go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 7
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Всё о тетраодонах (страница 20)

Пишите все, что кто знает о тетраодонах, особенно кто их держал, поделитесь опытом

2003-03-2121/03/2003 22:57:48
#27404
Нравится Ivanych79
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Ой, какие противные эти энхитреусы... Нет, я лучше уж улиточек разводить буду.

Листья плодовых деревьев поищу. Можно с магазинных яблок, например? А ещё у меня ольховые шишки есть. Где-то читала, что их тоже кладут.

Аквариум под улиток уже приготовила - аж на 37 литров. Налила в него воду из пресного аквариума. Посадила немного растюшек (элодею, роголистник и валлиснерию) и плавающих запустила. Сколько его нужно отстаивать? Может можно в него потом ещё несколько гуппяшек посадить, чтобы симпатичней было, а мальков тоже тетрадонам отдавать?

У тетрадонов опять на коряге то ли плесень, то ли слизь белая. Как уже её победить? Не кипятить же корягу каждую неделю... Сами тетрадончики выглядят очень хорошо - брюхи почти всегда белые, кушают хорошо! Новенький начал вредничать, отгонять старенького от еды. Но тот справляется перехитрить толстяка. Только тот отвернётся или отплывёт, он тут как тут. И оба с полными пузами Смайлик :)

2013-05-1616/05/2013 11:46:25
#1821565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation
11 года

Пофотографировала своих красавчиков. Сначала попробовала при их обычном освещении.Получилось красиво, таинственно, но рыбок не видно - темно слишком.

Картинка с форума

Пришлось пристроить сверху лампы с большого аквариума. Получилось менее загадочно, но зато рыбок видно.

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

А так они любят в пузырьках щекотаться Смайлик :)

Картинка с форума

Изменено 22.5.13 автор AnnaNova

2013-05-2222/05/2013 16:46:01
#1823812
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation
11 года

А ещё у меня две проблемы:

1.Такое ощущение, что тетрадончики чешутся о корягу время от времени. Это очень плохо?

2.Улиткам катушкам(которых я хотела разводить на прокорм тетрадонам) что-то не понравилось в новом аквариуме - лежат на дне и не шевелятся. Гуппяшки плавают, ампулярия ползает, а катушки и мелании лежат как неживые...
Сведения об аквариуме - 37литров, аэратор, грелка, грунт новый - черный кварц, вода из старого аквариума с небольшим добавлением соли (примерно 1 ч.ложка на 10л), растений не очень много, но есть, лежит камень повышающий жесткость. Тесты в норме - хлора нет, чуть-чуть нитратов, нитритов нет, pH около 7, GH - норма. Температура 22-25*С (точнее померять не могу - все градусники разное значение показывают). Живут 7 гуппи, 1 ампулярия, несколько меланий и много(десятка 4) катушек. Верней катушки такое впечатление, что уже не живут... Мелания одна вчера очнулась и полезла по стеклу наверх. Остальные уже три дня лежат без сознания Смайлик :( Ждать пока очнутся или уже выбрасывать, чтобы воду не отравляли?

2013-05-2222/05/2013 17:01:21
#1823814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Хабаровск
7 года
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

Просто хвастаюсь своими красавцами ))
2013-06-1515/06/2013 07:11:57
#1832051
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
1 года

Привет друзья! Я у вас тут новенький и прошу совета...
Имеем банку 55 литров.
Вода подсоленный осмос.
Фильтр внутренний 500л/ч
Температура 27'
2 недели плавает 4 зелёных. Только они и больше никого. Жрут мороженых креветок. Аппетит отменный.
Так как в банке нет живых растений, достаточно быстро растет уровень NO3, поэтому делаю подмены каждые 2-3 дня. На подмены рыбы никогда никак не реагируют, ведут себя спокойно, даже сифона не боятся, иногда пытаются его даже укусить)))
Так вот вчера вечером махнул около 50% воды, сразу покормил мидией, растрепали ее быстро, и довольные плавали)
Сегодня утром один как то загрустил(( Лежит на дне, слегка заваливается, плавниками не двигает, только глазами крутит.
Брюхо белое, но на боках ближе к хвосту заметил какое то помутнение, как будто на солнце выгорел.
На утреннюю кормежку прилетел моментально, резво и энергично (в общем как и всегда) разорвал креветку вместе с остальными, набил брюхо и опять прилёг. Всё, дальше не знаю, ушел на работу.
Что с ним могло случиться? Какую профилактику провести?

UPD. Только что жена звонила, сказала что все четверо сидят на дне.

