go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Возможно ли подселить неонов? (страница 2)

Привет всем!
У меня такой вопрос: возможно ли подселить неонов в аквариум 80 л, запущен 2 месяца назад, население: 2 меченосца (растила с мальков-10 месяцев, 2 гурами мраморные -7 месяцев, 1 пеушок девочка почти год у меня живет)?
Аквариум фирмы Karlie (для преснов и морского) со встроенным фильтром, светом, докупала воздух. Подмена раз в неделю 1/4, корм сухой тетра, 1-2 раза в неделю мороженный мотыль. Живых растений нет, декор-большая раковина (в ней живет петушок), искус. корал, водоросли типо папоротник. Очень хочется запустить туда маленькую стайку неонов, если это возможно подскажите сколько можно шт?
Петушок сидит в ракушке или около решетки фильтра (где меньше течения), одна гурами всегда под каралом (когда выплывает ее гоняет второй гурами) и получается что в аквариуме видно только 2-х меченосцев. Заранее спасибо!

http://img13.aqa.ru....

http://img44.aqa.ru....

http://img14.aqa.ru....

Изменено 6.7.09 автор Ns

2009-07-0606/07/2009 14:02:24
#869815
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Москва
15 года

Очень интересный диалог! С увлечением читала! Imp737, спасибо за помощи новичкам)))

2009-07-1515/07/2009 16:44:30
#875536
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Юлёк

Спасибо за лестный отзыв!))) - не сложно на самом деле, к тому же у самой по первости было полно ошибок, выходивших боком и себе и рыбам, а где искать информацию и какую именно - не всегда понятно)))
2009-07-1515/07/2009 23:31:05
#875789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Это Вам спасибо ОГРОМНОЕ!!!!!

2009-07-1616/07/2009 11:39:16
#875951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Всем, добрый вечер!
Вот у меня и появились неончики:

[URL=http://img197.aqa.ru.us/i/dsc03723b.jpg/]Картинка с форума[/URL]

Они очень маленькие, не более 1,5 см, а некоторые и 1 см наверное

[URL=http://img17.aqa.ru.us/i/dsc03716i.jpg/]Картинка с форума[/URL]

я все-таки не решилась сразу сажать их в большой акв, сейчас они у меня в 10 литрах с воздухом.
Когда я растила мальков меченосцев, у меня остался замороженный корм-планктон.
Можно ли им тоже кормить неонов или сухого корма достаточно?

И еще один вопрос: у нас в большом акве что-то произошло с водой (как будто молоко налили)
Вчера вечером мы меняли воду 30 % от объема, добавляли по пол таблетки для растений в грунт (всего 1,5 ушло), досыпали 1,5 кг грунта (новый, хорошо промыли, 0,5 кг в 10 л там вода чистая), но когда доливали свежей воды решили что бы растения не вымывало долить не в сам акв а в отделение фильтрации (в нашем аквариуме задняя стенка отгорожена полностью и там 4 этапа фильтрации), и под напором льющейся воды задняя стенка отошла немного.
Сегодня утром результат-мутная вода.
Все делали как обычно- отстаивали воду, добавляли кондиционер, капали в фильтр бактерии. За весь сегодняшний день вода все такая же мутная. Что могло послужить этому причиной: добавленный грунт, подкормка для растений, или неполадки в системе фильтрации????
На поведение рыб такая вода не повлияла: плавают, активно кушают.
Надо ли срочно менять воду в аквариуме или еще подождать?

