go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Kurgan
1 года

Время покажет.

Новую тему создавать не стал.
Предыстория: мои ненормальные суматранцы нерестятся только вечером. Под ночь отсадил их в надежде, что может утром отмечут. Нет. Сидят бледные по углам. Убрал самца. Часов в 18 самка начала плавать и лазить в роголистник. Ага. Сажу самца и тут же начинается нерест. Часа через 2,5 убираю их, капаю антипар. К ночи подумал, а чего нерестовику простаивать? Сутки еще есть. Сажу пару данио, отгородив-отодвинув роголистник пластиковой сеткой, и бросив в свободное пространство пучок яванского. На дне изначально была сетка. На утро обнаруживаю растрепанный мох и еще продолжающийся нерест. По окончанию оного убираю данио и происходит кормежка в общем аквариуме. Через час вижу, что в общем начинается нерест неонов. И? Правильно, я отсаживаю их в тот же нерестовик, добавив роголистник из вырастного аквариума. Так, на авось. А вдруг? Там действо вроде продолжилось, но мне пришлось отлучиться на пару часов. После чего высаживаю неонов обратно.
Барбусы отметали в субботу вечером, данио в воскресенье утром, неоны следом в обед. Все это время температура в нерестовике и в общем по 28 градусов.
Что имеется сейчас. Вчера (пнд) уже видел личинок, плавающих буравчиком. Логично, что суматранские. Сегодня много икры с личинками, свернутыми в колечки. Видно глаза и хребет. Данио. И наблюдаю прозрачную икру без хребтов. Видно желточный мешок, еле различимы глаза, и оно шевелится чаще, чем те, что с видимыми хребтами.
Пока думаю, может ли это быть икра неонов? Данио на нересте были обычная синяя полосатая (рерио) самка и красный полосатый самец. Может ли уже на стадии личинок различаться цвет?
Вода по нилпе, что в общем, что в нерестовике, Рн 8,5.
Ну или за последние годы условия разведения неонов отошли от мягкой воды и "стерильности" нерестовика?
Время покажет.

Изменено автор s45rus

Изменено автор s45rus

2019-04-3030/04/2019 20:56:45
#2632484

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top