Изменено 1.7.13 автор ssemenovskiy

2013-07-0101/07/2013 11:03:16
#1836889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Belarus
3 года

сообщение DT
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

Просто хвастаюсь своими красавцами ))

Это лортети? Мой любимый вид. Пока не довелось ещё их содержать, но может в скором времени всё-таки заведу. Какие впечатления от них? В каком аквариуме содержите и сколько штук? Соседей других видов нет?


ssemenovskiy, это нормальное поведение для тетраодонов. Большинство видов часто лежат на дне. Да и окраска у них может меняться. Если активно питаются, то наверное нет поводов для беспокойства.
2013-07-0202/07/2013 10:44:48
#1837292
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
1 года

Ranchu
Ну как сказать... У меня они так никогда себя не вели, да еще и эта проблема с жабрами, которую много кто здесь описывал, но конкретного решения так никто и не предложил. Вот у меня тоже самое, одной дышат другой нет.
В общем вчера 3 часа просидели в антипаре. Вроде ожили, ночью плавали активно. Посмотрим что будет дальше.
2013-07-0303/07/2013 10:24:36
#1837601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Хабаровск
7 года

Ranchu

Лортети в отличие от зелёных или карликов агрессивней и территориальней .. Самое центровое место где падает корм, по сему территорию охраняет самый крупный и яркий самец . Пока брал мелких по 3см они такими агрессивными не были, самок у неня при покупке было 2. Всего рыбок 8 так уж вышло что брательник порезал палец и утопил бутылёк с зелёнкой пришлось экстренно поменять 100% воды 50 взял из других банок а половину из под крана, к утру самок не осталось, а самцы до сих пор живут правда 5 одного они погрызли при делёжке территорий когда я чистил основной аквариум пересадил их в травник на пару дней. Ибо хрюшки они редкие. Вообще агрессивность у них снижается когда много укрытий 2-4 на каждого ( например на фото керамическое бревно внутри перекрыто камнем больно двоим нравилось поделить не могли пришлось помочь 1 бревно = 2 укрытия ). Сейчас моим около 5 лет размер с хвостом 5-6см , Аквариум 180л .. 80Х70 дно. Живут со звёздчатыми анциструсами , жили с пецильками вообще мне кажется что и данио ужились нелохо яркий свет не любят ночью спят в отличие от сомиков. Мои любят прятаться под криптокариной (широколистная) и Ждать появления со дна меланий часами, других улиток они съели. Летом подкармливаю дождевыми червями которых предварительно сажу в сырой песок. Вообщё , они только после покупки только мотыль с улитками ели... Сейчас не едят зелень и гранулы. Как приучал писал ранее.
2013-07-0404/07/2013 07:02:00
#1837886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Хабаровск
7 года

ssemenovskiy

У тебя укрытий хватает? почему лежат на дне ?
Включи аэрацию.. Сильно воду не меняй 50% в сутки много, лучше раз - два в неделю сифонь грунт и долевай воду (смотри по потребностям) .
Я таких тетриков как у тебя держал довольно долго но второй раз не хочу, у знакомого тоже долго не прожили мес 3-4 только он вообще воду не менял а наливал из под крана без соли ((.
2013-07-0404/07/2013 07:17:51
#1837887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Belarus
3 года

сообщение DT

Ranchu

Лортети в отличие от зелёных или карликов агрессивней и территориальней .. Самое центровое место где падает корм, по сему территорию охраняет самый крупный и яркий самец . Пока брал мелких по 3см они такими агрессивными не были, самок у неня при покупке было 2. Всего рыбок 8 так уж вышло что брательник порезал палец и утопил бутылёк с зелёнкой пришлось экстренно поменять 100% воды 50 взял из других банок а половину из под крана, к утру самок не осталось, а самцы до сих пор живут правда 5 одного они погрызли при делёжке территорий когда я чистил основной аквариум пересадил их в травник на пару дней. Ибо хрюшки они редкие. Вообще агрессивность у них снижается когда много укрытий 2-4 на каждого ( например на фото керамическое бревно внутри перекрыто камнем больно двоим нравилось поделить не могли пришлось помочь 1 бревно = 2 укрытия ). Сейчас моим около 5 лет размер с хвостом 5-6см , Аквариум 180л .. 80Х70 дно. Живут со звёздчатыми анциструсами , жили с пецильками вообще мне кажется что и данио ужились нелохо яркий свет не любят ночью спят в отличие от сомиков. Мои любят прятаться под криптокариной (широколистная) и Ждать появления со дна меланий часами, других улиток они съели. Летом подкармливаю дождевыми червями которых предварительно сажу в сырой песок. Вообщё , они только после покупки только мотыль с улитками ели... Сейчас не едят зелень и гранулы. Как приучал писал ранее.