2009-07-1717/07/2009 21:32:35
#876677
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ns

С водой ничего страшного - не нужно ничего менять. Не могу сказать на счет вашей фильтрации, но новый грунт всегда дает муть, как бы вы его ни промывали, на вашу небольшую площадь 1,5кг получилось ощутимо новых кумешков - можно было в тазу замочить на пару дней - тогда бы гораздо меньше пылил, но и так ничего - в новом грунте сейчас кроме механической пыли расселяются перерабатывающие бактерии, от этого тоже вода мутнеет немного - постепенно очистится и даже если вдруг фильтрацию повредили, то не сильно - тоже восстановится достаточно быстро. Механическая муть рыбам не повредит (в меру конечно)
Неонов можно кормить чем угодно, для мелких желательно, чтобы сразу в рот помещалось - планктон тоже можно запросто, если будут есть, если будете хлопья давать, крошите помельче. Нельзя перекармливать - лучше совсем понемногу и несколько раз, от прекорма сухомяткой мелкие часто дохнут.
А сколько штук купили? Бледные еще - подрастут красный цвет станет гораздо ярче)))

Изменено 17.7.09 автор Imp737
2009-07-1718/07/2009 00:30:28
#876795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Спасибо за помощь!
Мути сегодня гораздо меньше (хорошо что вчера делать ничего не стали с водой)
Купили 10 шт неонов, вчера не кормили, сейчас попробую планктон дать, они уже освоились-плавают по всей поверхности (вчера сбились в плотную стайку и стояли на месте) Посмотрим как они будут расти, уже хочется в большой их запустить.

2009-07-1818/07/2009 09:00:04
#876841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Кормим неонов, как Вы советовали, кормом Sera vipan baby. Кушают очень плохо-пока падает они его еще едят, а со дна уже нет. Думаю такими темпами мне их недели 2 мало будет в отдельном акв держать, месяца 2-3 минимум.

2009-07-1919/07/2009 09:55:29
#877197
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ns

Они еще не освоились просто - неоны в принципе не очень любят брать корм с поверхности и со дна, ловят в средних слоях, но по мере привыкания, освоят и дно и поверхность, со дна, правда хуже - у них зрение для этого не очень, особенно если грунт пестрый, но у меня даже сомячьи таблетки клюют - дело привычки)))
Старайтесь, чтобы корм на дне не накапливался - вода будет быстро портиться, если у вас есть где-нибудь улитки - будет полезно кинуть к ним для подъедания остатков, если нет, кидайте еды поменьше за раз, чтобы меньше падало.
2009-07-1919/07/2009 23:10:06
#877526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Да, спасибо за совет!
Я стараюсь сыпать корм в одно место, а вечером когда частично меняю воду, сифоном собираю его. Еще мы купили Тетрабаланс и каждый вечер со свежей водой добавляю им немного.
Скажите, а аэрация должна быть круглосуточной?

2009-07-2020/07/2009 13:15:38
#877767
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ns

Да, аэрация круглосуточно обязательно - объем маленький и травы нет, без пузырей задохнутся, особенно ночью такая возможность - наверное компрессор шумит и мешает спать?))) Без аэрации нужно не меньше 3-4 л на 1 рыбу.
Какого размера у вас сейчас меченосцы (с хвостом)? и какого размера самый мелкий неон (длина и толщина) примерно?
2009-07-2020/07/2009 22:37:21
#878124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Самый маленький неон с хвостом около 1,5 см, меч с хвостом 7 точно есть.
Я именно на мечей и думаю что они могут повредить неонам.
Может подсадить меченосца к ним в 10 л и посмотреть будет ли он на них реагировать?
Еще есть опасения из-за устройства аквариума большого, там система фильтрации устроенна так, что в задней панели есть отверстия через которые забирается вода, по размерам туда легко может заплыть неон, не застрянет ли он там?

2009-07-2121/07/2009 13:28:36
#878389
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ns

