go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года

Возьмите шефство над чайником! (выбор внутреннего фильтра)

Доброго времени суток!
Совместно с ребенком решили обзавестись первым в жизни аквариумом.
С банкой вроде бы определились - скорее всего будет панорамный АРГ на 90 л (высота 41 см).
Теперь очередь за оборудованием. Как пишут в книжках для чайников, "фильтр - это сердце аквариума". Для меня пока такие понятия, как "керамический фильтр" ничего вообще не значат. Хотя я сильно подозреваю, что это что-то нужное.
Короче, так как обслуживать акву мне, то хочется взять нормальный внутренний фильтр, который бы:
- имел все нужные степени очистки,
- необходимую площадь фильтрации,
- легко обслуживался,
- был недорогим по расходникам,
- еще что-то важное, что мне пока неизвестно.
Как я понял из чтения разных тем на форуме, "не все соки одинаково полезны" Смайлик :P. Про Блюмодулар понял, что шумит, да и 900 л/ч, видимо, многовато для моей банки будет. Про Аквабол от Эхейма - что неудобен при разборке/обслуживании. Тетра ин 800 - маленькая площадь фильтрации, да и нет возможности добавить другие фильтрующие элементы. Про остальные вообще ничего не знаю.
Вот такой расклад. Понятно, что на вкус и цвет... Но все же. Видимо, есть достатчно удачные модели. Может, я не так что-то понял про описанные выше модели.
Жду ваших советов, гуру. Смайлик :help:
Заранее спасибо.
Да, в акве планируем высадить живые растения, из населения - на первых порах сомики, гуппи, неонки, может быть пара попугаев в дальнейшем. Пока слабо себе представляю. Но не золотые рыбки точно.

Изменено 2.12.09 автор Dima1234

Изменено 2.12.09 автор Dima1234

2009-12-0202/12/2009 18:01:09
#985607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
5 мес.

Правильней будет иметь внешний фильтр. Он вне, а значит вида не портит(банка то небольшая).Он биологически более продуктивен, а это для вас будет плюсом(рыб как напихаете по первости). Со временем, если продолжите содержание акваса, придете к тому, что необходим внешник. Если все таки остановитесь на внутреннем, то я бы обратил внимание на саму голову. А вот фильтрующий элемент можно и самому изготовить, согласно частным нуждам. "Ватой" набьёте и будет чистить. Совмещенные(мех и био очистка) внутренние фильтры бестолковая трата денег. На 90л акваса(воды ессно меньше) берите 400-500л/ч фильтр с регулировкой выхлопа воды(может пригодится). Вроде все, удачи.

2009-12-0202/12/2009 18:13:57
#985614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года

сообщение staxnov
Правильней будет иметь внешний фильтр.

Конечно правильней. Но психологически я не готов пока. Боюсь. Так что ведем речь о внутренних. Почему биологическую и механическую фильтрацию совмещать нет смысла?
2009-12-0202/12/2009 18:18:42
#985617
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Dima1234
Конечно, сейчас на меня набросятся адепты теории "аквариум - это техническое сооружение" и "чем мощнее, тем лучше", но я все-таки выскажусь. Смайлик :D Если в аквариуме будут живые растения и мелкие рыбки (без попугаев и не слишком многоСмайлик ;) ) то мощный фильтр ИМХО вам не очень-то и нужен, достаточно будет любой бюджетной "мешалки", вроде акваэлевского ФАНа - фильтр недорогой и, что в детской немаловажно - очень тихий.
На самом деле, если "сердцем" (и, добавлю, "легкими") аквариума является не фильтр, а население (рыбки + растения), то грунт и стенки служат прекрасным субстратом для полезных бактерий и внутренний фильтр, по большому счету, нужен для перемешивания воды (обогащает нижние слои кислородом + предупреждает возникновение "пленки" на поверхности) и периодического сбора мути - при прополке и подменах.
2009-12-0202/12/2009 18:29:02
#985624
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
5 мес.

сообщение Dima1234 Боюсь. Так что ведем речь о внутренних. Почему биологическую и механическую фильтрацию совмещать нет смысла?