А зачем им такое раздолье в виде 180 литров? Я вот думаю штук 6 завести в 50 литрах, не больше.
По вашему описанию ещё больше их хочу завести. Внешность мне ихняя очень уж нравится. А соседям плавники не грызут? Пишут, что по-разному бывают.
А давно вы их брали? И почём, если не секрет? У нас в продаже не найти, придётся выкручиваться, на заказ.
Краснохвостых вы не держали? Они вроде более мирные и очень похожи на лортети, но, по мне, лортети всё же красивее.

"Сейчас не едят зелень и гранулы. Как приучал писал ранее."
Не совсем понял - едят или не едят. Разве вообще реально приручить тетраодонов к сухому корму?
2013-07-0404/07/2013 15:33:23
#1838019
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 29
Москва
1 года

ssemenovskiy
Какие параметры воды? Прежде всего интересуют солённость и pH.
2013-07-0404/07/2013 19:31:51
#1838079
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
1 года

DT

Укрытий хватает, на мой взгляд. Аэрация вполне достаточная - фильтр+компрессор. Вот и я пытаюсь понять почему сидят на дне.
Так и получается, меняю каждые 3-4 дня с сифонкой.


Радогост

Солёность теперь уже не знаю.. Сначала добавлял по немногу, по чайной ложке при заменах, теперь добавляю по 1 столовой ложке на каждые 10 литров свежей воды. Рефрактометра нет((
pH по тетровским полоскам чуть ниже 7ми.

Изменено 5.7.13 автор ssemenovskiy
2013-07-0505/07/2013 20:06:42
#1838431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 29
Москва
1 года

ssemenovskiy
Обязательно купите ареометр, зелёным тетраодонам нужна практически солёная вода.

Почему используете осмос? Зелёным тераодонам лучше pH от 7,5 до 8.
2013-07-0606/07/2013 10:41:14
#1838582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
10 года

Добрый вечер, помогите вылечить тетродона. Он очень похудел, впал живот, пыталась кормить с рук, пытается корм брать, но ничего у него не получается.Второй тетродон чувствует себя отлично и кусается......что делать, чем лечить, жалко рыбку! Аквариум родителей-они не знают что с ней делать. Заранее спасибо.

2013-07-0707/07/2013 21:59:36
#1839133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 29
Москва
1 года

omissa
Для начала назовите вид тетраодона и в каком объёме живёт.
2013-07-0808/07/2013 13:56:07
#1839317
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
10 года

[img]

для форума
[/img]

Радогост

- Объём аквариума 120 литров

- Возраст больше года

- 2 тетрадон, 1 акулий сом, 2 сома многопятнистых, 1 сом анциструс, 2 золотистых сома, живые растения.


Вид не знаю какой, желтый в пятнышку, как на фото на этой странице у annanova

Изменено 8.7.13 автор omissa

Изменено 8.7.13 автор omissa
2013-07-0808/07/2013 21:49:40
#1839464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Хабаровск
7 года

Ranchu

Ботву и сухой корм не едят...
Краснохвостых не держал ..
Брал около 5 лет назад по 2ХХ р за рыбку (точно не дороже 300)
50 литров на 6 молодых в принципе норм ... просто я ленивый и не хочу убираться каждый день посему предпочитаю побольше баночку )).
Так на будущие... лучше заранее насыпать см4 грунта и развести меланий они неплохо за тетрами подъедают ...
Мои любую новую рыбу на зуб пробуют если не могут съесть теряют интерес к объекту, я когда своих в акву селил у меня в ней жили 3 вишни, так они там с тетрами года полтора жили , почему сразу их не съели не знаю..
2013-07-0909/07/2013 16:59:46
#1839764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 29
Москва
1 года

omissa
Вашему тетраодону нужна практически морская вода. В пресной воде они живут максимум 1-2 года, а в солоноватоводном аквариуме до 15 лет.
2013-07-1212/07/2013 22:46:19
#1840890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

помогите плиз!!!!!сегодня приобрела двух тетраодончиков.на птичке...вроде всё нормально...на вид похожи на нигровиридисов...только один со светлым брюшком а второй постоянно его цвет изменяет.то светлый то темный...пипец и видимо воду им солить теперь придётся.а может один из них другого подвида который является пресноводным.ничего не могу понять...

