go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

всё о кормёжке L-сомов (страница 3)

итак, кто чем кормит?
я например таблетками JBL, таблетками sera, огурцы, перец, салат не едят, морковь не едят
креветку кидал- чуть поклевали.

вопрос такой: как часто их кормить?таблетки я кидаю примерно раз в 3 дня.

Изменено 13.12.10 автор PriZ

2010-12-0707/12/2010 03:23:23
#1291582
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Из моих кстати никто не стал есть ни огурец, ни кабачок. Но вот перец стали... правда только анцы и отики.

2011-01-0303/01/2011 03:39:22
#1312541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение PriZ
итак, кто чем кормит?

Конкретизируйте вопрос кого кормим? Если панаков - так их вообще желательно не кормить. Лесопилка должна работать.
Моё ИМХО, уже сам дошел до мысли - разноядных Lек неправильно содержать в общаке - никто на клетчатку не позарится, все будут жрать белковую/животную пищу при наличии альтернативы.
У себя решаю проблему так - кидаю огурец/перец/кабачок раз в неделю и больше ничего. Хотим - жрем, хотим - терпим.
В любом случае, абсолютно убеждён, что рыба, заточенная под целлюлозу или водоросли, обязательно будет иметь те или иные поблемы, если кормить чисто животным белком.
В качестве примера - у меня- L204 должен жрать дерево, L264 в основном животноядные, L201 и L387 эврифаги. А на деле - кидаю таблетки - едят таблетки, если сверху кинуть тетрадискус или креветку/мидию закинуть - так им пофиг все мои о них знания, плевали они все на траву - жрут белок и трава не расти...

Изменено 3.1.11 автор Чебуран
2011-01-0303/01/2011 03:59:38
#1312544
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Чебуран

Согласна на 100%. Вид должен есть то, что ему предначертано и подо что заточена его пищеварительная система, а не то, что вкуснее пахнет из химических кормозаменителей. Проблемы либо с пищеварением, либо с ожирением рыбе обеспечены, если она питается неправильно, несоответственно своему пищеварительному тракту.

У хетостом четко видна спираль кишечника, прямо как у отоцинклюсов - никакой речи о белковой пище и быть не может... рано или поздно такая пища их убъет, как и других растительноядных. Так же нельзя кормить на постоянной основе животноядных сомов таблетками для панаков.

Я за содержание в одном аквариуме сомов со схожими пищевыми предпочтениями. Так намного безопаснее для них и спокойнее для хозяев.


Изменено 3.1.11 автор argan13
2011-01-0303/01/2011 04:22:03
#1312546
Нравится Чебуран
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение argan13
У хетостом четко видна спираль кишечника, прямо как у отоцинклюсов - никакой речи о белковой пище и быть не может... рано или поздно такая пища их убъет, как и других растительноядных. Я за содержание в одном аквариуме сомов со схожими пищевыми предпочтениями. Так намного безопаснее для них и спокойнее для хозяев.

Вы молодец, отвественно подходите к снаряду. Ваше бы отношение да ко всем в уши...
2011-01-0303/01/2011 04:31:24
#1312547
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

А у меня другая проблема - как накормить: красные и 177-ой живут вместе с цихлидами, адресно накормить сомов практически не получается, цихлиды сжирают все даже твердые таблетки, даже в темноте, получается подсунуть только огурец на вилке, ну и остатками с цихлидного стола наверно довольствуются и коряги полируют целыми днями, хотя за красными периодически веревки какашек волочаться...