Потому что не рыба/не мясо. Мех фильтрация небольшая и био мала для акваса. Это ж компромисс, и не в лучшую пользу. Бояться тут нечего, а к нему(внешнику) однозначно вернетесь. Только сперва денег потратите.Ну это конечно не беда, а приятные траты. Смайлик :)
Внешник при малом объеме акваса даст запас прочности при нарушении баланса(рыба сдохла, трава сгнила и т.п.) Внутренний будете менять раз в 1,5-2,5 недели и придется залезать в био отсек. Ну это ИМХО полученное опытным путем. У каждого кто содержит банку более 4 лет и имел разные объемы, мусора такого скапливается масса и опыта от данного мусора тоже.

По поводу банки с травой. У меня травник на800л. Внешник через переливную колонку на 50л, реально керамики там на 30 литров. Рыб шт 40 мелких. Только воду меняю и стекла за 8 месяцев не чистил вообще. Считаю это заслугой именно внешника. Держу внутренний ф-р на 1500л/ч для вымывания взвеси.
2009-12-0202/12/2009 18:46:59
#985645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение staxnov
Это ж компромисс, и не в лучшую пользу. Бояться тут нечего, а к нему(внешнику) однозначно вернетесь. Только сперва денег потратите.Ну это конечно не беда, а приятные траты. Смайлик :)

не за что не поставлю внешникСмайлик :))... он моим аквариума совсем не нужен Смайлик ;)... лишняя возня и трата денег.
Я понимаеш от ФФ отказался, а тут какое-то ведро еще пихать в тумбу.


Внутренний будете менять раз в 1,5-2,5 недели и придется залезать в био отсек.

??? Хм... если где-то и стоит внутренник то лазю... раз в пол года, год.



По поводу банки с травой. У меня травник на800л. Внешник через переливную колонку на 50л, реально керамики там на 30 литров. Рыб шт 40 мелких. Только воду меняю и стекла за 8 месяцев не чистил вообще.

Вы знаете вашему аквариуму вообще никакой фильтр не нужен, обслуживания останется такое-же.
Клас... ставить фыильтр лижбы стоял и было о чем заботитьсяСмайлик ;)

воду кстакте можно вообще фактически не менять...


а вообще согласен с NBL


Изменено 2.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0202/12/2009 20:59:43
#985755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение staxnov
Правильней будет иметь внешний фильтр.

Есть такое понятие как разумная достаточность. А в 90 литрах внешник?!Смайлик :o Где несколько гуппиков и неончиков?! Прямо-таки религия какая-то...
Единственное из-за чего можно потратить в данном случае на порядок больше денег - это занимание внутреннего пространства внутренним фильтром.

сообщение staxnov
Совмещенные (мех и био очистка) внутренние фильтры бестолковая трата денег.

А почему Вы так решили? Опыт такого совмещения есть? У меня Акваэль Турбо 350 как раз с таким совмещением и я рад этому. Раз в одну-две недели губку промываю, а в емкость с керамикой не лезу и бактерий не тревожу. А если Вам понадобится уголь активированный заложить - куда Вы его поместите?

Dima1234

Берите внутренний, согласен с NBL и Vlad74_ru, а ещё лучше с совмещением мех и био очисткой. Даже если потом вдруг надумаете внешник, то запасная голова никогда не помешает...
2009-12-0202/12/2009 22:45:02
#985888
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года

сообщение Griva
Раз в одну-две недели губку промываю, а в емкость с керамикой не лезу и бактерий не тревожу. А если Вам понадобится уголь активированный заложить - куда Вы его поместите?

Прошу прощения, ничего, что я здесь постою? Смайлик :clever: Эти обмены фразами про керамику для меня, как логарифмическая линейка для блондинки. Если можно, все-таки обращайтесь ко мне. Тема-то конкретная, какой внутренний фильтр выбрать, какого производителя, их КОНКРЕТНЫЕ плюсы/минусы.

Я не выбираю между внутренним/внешним. Я выбираю модель ВНУТРЕННЕГО!



