go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
15 года

Вот я влип!

Банке более года, есмкость 140, засажена гуще среднего - заросли валиснерии, опять же заросли эха нежного, два мощных куста ануба, три куста крипты и один эх красный (название забыл), банка разделена налопопам керамич статуей, имеется небольшая коряжка и кокос. Внешний эхейм 2213. Подается СО2 из балона. pH 7, жесткость средняя, давно не мерял, температура 26-28, нитриты 0, нитраты 20-40. Население: 2 пары ЖГ годовалых (мальчики уже пробуют строить гнезда, но не очень активно, самки еще не метали), 1 пара скаляр кои, тоже годовалых, но уже нерестились раз 6-7, может и больше - этот процесс у них постоянный, 1 самка рамирезка, счас подселил еще 3шт но совсем еще не больших 3х месячных - так что непонятно кто из них кто, 7 SАЕ, 4 коридораса штерба, 3 анциструса. И вот в это хозяйство добавилось 2шт попугаев (продавец утверждал что это чих-пых.... самец и самка, хотя они примерно 3 см в длинну). Добавление попугаев произошло насильно! То есть я упирался, но мои домашние насильно заставили купить их. Мотивация такая (а также вкратце общая характеристика аквариума, меня, дождливой погоды и некоторых аспектов моей внешности, характера вождения машины, домашнего файервола и прочая, список длинный) ЖГ - это хорошо, но они обретаются вверху и как бы сами по себе, в среднем слое скаляры, которые постоянно мечут икру и под этим соусом всех строят, типа большие зловреднючие и наглые твари, сайки - тоже хорошо, держатся веселой стайкой, про водоросли любые забыто давно как плохой сон, а тетрамин могут выхватывать даже изо рта самца скаляры, НО они некрасивые (черно-серые!!!), бабочки и сомы - милые, но их редко видно, цитры - ОРЛЫ, только они и могут давать достойный отпор скалярам. А трава? Такие заросли только в болоте! Ак вариум должен быть красивым! и так далее..... долго меня обрабатывали. Кто понимает, тот вздохнет пару раз. И вот теперь, трава, практически под дулом моего же вальтера ср88, прорежена и перепланирована и в акве пребывает пара мелких попугаев. Это ошибка, я понимаю, но эта данность с которой нужно как-то справиться. НО! Страсти на этом не утихают, Меня вновь терроризируют на тему того, чтоб "в среднем слое була достойная (не мелкая и не крупная) красивая (читай цветная) рыба - действенный ответ скалярам". Вот. Пока обороняюсь, но оборона трешшит по швам. Нород, помогай советом...

2005-06-2020/06/2005 10:12:54
#213889
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение CAT
Меня вновь терроризируют на тему того, чтоб "в среднем слое була достойная (не мелкая и не крупная) красивая (читай цветная) рыба - действенный ответ скалярам". Вот. Пока обороняюсь, но оборона трешшит по швам. Нород, помогай советом...

Смайлик :smart: Для начала можно посоветовать: у аквариума должен быть один хозяин который решает все его проблемы, остальные наблюдатели и помошники по мере сил. Конкретно по рыбам - стайку барбусов 5 - 7 штук, кроме суматранского и его разновидностей.Смайлик :clever:

Изменено 20.6.05 автор VAP_S
2005-06-2020/06/2005 21:06:18
#214076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
15 года

Хозяин-то один, но беда в том что в доме обитает еще и дизайнер, который постоянно все перекраивает на свой вкус, вот теперь и до аквы дошли "благоустройства из эстетических побуждений". Дите тоже добавляет маслица в этот огонь. Против одного бороться - это еще можно, но когда с двух сторон...
За совет про барбусов спасиб, но как-то не приходится по душе она, рыба эта. Цихлидок бы...

2005-06-2121/06/2005 09:25:53
#214191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение CAT
Против одного бороться - это еще можно, но когда с двух сторон...
Цихлидок бы...

Смайлик :smart: Каждому по аквариуму и вперед... Пестрые, красивые цихлидки и растения малосовместимы. Те которые совместимы у Вас уже есть.Смайлик :clever:
2005-06-2121/06/2005 17:54:29
#214360

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top