go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
17 года

все(почти)умерли,но надо разобраться

Мне неоднократно удавалось лечить золотых от злобных ихтиофтириозов, а уж плавниковая гниль - это у них как насморк.
В этот же раз я был бессилен.
По порядку.
1.Телескоп - обычные ранние симптомы плавниковой гнили.Обычное лечение антипар, доп.аэрация, повышение температуры - ноль эффекта в течение недели (у меня впервые лечение не помогло)
Стал отсаживать на 3 часа через день в лечебный раствор антипарантибак в отсаднике - ноль эффекта.
Умер внезапно одновременно с п2 без развития гнили до критического вида.
2.Ситцевый риукин - через неделю после заболевания телескопа у риукина распухло все тело, кроме головы и плавников, стала резко облезать чешуя, завис кверху брюхом - все в один день.
Лечение - бициллин-5 в другом отсаднике.
К утру умер.
3.Вуалехвост золотистый - не болел, жив-здоров.
4.Сомы - не болели, живы-здоровы.

Всегда делаю все по инструкции, оборудование хорошее, параметры воды в норме.
Данный случай для меня загадочен.
Если посоветуете что-либо на будущее, буду признателен.
Умерших рыб до этого спасал не раз, они мне были как родные.
Андрей

2006-03-1313/03/2006 23:26:18
#292323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года
1. Вопрос. Почему плавниковая гниль возвращалась вновь и вновь, если условия жизниобитания рыб хорошие?! Что провоцировало ее приходить и развиваться? Найдите ответ! На 99% - это все то же качество воды!
В хорошей воде рыба часто и без лекарств, силами сообсвенного организма болезнь побеждает, а в плохой - никакие лекарства не помогают!

2. Предположение. Если рыбу лечить постоянно одним и тем же средством, то через какое то время оно перестает эффективно действовать! Все как у людей - принимаешь одно и тоже обезболивающее и вскоре оно перестает помогать! Надо менять лекарство!
2006-03-1414/03/2006 09:30:09
#292408
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение mc240
1.Телескоп - обычные ранние симптомы плавниковой гнили.Обычное лечение антипар, доп.аэрация, повышение температуры - ноль эффекта в течение недели (у меня впервые лечение не помогло)

А, почему Вы решили что Антипар от плавниковой гнили?
Есть специальные средства типа TRIPLE SULFA или Furan 2.
2006-03-1414/03/2006 10:51:07
#292446
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Zorg
А, почему Вы решили что Антипар от плавниковой гнили?
Есть специальные средства типа TRIPLE SULFA или Furan-2.

Как вариант объяснения: одно из средств, рекомендуемых "местами" от плавниковой гнили - малахитовый зеленый (да и на Антипаре плавниковая гниль числится). Хотя на мой взгляд, это не очень оправдано, считаю, что не стоит использовать одно и то же средство во всех случаях Смайлик :) - может, оно и действует, но не думаю, что очень уж хорошо
2006-03-1414/03/2006 11:04:09
#292457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
8 года

Полностью согласна, что рецидив плавниковой гнили происходил скорей всего из-за некачественной воды. Возможно, болезнь не вылечивалась до конца этими препаратами.
К сожалению отечественнному производителю я не совсем доверяю, особенно если лечить золотых.


сообщение mc240
2.Ситцевый риукин - через неделю после заболевания телескопа у риукина распухло все тело, кроме головы и плавников, стала резко облезать чешуя, завис кверху брюхом - все в один день.
Лечение - бициллин-5 в другом отсаднике.
К утру умер.

А вот это вот уже хуже, похоже на водянку или аэромоноз. Для этих болезней тоже есть специальные лекарства, хотя лечить их очень трудно.
2006-03-1414/03/2006 11:31:49
#292470
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение mc240
...параметры воды в норме...

Ну не хотел ввязываться и задавать этот вопрос, но вс же... Что означает вышеуказанная фраза? Можно все-таки поподробнее разузнать численные параметры?
2006-03-1414/03/2006 12:01:56
#292493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

17 года

Огромное спасибо всем за отзывы.Если позволите, я отвечу всем по очереди в теле этого сообщения.