сообщение Griva
Берите внутренний, согласен с NBL и Vlad74_ru, а ещё лучше с совмещением мех и био очисткой. Даже если потом вдруг надумаете внешник, то запасная голова никогда не помешает...
Смайлик :clever:

ОК, но КАКОЙ, КАКУЮ модель, КАКОГО производителя??? Смайлик :zastryal:
2009-12-0202/12/2009 23:29:13
#985923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение Dima1234
Прошу прощения, ничего, что я здесь постою? Эти обмены фразами про керамику для меня, как логарифмическая линейка для блондинки.

Нитрифицирующие бактерии нужны для перевода азотистых соединений, выделяемых рыбами, по большей части аммоний, в менее ядовитые нитриты, а далее из нитритов в нитраты, которые вредны аквариумным жителям только в очень больших дозах. К тому же нитраты потребляются растениями. Процесс перевода аммония в нитраты называется нитрификацией, а бактерии, которые его обеспечивают - нитрифицирующими.
Бактерии селятся на любом субстрате, будь то стенки аквариума, растения или грунт. Проблема в том, что эти бактерии требуют для своей жизнедеятельности кислород, поэтому могут поселяться слоем не более чем в несколько бактерий. Поэтому необходимо предоставить бактериям большую площадь поверхности, чтобы их было достаточно для процесса нитрификации. Для этой цели применяют различные наполнители с большой удельной площадью поверхности по отношению к объему наполнителя. В качестве наполнителя используют леску, мочалки, пластмассовые шары, керамические кольца (называют для сокращения - керамика) и т.д. Через емкость с наполнителем должен постоянно проходить поток воды, насыщенной кислородом. Лучшего места, как фильтр, для этих целей сложно подобрать с точки зрения компактности и производительности.

сообщение Dima1234
ОК, но КАКОЙ, КАКУЮ модель, КАКОГО производителя??? Смайлик :zastryal:

Я могу порекомендовать свой - Акваэль Турбо 350 - тихий, с регулировкой, с дополнительной емкостью, которую можно использовать для различных целей - субстрат для нитрифицирующих бактерий, емкость для активированного угля, цеолита. Если доп.емкость не нужна (хотя вещь полезная и к тому же съемная), то можно только купить голову, к примеру того же Акваэля на 350-500 л/час или китайскую, с регилировкой прокачки, а то может стиральная машинка произойти от сильного потока - "смешались кони, люди" (С). Отдельно купить губку - нужна для мех фильтрации, частично и как субстрат для нитрифицирующих бактерий. Цена вопроса около 400 руб.
Можно в сборе купить тотже Акваэль Фан Мини подходящей производительности. Существуют и другие фильтры, как лучше, так и хуже, как дешевле, так и дороже. Для Вашего аквариума можно сильно не мудрствовать и купить что-нибудь недорогое, рублей до 500.

Изменено 2.12.09 автор Griva
2009-12-0203/12/2009 01:34:15
#986001
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Griva
фан-мини не стоит - слабоват. Фан-1 или (при более плотном заселении) фан-2 будет в самый раз.
2009-12-0303/12/2009 03:26:21
#986037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

NBL

Согласен. Я его и имел ввиду. Ночью писал уже. "Пишем партия, подразумеваем Ленин" (С). Смайлик :)
2009-12-0303/12/2009 11:49:07
#986195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

Dima1234
Возьмите новый Eheim Biopower 200 на свой аквас, очень эффективный, тихий, многоступенчатый фильтр. Защёлки корзин изменены в лучшую строну по сравнению со старым Aquaball.
Инфа тут http://www.eheim.de/...
У Вас в Москве на Птичке стоит около 2000 руб.



Изменено 4.12.09 автор NEMO595

2009-12-0303/12/2009 13:09:52
#986256
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года