Не сажайте меча - будет не достоверно - на новом месте рыба будет вести себя иначе, получится только ему и неонам лишний стресс, было бы удобнее на пробу посадить пару неонов в большой аквас, но не уверена, не будет ли это бессмысленная жестокость, если их съедят или загоняют((( 7-9см гурами у меня неонов таких не ели, но возможно мечи смогут - держите лучше в банке до подрастания неонов и травы.
Про отверстия - рискованно - сами неоны вообще не очень любят во всякие щели залезать, но вот если с перепугу будут убегать от кого-нибудь, вполне возможно. У меня гирик неонов за фильтровую губку загонял, 2 застряли и погибли(((
2009-07-2121/07/2009 23:25:27
#878806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Cпасибо большое за участие!
Да, прошла уже неделя, а они все такие же маленькие и пугливые. Кушают плохо, когда корм падает они на него налетают, но как только коснулся дна-уже не едят. Получается, что 80 % корма который им сыплю лежит на дне и тухнет. Сифоню каждый день, 40 % воды меняю-тухнет очень быстро.
Сейчас у меня сильно разрослась элодея и еще я купила по 1 кустику валлиснерии (спиралькой и обычную).
Но даже представить себе не могу как сажать их в общий аквариум. Корма им вообще тогда не достанется. Забьются под траву и будут сидеть. Хотя возможно в большом объеме им и лучше будет.
Иду сейчас покупать им улиток. В инете прочитала про меланий, говорят очень полезные они для аква????

2009-07-2323/07/2009 13:28:29
#879878
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ns

Скорее всего в общем аквариуме они быстрее бы адаптировались - круглый аквас вообще не очень полезно для рыб - пишут, что круглые стенки отражают звуки снаружи и волны, испускаемые рыбами, и плохо влияют на боковую линию, сбивая рыб с толку и вызывая стресс- получается очень гулко, к тому же со всех сторон открыто, нет никаких закутков, рыбы больше боятся.
По поводу того, что не будет доставаться еды - в принципе мелкого корма им должно хватать, крупные рыбы его не очень быстро собирают, к тому же по мере обнагления неоны приучатся ловить еду быстро, а еды им хватает совсем небольшое количество - нужно немного времени, с голоду не помрут, я думаю)))
Честно боюсь советовать по поводу переселения - своих бы попробовала, т.к. считаю, что в большом аквариуме рыбам всегда лучше и расти будут 100% быстрее (и хлопот несравнимо меньше))), к тому же мечи не хищники, чтобы целенаправленно охотиться, из своих рыб безбоязненно посадила бы даже к стеклянным сомам 8-9см - вот они конкретные хищники, но я знаю их размер рта - хоть и большой, но неон не поместится пока, так, что если бы были мои рыбы, посадила бы в общий, но за ваших отвечать не могу - вдруг получится неудачно, и даже не столько в плане съедят (на самом деле маловероятно), сколько в плане возможного агрессивного поведения мечей к такой мелочи.
Про меланий - к улиткам (всяким) разное отношение - некоторые любят, некоторые категорически против. Вообще на практике живность действительно полезная (мелкие виды), а от массового размножения обычно предохраняет чистота в аквариуме. Мелании мне лично нравятся особенно - забавный хобот у них))) - их преимущество перед другими улитками в том, что они физически не способны испортить даже самые нежные растения (нет достаточно мощных зубов и не откладывают икру на листья - живородящие), рыхлят грунт (что полезно для растений) и хорошо чистят аквас от всего, что завалялось в любых местах и даже на глубине, если в грунте еды мало, чистят растения и стекла (в меру возможностей), по ним можно достаточно точно определять, что в аквариуме что-то не в порядке. Некоторые пугают страшилками про массовое размножение меланий до того, что их становится чуть ли не больше, чем самого грунта - это бывает только от избытка корма, когда грунт не чистится вообще или очень редко. У меня, например мелании почти во всех аквариумах (кроме тех, где их едят))) - ни разу массового нашествия улиток не случалось. В общем улитки - дело вкуса - на ваше усмотрение)))
Если еще об улитках - только не заводите ампулярий! - вот это равносильно пожару в аквасе - растут быстро, жрут постоянно, от крупных грязи вагон, вся мягкая растительность будет сожрана под чистую. Есть 1 вид ампулярий, которые не грызут аквариумные растения, но угадать, что покупаете именно этот вид нереально. По своему тоже прикольные конечно, но у меня когда были 2 шт, от них было гораздо больше проблем, чем пользы)))


