go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Все ли рыбы больны?

Мне очень стыдно...
Понимаю, что я, как истинно русский человек, создал себе кучу трудностей, и теперь мне предстоит их преодолевать.
Одна надежда, что преодолевать их буду с вашей помощью.
По поводу покупки рыб могу сказать в своё оправдание, что немалую роль здесь играет и мнение отца (который собственно и отдал мне свой авариум). Понимаю, что оправдание слабое и ещё раз прошу строго не судить.

Такой вопрос - пока я вёз рыбу домой, одной боции стало плохо и она погибла, не дождавшись заселения в карантинник. Когда пересаживал рыбу, воду из пакета сначала разбавлял постепенно водой из банки, а потом всю вылил в аквас.
Отец сказал, что раз рыба сдохла, значит была больная, значит и остальные тоже болеют. И сейчас в банке они создадут свою инфицированную микрофлору... И что потом, если к ним подсаживать здоровую рыбу, она будет дохнуть... Смайлик :(
Так ли это на самом деле?
З.Ы. Остальные рыбсы (а их осталось 6 боций-клоунов и один парчовый сомик) чувствуют себя хорошо. Активны, резвятся и кушают нормально (имел неосторожность покормить - ещё один мой косяк Смайлик :()

Про цикл азота читал, но, поскольку химию с детства не любил, особо чтивом не проникся...
К сожалению, все мы иногда бываем чрезвычайно самонадеянны и не слушаем добрых советов тех, кто до нас уже наступил на те же грабли. Смайлик :(

Поэтому очень прошу не бросать меня, а подсказать, как исправить ситуацию?

2009-04-0707/04/2009 09:11:52
#802313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

i*RIS*ka

ИМХО, поводов для паники все-таки нет. Эту рыбку вполне могли при отлове и прижать, повредить и т.д., а болезнетворные микроорганизмы присутствуют в каждом!!! аквариуме, просто иммунитет здоровой рыбы позволяет им справляться с этими бедами. Пока просто наблюдайте, никого не подсаживайте.
Т.к. информации о Вашей банке нет, то советы давать сложно. Прочитайте темы по запуску, адаптации новой рыбы и вперед. Успехов!

Изменено 7.4.09 автор ЧАП
2009-04-0707/04/2009 09:42:44
#802343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Spain
10 года

i*RIS*ka


Кормите через день минимальными порциями. Чтобы ВЕСЬ корм съедался за 5 минут. Рыбы всё время хотят есть, но это НЕ значит, что их всё время надо кормить.
Как у Вас обстоят дела с живыми растениями?

И ИМХО - карантинник Вам сейчас не нужен, ведь в основном аквариуме никто не живёт. Карантин используют для ВНОВЬ приобретённых рыб, чтобы не заразить СТАРЫХ, любимых обитателей аквариума.
А так получается, что в карантиннике у Вас идёт процесс запуска, а основной - кто будет запускать?

Изменено 7.4.09 автор Tabs
2009-04-0707/04/2009 10:05:57
#802364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Tabs

Я окончательно запутался...
То есть, мне сейчас нужно всех рыб пересадить из карантинного аквариума (30 литров, фильтрация+аэрация и грелка) в основную банку?! Смайлик :o

А что будет, если рыбы больны? Значит, вода станет заразная и придётся снова весь аквас мыть, менять воду, промывать грунт и декор?!

Я, честное слово, НИЧЕГО не понимаю. Я искренне полагал, что запускать в новую банку нужно исключительно здоровую рыбу. Для этого специально купил карантинный аквариум... А что же получается - можно любую?! Смайлик :o Смайлик :help:
2009-04-0707/04/2009 11:40:47
#802471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Spain
10 года

i*RIS*ka


У Вас новая банка. Жильцов нет. Заразить выши рыбки никого не смогут, кроме себя самих.
Это же они могут сделать как в карантиннике, так и в большом аквариуме. Но в основном аквариуме объём-то побольше, чем в карантиннке. Поэтому процесс запуска пройдёт более гладко.



Значит, вода станет заразная...