Насколько я понял, мнения разделились - купить простой вариант, где одна губка будет выполнять и мех и биофильтрацию. Или многоступенчатый, где каждая корзина будет выполнять свою роль. Это ясно.
Первый вариант, видимо, нацелен на акву с маленьким по количеству и небольшим по размерам заселением, где собственно биоочистка особо не требуется. Однако, даже в этом слуае губка-то одна.
При ее замене, или даже при очистке, колония бактерий будет удалена. То есть опасность изменнеия биобаланса ну и т.д. (Видите, я много читаю и учусь :cleverСмайлик :).
Второй, многоступенчатый, вариант пока для меня как пушка против воробьев. Хотя, даже в таком раскладе я просто буду реже обслуживать фильтр и банку, что тоже имеет свои плюсы. Ну а при заселении моих будущих 90 л более-менее крупными рыбами, например, попугаями, этот фильтр уже будет как раз.
Подытоживая, получается, что надо склоняться к продвинутому фильтру. То есть
- Eheim Aquabio 160/200,
- HAGEN FLUVAL 2/3 plus,
- Blumodular2/3,
- JBL CristalProfi i100,
- Aquael Turbo 350/650,
- что-то еще...

Правильно ли я размышляю и если да, какой из перечисленных? Особенно интересует по стоимости расходников.

2009-12-0303/12/2009 20:48:15
#986646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

Dima1234

Я думаю, что двигаетесь в разумном направлении.
Про все фильтра сказать не могу, но все фирмы известные и, наверное, все фильтра хорошие. Могу только про Aquael Turbo 350. Особых нареканий нет. Минус в стандартной комплектации один - губка. Очень мелкопористая и через месяц я не смог её уже промыть, хватало на пару дней и опять поток падал. Купил на базаре черную с крупными порами (80руб) и с подходящим диаметром под насадку (взял даже меньший диаметр - легко растягивается) и горя не знаю, хватает на пару недель, потом чистить надо.
В комплекте доп емкость с цеолитом и активированным углем.
Из дополнительных трат - губка 80 руб, пакет активированного угля 80 руб, пакет цеолита (примерно такая же цена - не помню точно), россыпью керамических колец 80 руб (на два полных объема доп.емкостей). Сечас в доп.емкости только керамика, уголь и цеолит в тумбочке на всякий случай.
Ещё плюс - голова (помпа) в сборе продается отдельно в случае чего (350 руб).
Но я бы посоветовал подумать про фильтр с УФ лампой, сам не использовал, но подозреваю, что нужная штука. У Акваэля вроде Unimax называется. Стоит около 700 - 800 рублей.
Про какие-то дополнительные расходники не знаю, цена наполнителей для всех фильтров примерно одинакова, губки ходят долго, купить не проблема (хотя фирменные могут дорого стоить), в случае чего - вырезать можно из губки за 100 руб, главное, чтобы форма не сильно мудреная была.
2009-12-0303/12/2009 23:47:19
#986851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

Dima1234


Если Вы не возражаете я бы Ваш рейтинг внутренних фильтров для акваса на 90 литров построил бы немного по другому:

- Eheim Biopower 200 - ((+) реальная биофильтрация, очень тихий, компактный, удобный в обслуживании, отличная механическая очистка, недорогие расходники (керамика вообще вечная), много разных доступных опций, доступные запчасти. ( - ) довольно высокая начальная цена, неудачная штатная флейта);

- Eheim Aquaball 130 или 180 (new) ((+) очень тихий, компактный, удобный в обслуживании, отличная механическая очистка, недорогие расходники, много разных доступных опций, доступные запчасти. ( - ) нет биофильтрации, высокая начальная цена, неудачная штатная флейта);

- JBL CristalProfi i100 - ((+) тихий, компактный, очень оригинальная система крепления, отличная механическая очистка, очень удачная флейта, доступные запчасти. ( - ) высокая начальная цена, шумный, дорогие оригинальные картриджи);

- Duetto DJ 150 (Aquarium Sistems) - ((+) трёх ступенчатая фильтрация, очень тихий, пожалуй самый незаметный в аквасе, отличная механическая очистка, недорогие расходники. ( - ) нет запчастей, неудобная регулировка потока, не удобный в обслуживании, нет штатной флейты);

- Ferplast Blumodular 2 - ((+) пожалуй лучший по механической очистке, очень качественно собран, доступны дополнительные модули.
( - ) достаточно шумный (правда есть методика тюнинга по снижению шума), нет запчастей, высокая начальная цена, дорогие оригинальные картриджи, );

- Aquael Turbo 650 - ((+) лучший вариант по соотношению цена / качество, хорошая механическая очистка, возможность применения различной керамики. ( - ) шумный, нет запчастей, убогий дизайн. );

Изменено 4.12.09 автор NEMO595
2009-12-0404/12/2009 07:22:13
#987032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

NEMO595

Спасибо за познавательное сравнение фильтров, было интересно.