Изменено 23.7.09 автор Imp737
2009-07-2323/07/2009 16:39:41
#879968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Здравствуйте, Imp737
Ваши ответы нам очень помогают, спасибо большое! Вы прямо успокоили, наверно стоит попытаться их посадить в большой аквариум и понаблюдать за ними. Элодея и папоротник уже очень разрослись, я их рассадила. Неонам в большом аквариуме тоже будет нужна постоянная аэрация, или хватит такого количества растений:
[URL=http://img194.aqa.ru.us/i/aquaq.jpg/]Картинка с форума[/URL]


florinda
Все когда-то были новичками, информацию черпаем из разных источников, в том числе и из советов и опыта такого прекрасного участника форума как Imp737. Вы же видимо стеснялись спрашивать в свое время и загубили немало живности - вот теперь и отыгрываетесь. Язвить, уважаемая florinda много ума не надо, впрочем Вы явно не страдаете его избытком - не в состоянии даже тему осилить, прежде чем критиковать.



Изменено 23.7.09 автор Ns

2009-07-2323/07/2009 18:58:53
#880028
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

florinda

Спасибо!))) - терпение и мужество совершенно не задействованы))) - на самом деле приятно помочь по возможности и хозяину и рыбам, клавиши нажимать не трудно))) А про советы вы напрасно - аквас очень изменился, вы наверное не читали всю ветку и не смотрели, как выглядел сначала - сейчас у неонов есть все шансы - Ns действительно старается создать для рыб хорошие условия - нужно наоборот поддержать)))
Вот когда беспросветно - это сразу понятно, там вообще что-то советовать не зачем. Вы не читали случайно тему "Мой первый аквариум, 30 литров счастья!" Мой первый аквариум, 30 литров счастья! - вот там действительно то, что вы имели в виду, а заодно пример редкого мужества и ангельского терпения советника ElLe - пока все это происходило, мне лично очень хотелось порвать этого дядечку в клочья, так, что с терпением у меня не слишком)))


Ns

Вам спасибо тоже - очень рада, что смогла помочь!)))
Аэрация пока нужна, растений еще маловато - по крайней мере на первое время лучше, чтобы была хотя бы по ночам, пока рыбы не привыкнут. У вас мечи нормально себя чувствовали без растений? - воздух с поверхности не заглатывали, особенно по утрам? - если нет, значит уровень кислорода вполне достаточный, циркуляция воды все равно есть, этого по идее хватит + растения, но просто для новых рыб всегда лучше подстраховаться. Первые 2-3 дня оставьте круглосуточно, потом можете днем выключать (следите за поведением), а если будет все в порядке, через неделю, можно попробовать убрать совсем - в первый день внимательно посмотрите утром, как все рыбы себя ведут (ну кроме гурами - им без разницы))) - если неоны будут держаться у поверхности (что для них ненормально), значит уровень кислорода за ночь падает, придется аэрировать. Неоны не более чувствительны к кислороду, чем мечи, просто населения в акве прибавится, нужно следить, чтобы всем хватало)))
А как вам, кстати, теперь вид вашего аквариума с зеленью? - любопытно.


Изменено 23.7.09 автор Imp737
2009-07-2324/07/2009 00:39:10
#880249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

florinda

Отвечу Вам тоже самое что и в лс. Вам надо лечиться. Пожалуйста, не пишите мне больше угроз в ЛС, Вы поставлены на игнор. И тему не засоряйте. Без Вас общение было приятным, сейчас от Вас одна грязь.
2009-07-2424/07/2009 14:21:17
#880561
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

florinda

+1 за флуд.
2009-07-2424/07/2009 14:44:03
#880576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Imp737

