go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Возник вопрос!

Поскольку я содержу дискусов вопрос решил разместить в данной теме. Поскольку дискусы очень требовательны к качеству воды, приходится менять воду ежедневно. С каждой подменой задаю сам себе вопрос но ответить на него сам немогу. Поэтому решил спросить у местных гуру. Для чего необходимо делать подмены каждый день, если единственный параметр который меняется после подмены это температура. На личном примере сделал капельные тесты до и после подмены, все параметры воды остались без изменений. Ну правда тестов у меня не много всего 8 шт. Поэтому немогу ничего сказать про хим состав и содержание кислорода в воде до и после. Решил провести эксперимент. В банку на 330 литров установил 2 внешника Ехим 2017 по 900 литров в час, установил внутренний на 2000 л/ч + уф на 24 вт включен на постоянку. В течении недели все эти приборы работали круглосуточно а я каждый день делал тесты, подмены не проводил. Результат такой, все параметры остались на своих показателях, единственний показатель который снизился это Рн на 0,5. Отсюда вопрос, для чего делать ежедневные подмены, если при такой мощьной фильтрации параметры не меняются?

2012-11-0808/11/2012 19:11:15
#1721032
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

787 359
Нижний Тагил
5 час.

AlexMon

Я далеко не гуру, просто не совсем понятно - в экспериментальной банке население присутствовало? Режим кормления? Фильтры установили свежие или разогнанные? Имхо, при нормально функционирующей системе фильтрации за неделю содержание нитратов должно увеличиться (при поступлении органики в акву).
2012-11-0909/11/2012 06:03:33
#1721290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

[q]Andrey-70[/q Население банки 10 годовалых дискусов, все фильтра разогнаны (по пол года каждому) кормление фаршем 2 раза в день. По нитратам понимаю что должно но оно увеличивается в допустимых приделах. Кстати ТЕСТ SERA чемоданчик, вро де неплохой. Можно конечно заморочится и повозить в водоканал на анализ, но это дорого и долго.

2012-11-0909/11/2012 07:30:29
#1721303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 4
Москва
1 года

Подмены нужны для снижения числа нитратов. И необязательно подмены делать ежедневно. Все зависит оттого, насколько растет уровень нитратов. Если данный фактор позволяет делать подмены реже, то делайте их реже. Многие специально делают фитофильтры чтобы сдерживать рост нитратов.

2012-11-0909/11/2012 07:57:25
#1721311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

787 359
Нижний Тагил
5 час.

AlexMon

Ну не хотелось бы мне умничать, не владея вопросом в совершенстве.
Допустим, поднялись нитраты до определенного (допустимого) уровня за неделю. Сколько воды нужно подменить, чтобы снизить до минимального (желаемого) - 30%, 50%? Если диски переносят массивные подмены легко, то хорошо. А если нет - тады Ой! Ну, возможно, в Вашей ситуации лишним будет каждый день подменивать воду. Можно ориентироваться на состояние рыбы и продолжать эксперимент. А если рыбы "бодры и веселы", то можно руководствоваться принципом: не сломалось - не чини.
Может опытные дискусоводы выскажутся...
2012-11-0909/11/2012 08:10:28
#1721316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 4
Москва
1 года

сообщение Andrey-70

AlexMon

Ну не хотелось бы мне умничать, не владея вопросом в совершенстве.
Допустим, поднялись нитраты до определенного (допустимого) уровня за неделю. Сколько воды нужно подменить, чтобы снизить до минимального (желаемого) - 30%, 50%? Если диски переносят массивные подмены легко, то хорошо. А если нет - тады Ой! Ну, возможно, в Вашей ситуации лишним будет каждый день подменивать воду. Можно ориентироваться на состояние рыбы и продолжать эксперимент. А если рыбы "бодры и веселы", то можно руководствоваться принципом: не сломалось - не чини.
Может опытные дискусоводы выскажутся...

Чтобы снизить нитраты на 30% нужно сделать подмену 30%, 50% соответственно подмена 50%.
По поводу больших подмен... Если вода без хлора и с параметрами пэаш и жесткостями одинаковыми с аквариумной водой, то можмену можно делать большую, но все же лучше растягивать во времени дабы не нарушать биобаланс. К примеру нужно сменить 60% воды. Сливаем 60% и к примеру утром заливаем 30% и вечером еще 30%. Ничего страшного от низкого уровня воды с вашей рыбой не будет.
2012-11-0909/11/2012 10:27:18
#1721363
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
13 час.

сообщение AlexMon
С каждой подменой задаю сам себе вопрос но ответить на него сам немогу.
Вот я глянул ваши фотографии...грунт...растения.........В процессе жизнедеятельности аквариума, накапливается не только нитрат(который исчезает в вашем случае, благодаря растениям)......Например у меня в водопроводе, троекратное превышение солей аллюминия (и еще бог знает чего).......Все это "добро" нужно выводить из водоема....кроме того, если подмены делать очень редко или не делать их вообще(надеясь на растения), то падает редокс-потенциал, что приведет к "заболачиванию" и закисанию....

Конечно, ежедневные подмены это своего рода общепринятые показания...Каждый подбирает под свои условия....(например я , с учетом растительности, остановился на 15% два раза в неделю)....Кроме того, подмены несут большой перечень микроэлементов(это важно для ркастений)...и в большинстве случает дополнительное СО2...
2012-11-0909/11/2012 13:42:54
#1721474



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top