- Aquael Turbo - шумный

Категорически не согласен, есть подозрение, что Вы им не пользовались. Я даже подошел к акве послушать - о работе фильтра говорят только катающиеся в струе попондетты и никаких звуков.

- Aquael Turbo - нет запчастей

О каких запчастях Вы ведете речь? Все что в комплекте с фильтром можно купить по-отдельности. Если только не идет речь о составляющих самой помпы, не задавался таким вопросом, да и цена её в сборе 350 руб.
2009-12-0404/12/2009 12:24:57
#987170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

Griva
У меня был Aquael Turbo 650, я его в детский дом отдал. Сейчас из внутренних фильтров BIOPOWER 200 и два Duetto 50 и 100 + внешники.
Многое ещё зависит от конструкции крышки акваса, он у меня стоял в аквариуме с обычной акваэлевской пластиковой крышкой. При закрытой крышке я слышал шум, при открытой гораздо меньше видимо крышка резонировала. Мне ещё не нравилось, что с него весь мусор сыплется обратно в аквас когда вынимаешь фильтр из воды. По качеству фильтрации к нему конечно претензий нет, по цене он конечно тоже вне конкуренции.

2009-12-0404/12/2009 12:53:32
#987190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение NEMO595

Dima1234


Если Вы не возражаете я бы Ваш рейтинг внутренних фильтров для акваса на 90 литров построил бы немного по другому:

- Eheim Biopower 200 - ((+) реальная биофильтрация, очень тихий, компактный, удобный в обслуживании, отличная механическая очистка, недорогие расходники (керамика вообще вечная), много разных доступных опций, доступные запчасти. ( - ) довольно высокая начальная цена, неудачная штатная флейта);

- Eheim Aquaball 130 или 180 (new) ((+) очень тихий, компактный, удобный в обслуживании, отличная механическая очистка, недорогие расходники, много разных доступных опций, доступные запчасти. ( - ) нет биофильтрации, высокая начальная цена, неудачная штатная флейта);

- JBL CristalProfi i100 - ((+) тихий, компактный, очень оригинальная система крепления, отличная механическая очистка, очень удачная флейта, доступные запчасти. ( - ) высокая начальная цена, шумный, дорогие оригинальные картриджи);

- Duetto DJ 150 (Aquarium Sistems) - ((+) трёх ступенчатая фильтрация, очень тихий, пожалуй самый незаметный в аквасе, отличная механическая очистка, недорогие расходники. ( - ) нет запчастей, неудобная регулировка потока, не удобный в обслуживании, нет штатной флейты);

- Ferplast Blumodular 2 - ((+) пожалуй лучший по механической очистке, очень качественно собран, доступны дополнительные модули.
( - ) достаточно шумный (правда есть методика тюнинга по снижению шума), нет запчастей, высокая начальная цена, дорогие оригинальные картриджи, );

- Aquael Turbo 650 - ((+) лучший вариант по соотношению цена / качество, хорошая механическая очистка, возможность применения различной керамики. ( - ) шумный, нет запчастей, убогий дизайн. );

Интересно, а Вы сами юзали все эти перечисленные и оценённые Вами модели?
Меня интересуют внутренники JBL CristalProfi.
Вот про модель i100 Вы тут написали: плюс (+) то, что тихий, а один и из минусов (-), что шумный. Так какой он - тихий или всё же шумный?
2009-12-0404/12/2009 13:12:33
#987204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

rangrig

JBL CristalProfi i100 и Ferplast Blumodular 2 лично я не использовал.

JBL CristalProfi i100 стоит дома у моей сестры и он всётаки скорее "тихий".
Ferplast Blumodular 2 - стоит у меня на работе в аквасе 145 литров (купили на распродаже за 1200р), чистит отлично, тюнинг описанный на данном форуме мы не делали т.к. в данном случае шум никого не напрягает.