2013-08-1010/08/2013 10:51:21
#1849941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

ребята!читала внимательно всю инфу про тетриков и пришла к такому выводу.мне продали двух похожих друг на друга вида.это нигровиридис и флариатилис(простите если немного не правильно обозвала его).у одного на темени есть подобие восьмерки.точнее вообще как три пятна соединены между собой как озера протоками.а у другого все пятнышки и на теле и на темени отдельно друг от друга и более правильной округлой формы...опять же один сидит в кустах спрятался а второй постоянно плавает.даже когда сытый...и один агрессивно был настроен к рыбам сразу а второй вообще никак не реагировал на других рыб, когда я их принесла с рынка то отправила в общий аквариум.после вышеописанных событий пришлось "старых" обитателей аквы отсадить и устраивать для этих двух дирижаблей отдельные хоромы..только сегодня я нашла в них отличия по внешним признакам.а вчера когда наблюдала за ними, нутром чуяла, что они разные...вот тот у кого нет восьмерки на темени, сидит и пузо потемнело...но оно у него периодически светлеет.не пойму с чем связано...с утра было светлое, бросила им слизней по 1 шт.первый сразу съел и плавает довольный.а этот примерялся примерялся так и не съел видимо.(по животу вижу)и пузо сразу у него потемнело.может от расстроенных чувств хи-хи...с утра же всё было нормально...ничего не пойму...может ему корм помельче нужен?и как мне их теперь содержать?В КАКОЙ ВОДЕ?я ее слегка подсолила на всякий случай.правда пока поваренной солью и совсем немного...а что же дальше.ведь продавец заверил, что они давно опресненные...и ещё.НЕТ ПРИБОРА ДЛЯ ОБРАТНОГО ОСМОСА как обойтись без него кто подскажет?может дистилированная вода подойдет?растений там всё равно нет(((

2013-08-1111/08/2013 09:21:05
#1850165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Татьяна Арзамасцева
НЕТ ПРИБОРА ДЛЯ ОБРАТНОГО ОСМОСА как обойтись без него кто подскажет?может дистилированная вода подойдет?растений там всё равно нет(((

Это Вам зачем? Не надо никаких резких движений.
Раз жили в пресной, то и дальше пусть живут. На соль переводят (если это действительно надо) очень медленно, в течении нескольких месяцев. Дистиллированная (которую система обратного осмоса и производит) используется для приготовления морской воды, там специальную соль для морских аквариумов разводят в ней.

Пойдете на засолку, то надо просто все хорошо рассчитать. Сколько грамм на литр, сколько будет уходить с подменой, сколько для увеличения солености, промилле и прочая байда. Простая соль крупного помола сгодиться, или морская соль для рыбного аквариума (это дорого). Разводить можно в обычной воде отстоянной.

С тетриками случаются загадки. У меня один зеленый напрочь отказывался от нарезки, только живое ему подавай. Остальные не бастовали и ели все подряд. Может вашего голодуха пробьет и начнет потихоньку корм брать.

Изменено 11.8.13 автор alexsadom
2013-08-1111/08/2013 11:23:30
#1850195
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

ребята,у кого есть привилегия писать собственные блоги? (страница 20)

хочу вести что то типа дневника по всем своим аквасам.у меня их три.еще хочу креветочник, для тетриков развести.(и разнообразие в кормлении и реальная экономия )я давно держу рыбсов.были разные.от золотых до неонов.но в основном обычные.с "заграничными"первый раз столкнулась.естественно есть свои идеи пусть не супер, зато возможно кому то понравятся)))...подружитесь со мной и разрешите писать собственные блоги.

2013-08-1111/08/2013 21:13:38
#1850378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

никак не могу понять с чем связано, у второго тетрика после еды всегда брюшко темнеет((((может у него проблемы с пищеварением..хи-хи...кстати аппетит у них у обоих отличный.слизней и улиток долбят только так...вот решила креветочником обзавестись, чтоб еда у них была постоянная и разнообразная))

Изменено 13.8.13 автор Татьяна Арзамасцева

2013-08-1313/08/2013 11:16:29
#1850943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

ОЧЕНЬ ПОДРОБНАЯ ИНФА О ТЕТРИКАХ.МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ (страница 20)

2013-08-1515/08/2013 11:16:12
#1851649
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

хочу тетриков отселить в 25л.у меня их 2шт маленькие...3см...подойдет для них этот объем на первое время?

2013-08-1616/08/2013 10:48:33
#1851920



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top