2MIMIX
1.Обращаю твое внимание, что всю дорогу плавниковой гнилью болела только 1 рыба.Значит, для другихз золотых вода холршая, а для нее плохая?Неясно.
2.Понял про замену лекарства.Спасибо за совет

2Zorg
В инструкции на Антипар написано, что он от плавниковой гнили.Лечил им это заболевание у золотых не один год, и всегда успешно.
Спасибо за совет по импортным лекарствам.Куплю обязательно.

2Shurae
Про одно и то же средство понял, см.мой ответ 2MIMIX
Параметры воды.
Аммиак, нитриты, нитраты - Тетратест дает те же результаты, что и для водопроводной воды, то есть ноль.
Температура 20-23.
pH 7.0

2leno4ek
Вот про водянку и аэромоноз очень интересно.У меня по симптомам получилась другая болезнь, но тоже за пределами моих возможностей лечения.
Прошу, если у тебя есть опыт профилактикилечения, поделись, а то очень стремительно все произошло - раз, и рыбы нету.


И всем:
Я все вспоминаю какой-либо неучтенный мною фактор.Вспомнил, но, похоже, это - глупость.Я сильно болел всю прошлую неделю - температура более 40,к субботе 11.03 стало полегче, 38.Что-то типа ангины.
Может, я риукина заразил при обслуживании банки в субботу?

Андрей

2006-03-1414/03/2006 13:55:34
#292562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение mc240
Огромное спасибо всем за отзывы.Если позволите, я отвечу всем по очереди в теле этого сообщения.

Замечательно! Именно так и надо поступать! Смайлик :mir:

Спасибо за совет по импортным лекарствам.Куплю обязательно...
Параметры воды.
Аммиак, нитриты, нитраты - Тетратест дает те же результаты, что и для водопроводной воды, то есть ноль.

С нитритами все понятно, ну и ОК. А вот нулевой нитрат мне кажется несколько странным. Ну понятно, что у вас рыб немного, вполне пропорционально объему, но золотухи-то навоза вырабатывают ого-го! Или у вас протока? Вы не пробовали проверять тест, например, с добавлением селитры в воду (хотя Тетра вроде неплохо с нитратами разбирается, если я ничего не путаю). Ну и не факт, что с нитратами проблема, хотя регулярное возвращение болячки - плохой симптом: то ли лечим не то или не тем, то ли недолечиваем. Ну не может же болезнь из воздуха возникать в конце-то концов!

А от гнили... Есть еще Фиосепт от Зоомира (основной фиолетовый К), Антибак от Агроветзащиты (антибиотик ципрофлоксацин). Но конкретных данных по лечению именно этими средствами не слышал (не искал). Смайлик :)

PS. Furan-2 - AF Furan-2 написано, как сделать его аналог "из подручных средств" в разы дешевле Смайлик :)
2006-03-1414/03/2006 14:46:15
#292604
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
17 года

2Shurae
По поводу навоза - посмотри на мое оборудование - 2 канистры на 200 л. - это почти протока :-)
Плюс подмены по 30 литров строго еженедельно, сифонка, креветки и сомы тоже подъедают всякий мусор.
Что касается недолечивания - да, такое явно налицо.Но у меня у золотых плавниковая гниль и в этом, и в предыдущих аквариумах - как насморк - раз в три месяца появлялась - и вылечивалась обычно за неделю-две.
Фиосепт себе пометил, спасибо.Антибаком пользуюсь.
Про Фуран2 интересно.
Но вот как ты думаешь - мог я сам риукина заразить (см.мой предыдущий пост)?Меня больше всего его болячка напугала - по справочникам после нее чуть ли не кислотой аквариум промывают, а всех рыб надо убить, чтоб не мучились.


Андрей

2006-03-1414/03/2006 16:36:15
#292659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
8 года

сообщение mc240
2leno4ek
Вот про водянку и аэромоноз очень интересно.