В ЛЮБОМ действующем аквариуме присутствует наряду с полезной и патогенная микрофлора, также как и в окружающем нас (людей) мире. Рыбы, так же, как и люди НЕ стерильны. Просто здоровые рыбки с хорошим иммунитетом не болеют (по аналогии, опять же с нами). А для того, чтобы обеспечить рыбкам хорошее здоровье и отличный иммунитет, нужны оптимальные условия содержания, которые гораздо проще создать в большом аквариуме, чем в карантиннике.
В оптимальных условиях рыбы НЕ болеют.



...и придётся снова весь аквас мыть, менять воду, промывать грунт и декор?!

Запомните, что аквариумистика - это не инфекционная больница и после болезни не надо всё стерилизовать-перемывать с хлоркой. Аквариум - это БИОсистема, где важнейшую роль играют различные бактерии. А такими манипуляциями Вы можете их просто убить.

Если Ваши питомцы, не дай Бог, заболеют, Вы будете их лечить. Потом нужно будет восстановить биологическое равновесие внутри акваса. Но это будет уже другая тема.

У Вас в НОВОМ аквариуме биологическое равновесие ещё НЕ установилось. При посадке рыб в карантинник, оно будет устанавливаться там. Т.к. для этого процесса необходимо присутствие ГИДРОБИОНТОВ. А Ваш большой аквас будет стоят просто как банка с водой. Пусть и с работающим оборудованием. Число полезных бактерий, учавствующих в переработке рыбьих отходов будет минимальным. Следовательно, когда Вы пересадите туда рыбок из карантинника будут скачки аммиака, нитритов... Смысл рыбам переживать это дважды?
2009-04-0707/04/2009 12:23:03
#802511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Tabs

Таким образом, если я всё правильно понял, то сегодня, по приезду домой, я смело могу пересаживать рыбсов в основную банку?
2009-04-0707/04/2009 12:35:57
#802524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Spain
10 года

i*RIS*ka


Да.

Если не сложно, опишите Ваши действия при запуске основной банки. А то из Вашего сообщения в Использование специальных добавок при первом запуске аквариума не очень понятно, что конкретно Вы сделали, чтобы "стать аквариумистом". Налили воды в аквариум и подключили оборудование? Всякие бактозимы-нитривеки не вносили? Режим работы оборудования? И т.д...

И скажите, как у Вас с живыми растениями всё-таки?
2009-04-0707/04/2009 13:15:12
#802564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Tabs

Аквариум мне досталсяв плачевном состоянии. Весь зелёный и дурно пахнущий.
Я вынул из него грунт, кораллы и камни... отмочил их в белизне, промыл... Потом они просто лежали сутки с проточной воде...
Банку помыл с содой. Потом содой же натёр и она простояло около 2 суток. После чего промыл водой.

Засыпал грунт, установил камни и кораллы, подключил оборудование, залил воды.

С момента залива воды (в субботу) всё оборудование работает без отключений. Свет включал только для проверки работоспособности.

З.Ы. Никаких химических препаратов и активных добавок не использовал.
З.З.Ы. Живых растений нет. Заводить не планирую (по крайней мере в ближайшее время). Я так понял, что растения не являются обязательным условием для успешного содержания аквариума. Или и тут я ошибся?

З.З.З.Ы. При тестировании воды как в основной банке, так и в карантиннике все показатели в норме. Тесты - Тетра 6в1.

Изменено 7.4.09 автор i*RIS*ka
2009-04-0707/04/2009 13:41:18
#802588
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение i*RIS*ka

Tabs

Аквариум мне досталсяв плачевном состоянии. Весь зелёный и дурно пахнущий.
Я вынул из него грунт, кораллы и камни... отмочил их в белизне, промыл... Потом они просто лежали сутки с проточной воде...
Банку помыл с содой. Потом содой же натёр и она простояло около 2 суток. После чего промыл водой.

Засыпал грунт, установил камни и кораллы, подключил оборудование, залил воды.

С момента залива воды (в субботу) всё оборудование работает без отключений. Свет включал только для проверки работоспособности.


Нормальные действия.
Но, как уже написали, в таком аквариуме нет гидробионтов - то есть нет (для тебя пока будем считать, что нет) запуска.
Нужна живность.
Рыбы могут быть больными или здоровыми, иметь носителей тех или иных заболеваний.


