go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Воздух как средство обогащения

воды СО2?

Такой метод, как "босяцкую" альтернативу СО2-генераторам, предлагает М.Д.Махлин в книге "Аквариумный сад".

Идея основана на способности углекислого газа быстро (быстрее, чем прочие газы) растворяться в воде.

Техническая реализация выглядит как подача воздуха в аквариум медленной тонкой струйкой, не создающей у поверхности воды больших возмущений.

Меня в этом методе привлекла не столько дешевизна, сколько безопасность и стабильность. В самом деле, что стоит включить на ночь подачу чуть сильнее для изгнания лишнего СО2, а на день ослабить - для передачи в воду накопившегося в квартире углекислого газа!

Понятное дело, что "голландку" от такого источника углекислотой не насытишь; а вот, скажем, если растения покрывают 2/3 - 3/4 площади дна - не является ли регулируемая продувка разумной альтернативой "бражке"?

С уважением.

2005-10-0606/10/2005 12:37:11
#238336
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

равновесная концентрация, эквилибриум, свободного СО2 в воде = 0.5 мг/л.
любой способ аэрации, пузырьками ли, водопадом, или движением поверхности будет приводить к этой цифре.

традиционно считается, что в усреднённом аквариуме от дыхания микробов и рыб создаётся концентрация СО2 в 2 мг/л, т.е выше равновесной.
но в густо засаженных аквариумах в период активного фотосинтеза концентрация может падать до 0.

стало быть, в каких-то ситуациях СО2 будет поступать в систему, а в других - улетучиваться.

2005-10-0606/10/2005 13:13:56
#238358
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Начинаю замечать ошибку в своей логике.

Т.е. равновесная концентрация может как раз поддерживаться с помощью хорошей аэрации, в т.ч. и при очень активном фотосинтезе, но для растений ее просто недостаточно?

С уважением.

2005-10-0606/10/2005 14:40:15
#238401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Для растений это, несомненно, лучше, чем отсутствие СО2, но не так хорошо, как его высокие концентрации.

Все это, впрочем, мы давно уже обсуждали.

Помогите советом новичку)

рН, кН, формула Wampl’a и пузырьки СО2 на пальцах

почему не видно Bio-Wheel фильтров ?

Помогите советом новичку)

2005-10-0606/10/2005 15:05:14
#238417
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

К сожалению, поиском я с ходу нужной информации не нашел, а вопрос о безопасном снабжении аквариума СО2 стал для меня актуальным только 3 месяца назад...

С уважением.

P.S. Чтобы уж закрыть эту тему, поставим вопрос так: стабильное наличие в аквариуме 0,5 мг/л углекислого газа (при сильной аэрации) - с гарантией недостаточно для нормальной жизни относительно большого количества растений?

Изменено 6-10-2005 автор Александр Харченко

2005-10-0606/10/2005 17:23:59
#238482
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Достаточно.

Слава Богу, подавляющее большинство растительных банок как-то обходится без подачи СО2. Голладского аквариума, конечно, не получится, но очень хороший сад- не проблема. Но это, конечно, если вода не запредельно плоха.

2005-10-0707/10/2005 05:52:03
#238591
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12520
Москва
19 мин.

Хочу добавить, что для Питера такое снабжение CO2 будет достаточным и для голландской банки, а для Москвы - нет: нужно держать pH 7 или ниже, а это при равновесной концентрации сделать не получается, нужен избыток.

2005-10-0707/10/2005 09:18:01
#238621
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Спасибо.

А где проходит грань применимости метода для "очень хорошего сада"?

Возьмем для примера мои конкретные условия: dGH 2, KH 5, рН из-под крана 7,5. Растениями в среднем засаживается 3/4 площади аквариума, при этом надо считать, что 1/4 всех растений - короткостебелка. Свет около 0,7 Вт/л. Особо прихотливых растений нет; есть немного длинностебелки с красными листьями (ротала, альтернантера).

Я уже месяца 2 маюсь вопросом: имеет мне смысл связываться с СО2 в будущем, или достаточно обойтись аэрацией? Пока что в один аквариум я подбулькиваю СО2 (без видимого эффекта), а раньше в аквариумах таких же габаритов (с аэрацией) у меня все росло, цвело и размножалось. Сейчас в планах - хорошая засадка растениями аквариума с летакарами и апистограммами. Что ставить - аэратор или бурбулятор? Выбор постепенно становится мучительным...

С уважением.

P.S. Т.к. "экспериментальную" часть уже обсудили, может быть , перенести эту тему куда-нибудь в "растения"?

Изменено 7-10-2005 автор Александр Харченко

2005-10-0707/10/2005 10:03:26
#238636
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12520
Москва
19 мин.

Точную грань сложно определить. Слишком фактором много. Помимо состава воды имеет значение тип грунта и его заиленность, количество и вид рыб, тип фильтрации,

С вашей водой, мне кажется, можно попробовать обойтись без газа. Засадите баку растениями и где-нибудь через месяц измерьте pH в конце светового дня. Если сильно подскакивает: 8 и больше, то газ нужен. Кстати это будет хорошо не только для растений, но и для апистограмм. Без специального контроля pH по вечерам растения в голландском количестве вполне способны устроить рыбам проблемы. У меня так в растительной банке как-то за один вечер загнулись обычные рамирезы. Измерил pH - оказалось 9! ( с клапана CO2 слетел шланг).

2005-10-0707/10/2005 10:21:53
#238645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Я ставил такие эксперименты; рН как приклеенаая держится на 7,5 или на 8 - в зависимости от типа аквариума. Время суток на этом значении никак не отражается. Правда, тест SERA и просроченный; вот куплю на длях новый - займусь повторными измерениями...

С уважением.

2005-10-0707/10/2005 12:17:21
#238729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

I am sorry!

Please, пиши про СО2 в заголовок!

Потому что !!! активная аэрация + фильтрация решает сразу 2 (ДВЕ) проблемы!

Прекрасная жизнь растений! РАЗ

Увеличение плотности до 3-4 крат рыбьего поголовья! ДВА

Потому что аквариум это не ДЕНДРАРИУМ по умолчанию -РАЗ

И все , кому вдруг приспичело иметь такое чудо, не могут осановиться на 1 - 2-х рыбках (читай, рекомендациях из нашего опыта) ДВА

Поэтому, обильное пузыряние, плюс свет, плюс дополнительная, хоть копеешная фильтрация, настолько приблизит любую банку, начиная с 20 литров к живым картинкам, как на коралловых рифах! Просто закачаешься!!!

А просто сад... это как фотография на стене...или Рёриховские горы... пусто и тускло на душе без детей-то наших!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



сообщение Александр Харченко
воды СО2?

Такой метод, как "босяцкую" альтернативу СО2-генераторам, предлагает М.Д.Махлин в книге "Аквариумный сад".

Идея основана на способности углекислого газа быстро (быстрее, чем прочие газы) растворяться в воде.

Техническая реализация выглядит как подача воздуха в аквариум медленной тонкой струйкой, не создающей у поверхности воды больших возмущений.

Меня в этом методе привлекла не столько дешевизна, сколько безопасность и стабильность. В самом деле, что стоит включить на ночь подачу чуть сильнее для изгнания лишнего СО2, а на день ослабить - для передачи в воду накопившегося в квартире углекислого газа!

Понятное дело, что "голландку" от такого источника углекислотой не насытишь; а вот, скажем, если растения покрывают 2/3 - 3/4 площади дна - не является ли регулируемая продувка разумной альтернативой "бражке"?

С уважением.
2005-10-1313/10/2005 17:31:20
#240674



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top