2011-01-0606/01/2011 20:12:47
#1315046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 29
Ukraine Zaporozhye
6 года

Все о кормежке Л-сомов (страница 3)

С огромным интересом читаю эту тему и не перестаю удивляться некоторому, извините за выражение, двуличию отдельных авторов темы. Может быть, двуличие не совсем верное выражение, но посудите сами...
Все мы прекрасно знаем, что жирная, сладкая, острая пища вредны для здоровья Хомо сапиенс. Но тем не менее практически все представители рода человеческого с удовольствием поглощают и жирное, и сладкое, и острое, и много чего еще вредного, но зато вкусного. Но зато своим питомцам, будь то собаки, кошки, рыбки, птички и т. д., эти самые представители человечества категорически отказывают в возможности наесться до отвала и разнообразно, причем мотивируют это якобы заботой о здоровье питомцев. О своем здоровье Вы бы так заботились, диеты придерживались, голодали периодически. Так нет же. Сам ест три раза в день, сомам дает пожрать совсем чуть-чуть раз в три дня и гордится этим, мол, поддерживаю у них форму. С чего Вы взяли, что они рады такому отношению к себе? Да они мысленно проклинают Ваше жлобство и клянут судьбу, которая занесла их в Ваш аквариум.
Ведь почти все мы готовы прожить, может быть, чуть меньше, но лучше, в том числе и сытнее. И внушаем себе, что если будем лучше питаться, то и проживем дольше , и жить будет как-то веселее. А вот сомик в аквариуме, по Вашему мнению, должен жить впроголодь, и тогда он якобы имеет шанс радовать Вас своим существованием на несколько месяцев дольше. На мой взгляд, несколько ущербная точка зрения на рацион Ваших питомцев, нечеловеческая, что ли.
Если Вы не собираетесь разводить рыбу, то у Вас нет абсолютно никакой необходимости заботиться о ее физической форме. Кормите посытнее, среду обитания поддерживайте почище и можете быть уверены, что Ваши питомцы готовы на Вас молиться.
Если же Вы собираетесь разводить рыб, в частности кольчужных сомов, то усиленное питание рыбам тем более необходимо.
Я так понимаю, что лучше всего данный тезис объяснить на собственном примере, что я сейчас и сделаю.
В настоящее время в моих аквариумах содержится около 15 видов Л-сомов, от анциструсов до панаков. При этом в кормлении не делаю никакой разницы для разных видов. Главный принцип - рыбы не должны быть голодными. 1 кормление - утром или днем, в зависимости от графика подмен воды. Для всех взрослых сомов блюдо одно - мороженый пресноводный мотыль в достаточном количестве. Подчеркиваю, только мороженый и только пресноводный. 2 кормление - на ночь, незадолго до выключения света. Опять же для всех взрослых сомов- мороженая моина или мороженый циклоп плюс тропикаловские хлопья с повышенным содержанием спирулины. Единственный минус в таком рационе - это необходимость удалять большее количество отходов жизнедеятельности. Но...
Дальше следует некоторая доля бахвальства, но как-то же надо доказывать свою точку зрения. Так что не судите меня строго за маленькую человеческую слабость.
Та вот, на таком простом, без всяких хитростей, но зато обильном рационе, за последние 2 года удалось развести 9 видов Л-сомов, в том числе Л-204 и Л-046.
Уважаемые сторонники "естественного" питания! У многих ли из Вас, содержащих Л-204 как "лесопилку", эти сомы изъявляли желание нереститься? А на пресноводном мотыле они чувствовали себя до такой степени превосходно, что 2 раза потешили меня мальками. И вот я думаю, а может, они жрут древесину только потому, что в местах природного обитания им больше и есть нечего? А где-то далеко, в глубине души, они мечтают о куске мяса и ждут - не дождутся, когда любящий хозяин побалует их этим деликатесом? А хозяин им - корягу, жрите и спасибо скажите, что хоть это даю.
Понимаю, что сказанное выше вовсе не является истиной в последней инстанции. Единственное, что могу пожелать любителям лорикарид - относитесь к сомам по-человечески. Помните - обитателям Вашего аквариума негде взять пропитание, кроме как из Ваших рук. Поэтому не жадничайте, кормите их от души, как себя любимого.