Когда не было растений - в основном все время в большом аквариуме работала аэрация. Мечи чувствовали себя вроде бы нормально, воздух не глотали с поверхности. Сейчас компрессор практически все время стоит в маленьком аквариуме, где сидят неоны. В большом, где теперь есть растения, рыбам хорошо, ведут себя нормально. В принципе если всех ссадить в 80 л - держать там воздух постоянно включенным - не проблема. Тем более если это нужно.
Вид аквариума с зеленью просто отличный, как я рада что когда попала на форум - попала именно на Вас! Смайлик :) Да и рыбам стало гораздо приятнее, так и снуют в траве. Самые смешные это все-таки гурами, то начнут носиться по всему аквариуму, то стоят друг напротив друга шевеля усами... Стоит только подойти поближе, тут же замечают - начинают метаться, выпрашивая еду, ну и сразу к ним подключаются остальные. Смайлик :)
2009-07-2424/07/2009 15:14:21
#880601
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ns

Про аэрацию - я думала, что у вас не было в 80л пузырей, а только течение от фильтра, поэтому и спросила про поведение. По поводу теперешнего состояния акваса - вполне возможно, что без аэрации можно будет обойтись в будущем - так у вас будет естественное удобрение растений CO2, весьма полезное для роста травы и стабильности параметров воды в аквариуме - достаточный уровень CO2 поддерживает оптимальное значение pH, не давая ему расти, что особенно важно для неонов и гурами.
Освещение у вас вроде хорошее (если по фото судить), народу не много на вашу емкость (даже с неонами) - при хорошем разрастании травы, думаю, кислорода будет достаточно - по крайней мере стоит потом попробовать)))
2009-07-2425/07/2009 00:04:05
#880918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Вчера посадили неонов в общий аквариум. Воздух все время держим включенным. Остальное население отнеслось к их появлению нормально. Гурами практически вообще не проявили интерес, только в самом начале. Меченосцы конечно же подумали что это еда. Но быстро поняли, что это не так и тоже потеряли интерес. Девочка петушок вроде начала их немного гонять, но потом успокоилась. Что касается поведения самих неонов... Для них это конечно было целое событие. Сначала судорожно метались, разбившись на маленькие группы по 2-3 шт, потом объединились и встали в укрытии в кустах. При этом среди них есть один - исследователь, он плавал по всему аквариуму, потом присоединился к остальным. Так и просидели в кустах до сегодняшнего дня. Сегодня видимо освоились, плавают по всему аквариуму, держатся внизу аквариума. Соседей совершенно не боятся, да те их и не трогают. Более того, вроде нормально кушают, чего не было, когда сидели отдельно в маленьком. Так что ответ на вопрос, который был задан в заголовке темы "Возможно ли подселить неонов?" - найден с помощью Imp737 и некоторых других участников обсуждения: возможно! Смайлик :)
Теперь хотим полностью избавиться от искусственной травы (есть еще 2-3 кустика той красной) и погуще заселить аквариум настоящей.

2009-07-2626/07/2009 11:17:26
#881366
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ns

Хорошо, что все удачно с переселением!))) вопрос этот конечно можно было бы решить гораздо быстрее, если бы сразу откликнулся кто-нибудь из тех, у кого конкретно живут меченосцы с неонами - я только про гурами с петухами могла сказать, по рыбам, которых не держала - не советчик)))
А какая зелень у вас сейчас (вся)? - могу подсказать, что еще можно было бы добавить и что было бы в тему с уже имеющейся - ну чтобы потом аквариум выглядел аккуратно - если все разрастется беспорядочной кучей, бывает не очень красиво, да и неудобно для уборки)))
2009-07-2627/07/2009 00:01:40
#881773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Добрый день, Imp737
Вчера избавились от искусственной травы. Сейчас в аквариуме есть трава:
- 2 куста элодеи, большой и маленький;
- мох
- неопознанное красное растение (в магазине сказали что это неазел какой-то, нигде не можем найти такое)
- папоротник (1 куст, на нем уже много отростков, все в корнях)
- валенсия (3 куста крученой, 1 простой)
- один спатифилиум
Что еще можно добавить к этим растениям, видимо что-то невысокое и густое, чтобы неоны могли укрываться. Хотя им это не особо и нужно вроде бы - уже освоились и вовсю плавают по всему аквариуму. Корм едят они общий, те частицы что мелковаты для остальных.