сообщение i*RIS*kaМожно подержать их в карантиннике - при постоянных небольших подменах и не чрезмерном кормлении.
Можно держать в общем - одновременно в нем буде происходить запуск.

В карантиннике легче как правило лечить, в больших объемах меньше риск получить отравление.

Поскольку общий у тебя пустой - поэтому и советуют рыбу сажать в него, т.к. её не мало (для чайника по меньшей мере), одновременно будет происходить запуск (таки про азотный цикл почитай).
Если вдруг рыба больна окажется - в общем и пролечишь.


сообщение i*RIS*kaЗ.Ы. Никаких химических препаратов и активных добавок не использовал.


Ну может и не помешает - при твоей-то суетливости, обычно опытные аквариумисты используют только в коммерческих случаях или для подстраховки или для ускорения процесса.


сообщение i*RIS*kaЗ.З.Ы. Живых растений нет. Заводить не планирую (по крайней мере в ближайшее время). Я так понял, что растения не являются обязательным условием для успешного содержания аквариума. Или и тут я ошибся?


Если нет особого желания - то и не надо, но про биофильтрацию почитать следует - чтобы понимать суть процессов, происходящих в баночке. Потом с освещением заморочки начнутся...
Вопрос перенаселения в банке без растений может стоять острее - они все ж таки потребители г.... и участники процесса азотных превращений, и в биофильтрации помощники.
Не нравятся растения в банке - можно фитофильтр использовать.

Надо понимать, что способы поддержания биобаланса в аквариуме (это главное) - у разных аквариумистов разные.
Они сводятся условно к нескольким схемам.
Нужно вникнуть и выбрать для себя какой то вариант.


сообщение i*RIS*kaЗ.З.З.Ы. При тестировании воды как в основной банке, так и в карантиннике все показатели в норме. Тесты - Тетра 6в1.


Изменено 7.4.09 автор i*RIS*ka


Если не врут - уже хорошо! Вот уже и положительные моменты пошли.
Успехов.
2009-04-0707/04/2009 14:29:41
#802635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Spain
10 года

i*RIS*ka


При посадке в аквариум рыб, они будут производить отходы. Эти отходы перерабатываются бактериями (азотный цикл). При запуске, количество бактерий-переработчиков очень мало. А размер их популяции варьируется в зависимости от количества органики (остатки корма, фекалии) в банке. Но численность нарастает не сразу, а постепенно. Поэтому рекомендуют плавный запуск, с растянутой посадкой рыб.

Живые растения помогают в переработке отходов. Аквариумы с ними являются более стабильной системой. И более благоприятны для жизни рыб. Здесь интересная статья на эту тему.

Конечно, растения нужно или не нужно подбирать в зависимости от планируемых обитателей аквариума. Одни рыбы хронически не уживаются с растениями, а для других нужны такие параметры воды, в которых растения и сами расти не будут.

Кстати, для птеригоплихтов очень желательно наличие в аквариуме коряг или кокосов. Т.к. древесина необходима им для правильной работы пищеварительной системы. А боции очень любят укрытия и при их наличии чувствуют себя гораздо спокойнее.
2009-04-0707/04/2009 14:37:22
#802642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Tabs

Корягу я уже купил (вчера). Всю ночь её варил - вставал дважды по будильнику, менял воду... Смайлик :) Сегодня она весь день отмокала в ванной. После работы продолжу варку.

Скажите, а если у меня сейчас запуститься маленткая банка, то может мне из неё воды перелить в большую? А потом только рыбсов пересаживать? Ну, чтобы лишний раз не травмировать. Они и так от меня, разгильдяя, натерпелись...

Вот товарищ советует из растений завести роголистник, элодею и валинснерию, мол, с ними проблем не особо. Стоит ли?
2009-04-0707/04/2009 14:53:30
#802655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Spain
10 года

сообщение i*RIS*ka

Скажите, а если у меня сейчас запуститься маленткая банка, то может мне из неё воды перелить в большую?


Запуск аквариума - это процесс, занимающий несколько недель. Насколько я понимаю, рыбы у Вас в карантиннике сидят пару дней. Следовательно, о налаженной биофильтрации там речи не идёт. Всё в процессе. Если Вам будет так спокойнее, думаю, можно и перелить.