В любом случае, как Вы понимаете JBL CristalProfi i100 и Ferplast Blumodular 2 имея мощность мотора 11-12 Вт, будут работать громче чем эхеймовские Biopower и Aquaball с мощность мотора 6 Вт.

2009-12-0404/12/2009 13:28:17
#987215
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года

сообщение NEMO595
- Eheim Biopower 200 - ((+) реальная биофильтрация, очень тихий, компактный, удобный в обслуживании, отличная механическая очистка, недорогие расходники (керамика вообще вечная), много разных доступных опций, доступные запчасти. ( - ) довольно высокая начальная цена, неудачная штатная флейта);
Изменено 4.12.09 автор NEMO595


Спасибо за развернутый и толковый ответ. Похоже, именно Аквабио среди продвинутых и является оптимальным. За исключением цены, конечно.
Однако есть компетентное мнение, что биофильтрация в любом внутреннем фильтре сколь-нибудь заметного эффекта не дает. То есть с учетом объема моего акваса на 90 л необходимости в навороченном оборудовании нет. Я не получу выигрыша в виде более качественной фильтрации, увеличенных сроков замен воды, чистки и и т.д.
Другими словами, рекомендуется взять Акваэль Фан 3 и получить АБСОЛЮТНО тот же эффект. То есть Фан 3 обеспечит мехфильтрацию, а колония бактерий будет расти на стенках банки и в грунте. Вот такое простое и дешевое решение.
Какие будут мнения?
2009-12-0404/12/2009 18:47:25
#987476
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

А вот мое скромное мнение:

Гуппи + коридорасы, это много мути, много грязи, не контролируемая численность населения, если брать не одних самцов/самок. Неоны любят чистую воду без мех взвеси = внутренний фильтр нужен не только воду мешать! Биологическая фильтрация во внутреннем фильтре есть! И она очень даже эффективна, если сравнивать со стеклами... проводился недавно мини эксперимент: 60 л, рыбы: коридорасы + неоны + креветки, трава анубиасы и мох(очень слабо поглощают "азот"), из малюсенького фильтра на 250 л/ч я достал губку и вату - фильтр работал дальше, но без наполнителя... через 3-4 дня нитрИты стали определяться(капельный тест)... Скорее всего система бы наладилась сама и бактерии в грунте бы набрали "массу", но это и не важно, важно что "приличная часть" нитрификации до этого происходила в малюсеньком фильтре. После чистки стекол уровень азотосодержащих соединений и не шелохнется!

Правильно делаете, что изучаете вопрос не 5 минут на рынке под давлением продавца, а на форуме. Покупка фильтра действительно важный шаг.
У меня на 240л. внутренний Ювель Bioflow 600 - недостаток до сих пор существенный только один и это размер, но зато в него спрятана грелка! Удачный забор воды, очень просто обслуживать, хорошо справляется как с мех- так и с биофильтрацией, тихий, запчасти и расходные материалы на каждом углу, но никто не мешает заполнить большущий отсек чем угодно! Дизайн мне очень нравится. Имхо в 90 л. очень даже можно было бы поставить младшую версию.

С другими фильтрами, не продолжительное время и в маленьких объемах, успел познакомится: SACEM Gemini 100, aquabee NL 300, HAGEN Fluval 2, Fluval 4(старенький), SERA FIL120, HYDOR Crystal 3 - из этих не советую брать ничего! У всех либо гул, либо вибрация, прочее - не впечатлил не один... либо мне с ними так не везло =)) Следующим буду пробовать скорее всего Tetra IN серию, если буду =))

Удачи!

Изменено 4.12.09 автор Миссия-АКВА

2009-12-0404/12/2009 21:00:51
#987591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

сообщение Dima1234
Однако есть компетентное мнение, что биофильтрация в любом внутреннем фильтре сколь-нибудь заметного эффекта не дает. То есть с учетом объема моего акваса на 90 л необходимости в навороченном оборудовании нет. Я не получу выигрыша в виде более качественной фильтрации, увеличенных сроков замен воды, чистки и и т.д.
Другими словами, рекомендуется взять Акваэль Фан 3 и получить АБСОЛЮТНО тот же эффект. То есть Фан 3 обеспечит мехфильтрацию, а колония бактерий будет расти на стенках банки и в грунте. Вот такое простое и дешевое решение.
Какие будут мнения?