2011-01-0707/01/2011 03:54:30
#1315358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 9
Russian Federation Tomsk
10 года

Все правильно написано и отвечено!!!!!В природе эти же панаки древостружкоеды едят наверняка свежие, живые деревья и где полно на них всякой бяки живой, каждый раз перебираются на новые деревья погруженные в воду.А червей, этой же коловратки и еще белковых жителей на этом же стволе, ветке там полно.И водорослями от яркого солнца поросшая!А в аквариуме сидят на двухлетней, вываренной коряги(хуже на мангре, вообще кирпич и за корягу не считаю) и это то же самое, что корова породистая всю жизнь прожившая на соломе.Даже своим стуриасомам, которых развожу с 1991 года приношу каждый год в ноябре(как только выпал первый снег)свежие, спиленные, промытые под краном (и все)коряги ранета.А они из нее уж делают конфетку!!!!
Мне очень интересно, чем отличаются корма произведенные на западе фирмы "Sera", "Tetra" для сомов мясоедов от древоедов или только питающимися растительностью!???!Везде состав практически один и тот же, здесь этих сомов они не разделяют на их пристрастие к корму.

2011-01-0707/01/2011 06:23:41
#1315363
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение ГСД

Во-первых, хорошо что Вы начали потихоньку писАться тут. Вы зря думаете, что никто не читает украинский форум. Так что большинство в курсе Ваших успехов и рады за Вас. Вы лучше почаще тут появляйтесь.Смайлик :mir:
Касаемо точки зрения на кормежку. Лично я скорее несогласен с Вами. Вернее так. Вы себе сами противоречите.
Поясню мысль на тех же 204. Вечером Вы даете им все-таки грубый, "растительноподобный" корм. По аналогии с человеческой диетой - днем прожаренная свинина, вечером овощи, ну пусть даже соевая котлета. Все равно - кишечник стимулирован, благотворное влияние растительной пищи имеется.
Вы декларируете "давйте им вредное, но вкусное", а сами кормите так, как посоветовал бы диетолог. Смайлик :D
В теме в основном речь о том, что растительноядных сомов нельзя полностью лишать "радости" погрызть клетчатку. По своим 204 могу судить - если им давать только мидии (креветки, кальмары), они наплюют на все вокруг. Думаю, что если я буду кормить их ТОЛЬКО креветкой, они продержатся ну полгодика, а дальше - до свидания, печень. Не пробовал, это мое ИМХО.
Я делаю так-же, как Вы - кормлю от пуза, но все время чередую корма.
Вы же не будете кормить ОДНИМ мотылем. Т.к. это приведет к авитаминозу.
Если уж у 204 в природных биотопах кроме коряг жрать нечего (что явно уже неправда, ну не может хоть что-то на дно периодически не падать, дохнет же там хотя-бы кто-то), способность жрать коряги вырабатывалась не год, не 10 и даже не лет - тысячелетиями. Эта способность подразумевает и специальный ротовой аппарат, и более длинный кишечник. Убежден, что природа умнее нас, раз такими приспособлениями их наделила, к её мнению нужно хотя-бы немного прислушаться. Человек тоже может есть одни овощи - а потом дистрофия сердечной мышцы. Если кормить одной свининой - результат тоже будет хреноватый (никто не пробовал, но думаю как-то так). Необходимо придерживаться некоей середины.
UPD
Вы наверное, на это среагировали:
"Конкретизируйте вопрос кого кормим? Если панаков - так их вообще желательно не кормить. Лесопилка должна работать."?
Готов пояснить. Тут всего 2 человека точно держат чисто сомовьи банки (насколько видно из сообщений), ну может еще 2-3 (не описали аквариумы). Остальные держат сомов в общаках. Там проблемы подъесть корм со дна у сомов не стоит, и от недостатка "свинины" панаки не страдают. Если сыпать 2 раза в день комр для цихл - куда уж еще ночью сомов белком кормить. ИМХО поточат клетчатку, здоровее будут.