2009-07-2727/07/2009 12:17:44
#881980
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ns

По поводу зелени - уже не для укрытий (их уже достаточно - поэтому неоны и чувствуют себя спокойно))) - нужно правильно подобрать и рассадить траву так, чтобы аквариум выглядел красиво и ухожено и сейчас и со временем - когда трава беспорядочно разрастается, получается не всегда красиво и не очень удобно для уборки.
Из того, что у вас на картинке сейчас - папоротник нужно пересадить на задний план - он вырастет высоким и развесистым и будет затенять всю остальную зелень + чисто внешне здоровый куст будет смотреться не в тему в середине + элодею за ним будет вообще не видно. Не понятно на фото, что у вас в самом углу слева - папоротник лучше всего воткнуть как раз в этот угол, если там еще одна розовая трава, либо сдвиньте ее, либо можно посадить в передний правый угол, валиснерию сзади уберите и воткните по левой стенке сбоку (около спатифиллума) - ей хватит света под папоротником и рядом с крупными листьями спатифиллума она будет неплохо смотреться, а для заднего плана она слишком низкая.
Мох - я так и подумала, что это он - так, как он болтается у вас сейчас - не есть хорошо - будет растрепываться по всему аквариуму, цепляться за все подряд и лезть в сифон и вообще не аккуратно, когда он таким комком валяется где попало. Мох нужно привязать либо к камню, либо можете купить корягу (если вы не против коряг в аквариуме) и примотать мох на нее, еще можно использовать керамику - дело вкуса. Предмет для привязывания должен быть желательно шершавым (мох прирастает на любые шершавые поверхности), повыше от дна (чтобы мох не прилипал заодно к грунту вокруг) и не слишком мелким (чтобы было место красиво разрастаться). В привязанном состоянии мох будет расти плотным пучком (все ветки будут направлены аккуратно вверх и в стороны) и постепенно он полностью закроет то, к чему привязан - будет красивый зеленый шар. Идеально для привязывания мха: коряги (можно купить или найти и приготовить самостоятельно), куски лавы или пористой керамики (продаются), можно поискать подходящий камень - правда нужного размера получится тяжелый и громоздкий, так же замечательно подходят керамические гроты - лучшая форма в виде дуги.
Мох
слева мох, привязанный на корягу (для наглядности))), на грот в середине тоже прилеплено немного, но плохо видно - сейчас грот тоже зарос напрочь. Мох можно подстригать периодически. Положить пока примерно туда, где на фото он валяется, когда разрастется, можно передвинуть куда угодно.
Если вы планируете аквариум зарастить травой полностью и отказаться от сифонки грунта - имеет смысл посадить на передний план низкую почвопокровку (глоссостигма, Эхинодорус "карликовая Амазонка", невысокие сорта сагиттарии (стрелолист) Если чистить грунт вам удобнее, чем не делать этого, тогда в принципе этой растительности пока хватит - нужно просто время пока все нормально вырастет. Посмотрите еще тут http://our-aquarium.... что бы вам хотелось видеть в своем аквариуме - там на самом деле фото не очень, но удобно, что много травы в одном месте, чтобы сориентироваться как выглядит, а по названию потом можно поискать более качественную картинку в поиске. Высокой травы пока достаточно - обратите внимание на криптокорины, анубиасы и эхинодорусы и прочее похожее - невысокое и не перистое.

Изменено 27.7.09 автор Imp737
2009-07-2828/07/2009 01:11:38
#882510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Спасибо большое за советы по растениям, мне действительно кажется что наши растения совершенно не правильно расположены, смотрится не ухожено. По мере приобретения мы сажали их там где пусто было и в результате получилось не очень.
Есть вопрос по поводу папоротника: по всей высоте куста он пустил множество корней, что с ними делать -отщипывать и сажать в грунт или оставлять так?
Элодея оч. быстро растет тоже, но я заметила на некоторых ее листьях образовался белый налет, как от него избавиться?

2009-07-2828/07/2009 14:08:42
#882927



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top