Как такового опыта нет, на своих рыбах не сталкивалась, но пару раз были подозрения, выступали кровяные сосуды на хвостах, правда потом сами проходили. Вся штука в том, что рыба может быть изначально больна, и через некоторое время болезнь проявляется.
Можете почитать вот это:
http://www.fishy.ru/...
http://www.ww.zooclu...
Если заинтересует могу скинуть вам статьи про эти болезни из некоторых книг.
А на всякий случай я купила Aquafuran от Aq.Ph.
2006-03-1414/03/2006 16:55:40
#292681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

сообщение mc240
По поводу навоза - посмотри на мое оборудование - 2 канистры на 200 л. - это почти протока :-)


А вот и не протока. Никакой, даже самый навороченный и объемный, фильтр не удаляет нитраты, если только это не фитофильтр. А глядя на Ваши мизерные объемы подмен воды, готов спорить с Вами, что нитраты у точно зашкаливают за 80.
2006-03-1414/03/2006 17:17:20
#292693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение mc240
По поводу навоза - посмотри на мое оборудование - 2 канистры на 200 л. - это почти протока :-)
Плюс подмены по 30 литров строго еженедельно, сифонка, креветки и сомы тоже подъедают всякий мусор.

Протока - не гоняние воды по акве и фильтрам (пусть даже с дезактивацией аммиака и нитрита), а непрерывная смена воды на чистую (увод нитратов из системы). Креветки и сомы - хорошие чистильщики (от недоеденного корма), но они же тоже на выходе выдают не воду и CO2. Смайлик :) Сифонка - хорошо, но подмены в таком объеме, ИМХО, не могут дать нулевого нитрАта. Надо проверить тест, по-моему.
2006-03-1414/03/2006 17:56:48
#292703
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
17 года

Отвечу всем по очереди в теле этого сообщения.

2leno4ek
Спасибо за ссылки, но на мои сиптомы, слава Богу, не похоже.
Спасибо за предложение по статьям, если для тебя это не трудно, то на mc240_собака_mail.ru

2SZh
Я после слова "протока" поставил смайлик.Естественно, я не хочу приписывать себе заслуг в развитии тех технических средств банки, которых у меня нет.
Но что есть, то есть, и по поводу мизерности объемов подмен и зашкаливания нитратов я пока не согласен.
Возможно, у моих тестов вышел срок годности - куплю новые, проверю.
Изначально шла речь вот о чем - на фоне обычной пл.гнили телескопа резко заболевает риукин и умирает в один день.
Я уже отвечал выше - если у меня плохая вода, то почему не болел вуалехвост, почему в порядке сомы?
Вот leno4ek пишет, что, возможно, риукин болел и ранее (но симптомы были слабые, и я их не видел), просто кризисы как бы совпали.
А ты прав в том, что с банкой что-то не так.Я это и сам понимаю - иначе не было бы ЧП.

2Shurae
Принято.Буду проверять тест.В выходные на рынке куплю новый.

Андрей

2006-03-1414/03/2006 19:02:57
#292735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение mc240
2Shurae
Принято.Буду проверять тест.В выходные на рынке куплю новый.

Лучше сначала подсыпать щепотку селитры в водопроводную воду и померять тестом - положительный контроль Смайлик :)
Возбудители многих болезней живут у нас в аквариумах безо всяких проявлений. Если с водой и рыбой все в порядке, то мы никогда о них не узнаем. Но если рыба ослаблена или вода не в порядке, болячки начинают вылезать со страшной силой. Наложение обоих факторов (плохая вода + чуть ослабленная рыба) может привести к печальным последствиям Смайлик :(
2006-03-1414/03/2006 19:51:40
#292750
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
17 года

Ну вот.Последний вуалехвост за один день разлезся на части.
А я тут по поводу воды спорил.
Правильные советы мне давали, а я из себя д"Артаньяна корчил.
Посмотрим, доживет ли до выходных, пока я лекарств новых куплю и тестов.
На этом прощаюсь.Всем спасибо за помощь.

Андрей

2006-03-1515/03/2006 21:08:47
#293341



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top