Изменено 7.1.11 автор Чебуран
2011-01-0707/01/2011 06:38:40
#1315364
Нравится Drey U
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

Чебуран
народ, может подскажите любимые лакомства зебр, ато плохо едят ониСмайлик :(
2011-01-1212/01/2011 22:04:04
#1320810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

anton l.
что значит плохо ? сом не цихлида и аппетит у него сомовий. мотылька замороженного предложи ( только обеззаразь сначала) тетравафер микс вообще все сомы обажают. ну или фаршики накручивай. хипаны почти всеядные.
2011-01-1212/01/2011 22:29:00
#1320854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

юрасов
фарш вроде нельзя, говорят что мясом кормить вредно...мотыль даю, на выходных попробую заехать на птичку купить трубака и живого мотыля.соы значит не должны много есть?
2011-01-1313/01/2011 15:58:52
#1321429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

сообщение anton l.

Антон, во первых, поздравляю, что шагнул на ступеньку выше !
Трубака и живого мотыля категорически НЕ надо, всё это дело заменят морепродукты, тёртые креветка, мидия, морская рыба, из овощей сейчас можно давать цуккини, и то, воском каким то натёрта, смыть кипятком.
Зебру, если мы о ней говорим, угрохать просто.
Если чего не понял, пиши в личку, постараюсь помочь.
Успехов.
2011-01-1313/01/2011 17:24:56
#1321512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

anton l.
не надо трубака . мотыль обеззараживай формалином. 2.5 мл формалина на литр воды . полчаса. потом тчательно несколько раз промываешь в воде и замораживаешь. в фарш можно вместо мяса добавлять морепродукты как Drey U написал. цукини лучше не рискуй. я недавно очень сильно ими рыбу траванул.

Изменено 13.1.11 автор юрасов
2011-01-1314/01/2011 00:37:55
#1321910
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

юрасов
спасибо.где формалин купить?мне кажется что живой им больше понравится.
кстаити, морепродукты сырими давать?

Изменено 14.1.11 автор anton l.
2011-01-1414/01/2011 16:05:50
#1322369
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

anton l.
формалин можно в аптеке посмотреть или может кто из родственников или знакомых в медицине работает то принесут и так. оно конечно понятно что живой лучше но есть вероятность занести с ним в аквариум какую нибудь заразу. морепродукты можно сырыми можно отварить немного.
2011-01-1414/01/2011 21:26:42
#1322695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

anton l.

Антон, с таким подходом ты не 10, а все 100 раз угрохать рыбу успеешь. Обсуждаемая тема - вторая причина гибели сомов.
Не парься и купи у кого-нибудь на развес тетрадискус. В разделе "продаю корма" есть такие люди. Это лучший энергетик - состоит из креветок и рыбы и т.д., а запах! Сомы сума сходят от него.

Если хочется рыдать навзрыд через неделю - продолжай развлекаться. Всё что можно узнать про обработку написано в разделе корма. Если хочется развести через 2 года, перечитай эту тему вдумчиво с самого начала.
2011-01-1414/01/2011 21:34:24
#1322707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

kouen
спасибо!ТД обяз куплю.ну и в добавок буду класть креветку-она ничем не может навредить им, ну только если тухлая.
2011-01-1414/01/2011 21:57:52
#1322749
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Я кормлю анциструсов - малька хлопьями зелеными тетра фил, хотя они едят бактериальные обрастания на стенках образующиеся в результате перекорма, взрослых чипсами зелеными тетра про вегетабл, летом огурцом кормил...И вот не далее чем вчера решил покормить перцем красным болгарским мороженым, оставил на ночь утром полная ж..., мутняк, наверное это было последнее кормление перцем. Скормлю плихтятам привозным, эти все метут...
На счет мотыля и трубочника и пр. у меня особое мнение, у нас кормление ими несет в себе большую опастность получить какую-нибудь заразу. Можно обойтись мороженой артемией. Можно фарши делать. Можно перекармливать, только обязательно после обильного кормления надо подменить воду и убрать остатки несъеденного корма.