Dima1234

1. Если поставите ФАН 3 в 90л, то точно получите "стиральную машину".

2. Что касается биофильтрации во внутреннем фильтре почитайте вот тут http://aqua-faq.naro... . Надо учитывать то, что современные внутренние биофильтры заполнены субстратом с коэффициеном 600 м2/л, а не губкой с коэф. 30 м2/л.
Проще говоря, чтобы получить на фильтре с губкой биофильтрацию сопостовимую с Biopower 200 на него надо надеть губку объёмом 5-6 литров.



Изменено 7.12.09 автор NEMO595
2009-12-0707/12/2009 06:54:46
#989480
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года

NEMO595

Возможно-возможно. только вот какой же - 160 или 200 - из Biopower поставить. Чтобы не было в моих 90 л того самого эффекта стиральной машины. И если 200 - то у него три корзины. В нижней понятно - губка, а в верхних двух? Керамику в обе класть? А менять ее надо каждые 4-5 месяцев, как я понял. Иначе поры илом забьются? А вот еще прочел, что в среднюю корзину можно положить что-то типа цеолита - Eheim Bio Mech. А можно еще одну губку.
Подскажите, что для чего и как лучше. И - 160 или 200?
2009-12-0707/12/2009 20:13:20
#990025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

Dima1234

Однозначно лучше брать 200. Моторы у них одинаковые (6 Вт) и фактически 200 от 160 отличается только дополнительной корзиной, а корзина лишней не бывает, её можно использовать для дополнительных субстратов или химических наполнителей (уголь и прочие).
У 200го в нижней корзине губка, во второй и третьей субстраты, в голове ещё одна губка для тонкой очистки. Губки меняются примерно раз в год, а то и реже. Субстраты SUBSTRATpro и bioMECH, работают годами. Это новые субстраты и у них поры забиваются гораздо позже чем у тех которые описаны в статье. В инструкциях эхейма по этим субстратам частичная замена (как по старым 1/3 раз в пол года) не предусматривается.
В среднюю корзину лучше засыпать bioMECH это субстрат "двойного" назначения, он задерживает частицы грязи и в добавок работает как очень эффективный бионаполнитель (у него коэффициент 600 м2/л). В комплекте с фильтром идёт только SUBSTRATpro (на две корзины), а bioMECH надо покупать дополнительно (~500 руб/литр).
Чтобы уменьшить течение, я купил в ОБИ пластиковую трубку диаметром 10 мм, отрезал кусок 30 см, насверлил в нём дырок и вставил в штатную флейту, получилось нормально. Течение можно конечно уменьшить и регулятором но тогда и фильтрации будет менее эффективной.
2009-12-0808/12/2009 06:42:56
#990431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года

Dima1234



Хочу дополнить Ваш список расматриваемых фильтров

Aquael UniFilter 750 или UniFilter 1000

Сам использую 750 уже третий год
+ ТИХИЙ, "мощный на всасывание каки" при 8.5W,
имеет удобный регулятор скорости потока,
две независимые сменные губки (можно одевать губки из паралона любой плотности),
два раздельных входа для забора воды на самой помпе(головке) (можно организовать забор воды из разных улов (или снизу и сверху)
большой стакан для каки

доп.+ мне нравится внешний вид

У UNIFilter 1000: + всё перечисленное для 750 и + наличие дополнительной ёмкости с керамикой( от этой керамики толку ноль, но отсек удобно использовать для угля, цеолита или синтепона при необходимости)

Не берусь утверждать, но по моему этот отсек можно снять совсем и не использовать его , или наоборот докупить еще отсеки и нарастить конструкцию.


Да, ещё, если вдруг решите купить подобный, то не обращайте внимание на модели с UV светодиодами. Польза от них сомнительна и у меня через 3 месяца погас 1 светодиод, затем месяца 3-4 погас второй. НО СПУСТЯ ГОД один загорелся!
2009-12-1010/12/2009 13:19:55
#992646



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top