Вот товарищ советует из растений завести роголистник, элодею и валинснерию, мол, с ними проблем не особо. Стоит ли?


Лично я за запуск с живыми растениями и вообще за совместное содержание растений и рыб.

Предлагаемый набор вполне подходит для незапущенной аквы. Роголистник крайне не требователен к условиям содержания, впрочем, как и элодея. Они быстро растут и съедают питательные вещества, которые, при отсутствии растений, могут очень пригодиться водорослям.
Валлиснерия растёт в грунте. Он у Вас пока пустой, поэтому при посадке желательно добавить глиняный шарик под корни. Или высадить чуть позже, когда появится питательный слой. Если очень хочется, можно и сейчас посадить, она, действительно, не особо привередливая.

Но прежде, чем сажать растения, стоит выяснить несколько моментов:
1. Какой у Вас свет?
2. Каких ещё рыб Вы хотите добавить в дальнейшем?
3. Грунт у Вас коралловая крошка?

Ваши декорации, мне кажется, больше подходят для цихлидника. Раньше в аквариуме жили цихлиды?

P.S. Коряга - это хорошо, птерик будет доволен! Смайлик :)

Изменено 7.4.09 автор Tabs
2009-04-0707/04/2009 20:08:24
#803019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Tabs

Свет у меня 2 лампы аквагло по 40W и одна лампа Silvania CoralStar F36W (кажется так)

Рыб собираюсь заводить следующих:
Лабио двухцветный - 1 шт;
Боции клоуны - пока 6 шт. далее планирую не менее 5шт.;
Боции зебры или мраморные - 3 шт.;
Каломаихт Колобарсикий - 1шт;
Дельфин голубой - пару (самец и самка);
И около 10 цихлид...

На первое время хватит.


Грунт такой, как в подписи - Zolux кварц белый. Такой как тут
На коралловую крошку не похоже. Мелкий кварц...

Ну, а когрягу покупал специально для птеригоплихта... Смайлик ;)
2009-04-0707/04/2009 21:14:27
#803106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Spain
10 года

i*RIS*ka


Отлично! Свет для неприхотливой растючки вполне подойдёт, грунт тоже.
Цихлиды любят переделывать дизайн аквы, поэтому не очень уживаются с растениями или растения с ними Смайлик :) Если соберётесь что-то сажать - используйте горшочки. А роголистник с элодеей можно пустить плавать в толще воды или прикрепить к стенкам аквариума на присосках. Здесь и здесь , например, можно почитать как совместить цихлид и растения. Удачи!
2009-04-0707/04/2009 23:07:38
#803222
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение i*RIS*ka
Боции клоуны - пока 6 шт. далее планирую не менее 5шт.;
Боции зебры или мраморные - 3 шт.;
Каломаихт Колобарсикий - 1шт;
Дельфин голубой - пару (самец и самка);
И около 10 цихлид...


Растения, говоришь... так ты опять легких путей не ищешь?

Цихлиды, кстати это не вид рыб, дельфины тоже цихлиды.
Когда ты пишешь "и около 10 цихлид" то... как бы помягче то сказать... одним словом загляни в цихлидный раздел на форуме - откроешь для себя много-много нового Смайлик :)
И полезного, конечно.
2009-04-0909/04/2009 01:31:01
#804430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Санкт-Петербург
14 года

i*RIS*ka
После таких действий банке должна запускаться как минимум пару недель. Там сейчас вообще нет никаких биологических культур. Не экономьте, купите их в магазине. Всё пройдёт проще.
А какой у Вас объём этого основного аквариума?
2009-04-0909/04/2009 02:03:38
#804436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

sweetan

Так у меня ж в подписи написано - 360 литров. Смайлик :)

Поскольку однозначного мнения насчёт применения химии нет, решил не эксперементировать...
Подожду пару недель. Мне торопиться некуда.
А пока рыбкам в карантиннике (на 30 литров) меняю через день 20-30% воды... (или лучше этого не делать?
Кормлю их сейчас через день и понемножку.
2009-04-0909/04/2009 12:19:58
#804753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Санкт-Петербург
14 года

i*RIS*ka

пардон )) подпись не заметила.
С карантинником всё правильно делаете.
2009-04-0909/04/2009 12:39:58
#804774



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top