2011-01-1515/01/2011 20:52:28
#1323747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Корм который употребляют все. Питательный и безопасный. Мясоедам - то что доктор прописал. Травоядные не жалуются, все подростки растут как на дрожжах!



Изменено 28.2.11 автор kouen

2011-02-2828/02/2011 17:06:42
#1369212
Нравится Ober
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Ramenskoe
13 года

сообщение kouen
Корм который употребляют все. Питательный и безопасный. Мясоедам - то что доктор прописал. Травоядные не жалуются, все подростки растут как на дрожжах!

Изменено 28.2.11 автор kouen


А что за чудо корм подскажите???
2011-03-2424/03/2011 09:08:00
#1388623
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

kouen
А ты в банках берешь? У меня в ведрах, что то мне не понравился, чипсы лучше с хлопьями. Да и по цене если смотреть дисус ведро 3 кг, стоит столько же что ведро чипсов НО 1,9 кг...
2011-03-2424/03/2011 09:24:24
#1388629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Сушняк для дискусов (я подкармливаю тетра-дискус, датчане сера-дискус) брал на развес. Целиком ведро мне не упало, куда столько девать? Срок годности истечёт раньше. Если у кого рыбная ферма, то конечно дешевле кормить самопалом. Мне 300р на пакетик, которым балую в течении полугода, на скромное любительское хозяйство не жалко. Есть и мороженая креветка для активного набора массы прлоизводетелям, но это рисковый корм. Вечно где-нибудь ошметок забьется, подтухнет, да какой-нибудь дурной хипан им и закусит перед смертью. Как-то у панака 204 застряло о между забов креветочное мясо, зацепился за крючки, пару дней таскал его расстроеный. Пришлось выловить и пинцетом выкавыривать


Изменено 25.3.11 автор kouen

2011-03-2525/03/2011 09:40:28
#1389513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Креветочное мясо (страница 3)

Еще балуясь дискусами время от времени подкармливал рыбу креветкой. Давил мясо через чесночницу, на выходе получалось нечто бесформенное, отчасти напоминающее червячков. Зачастую оставались недодавленые жилистые куски, с которыми мелкой рыбе (сомы) справиться было сложно. К тому же чесночницы имеют слабый запас прочности и при хорошей степени заморозки мяса лопаются на самом интересном месте. На третьей свёрнутой закончил играться.
Через мясорубку пропускать - результат тоже не ахти. Много отходов, недокрученое мясо забивается в каналах, налипает на шкив и т.д. 30-40% коту под хвост.

Хорошим решением стала обычная тёрка для овощей, мелкозернистая часть. За минуту настрогал из замороженного мяса целую гору. Удобно хранить готовый продукт в пластиковой коробочке в испарителе. В воде хлопья имеют ровную мелкую структуру, здоровых ошметков нет. Может для кого Америку и не открыл, но сам и рыба (мясоеды в частности) решением очень довольны. Жена больше не будет доставать вопросами "где очередная новая давилка для чеснока?!"Смайлик :clever:

Изменено 27.3.11 автор kouen

2011-03-2727/03/2011 17:16:55
#1391502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

kouen

Я купил чеснокодавилку сразу дорогую Смайлик :) она полностью стальная.Креветку в ней давлю полностью размороженную, что не избавляет от описанного тобой головняка.
Тёрку использовать не могу, ибо пальцы обдираю.
Это я в догонку, мои 5 коп.
2011-03-2727/03/2011 18:05:59
#1391579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Drey U

Чтоб руки не ободрать я брал мороженый кусман салфетками (тряпочкой). Заодно он меньше от этого греется и позволяет тереть твердую массу дольше.
2011-03-2727/03/2011 18:15:48
#1391593



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top