обычная вода из крана работает для меня.
* Зачем добавлять MgSO4, когда CSM уже имеет Mg? CSM не содержит достаточно Mg, чтобы достичь количества PMDD.



КАК ДОЗИРОВАТЬ PMDD

Так что, почему просто не навалить PMDD, чтобы быть уверенным, что у вас больше чем нужно каждого из этих удобрений? Потому что:

* Дозирование всего лишь немного больше PMDD может привести к избытку удобрений, и это даст основу для нежелательных водорослей. :-(
* Слишком много - это не очень хорошо для самочувствия вашех рыб.
* Слишком много некоторых удобрений может повредить некоторые виды растений.
* Слишком много и избыток могут блокировать способность растений правильно использовать удобрения.

Вывод: БОЛЬШЕ PMDD НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛУЧШЕ

Не вопрос, многие считают определение правильных доз PMDD искусством. Причина этого для людей - это то, что количество и соотношение разных удобрений могут отличаться. Почему? Ну, есть некоторые вещи, которые делают количество и соотношение, которые вам нужны, уникальными для вашей ситуации:

* Удобрения, которые уже есть в вашей водопроводной воде, и как часто вы делаете ваши подмены воды.
* Количество рыб, которые у вас есть, и удобрения, производимые ими (это особенно влияет на N (азот)).
* Как много вы кормите рыб. Верекормщик? Минималист?
* Удобрения, которые вы можете использовать в вашем субстрате, которые могут делать утечку в воду.
* Плотность ваших растений, больше и требуют больше.
* Типы растений, которые у вас есть. Некоторые зависят больше от растворенных удобрений, некоторые получают их из субстрата.
* "Высокотехнологичная" воддержка, типа CO2, много света, и т.д.

Для начала, есть три пункта для установки доз PMDD.

1.

Количество или "размер", в мл, вашей ежедневной дозы PMDD должно быть определяемо мониторингом уровнем Fe (железа), которые накапливаются и устанавливаются в вашем аквариуме в течении некоторго периода времени (об этом - позже). Но, для начала, на каждые десять галлонов, попробуйте добавить 1/12 мл PMDD в день (примерно 2 капли). 29-галлонная банка должна получить 1/4 мл в день (примерно 6 капель). Если вы не делаете много подмен воды, дозируйте меньше. Если у вас "высокотехнологичный", плотно засаженный, с CO2, металлогалогенно освещенная банка, вы можете удвоить дозу до 1/6 мл PMDD на каждые 10 галлонов в день (примерно 4 капель).

2.

Большинство из соотношений удобрений в PMDD установлены Сиром и Колином будут работать для разных условий. PMDD было has been осознанно выведено, чтобы если концентрация Fe правильная, другие уобрения должны попадать на место. На самом деле, единственное исключение из этого - это NO3 (нитратр); вы можете захотеть подкрутить соотношение KNO3 у другим ингридиентам PMDD. Выравнивание количества должно быть опредедено уровнями NO3, которые накапливаются и устанавливаются в вашем аквариуме в течении некоторго периода времени (об этом позже).

Для начала, если у вас уже примерно 5 мг/л натурального NO3 в аквариуме, используйте стандартные 1 столовая ложка KNO3 на каждые 1/2 литра смеси PMDD.

Если ваш исходный NO3 на много больше, то для начала не добавляйте KNO3 в ваш PMDD.

Если у вас мало или нету NO3, вы можете изначально добавить KNO3 до 2 или даже до 3-х столовых ложек на 1/2 литра PMDD.


3.

Последнее, пока вы продвигаетесь, вам понадобится наблюдать накопленные Fe и NO3 в аквариуме. Потом, смотрите как отвечают растения и нежелательные водоросли. Пока добавляется ежедневная доза, часть ее будет накапливаться, пока вы не достигните равновесия в аквариуме. Это добавление и стабилизационный процесс могуз занять время (недели). Готовьтесь изменять ваше количество доз и соотношение KNO3, с поступлением наблюдений.

2006-03-1717/03/2006 11:37:35
#293994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

спасибо за перевод


сообщение Elkmor
Ты использовал TMG, Kent, Flourish, любое другое полноценное удобрение?


Я же писал - мешаю только сам, в дозировках отталкивался от сабжа, и нахожу его довольно удачным кроме магния и макроЭлементов.


сообщение Elkmor
Что угодно, кроме PMDD? У тебя хотя бы на 95% здоровые растения


Да.


сообщение Elkmor
и нет водорослей?


У меня следы, а у Вас совсем НЕТ?

Вадим.
2006-03-1920/03/2006 01:25:47
#294956
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение VladHNet
У меня следы, а у Вас совсем НЕТ?


У меня, скажем так, не много. Периодически неваливается нитчатка, когда в системе что-то сбоит. Остальных водорослей не видно вообще. Растения почти все здоровые, но всегда хочется здоровее и красивее. Смайлик ;)

Но мой опыт ограничивался мутью, продаваемой в местных магазинах, и PMDD...
2006-03-2020/03/2006 06:33:14
#294990



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top